Show Player

Qualificati Italia Olimpiadi Tokyo 2020: Viviana Bottaro prima karateka ai Giochi!



Le Olimpiadi di Tokyo 2020 si avvicinano e qualificarsi ora diventa sempre più complicato: il tempo stringe e le opportunità a disposizione dei singoli atleti o delle squadre sono sempre meno (in alcune discipline sono addirittura già esaurite). Sono pochi i biglietti per il Giappone da assegnare.

TUTTE LE INTERVISTE AGLI AZZURRI VERSO TOKYO 2020

L’Italia è già a buon punto del lavoro di qualificazione dei vari atleti, ed al momento sarebbe presente in 23 discipline differenti con un contingente di 183 atleti, la cui divisione per genere è sorprendentemente equilibrata, con 92 uomini e 91 donne. Questo numero però è destinato a crescere nei prossimi mesi.

Il numero degli azzurri potrebbe anche sfondare quota 300, visto che rispetto a quanto visto a Rio il numero delle discipline è stato ampliato ed è stata cancellata ad esempio la rotazione tra le specialità della scherma a squadre, che qualcosa in passato ha tolto alle spedizioni azzurre.

Loading...
Loading...

Le prime carte olimpiche sono arrivate dalla vela all’inizio del percorso di qualificazione, invece le ultime sono state le squadre della spada: in mezzo tanti sport avranno dei rappresentanti dell’Italia, tra cui spiccano i due azzurri qualificati nell’arrampicata sportiva, che a Tokyo farà il suo esordio olimpico.

Di seguito tutti gli italiani qualificati alle Olimpiadi di Tokyo 2020 e i pass assegnati agli azzurri, i pass possono essere nominali o assegnati alla Nazione (situazione specificata con un asterisco nel nostro elenco). Al momento i pass individuali conquistati dagli azzurri sono 12.

CLICCA QUI PER TUTTI I CRITERI DI QUALIFICAZIONE ALLE OLIMPIADI TOKYO 2020

TUTTI I QUALIFICATI DELL’ITALIA PER LE OLIMPIADI DI TOKYO 2020

ARRAMPICATA SPORTIVA:

Ludovico Fossali (combinata maschile) pass nominale

Laura Rogora (combinata femminile) pass nominale

ATLETICA:

4×100 femminile (5 posti)*

4×400 maschile (5 posti)*

BEACH VOLLEY:

Coppia maschile (conquistato da Lupo/Nicolai)*

CANOA SLALOM:

K1 femminile (conquistato da Stefanie Horn)*

C1 femminile (conquistato da Marta Bertoncelli)*

K1 maschile (conquistato da Giovanni De Gennaro)*

CANOA VELOCITA’:

K1 200 maschile (conquistato da Manfredi Rizza)*

K2 1000 maschile (conquistato da Samuele Burgo e Luca Beccaro)*

CANOTTAGGIO:

Due senza senior femminile (conquistato da Aisha Rocek e Kiri Totodonati)*

Doppio pesi leggeri maschile (conquistato da Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta)*

Due senza senior maschile (conquistato da Matteo Lodo e Giuseppe Vicino)*

Quattro senza senior maschile (conquistato da Marco Di Costanzo, Giovanni Abagnale, Bruno Rosetti e Matteo Castaldo)*

Quattro di coppia senior maschile (conquistato da Filippo Mondelli, Andrea Panizza, Luca Rambaldi e Giacomo Gentili)*

Doppio pesi leggeri femminile (conquistato da Valentina Rodini e Federica Cesarini)*

Quattro di coppia senior femminile (conquistato da Ludovica Serafini, Silvia Terrazzi, Clara Guerra, Chiara Ondoli)*

Doppio senior femminile (conquistato da Stefania Gobbi e Stefania Buttignon)*

Singolo senior maschile (conquistato da Simone Martini)*

CICLISMO SU STRADA:

Nazionale maschile (5 posti) *

Nazionale femminile (4 posti) *

EQUITAZIONE:

Completo a squadre (4 posti)*

Salto individuale (conquistato da Emanuele Gaudiano)*

GINNASTICA ARTISTICA:

Squadra femminile (4 posti) *

Marco Lodadio (pass nominale)

Ludovico Edalli (pass nominale)

GINNASTICA RITMICA:

Squadra (5 posti)*

All-around individuale (conquistato da Alexandra Agiurgiuculese)*

All-around individuale (conquistato da Milena Baldassarri)*

KARATE:

Viviana Bottaro (kata)

LOTTA:

-74 kg stile libero (conquistato da Frank Chamizo Marquez)*

NUOTO: 

4X100 sl maschile*

4×100 mista mista*

4×200 sl maschile*

4×100 mista femminile*

Nicolò Martinenghi (100 rana)

Simona Quadarella (1500 sl)

Margherita Panziera (200 dorso)

Gregorio Paltrinieri (1500 sl)

NUOTO DI FONDO: 

Rachele Bruni (10 km) pass nominale

Gregorio Paltrinieri (10 km) pass nominale

Mario Sanzullo (10 km) pass nominale

PALLANUOTO:

Italia maschile (11 posti)*

PENTATHLON MODERNO:

Elena Micheli (individuale femminile) pass nominale

SCHERMA:

Squadra fioretto femminile (4 posti)*

Squadra fioretto maschile (4 posti)*

Squadra spada femminile (4 posti)*

Squadra spada maschile (4 posti)*

SOFTBALL: 

Italia (15 posti)*

TAEKWONDO:

Vito Dell’Aquila (58 kg) pass nominale

TIRO A SEGNO:

Carabina libera 3 posizioni 50 metri maschile (conquistato da Marco De Nicolo)*

Carabina libera 3 posizioni 50 metri maschile (conquistato da Lorenzo Bacci)* – raggiunto il numero massimo di qualificati in questa specialità

Carabina 10 metri aria compressa maschile (conquistato da Marco Suppini)*

Pistola automatica 25 metri maschile (conquistato da Riccardo Mazzetti)*

TIRO A VOLO:

Trap femminile (conquistato da Silvano Stanco)*

Trap femminile (conquistato da Jessica Rossi)* – raggiunto il numero massimo di qualificate in questa specialità

Skeet maschile (conquistato da Riccardo Filippelli)*

Skeet maschile (conquistato da Gabriele Rosetti)* – raggiunto il numero massimo di qualificati in questa specialità

Skeet femminile (conquistato da Diana Bacosi)*

Skeet femminile (conquistato da Chiara Cainero)* – raggiunto il numero massimo di qualificate in questa specialità

TIRO CON L’ARCO:

Mauro Nespoli (gara individuale)*

Lucilla Boari (gara individuale)*

Italia (mixed team)*  (avendo conquistato un pass in ciascuna delle specialità individuali, non sono posti aggiuntivi)

TUFFI: 

Noemi Batki (piattaforma 10 metri)*

VELA:

470 femminile (conquistato da Alessandra Dubbini e Benedetta Di Salle)*

470 maschile (conquistato da Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò)*

Laser radial femminile (conquistato da Carolina Albano)*

Nacra 17 misto (conquistato da Ruggero Tita e Marianna Banti)*

RS:X maschile (conquistato da Mattia Camboni)*

RS:X femminile (conquistato da Marta Maggetti)*

VOLLEY:

Italia (12 posti)*

VOLLEY FEMMINILE:

Italia (12 posti)*

* = pass per Nazioni, non nominali. I convocati saranno scelti dai vari Direttori Tecnici a ridosso dell’evento.

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top