Seguici su

Judo

Judo, i ranking olimpici prima degli Europei 2020. 6 azzurri virtualmente qualificati per Tokyo

Pubblicato

il

L’attesa sta per finire, domani si svolgerà il sorteggio dei tabelloni e giovedì 19 novembre arriverà finalmente il momento di salire sui tatami della O2 Arena di Praga per la prima giornata di gara dei Campionati Europei Senior 2020 di judo. La massima rassegna continentale segnerà anche il ritorno ufficiale alle competizioni della Nazionale Olimpica azzurra dopo quasi nove mesi di stop per affrontare l’ultima gara di una stagione stravolta inevitabilmente dal Covid. Una manifestazione che, oltre ad assegnare medaglie europee, mette in palio anche un massimo di 700 punti (per i vincitori) per i ranking di qualificazione olimpica a Tokyo 2021.

A poco più di sei mesi dal termine delle qualificazioni (28 giugno 2021), l’Italia al momento staccherebbe il pass a cinque cerchi in sei categorie di peso con Manuel Lombardo (66 kg), Fabio Basile (73), Christian Parlati (81), Odette Giuffrida (52), Maria Centracchio (63) e Alice Bellandi (70). Quest’ultima è ad una sola posizione di distanza dal pass diretto, ma attualmente sarebbe qualificata grazie ad una quota continentale, sbarrando di fatto la strada eventualmente a Nicholas Mungai nei 90 kg (primo azzurro in lista di attesa per il ripescaggio su scala europea). Europeo estremamente importante anche per Francesca Giorda e Francesca Milani, entrambe impegnate in una difficile ma non impossibile rincorsa alla zona qualificazione nella categoria fino a 48 kg. Andiamo a scoprire le graduatorie di qualificazione olimpica prima degli Europei Senior 2020 di Praga.

Uomini

-60 kg:

1 NAGAYAMA Ryuju  Japan 6350 points Host nation
2 TAKATO Naohisa  Japan 5270 points Host nation
3 LUTFILLAEV Sharafuddin  Uzbekistan 5027 points Qualified
4 SMETOV Yeldos  Kazakhstan 5018 points Qualified
5 MSHVIDOBADZE Robert  Russian Federation 4621 points Qualified
6 GARRIGOS Francisco  Spain 4473 points Qualified
7 KYRGYZBAYEV Gusman  Kazakhstan 4080 points Qualified*
8 ABULADZE Yago  Russian Federation 3797 points Qualified*
9 CHKHVIMIANI Lukhumi  Georgia 3586 points Qualified
10 YANG Yung Wei  Chinese Taipei 3422 points Qualified
11 KIM Won Jin  Republic of Korea 3298 points Qualified
12 TAKABATAKE Eric  Brazil 2942 points Qualified
13 MCKENZIE Ashley  Great Britain 2842 points Qualified
14 TSJAKADOEA Tornike  Netherlands 2796 points Qualified
15 DASHDAVAA Amartuvshin  Mongolia 2621 points Qualified
16 PAPINASHVILI Amiran  Georgia 2475 points Qualified*
17 LEE Harim  Republic of Korea 2466 points Qualified*
18 VERSTRAETEN Jorre  Belgium 2326 points Qualified
19 MKHEIDZE Luka  France 2246 points Qualified
20 KHYAR Walide  France 2183 points Qualified*
21 LESIUK Artem  Ukraine 2155 points Qualified
22 PRECIADO Lenin  Ecuador 2022 points Qualified
23 UROZBOEV Diyorbek  Uzbekistan 1948 points Qualified*
24 OGUZOV Albert  Russian Federation 1929 points Qualified*
25 LKHAGVAJAMTS Unubold  Mongolia 1920 points Qualified*
26 AKKUS Mihrac  Turkey 1877 points Qualified
27 PLAFKY Moritz  Germany 1856 points Qualified
28 GANBAT Boldbaatar  Mongolia 1745 points Qualified*
29 PULKRABEK David  Czech Republic 1736 points Qualified
30 PELIM Phelipe  Brazil 1587 points Not qualified
31 GERCHEV Yanislav  Bulgaria 1571 points Continental quota

Migliore italiano: Elios Manzi, 55° con 622 punti

-66 kg:

1 LOMBARDO Manuel  Italy 5392 points Qualified
2 MARUYAMA Joshiro  Japan 4950 points Host nation
3 ABE Hifumi  Japan 4530 points Host nation
4 GANBOLD Kherlen  Mongolia 4215 points Qualified
5 MARGVELASHVILI Vazha  Georgia 3955 points Qualified
6 YONDONPERENLEI Baskhuu  Mongolia 3817 points Qualified*
7 SHMAILOV Baruch  Israel 3814 points Qualified
8 KIM Limhwan  Republic of Korea 3801 points Qualified
9 CARGNIN Daniel  Brazil 3682 points Qualified
10 GAITERO MARTIN Alberto  Spain 3516 points Qualified
11 SERIKZHANOV Yerlan  Kazakhstan 3135 points Qualified
12 AN Baul  Republic of Korea 3121 points Qualified*
13 ZANTARAIA Georgii  Ukraine 2981 points Qualified
14 FLICKER Tal  Israel 2950 points Qualified*
15 SHAMILOV Yakub  Russian Federation 2921 points Qualified
16 GOMBOC Adrian  Slovenia 2740 points Qualified
17 ABDULZHALILOV Abdula  Russian Federation 2544 points Qualified*
18 NURILLAEV Sardor  Uzbekistan 2430 points Qualified
19 IADOV Bogdan  Ukraine 2425 points Qualified*
20 SHIKHALIZADA Nijat  Azerbaijan 2402 points Qualified
21 LE BLOUCH Kilian  France 2218 points Qualified
22 SAFAROV Orkhan  Azerbaijan 2196 points Qualified*
23 ZHUMAKANOV Yeldos  Kazakhstan 2179 points Qualified*
24 PULIAEV Mikhail  Russian Federation 2178 points Qualified*
25 ABDELMAWGOUD Mohamed  Egypt 2161 points Qualified
26 VIERU Denis  Republic of Moldova 2011 points Qualified
27 LIMA Willian  Brazil 1975 points Qualified*
28 SEIDL Sebastian  Germany 1829 points Qualified
29 NINIASHVILI Bagrati  Georgia 1791 points Qualified*
30 GRIGORYAN Aram  Russian Federation 1759 points Qualified*
31 AKHADOV Shakhram  Uzbekistan 1561 points Qualified*
32 VALOIS Jacob  Canada 1493 points Qualified

-73 kg:

1 HASHIMOTO Soichi  Japan 6379 points Host nation
2 ORUJOV Rustam  Azerbaijan 6225 points Qualified
3 MARGELIDON Arthur  Canada 4256 points Qualified
4 ONO Shohei  Japan 4000 points Host nation
5 CILOGLU Bilal  Turkey 3972 points Qualified
6 MACIAS Tommy  Sweden 3718 points Qualified
7 BUTBUL Tohar  Israel 3706 points Qualified
8 TURAEV Khikmatillokh  Uzbekistan 3604 points Qualified
9 EBINUMA Masashi  Japan 3457 points Host nation
10 GJAKOVA Akil  Kosovo 3447 points Qualified
11 HEYDAROV Hidayat  Azerbaijan 3346 points Qualified*
12 MOGUSHKOV Musa  Russian Federation 3300 points Qualified
13 AN Changrim  Republic of Korea 3207 points Qualified
14 MAKHMADBEKOV Somon  Tajikistan 3202 points Qualified
15 IARTCEV Denis  Russian Federation 2962 points Qualified*
16 KHOJAZODA Behruzi  Tajikistan 2708 points Qualified*
17 SCVORTOV Victor  United Arab Emirates 2668 points Qualified
18 TSEND-OCHIR Tsogtbaatar  Mongolia 2626 points Qualified
19 GANBAATAR Odbayar  Mongolia 2619 points Qualified*
20 BASILE Fabio  Italy 2611 points Qualified
21 STUMP Nils  Switzerland 2571 points Qualified
22 WANDTKE Igor  Germany 2465 points Qualified
23 SHAVDATUASHVILI Lasha  Georgia 2455 points Qualified
24 CHAINE Guillaume  France 2454 points Qualified
25 SMAGULOV Zhansay  Kazakhstan 2402 points Qualified
26 STERPU Victor  Republic of Moldova 2106 points Continental quota
27 ZINGG Anthony  Germany 2039 points Not qualified
28 ESPOSITO Giovanni  Italy 1884 points Not qualified

-81 kg:

1 CASSE Matthias  Belgium 6334 points Qualified
2 MUKI Sagi  Israel 5904 points Qualified
3 ALBAYRAK Vedat  Turkey 5196 points Qualified
4 VALOIS-FORTIER Antoine  Canada 4434 points Qualified
5 RESSEL Dominic  Germany 4365 points Qualified
6 MOLLAEI Saeid  Mongolia 4263 points Qualified
7 NAGASE Takanori  Japan 3760 points Host nation
8 DE WIT Frank  Netherlands 3730 points Qualified
9 KHALMURZAEV Khasan  Russian Federation 3592 points Qualified
10 LAPPINAGOV Aslan  Russian Federation 3387 points Qualified*
11 FUJIWARA Sotaro  Japan 3285 points Host nation
12 GRIGALASHVILI Tato  Georgia 3233 points Qualified
13 MAISURADZE Luka  Georgia 3000 points Qualified*
14 BOLTABOEV Sharofiddin  Uzbekistan 2993 points Qualified
15 NTANATSIDIS Alexios  Greece 2932 points Qualified
16 KHUBETSOV Alan  Russian Federation 2821 points Qualified*
17 IVANOV Ivaylo  Bulgaria 2780 points Qualified
18 EGUTIDZE Anri  Portugal 2437 points Qualified
19 PARLATI Christian  Italy 2346 points Qualified
20 RASULOV Kamoliddin  Uzbekistan 2252 points Qualified*
21 BRIAND Etienne  Canada 2182 points Qualified*
22 SANTOS Eduardo Yudy  Brazil 2147 points Qualified
23 PACEK Robin  Sweden 2049 points Qualified
24 BORCHASHVILI Shamil  Austria 1926 points Qualified
25 UNGVARI Attila  Hungary 1897 points Qualified
26 OTGONBAATAR Uuganbaatar  Mongolia 1891 points Not qualified
27 CHOUCHI Sami  Belgium 1850 points Not qualified
28 WIECZERZAK Alexander  Germany 1831 points Not qualified
29 KHAMZA Didar  Kazakhstan 1830 points Continental quota
30 ABDELAAL Mohamed  Egypt 1809 points Continental quota
31 ESPOSITO Antonio  Italy 1808 points Not qualified

-90 kg:

1 SHERAZADISHVILI Nikoloz  Spain 8111 points Qualified
2 VAN T END Noel  Netherlands 5069 points Qualified
3 MAJDOV Nemanja  Serbia 4843 points Qualified
4 SILVA MORALES Ivan Felipe  Cuba 4773 points Qualified
5 MEHDIYEV Mammadali  Azerbaijan 4159 points Qualified
6 TOTH Krisztian  Hungary 4092 points Qualified
7 ZGANK Mihael  Turkey 3966 points Qualified
8 GWAK Donghan  Republic of Korea 3856 points Qualified
9 MUKAI Shoichiro  Japan 3721 points Host nation
10 GVINIASHVILI Beka  Georgia 3681 points Qualified
11 BEKAURI Lasha  Georgia 3442 points Qualified*
12 NAGASAWA Kenta  Japan 3440 points Host nation
13 IGOLNIKOV Mikhail  Russian Federation 3180 points Qualified
14 CLERGET Axel  France 2984 points Qualified
15 MACEDO Rafael  Brazil 2891 points Qualified
16 NYMAN Marcus  Sweden 2763 points Qualified
17 TRIPPEL Eduard  Germany 2736 points Qualified
18 BOBONOV Davlat  Uzbekistan 2689 points Qualified
19 KUKOLJ Aleksandar  Serbia 2471 points Qualified*
20 BOZBAYEV Islam  Kazakhstan 2446 points Qualified
21 NHABALI Quedjau  Ukraine 2379 points Qualified
22 GANTULGA Altanbagana  Mongolia 2192 points Qualified
23 SMINK Jesper  Netherlands 2145 points Not qualified
24 KOCHMAN Li  Israel 2033 points Continental quota
25 USTOPIRIYON Komronshokh  Tajikistan 2024 points Continental quota
26 KLAMMERT David  Czech Republic 1982 points Continental quota
27 BROWN Colton  United States of America 1969 points Continental quota
28 MURAO Sanshiro  Japan 1968 points Host nation
29 KHALMURZAEV Khusen  Russian Federation 1903 points Not qualified
30 ZILKA Peter  Slovakia 1743 points Continental quota
31 FLORENTINO Robert  Dominican Republic 1696 points Continental quota
32 KUCZERA Piotr  Poland 1655 points Not qualified
33 MUNGAI Nicholas  Italy 1607 points Not qualified

-100 kg: 

1 CHO Guham  Republic of Korea 5220 points Qualified
2 FONSECA Jorge  Portugal 5024 points Qualified
3 PALTCHIK Peter  Israel 4867 points Qualified
4 KORREL Michael  Netherlands 4866 points Qualified
5 LIPARTELIANI Varlam  Georgia 4796 points Qualified
6 ILYASOV Niyaz  Russian Federation 4746 points Qualified
7 WOLF Aaron  Japan 4520 points Host nation
8 ELNAHAS Shady  Canada 4425 points Qualified
9 ADAMIAN Arman  Russian Federation 3865 points Qualified*
10 GASIMOV Elmar  Azerbaijan 3822 points Qualified
11 IDDIR Alexandre  France 3275 points Qualified
12 KOTSOIEV Zelym  Azerbaijan 3099 points Qualified*
13 BUZACARINI Rafael  Brazil 3083 points Qualified
14 LKHAGVASUREN Otgonbaatar  Mongolia 3038 points Qualified
15 KHURRAMOV Mukhammadkarim  Uzbekistan 2969 points Qualified
16 FLETCHER Benjamin  Ireland 2965 points Qualified
17 DARWISH Ramadan  Egypt 2946 points Qualified
18 IIDA Kentaro  Japan 2885 points Host nation
19 GONCALVES Leonardo  Brazil 2600 points Qualified*
20 FREY Karl-Richard  Germany 2494 points Qualified
21 ZANKISHIEV Kazbek  Russian Federation 2380 points Qualified*
22 CIRJENICS Miklos  Hungary 2132 points Qualified
23 MINASKIN Grigori  Estonia 2056 points Qualified
24 SVIRYD Mikita  Belarus 1809 points Qualified

Miglior italiano: Giuliano Loporchio, 67° con 481 punti

+100 kg:

1 KRPALEK Lukas  Czech Republic 6171 points Qualified
2 HARASAWA Hisayoshi  Japan 5530 points Host nation
3 TASOEV Inal  Russian Federation 5249 points Qualified
4 TUSHISHVILI Guram  Georgia 5125 points Qualified

5 MEYER Roy  Netherlands 4575 points Qualified
6 SILVA Rafael  Brazil 3983 points Qualified
7 GROL Henk  Netherlands 3845 points Qualified*
8 KAGEURA Kokoro  Japan 3774 points Host nation
9 SASSON Or  Israel 3665 points Qualified
10 MOURA David  Brazil 3445 points Qualified*
11 KIM Minjong  Republic of Korea 3388 points Qualified
12 KHAMMO Yakiv  Ukraine 3224 points Qualified
13 OLTIBOEV Bekmurod  Uzbekistan 3062 points Qualified
14 ZAALISHVILI Gela  Georgia 2971 points Qualified*
15 KIM Sungmin  Republic of Korea 2786 points Qualified*
16 HEGYI Stephan  Austria 2543 points Qualified
17 KOKAURI Ushangi  Azerbaijan 2518 points Qualified
18 FREY Johannes  Germany 2430 points Qualified
19 SIMIONESCU Vladut  Romania 2377 points Qualified
20 GRANDA Andy  Cuba 2190 points Qualified
21 BASHAEV Tamerlan  Russian Federation 2171 points Qualified*
22 ULZIIBAYAR Duurenbayar  Mongolia 2152 points Qualified
23 MATIASHVILI Levani  Georgia 2038 points Qualified*
24 NAIDAN Tuvshinbayar  Mongolia 2010 points Qualified*
25 HEINLE Sven  Germany 1988 points Qualified*
26 RINER Teddy  France 1860 points Qualified
27 KRAKOVETSKII Iurii  Kyrgyzstan 1829 points Qualified
28 RAKHIMOV Temur  Tajikistan 1821 points Qualified
29 SARNACKI Maciej  Poland 1743 points Not qualified

Miglior italiano: Vincenzo D’Arco, 66° con 351 punti

Donne

-48 kg:

1 KRASNIQI Distria  Kosovo 6765 points Qualified
2 BILODID Daria  Ukraine 6295 points Qualified
3 TONAKI Funa  Japan 5675 points Host nation
4 FIGUEROA Julia  Spain 4407 points Qualified
5 CLEMENT Melanie  France 4335 points Qualified
6 MUNKHBAT Urantsetseg  Mongolia 4292 points Qualified
7 COSTA Catarina  Portugal 3801 points Qualified
8 PARETO Paula  Argentina 3620 points Qualified
9 MARTINEZ ABELENDA Laura  Spain 3586 points Qualified*
10 DOLGOVA Irina  Russian Federation 3380 points Qualified
11 GALBADRAKH Otgontsetseg  Kazakhstan 3353 points Qualified
12 RISHONY Shira  Israel 3243 points Qualified
13 STANGAR Marusa  Slovenia 3090 points Qualified
14 MENZ Katharina  Germany 3006 points Qualified
15 GILIAZOVA Sabina  Russian Federation 2904 points Qualified*
16 BOUKLI Shirine  France 2789 points Qualified*
17 NIKOLIC Milica  Serbia 2656 points Qualified
18 GANBAATAR Narantsetseg  Mongolia 2635 points Qualified*
19 KOGA Wakana  Japan 2600 points Host nation
20 CSERNOVICZKI Eva  Hungary 2508 points Qualified
21 LI Yanan  People’s Republic of China 2416 points Qualified
22 XIONG Yao  People’s Republic of China 2090 points Qualified*
23 KANG Yujeong  Republic of Korea 2016 points Qualified
24 CHERNIAK Maryna  Ukraine 1866 points Qualified*
25 KONDO Ami  Japan 1735 points Host nation
26 CHIBANA Gabriela  Brazil 1712 points Qualified
27 SENTURK Gulkader  Turkey 1548 points Qualified

Migliore italiana: Francesca Giorda, 38ma con 1106 punti

-52 kg:

1 BUCHARD Amandine  France 7155 points Qualified
2 ABE Uta  Japan 6250 points Host nation
3 SHISHIME Ai  Japan 5700 points Host nation
4 GIUFFRIDA Odette  Italy 4970 points Qualified
5 KELMENDI Majlinda  Kosovo 4152 points Qualified
6 KUZIUTINA Natalia  Russian Federation 3953 points Qualified
7 PEREZ BOX Ana  Spain 3577 points Qualified
8 PIMENTA Larissa  Brazil 3510 points Qualified
9 PRIMO Gefen  Israel 3340 points Qualified
10 TSCHOPP Evelyne  Switzerland 3314 points Qualified
11 VAN SNICK Charline  Belgium 3270 points Qualified
12 TSUNODA Natsumi  Japan 3150 points Host nation
13 GNETO Astride  France 2878 points Qualified*
14 DELGADO Angelica  United States of America 2850 points Qualified
15 LKHAGVASUREN Sosorbaram  Mongolia 2757 points Qualified
16 GILES Chelsie  Great Britain 2735 points Qualified
17 PARK Da Sol  Republic of Korea 2722 points Qualified
18 COHEN Gili  Israel 2634 points Qualified*
19 CHITU Andreea  Romania 2549 points Qualified
20 KOCHER Fabienne  Switzerland 2501 points Qualified*

-57 kg:

1 KLIMKAIT Jessica  Canada 6630 points Qualified
2 DEGUCHI Christa  Canada 6456 points Qualified*
3 YOSHIDA Tsukasa  Japan 5158 points Host nation
4 TAMAOKI Momo  Japan 4475 points Host nation
5 GJAKOVA Nora  Kosovo 4450 points Qualified
6 SILVA Rafaela  Brazil 4319 points Qualified
7 CYSIQUE Sarah Leonie  France 4020 points Qualified
8 KIM Jin A  Democratic People’s Republic of Korea 3970 points Qualified
9 STOLL Theresa  Germany 3425 points Qualified
10 KARAKAS Hedvig  Hungary 3361 points Qualified
11 MONTEIRO Telma  Portugal 3357 points Qualified
12 NELSON LEVY Timna  Israel 3288 points Qualified
13 LIEN Chen-Ling  Chinese Taipei 3284 points Qualified
14 DORJSUREN Sumiya  Mongolia 3200 points Qualified
15 SMYTHE-DAVIS Nekoda  Great Britain 2778 points Qualified
16 KOWALCZYK Julia  Poland 2707 points Qualified
17 MEZHETSKAIA Daria  Russian Federation 2647 points Qualified
18 ILIEVA Ivelina  Bulgaria 2590 points Qualified
19 KAJZER Kaja  Slovenia 2541 points Qualified
20 RECEVEAUX Helene  France 2481 points Qualified*
21 KUCZERA Anna  Poland 2250 points Qualified*
22 ROPER Miryam  Panama 2092 points Qualified
23 VERHAGEN Sanne  Netherlands 2049 points Qualified
24 LU Tongjuan  People’s Republic of China 2030 points

Migliore italiana: Martina Lo Giudice, 46ma con 836 punti

-63 kg:

1 AGBEGNENOU Clarisse  France 7010 points Qualified
2 TRSTENJAK Tina  Slovenia 6913 points Qualified
3 TASHIRO Miku  Japan 5450 points Host nation
4 NABEKURA Nami  Japan 4570 points Host nation
5 DOI Masako  Japan 4025 points Host nation
6 DEL TORO CARVAJAL Maylin  Cuba 3950 points Qualified
7 TRAJDOS Martyna  Germany 3784 points Qualified
8 FRANSSEN Juul  Netherlands 3627 points Qualified
9 BEAUCHEMIN-PINARD Catherine  Canada 3475 points Qualified
10 QUADROS Ketleyn  Brazil 3322 points Qualified
11 YANG Junxia  People’s Republic of China 3024 points Qualified
12 HAECKER Katharina  Australia 2990 points Qualified
13 DAVYDOVA Daria  Russian Federation 2969 points Qualified
14 TANG Jing  People’s Republic of China 2944 points Qualified*
15 UNTERWURZACHER Kathrin  Austria 2753 points Qualified
16 LESKI Andreja  Slovenia 2719 points Qualified*
17 BARRIOS Anriquelis  Venezuela 2657 points Qualified
18 BOLD Gankhaich  Mongolia 2549 points Qualified
19 CASTILHOS Alexia  Brazil 2481 points Qualified*
20 VERMEER Sanne  Netherlands 2480 points Qualified*
21 LIVESEY Amy  Great Britain 2388 points Qualified
22 KRSSAKOVA Magdalena  Austria 2349 points Qualified*
23 SCHLESINGER Alice  Great Britain 2131 points Qualified*
24 SHARIR Gili  Israel 2059 points Qualified
25 RENSHALL Lucy  Great Britain 1966 points Qualified*
26 CENTRACCHIO Maria  Italy 1881 points Qualified
27 OZBAS Szofi  Hungary 1828 points Qualified
28 CHO Mokhee  Republic of Korea 1818 points Qualified
29 OZDOBA-BLACH Agata  Poland 1771 points Continental quota
30 GWEND Edwige  Italy 1648 points Not qualified

-70 kg:

1 GAHIE Marie Eve  France 5870 points Qualified
2 PINOT Margaux  France 5059 points Qualified*
3 ARAI Chizuru  Japan 4895 points Host nation
4 POLLERES Michaela  Austria 4828 points Qualified
5 VAN DIJKE Sanne  Netherlands 4600 points Qualified
6 POLLING Kim  Netherlands 4483 points Qualified*
7 CONWAY Sally  Great Britain 4197 points Qualified
8 BERNHOLM Anna  Sweden 3995 points Qualified
9 SCOCCIMARRO Giovanna  Germany 3753 points Qualified
10 ONO Yoko  Japan 3551 points Host nation
11 HOWELL Gemma  Great Britain 3526 points Qualified*
12 TIMO Barbara  Portugal 3470 points Qualified
13 NIIZOE Saki  Japan 3350 points Host nation
14 ZUPANCIC Kelita  Canada 3260 points Qualified
15 BUTKEREIT Miriam  Germany 3205 points Qualified*
16 PEREZ Maria  Puerto Rico 3112 points Qualified
17 BERNABEU Maria  Spain 3112 points Qualified
18 PORTELA Maria  Brazil 2948 points Qualified
19 FLETCHER Megan  Ireland 2871 points Qualified
20 TELTSIDOU Elisavet  Greece 2842 points Qualified
21 RODRIGUEZ Elvismar  Venezuela 2797 points Qualified
22 MATIC Barbara  Croatia 2758 points Qualified
23 NIANG Assmaa  Morocco 2707 points Qualified
24 ALVEAR Yuri  Colombia 2656 points Qualified
25 WILLEMS Gabriella  Belgium 2299 points Qualified
26 BELLANDI Alice  Italy 2111 points Continental quota

-78 kg:

1 HAMADA Shori  Japan 5631 points Host nation
2 MALONGA Madeleine  France 5559 points Qualified
3 POSVITE Fanny Estelle  France 5160 points Qualified*
4 POWELL Natalie  Great Britain 4583 points Qualified
5 AGUIAR Mayra  Brazil 4460 points Qualified
6 WAGNER Anna Maria  Germany 4272 points Qualified
7 UMEKI Mami  Japan 4250 points Host nation
8 ANTOMARCHI Kaliema  Cuba 4242 points Qualified
9 APOTEKAR Klara  Slovenia 4167 points Qualified
10 TCHEUMEO Audrey  France 4147 points Qualified*
11 MALZAHN Luise  Germany 3768 points Qualified*
12 SAMPAIO Patricia  Portugal 3494 points Qualified
13 KUKA Loriana  Kosovo 3463 points Qualified
14 STEENHUIS Guusje  Netherlands 3372 points Qualified
15 GRAF Bernadette  Austria 2990 points Qualified
16 BABINTSEVA Aleksandra  Russian Federation 2791 points Qualified
17 SHMELEVA Antonina  Russian Federation 2647 points Qualified*
18 MA Zhenzhao  People’s Republic of China 2500 points Qualified
19 VERKERK Marhinde  Netherlands 2247 points Qualified*
20 PACUT Beata  Poland 2218 points Qualified
21 CHEN Fei  People’s Republic of China 2215 points Qualified*
22 YOON Hyunji  Republic of Korea 2155 points Qualified
23 SATO Ruika  Japan 2150 points Host nation
24 LEE Jeongyun  Republic of Korea 2087 points Qualified*
25 CHALA Vanessa  Ecuador 2080 points Qualified
26 PRODAN Karla  Croatia 1809 points Qualified
27 TURCHYN Anastasiya  Ukraine 1431 points Qualified
28 PAPADAKIS Nefeli  United States of America 1375 points Qualified
29 TAKAYAMA Rika  Japan 1209 points Host nation
30 SOARES Samanta  Brazil 1141 points Not qualified

Migliore italiana: Giorgia Stangherlin, 56ma con 451 punti

+78 kg:

1 ORTIZ Idalys  Cuba 7118 points Qualified
2 SONE Akira  Japan 5550 points Host nation
3 ALTHEMAN Maria Suelen  Brazil 5300 points Qualified
4 ASAHINA Sarah  Japan 5227 points Host nation
5 KINDZERSKA Iryna  Azerbaijan 4974 points Qualified
6 SOUZA Beatriz  Brazil 4958 points Qualified*
7 SAYIT Kayra  Turkey 4766 points Qualified
8 CERIC Larisa  Bosnia and Herzegovina 4095 points Qualified
9 SLUTSKAYA Maryna  Belarus 3986 points Qualified
10 CHEIKH ROUHOU Nihel  Tunisia 3815 points Qualified
11 NUNES Rochele  Portugal 3424 points Qualified
12 SAVELKOULS Tessie  Netherlands 3369 points Qualified
13 KALANINA Yelyzaveta  Ukraine 2683 points Qualified
14 M BAIRO Anne Fatoumata  France 2575 points Qualified
15 CHIBISOVA Kseniia  Russian Federation 2534 points Qualified
16 KIM Hayun  Republic of Korea 2412 points Qualified
17 HAN Mi Jin  Republic of Korea 2359 points Qualified*
18 VELENSEK Anamari  Slovenia 2168 points Qualified
19 TOLOFUA Julia  France 2126 points Qualified*
20 MBALLA ATANGANA Hortence Vanessa  Cameroon 1995 points Qualified
21 KIM Minjeong  Republic of Korea 1979 points Qualified*
22 TARASOVA Galyna  Ukraine 1948 points Qualified*
23 MOJICA Melissa  Puerto Rico 1766 points Qualified

24 GRABOWSKI Jasmin  Germany 1738 points Qualified
25 DICKO Romane  France 1710 points Qualified*
26 WANG Yan  People’s Republic of China 1670 points Qualified
27 ADLINGTON Sarah  Great Britain 1560 points

Migliore italiana: Eleonora Geri, 49ma con 480 punti

[sc name=”banner-article”]

erik.nicolaysen@oasport.it

LA NOSTRA STORIA 

OA Sport nacque l’11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L’attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell’arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all’Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: IJF

Clicca per commentare

Tu cosa ne pensi?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online