Seguici su

Olimpiadi

Olimpiadi Parigi 2024: tutti i qualificati dell’Italia. Sono 187 i pass conquistati finora

Pubblicato

il

Setterosa
Setterosa / Andrea Staccioli DBM

Un lungo percorso di qualificazione porterà gli atleti alle Olimpiadi di Parigi 2024. Sovente, in svariate discipline, staccare il pass per i Giochi appare addirittura più complesso che vincere una medaglia nell’evento a cinque cerchi. Il motivo? I criteri territoriali, che favoriscono una partecipazione universale e prevedono la presenza di tutti i Continenti, fanno sì che l’Europa sia quasi sempre svantaggiata, con il risultato che sovente restano a casa squadre importanti (il Setterosa della pallanuoto ne sa qualcosa…).

A Tokyo 2020 l’Italia aveva raggiunto la cifra record di ben 384 qualificati: sarà possibile fare meglio nella capitale francese? L’obiettivo è certamente quello di provarci, anche se chiaramente peserà in maniera decisiva il rendimento degli sport di squadra.

In diverse discipline l’acquisizione di un pass è attribuito alla nazione e non va dunque considerato nominale. Cosa significa? Che, paradossalmente, un atleta può conquistare la carta olimpica che consente all’Italia di prendere parte ai Giochi, ma al suo posto i tecnici potrebbero convocare, se lo ritengono opportuno, un altro connazionale: è il caso, ad esempio, del tiro a volo e tiro a segno.

I CRITERI DI QUALIFICAZIONE ALLE OLIMPIADI DI PARIGI 2024 SPORT PER SPORT

QUANTI SPORT DI SQUADRA PER L’ITALIA A PARIGI 2024? LE PERCENTUALI DI QUALIFICAZIONE

I QUALIFICATI DELL’ITALIA A PARIGI 2024

ARRAMPICATA SPORTIVA

Matteo Zurloni – speed (conquistato con la vittoria ai Mondiali il 10 agosto 2023)

ATLETICA

Gianmarco Tamberi – salto in alto

Sofiia Yaremchuk – maratona femminile

Giovanna Epis – maratona femminile

BOXE 

Salvatore Cavallaro – 80 kg (conquistato con la semifinale ai Giochi Europei il 28 giugno 2023)

Giordana Sorrentino – 50 kg (conquistato con la semifinale ai Giochi Europei il 28 giugno 2023)

Irma Testa – 57 kg (conquistato con la semifinale ai Giochi Europei il 28 giugno 2023)

Aziz Abbes Mouhiidine – 92 kg (conquistato con la finale ai Giochi Europei il 30 giugno 2023)

CANOA VELOCITÀ

1 carta C2 500 maschile* (conquistata da Carlo Tacchini/Gabriele Casadei col 7° posto ai Mondiali il 27 agosto 2023)

CANOA SLALOM

1 Carta C1 femminile* (conquistata da Marta Bertoncelli ai Mondiali il 22 settembre 2023)

1 Carta C1 maschile* (conquistata da Paolo Ceccon ai Mondiali il 22 settembre 2023)

1 Carta K1 femminile* (conquistata da Stefanie Horn ai Mondiali il 23 settembre 2023)

1 Carta K1 maschile* (conquistata da Giovanni De Gennaro ai Mondiali il 23 settembre)

CANOTTAGGIO

1 carta doppio pesi leggeri maschile* (conquistata da Stefano Oppo e Gabriel Soares con l’ingresso in Finale A ai Mondiali il 7 settembre 2023)

1 carta quattro di coppia senior maschile (+1 riserva)* (conquistata da Nicolò Carucci, Andrea Panizza, Luca Chiumento e Giacomo Gentili con l’ingresso in Finale A ai Mondiali il 7 settembre 2023)

1 carta doppio senior maschile* (conquistata da Luca Rambaldi e Matteo Sartori con l’ingresso in Finale A ai Mondiali l’8 settembre 2023)

1 carta due senza senior maschile* (conquistata da Davide Comini e Giovanni Codato col decimo posto ai Mondiali il 9 settembre 2023)

1 carta doppio senior femminile* (conquistata da Stefania Buttignon e Silvia Crosio col settimo posto ai Mondiali il 10 settembre 2023)

CICLISMO SU STRADA

3 carte maschili* (conquistate per ranking il 18 ottobre ottobre 2023)

4 carte femminili* (conquistate per ranking il 18 ottobre ottobre 2023)

EQUITAZIONE 

1 carta nel salto ostacoli* (conquistata il 2 gennaio 2024 attraverso il ranking)

1 carta squadra di completo* (conquistata il 18 settembre 2023 tramite il piazzamento in Nations Cup)

GINNASTICA ARTISTICA

5 carte ginnastica artistica maschile a squadre* (conquistate dall’Italia ai Mondiali il 1° ottobre 2023)

5 carte ginnastica artistica femminile a squadre* (conquistate dall’Italia ai Mondiali il 2 ottobre 2023)

GINNASTICA RITMICA

1 carta ginnastica ritmica individuale* (conquistata da Sofia Raffaeli con l’oro mondiale all-around il 17 settembre 2022)

1 carta ginnastica ritmica individuale* (conquistata da Milena Baldassarri ai Mondiali il 24 agosto 2023)

5 carte ginnastica ritmica a squadre* (conquistate dall’Italia ai Mondiali il 25 agosto 2023)

JUDO

Assunta Scutto (-48 kg) – selezionata il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale, in caso di effettiva qualificazione tramite ranking

Odette Giuffrida (-52 kg) – selezionata il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale, in caso di effettiva qualificazione tramite ranking

Veronica Toniolo (-57 kg) – selezionata il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale, in caso di effettiva qualificazione tramite ranking

Alice Bellandi (-78 kg) – selezionata il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale, in caso di effettiva qualificazione tramite ranking

Manuel Lombardo (-73 kg) – selezionato il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale, in caso di effettiva qualificazione tramite ranking

Christian Parlati (-90 kg) – selezionato il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale, in caso di effettiva qualificazione tramite ranking

Asya Tavano (+78 kg)

NUOTO

Gregorio Paltrinieri – 1500 stile libero e 800 stile libero

Alberto Razzetti – 200 misti, 400 misti e 200 farfalla

Thomas Ceccon – 100 dorso

Benedetta Pilato – 100 rana

Alessandro Miressi – 100 stile libero

Nicolò Martinenghi – 100 rana

Simona Quadarella – 1500 stile libero e 800 stile libero

Lorenzo Zazzeri – 50 stile libero

Manuel Frigo – staffettista

Sara Franceschi – 400 misti

4×100 stile libero maschile

4×100 stile libero femminile

4×200 stile libero maschile

4×200 stile libero femminile

4×100 misti maschile

4×100 misti femminile

4×100 misti mista

NUOTO ARTISTICO

1 carta squadra* (conquistata dall’Italia ai Mondiali il 9 febbraio 2024)

1 carta duo* (conquistata con la squadra ai Mondiali il 9 febbraio 2024)

NUOTO DI FONDO

1 carta 10 km femminile* (conquistata da Arianna Bridi con l’8° posto ai Mondiali il 3 febbraio 2024)

1 carta 10 km maschile* (conquistata da Domenico Acerenza con il 7° posto ai Mondiali il 4 febbraio 2024)

1 carta 10 km maschile* (conquistata da Dario Verani con l’8° posto ai Mondiali il 4 febbraio 2024)

PALLANUOTO

1 carta squadra maschile* (conquistato con i quarti di finale ai Mondiali l’11 febbraio 2024)

1 carta squadra femminile* (conquistato con il settimo posto ai Mondiali il 16 febbraio 2024)

PENTATHLON MODERNO

Elena Micheli – individuale femminile (conquistata con la vittoria nelle Finali di Coppa del Mondo il 3 giugno 2023)

Alice Sotero – individuale femminile (conquistato con l’accesso alla finale dei Giochi Europei il 27 giugno 2023)

Giorgio Malan – individuale maschile (conquistato con l’oro ai Giochi Europei il 1° luglio 2023)

SCHERMA

3 carte fioretto femminile individuale e 1 a squadre* (pass conquistato tramite ranking mondiale 10 dicembre 2023)

3 carte fioretto maschile individuale e 1 a squadre* (pass conquistato tramite ranking mondiale il 14 gennaio 2024)

3 carte spada femminile individuale e 1 a squadre* (pass conquistato tramite ranking mondiale l’11 febbraio 2024)

3 carte spada maschile individuale e 1 a squadre* (pass conquistato tramite ranking mondiale il 24 febbraio 2024)

SURF

Leonardo Fioravanti – individuale maschile (pass conquistato tramite ranking mondiale il 18 luglio 2023)

TAEKWONDO

Vito Dell’Aquila – 58 kg maschile

Simone Alessio – 80 kg maschile

TIRO A SEGNO

1 carta carabina 10 metri uomini* (conquistata da Danilo Dennis Sollazzo con l’argento ai Mondiali il 14 ottobre 2022)

TIRO A VOLO

2 carte trap maschile* (conquistate da Mauro De Filippis con l’oro ai Giochi Europei il 30 giugno 2023 e da Giovanni Pellielo con l’ingresso in finale ai Mondiali il 24 agosto 2023)

2 carte trap femminile* (conquistate da Silvana Stanco con l’oro europeo il 27 agosto 2022 e Jessica Rossi con l’oro ai Giochi Europei il 30 giugno 2023)

1 carta skeet maschile* (conquistata da Luigi Lodde con l’argento europeo il 9 settembre 2022)

2 carte skeet femminile* (conquistate da Diana Bacosi con l’oro ai Mondiali il 9 ottobre 2022 e da Martina Bartolomei con l’oro ai Giochi Europei il 25 giugno 2023)

TIRO CON L’ARCO

1 carta individuale femminile* (conquistata da Chiara Rebagliati con il bronzo ai Giochi Europei il 28 giugno 2023)

TUFFI 

2 carte trampolino 3 metri individuale femminile ed 1 sincro femminile* (conquistate da Chiara Pellacani con l’oro ai Giochi Europei il 25 giugno 2023 e da Elena Bertocchi con la finale ai Mondiali il 20 luglio 2023, e da Elena Bertocchi e Chiara Pellacani con il bronzo ai Mondiali il 17 luglio 2023)

2 carte trampolino 3 metri uomini ed 1 sincro maschile* (conquistate da Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia con la finale ai Mondiali il 19 luglio 2023, e da Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci con l’argento ai Mondiali il 4 febbraio 2024)

2 carte piattaforma 10 metri individuale femminile* (conquistate da Sarah Jodoin di Maria e Maia Biginelli con la semifinale ai Mondiali il 4 febbraio 2024)

2 carte piattaforma 10 metri individuale maschile* (conquistate da Riccardo Giovannini e Andreas Sargent Larsen con la semifinale ai Mondiali il 9 febbraio 2024)

VELA

Ruggero Tita e Caterina Banti – Nacra 17 misto (conquistata da Ruggero Tita e Caterina Banti ai Mondiali il 16 agosto 2023)

Nicolò Renna – iQFOiL maschile (conquistata da Nicolò Renna ai Mondiali il 18 agosto 2023)

Marta Maggetti – iQFOiL femminile (conquistata da Marta Maggetti ai Mondiali il 18 agosto 2023)

1 carta Kite maschile (conquistata da Riccardo Pianosi ai Mondiali il 18 agosto 2023)*

1 carta Kite femminile (conquistata da Maggie Eillen Pescetto ai Mondiali il 18 agosto 2023)*

Lorenzo Brando Chiavarini – ILCA 7 maschile (conquistata da Lorenzo Brando Chiaravini ai Mondiali il 19 agosto 2023)

Chiara Benini Floriani – singolo femminile ILCA 6 (carta conquistata da Carolina Albano ai Mondiali il 19 agosto 2023)

Jana Germani e Giorgia Bertuzzi – doppio femminile 49er FX (carta conquistata da Jana Germani e Giorgia Bertuzzi il 13 novembre 2023)

* Il pass non è nominale