Seguici su

Sport in tv

Sport in tv oggi (venerdì 14 giugno): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Pubblicato

il

Matteo Berrettini
Berrettini / Lapresse

Oggi venerdì 14 giugno ci aspetta una giornata ricca di sport. Berrettini e Musetti scenderanno in campo per disputare i quarti di finale del torneo ATP 250 di Stoccarda e nel frattempo proseguiranno anche gli altri tornei di tennis della settimana. L’Italia affronterà la Corea del Sud nella Nations League di volley femminile, l’Italia del tiro con l’arco femminile si giocherà il pass per le Olimpiadi, proseguono gli Europei di nuoto artistico e nuoto di fondo.

In serata incominceranno gli Europei di calcio con Germania-Scozia, gli appassionati di ciclismo potranno divertirsi con Giro d’Italia Next Gen, Giro di Slovenia, Giro di Svizzera, Giro del Belgio. Proseguono gli US Open di golf, inizia il fine settimana della Superbike a Misano, da non perdere i Mondiali di pentathlon. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi venerdì 14 giugno, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

Venerdì 14 giugno 

02.00 BADMINTON (BWF World Tour) – Open Australia (diretta streaming su BWF Tv) 

05.00 VOLLEY FEMMINILE (Nations League) – Serbia-Francia (diretta tv su VBTV, DAZN) 

05.30 PENTATHLON (Mondiali) – Semifinale A maschile (diretta streaming su UIPM Tv e Olympic Channel) 

07.30 VOLLEY FEMMINILE (Nations League) – Bulgaria-Brasile (diretta tv su VBTV) 

08.30 VOLLEY FEMMINILE (Nations League) – Canada-Olanda (diretta tv su VBTV) 

09.00 CANOA VELOCITÀ (Europei) – Batterie (diretta streaming sul canale YouTube Planet Canoe)  

09.00 NUOTO DI FONDO (Europei) – 25 km maschile (non è prevista diretta tv/streaming)

09.05 NUOTO DI FONDO (Europei) – 25 km femminile (non è prevista diretta tv/streaming)

09.05 RUGBY (Super Rugby) – Blues-Brumbies (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

10.00 PADEL – Premier Padel a Bordeaux (diretta tv su Sky Sport Max; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

10.20 SUPERBIKE – GP Emilia Romagna, prove libere 1 (diretta tv su Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

10.30 NUOTO ARTISTICO (Europei) – Duet technical, finale (diretta streaming su Eurovision Sport) 

10.30 PENTATHLON (Mondiali) – Semifinale B maschile (diretta streaming su UIPM Tv e Olympic Channel) 

11.00 VOLLEY FEMMINILE (Nations League) – Repubblica Dominicana-Polonia (diretta tv su VBTV) 

11.00 CICLISMO – Giro di Slovenia, terza tappa: Lubiana-Nova Gorica (diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 13.00; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN dalle ore 13.00) 

11.00 TENNIS – ATP 250 Stoccarda, quarti di finale (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Tennis in alternanza con gli altri tornei della settimana; diretta streaming su Sky Go, NOW, Tennis Tv). Berrettini-Duckworth (terzo match dalle ore 11.00 e non prima delle ore 14.30), Musetti-Bublik (quarto match dalle ore 11.00 e non prima delle ore 16.30, il terzo non inizierà prima delle 14.30)

11.00 TENNIS – ATP 250 ‘s-Hertogenbosch, quarti di finale (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Tennis in alternanza con gli altri tornei della settimana; diretta streaming su Sky Go, NOW, Tennis Tv) 

11.00 TENNIS – WTA 250 ‘s-Hertogenbosch, quarti di finale (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Tennis in alternanza con gli altri tornei della settimana; diretta streaming su Sky Go, NOW, Tennis Tv) 

11.10 CICLISMO – Giro d’Italia Next Gen, sesta tappa: Borgo Virgilio-Fosse (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+ dalle ore 14.40; sintesi in differita su RaiSportHD alle ore 18.40) 

11.30 TIRO CON L’ARCO (Preolimpico) – Gara a squadre femminile (diretta streaming sul Archery+ Tv) 

12.00 TENNIS – WTA 250 Nottingham, ottavi e quarti di finale (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Tennis in alternanza con gli altri tornei della settimana; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

12.05 CICLISMO – Giro di Svizzera, sesta tappa: Locarno-Blatten (diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 15.00; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN dalle ore 15.00) 

12.05 NUOTO ARTISTICO – Duet technical misto, finale (diretta streaming su Eurovision Sport) 

12.30 VOLLEY FEMMINILE (Nations League) – Italia-Corea del Sud (diretta tv su VBTV, DAZN) 

12.50 CICLISMO – Giro del Belgio, terza tappa: Turnhout-Scherpenheuvel Zichem (diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 16.15; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+ dalle ore 15.00; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN dalle ore 16.15) 

13.30 GOLF – US Open, primo giro (diretta tv su Sky Sport Golf; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

14.00 CANOA VELOCITÀ (Europei) – Semifinali e finali (diretta streaming sul canale YouTube Planet Canoe) 

14.20 CICLISMO – Giro di Svizzera, settima tappa: Villars-sur-Ollon – Villars-sur-Ollon (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 15.00; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN dalle ore 15.00) 

14.30 VOLLEY FEMMINILE (Nations League) – Cina-Germania (diretta tv su VBTV) 

15.00 SUPERBIKE – GP Emilia Romagna, prove libere 2 (diretta tv su Sky Sport MotoGP; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

16.30 NUOTO ARTISTICO (Europei) – Team free, finale (diretta tv su RaiSportHD; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, NOW, Eurovision Sport) 

17.00 MOUNTAIN BIKE (Coppa del Mondo) – XCC Elite femminile in Val di Sole (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play Sport 2, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN) 

17.45 MOUNTAIN BIKE (Coppa del Mondo) – XCC Elite maschile in Val di Sole (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Rai Play Sport 2, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN) 

20.30 CALCIO A 5 (Serie A, Finale Scudetto) – Gara-2: Catania-Napoli (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

21.00 CALCIO (Europei) – Germania-Scozia (diretta tv su Rai 1, Sky Sport Uno, Sky Sport 4K, Sky Sport Calcio, Sky Sport 251; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, NOW) 

PROGRAMMAZIONE CANALE YOUTUBE OA SPORT

11:00 King & Queen Serie A – conf. stampa di presentazione. su sport2u.tv

18:25 Motor News: facciamo un viaggio nel tempo all’edizione 1965 della 24 Ore di Le Mans. Conduce: Beatrice Frangione. su sport2u.tv

19:05 Waterpolo Preview con Fabrizio Brondi: vicepresidente Iren Genova Quinto. Conduce: Andrea Addezio. su sport2u.tv

21:00 Run2u con Elisa Desco: atleta e Giovanni Cremonte: Osteopata – Centro Cremonte. Conducono: Sabrina Sgalaberna, Daniele Menarini e Danny Frisoni. su sport2u.tv

LA DIRETTA LIVE DELLE 25 KM DI NUOTO DI FONDO DALLE 9.00

LA DIRETTA LIVE DEGLI EUROPEI DI NUOTO ARTISTICO ALLE 10.30, 12.00 E 16.30

LA DIRETTA LIVE DELLA TAPPA DI OGGI DEL GIRO DI SVIZZERA DALLE 12.05

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-COREA DEL SUD DI VOLLEY FEMMINILE DALLE 12.30

LA DIRETTA LIVE DEL PREOLIMPICO FEMMINILE DI TIRO CON L’ARCO DALLE 12.30

LA DIRETTA LIVE DI BERRETTINI-DUCKWORTH (3° MATCH DALLE 11.00)

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online