Seguici su

Olimpiadi

Olimpiadi Parigi 2024: tutti i qualificati dell’Italia. Si aggrega il contingente del tennis, c’è Sinner

Pubblicato

il

Jannik Sinner
Sinner / Lapresse

Un lungo percorso di qualificazione porterà gli atleti alle Olimpiadi di Parigi 2024. Sovente, in svariate discipline, staccare il pass per i Giochi appare addirittura più complesso che vincere una medaglia nell’evento a cinque cerchi. Il motivo? I criteri territoriali, che favoriscono una partecipazione universale e prevedono la presenza di tutti i Continenti, fanno sì che l’Europa sia quasi sempre svantaggiata, con il risultato che sovente restano a casa squadre importanti (il Setterosa della pallanuoto ne sa qualcosa…).

A Tokyo 2020 l’Italia aveva raggiunto la cifra record di ben 384 qualificati: sarà possibile fare meglio nella capitale francese? L’obiettivo è certamente quello di provarci, anche se chiaramente peserà in maniera decisiva il rendimento degli sport di squadra.

In diverse discipline l’acquisizione di un pass è attribuito alla nazione e non va dunque considerato nominale. Cosa significa? Che, paradossalmente, un atleta può conquistare la carta olimpica che consente all’Italia di prendere parte ai Giochi, ma al suo posto i tecnici potrebbero convocare, se lo ritengono opportuno, un altro connazionale: è il caso, ad esempio, del tiro a volo e tiro a segno.

I CRITERI DI QUALIFICAZIONE ALLE OLIMPIADI DI PARIGI 2024 SPORT PER SPORT

QUANTI SPORT DI SQUADRA PER L’ITALIA A PARIGI 2024? LE PERCENTUALI DI QUALIFICAZIONE

I QUALIFICATI DELL’ITALIA A PARIGI 2024

ARRAMPICATA SPORTIVA

Matteo Zurloni – speed (conquistato con la vittoria ai Mondiali il 10 agosto 2023)

ATLETICA

Gianmarco Tamberi – salto in alto maschile

Sofiia Yaremchuk – maratona femminile

Giovanna Epis – maratona femminile

Massimo Stano – 20 km marcia maschile

Francesco Fortunato – 20 km marcia maschile (ufficializzato il 27 maggio 2024)

Antonella Palmisano – 20 km marcia femminile

Eleonora Giorgi – 20 km marcia femminile

Valentina Trapletti – 20 km marcia femminile

Leonardo Fabbri  – getto del peso maschile (ufficializzato il 27 maggio)

Zane Weir – getto del peso maschile (ufficializzato il 27 maggio)

Mattia Furlani – salto in lungo maschile (ufficializzato il 27 maggio)

Larissa Iapichino – salto in lungo femminile (ufficializzato il 27 maggio)

Andy Diaz – salto triplo maschile (ufficializzato il 27 maggio)

Lorenzo Simonelli – 110 ostacoli (ufficializzato il 27 maggio)

Catalin Tecuceanu – 800 metri maschili (ufficializzato il 27 maggio)

Alessandro Sibilio – 400 metri ad ostacoli maschili (ufficializzato il 27 maggio)

Zaynab Dosso – 100 metri femminili e staffettista 4×100 femminile (ufficializzato il 27 maggio)

Ayomide Folorunso – 400 metri ad ostacoli femminili e staffettista 4×400 femminile (ufficializzato il 27 maggio)

Yemaneberhan Crippa – maratona maschile (ufficializzato il 27 maggio)

Nadia Battocletti – 5000 metri femminili

2 carte maratona maschile

4×100 maschile (4 pass, conquistata alle World Relays il 5 maggio)

4×400 femminile (altri 3 pass, conquistata alle World Relays il 5 maggio)

4×400 maschile (4 pass, conquistata alle World Relays il 5 maggio)

4×100 femminile (altri 3 pass, conquistata alle World Relays il 6 maggio)

BADMINTON

Giovanni Toti – Singolare maschile (conquistata il 16 maggio 2024)

BEACH VOLLEY

Paolo Nicolai e Samuele Cottafava (conquistata da Paolo Nicolai e Samuele Cottafava attraverso il ranking il 29 aprile 2024)

Valentina Gottardi e Marta Menegatti (conquistata da Valentina Gottardi e Marta Menegatti attraverso il ranking il 6 maggio 2024)

Alex Ranghieri ed Adrian Carambula (conquistata da Alex Ranghieri ed Adrian Carambula attraverso il ranking 5 giugno 2024)

BMX RACING

1 carta maschile* (assegnata all’Italia tramite ranking l’11 giugno 2024)

BOXE 

Salvatore Cavallaro – 80 kg (conquistato con la semifinale ai Giochi Europei il 28 giugno 2023)

Giordana Sorrentino – 50 kg (conquistato con la semifinale ai Giochi Europei il 28 giugno 2023)

Irma Testa – 57 kg (conquistato con la semifinale ai Giochi Europei il 28 giugno 2023)

Aziz Abbes Mouhiidine – 92 kg (conquistato con la finale ai Giochi Europei il 30 giugno 2023)

Diego Lenzi +92 kg (conquistato con la semifinale al Preolimpico di Busto Arsizio l’11 marzo 2024)

Sirine Charaabi -54 kg (conquistato con la semifinale al Preolimpico di Busto Arsizio l’11 marzo 2024)

Angela Carini -66 kg (conquistato con la semifinale al Preolimpico di Busto Arsizio l’11 marzo 2024)

Alessia Mesiano -60 kg (conquistato con il terzo posto al Preolimpico di Busto Arsizio l’11 marzo 2024)

CANOA VELOCITÀ

Gabriele Casadei e Carlo Tacchini – C2 500 maschile (conquistata da Carlo Tacchini/Gabriele Casadei col 7° posto ai Mondiali il 27 agosto 2023)

Nicolae Craciun – C1 1000 maschile (conquistata da Nicolae Craciun al Preolimpico il 9 maggio 2024)

CANOA SLALOM

Raffaello Ivaldi – C1 maschile (conquistata da Paolo Ceccon ai Mondiali il 22 settembre 2023)

Giovanni De Gennaro – K1 maschile (conquistata da Giovanni De Gennaro ai Mondiali il 23 settembre 2023)

Stefanie Horn – K1 femminile (conquistata da Stefanie Horn ai Mondiali il 23 settembre 2023)

Marta Bertoncelli – C1 femminile (conquistata da Marta Bertoncelli ai Mondiali il 22 settembre 2023)

CANOTTAGGIO

1 carta doppio pesi leggeri maschile* (2 pass – conquistata da Stefano Oppo e Gabriel Soares con l’ingresso in Finale A ai Mondiali il 7 settembre 2023)

1 carta quattro di coppia senior maschile* (4 pass+1 riserva – conquistata da Nicolò Carucci, Andrea Panizza, Luca Chiumento e Giacomo Gentili con l’ingresso in Finale A ai Mondiali il 7 settembre 2023)

1 carta doppio senior maschile* (2 pass – conquistata da Luca Rambaldi e Matteo Sartori con l’ingresso in Finale A ai Mondiali l’8 settembre 2023)

1 carta due senza senior maschile* (2 pass – conquistata da Davide Comini e Giovanni Codato col decimo posto ai Mondiali il 9 settembre 2023)

1 carta doppio senior femminile* (2 pass – conquistata da Stefania Buttignon e Silvia Crosio col settimo posto ai Mondiali il 10 settembre 2023)

Matteo Lodo, Giovanni Abagnale, Giuseppe Vicino, Nicholas Kohl – Quattro senza senior maschile (conquistata il 21 maggio 2024 con la vittoria al Preolimpico di Lucerna)

Giorgia Pelacchi, Linda De Filippis, Alice Gnatta, Aisha Rocek, Alice Codato, Silvia Terrazzi, Elisa Mondelli, Veronica Bumbaca, con Emanuele Capponi timoniere – Otto senior femminile (+1 riserva – conquistata il 21 maggio 2024 con la vittoria al Preolimpico di Lucerna)

Matteo Della Valle, Jacopo Frigerio, Emanuele Gaetani Liseo, Salvatore Monfrecola, Davide Verità, Gennaro Di Mauro, Leonardo Pietra Caprina e Vincenzo Abbagnale, con Alessandra Faella timoniere – Otto senior maschile (+1 riserva – conquistata il 21 maggio 2024 con il secondo posto al Preolimpico di Lucerna)

CICLISMO SU STRADA

3 carte maschili* (conquistate per ranking il 18 ottobre ottobre 2023)

4 carte femminili* (conquistate per ranking il 18 ottobre ottobre 2023)

CICLISMO SU PISTA

4 carte maschili (+ 1 riserva) per l’inseguimento a squadre (con possibilità di schierare due atleti nella madison ed uno nell’omnium) (conquistate il 22 aprile attraverso il ranking)

4 carte femminili (+ 1 riserva) per l’inseguimento a squadre (con possibilità di schierare due atlete nella madison ed una nell’omnium) (conquistate il 22 aprile attraverso il ranking)

1 carta femminile per la velocità individuale (con possibilità di schierare un’atleta nel keirin) (conquistata il 22 aprile attraverso il ranking)

1 carta femminile per il keirin (con possibilità di schierare un’atleta nella velocità individuale) (conquistata il 22 aprile attraverso il ranking)

EQUITAZIONE 

1 carta nel salto ostacoli* (conquistata il 2 gennaio 2024 attraverso il ranking)

1 carta squadra di completo* (3 pass+1 riserva – conquistata il 18 settembre 2023 tramite il piazzamento in Nations Cup)

GINNASTICA ARTISTICA

5 carte ginnastica artistica maschile a squadre* (conquistate dall’Italia ai Mondiali il 1° ottobre 2023)

5 carte ginnastica artistica femminile a squadre* (conquistate dall’Italia ai Mondiali il 2 ottobre 2023)

GINNASTICA RITMICA

1 carta ginnastica ritmica individuale* (conquistata da Sofia Raffaeli con l’oro mondiale all-around il 17 settembre 2022)

1 carta ginnastica ritmica individuale* (conquistata da Milena Baldassarri ai Mondiali il 24 agosto 2023)

5 carte ginnastica ritmica a squadre* (conquistate dall’Italia ai Mondiali il 25 agosto 2023)

JUDO

Assunta Scutto (-48 kg) – selezionata il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale

Odette Giuffrida (-52 kg) – selezionata il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale

Veronica Toniolo (-57 kg) – selezionata il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale

Alice Bellandi (-78 kg) – selezionata il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale

Manuel Lombardo (-73 kg) – selezionato il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale

Christian Parlati (-90 kg) – selezionato il 12 febbraio 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale

Asya Tavano (+78 kg) – selezionata il 21 marzo 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale

Antonio Esposito (-81 kg) – selezionato il 21 marzo 2024 dalla Direzione Tecnica Nazionale

Gennaro Pirelli (-100 kg) – ufficializzato il 5 maggio 2024

Matteo Piras (-66 kg) – ufficializzato il 29 maggio 2024

Kim Polling (-70 kg) – ufficializzata il 14 giugno 2024

LOTTA

1 carta -57 kg femminile* (conquistato da Aurora Russo l’11 maggio 2024)

MOUNTAIN BIKE

2 carte maschili

2 carte femminili

NUOTO

Gregorio Paltrinieri – 1500 stile libero e 800 stile libero

Alberto Razzetti – 200 misti, 400 misti e 200 farfalla

Thomas Ceccon – 100 dorso

Benedetta Pilato – 100 rana

Alessandro Miressi – 100 stile libero

Nicolò Martinenghi – 100 rana

Simona Quadarella – 1500 stile libero e 800 stile libero

Lorenzo Zazzeri – 50 stile libero

Leonardo Deplano – 50 stile libero, 100 stile libero e staffettista 4×100 stile libero

Manuel Frigo – staffettista 4×100 stile libero

Sara Franceschi – 400 misti

Lisa Angiolini – 100 rana

Sara Curtis – 50 stile libero

Alessandro Ragaini – 200 stile libero

Filippo Megli – staffettista 4×200 stile libero

4×100 stile libero maschile – altri 2 pass

4×100 stile libero femminile – 4 pass

4×100 misti mista – 4 pass

4×200 stile libero maschile – altri 3 pass

4×200 stile libero femminile – 4 pass

4×100 misti maschile – 4 pass

4×100 misti femminile – 4 pass

NUOTO ARTISTICO

Linda Cerruti (duo e squadra)

Marta Iacoacci (squadra)

Sofia Mastroianni (squadra)

Enrica Piccoli (squadra)

Susanna Pedotti (squadra)

Lucrezia Ruggiero (duo e squadra)

Isotta Sportelli (squadra)

Giulia Vernice (squadra)

Francesca Zunino (squadra)

NUOTO DI FONDO

1 carta 10 km femminile* (conquistata da Arianna Bridi con l’8° posto ai Mondiali il 3 febbraio 2024)

1 carta 10 km maschile* (conquistata da Domenico Acerenza con il 7° posto ai Mondiali il 4 febbraio 2024)

1 carta 10 km maschile* (conquistata da Dario Verani con l’8° posto ai Mondiali il 4 febbraio 2024)

PALLANUOTO

1 carta squadra maschile* (12 pass+1 riserva – conquistato con i quarti di finale ai Mondiali l’11 febbraio 2024)

1 carta squadra femminile* (12 pass+1 riserva – conquistato con il settimo posto ai Mondiali il 16 febbraio 2024)

PENTATHLON MODERNO

Elena Micheli – individuale femminile (conquistata con la vittoria nelle Finali di Coppa del Mondo il 3 giugno 2023)

Alice Sotero – individuale femminile (conquistato con l’accesso alla finale dei Giochi Europei il 27 giugno 2023)

Giorgio Malan – individuale maschile (conquistato con l’oro ai Giochi Europei il 1° luglio 2023)

SCHERMA

Fioretto femminile – Arianna Errigo, Martina Favaretto, Alice Volpi (individuale e squadra), Francesca Palumbo (squadra) – convocazioni definite il 30 maggio
Fioretto maschile – Guillaume Bianchi, Filippo Macchi, Tommaso Marini (individuale e squadra), Alessio Foconi (squadra) – convocazioni definite il 30 maggio
Spada femminile – Rossella Fiamingo, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio (individuale e squadra), Mara Navarria (squadra) – convocazioni definite il 30 maggio
Spada maschile – Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Federico Vismara (individuale e squadra), Gabriele Cimini (squadra) – convocazioni definite il 30 maggio
Sciabola femminile – Michela Battiston, Martina Criscio, Chiara Mormile (individuale e squadra), Irene Vecchi (squadra) – convocazioni definite il 30 maggio
Sciabola maschile – Luca Curatoli, Luigi Samele, Pietro Torre (individuale e squadra), Michele Gallo (squadra) – convocazioni definite il 30 maggio

SOLLEVAMENTO PESI

Sergio Massidda (-61 kg maschili)

Nino Pizzolato (-89 kg maschili)

Lucrezia Magistris (-59 kg femminili)

SURF

Leonardo Fioravanti – individuale maschile (pass conquistato tramite ranking mondiale il 18 luglio 2023)

TAEKWONDO

Ilenia Elisabetta Matonti – 49 kg maschile (pass conquistato il 9 marzo 2024 attraverso il preolimpico di Sofia)

Vito Dell’Aquila – 58 kg maschile

Simone Alessio – 80 kg maschile

TENNIS

Jannik Sinner (singolare e doppio con Musetti) – ufficializzato il 13 e 14 giugno

Lorenzo Musetti (singolare e doppio con Sinner) – ufficializzato il 13 e 14 giugno

Matteo Arnaldi (singolare) – ufficializzato il 13 giugno

Luciano Darderi (singolare) – ufficializzato il 13 giugno

Andrea Vavassori (doppio con Bolelli) – ufficializzato il 13 giugno

Jasmine Paolini (singolare e doppio con Errani) – ufficializzato il 13 e 14 giugno

Elisabetta Cocciaretto (singolare e doppio con Bronzetti) – ufficializzato il 13 e 14 giugno

Lucia Bronzetti (singolare e doppio con Cocciaretto) – ufficializzato il 13 e 14 giugno

Sara Errani (doppio con Paolini) – ufficializzato il 14 giugno

Simone Bolelli (doppio con Vavassori) – ufficializzato il 14 giugno

TIRO A SEGNO

Danilo Dennis Sollazzo – Carabina ad aria compressa 10 metri maschile (conquistata da Danilo Dennis Sollazzo con l’argento ai Mondiali il 14 ottobre 2022)

Edoardo Bonazzi – Carabina ad aria compressa 10 metri maschile (conquistata da Edoardo Bonazzi con il terzo posto nel Preolimpico il 16 aprile 2024)

Paolo Monna – Pistola ad aria compressa 10 metri maschile (conquistata da Paolo Monna con l’oro agli Europei il 29 febbraio 2024)

Federico Nilo Maldini – Pistola ad aria compressa 10 metri maschile (conquistata da Federico Nilo Maldini con la vittoria nel Preolimpico il 14 aprile 2024)

Riccardo Mazzetti – Pistola automatica 25 metri maschile (conquistata da Riccardo Mazzetti con l’argento agli Europei il 29 maggio 2024)

Massimo Spinella – Pistola automatica 25 metri maschile (conquistata tramite il ranking olimpico il 4 giugno 2024)

Barbara Gambaro – Carabina sportiva 3 posizioni 50 metri femminile (conquistata tramite il ranking olimpico il 6 giugno 2024) – da ufficializzare

TIRO A VOLO

2 carte trap maschile* (conquistate da Mauro De Filippis con l’oro ai Giochi Europei il 30 giugno 2023 e da Giovanni Pellielo con l’ingresso in finale ai Mondiali il 24 agosto 2023)

2 carte trap femminile* (conquistate da Silvana Stanco con l’oro europeo il 27 agosto 2022 e Jessica Rossi con l’oro ai Giochi Europei il 30 giugno 2023)

1 carta skeet maschile* (conquistata da Luigi Lodde con l’argento europeo il 9 settembre 2022)

Gabriele Rossetti – skeet maschile (conquistata tramite il ranking olimpico il 24 maggio 2024)

2 carte skeet femminile* (conquistate da Diana Bacosi con l’oro ai Mondiali il 9 ottobre 2022 e da Martina Bartolomei con l’oro ai Giochi Europei il 25 giugno 2023)

TIRO CON L’ARCO

1 carta squadra maschile* (3 pass individuali – conquistata dall’Italia il 10 maggio 2024)

1 carta individuale femminile* (conquistata da Chiara Rebagliati con il bronzo ai Giochi Europei il 28 giugno 2023)

TRIATHLON

Alice Betto – individuale femminile – convocazione ufficializzata il 6 giugno 2024

Bianca Seregni – individuale femminile – convocazione ufficializzata il 6 giugno 2024

Verena Steinhauser – individuale femminile – convocazione ufficializzata il 6 giugno 2024

Alessio Crociani – individuale maschile – convocazione ufficializzata il 6 giugno 2024

Gianluca Pozzatti – individuale maschile – convocazione ufficializzata il 6 giugno 2024

TUFFI 

2 carte trampolino 3 metri individuale femminile ed 1 sincro femminile* (conquistate da Chiara Pellacani con l’oro ai Giochi Europei il 25 giugno 2023 e da Elena Bertocchi con la finale ai Mondiali il 20 luglio 2023, e da Elena Bertocchi e Chiara Pellacani con il bronzo ai Mondiali il 17 luglio 2023)

2 carte trampolino 3 metri uomini ed 1 sincro maschile* (conquistate da Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia con la finale ai Mondiali il 19 luglio 2023, e da Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci con l’argento ai Mondiali il 4 febbraio 2024)

2 carte piattaforma 10 metri individuale femminile* (conquistate da Sarah Jodoin di Maria e Maia Biginelli con la semifinale ai Mondiali il 4 febbraio 2024)

2 carte piattaforma 10 metri individuale maschile* (conquistate da Riccardo Giovannini e Andreas Sargent Larsen con la semifinale ai Mondiali il 9 febbraio 2024)

VELA

Ruggero Tita e Caterina Banti – Nacra 17 misto (carta conquistata da Ruggero Tita e Caterina Banti ai Mondiali il 16 agosto 2023)

Nicolò Renna – iQFOiL maschile (carta conquistata da Nicolò Renna ai Mondiali il 18 agosto 2023)

Marta Maggetti – iQFOiL femminile (carta conquistata da Marta Maggetti ai Mondiali il 18 agosto 2023)

Riccardo Pianosi – Formula Kite maschile (carta conquistata da Riccardo Pianosi ai Mondiali il 18 agosto 2023)

Maggie Pescetto – Formula Kite femminile (carta conquistata da Maggie Pescetto ai Mondiali il 18 agosto 2023)

Lorenzo Brando Chiavarini – ILCA 7 maschile (carta conquistata da Lorenzo Brando Chiaravini ai Mondiali il 19 agosto 2023)

Chiara Benini Floriani – singolo femminile ILCA 6 (carta conquistata da Carolina Albano ai Mondiali il 19 agosto 2023)

Jana Germani e Giorgia Bertuzzi – doppio femminile 49er FX (carta conquistata da Jana Germani e Giorgia Bertuzzi agli Europei il 13 novembre 2023)

Elena Berta e Bruno Festo – 470 misto (conquistato da Giacomo Ferrari ed Alessandra Dubbini alla Last Chance Regatta il 25 aprile 2024)

VOLLEY

1 carta squadra maschile* (12 pass+1 riserva – conquistata attraverso il ranking mondiale il 10 giugno 2024)

1 carta squadra femminile* (12 pass+1 riserva – conquistata attraverso il ranking mondiale l’11 giugno 2024)

* Il pass non è nominale