Seguici su

Biathlon

Calendario biathlon oggi: orario staffetta maschile Ruhpolding, programma, tv, streaming, n. di pettorale

Pubblicato

il

Tommaso Giacomel

Dopo la staffetta femminile di ieri, in cui è arrivata la vittoria della Francia (sesta invece l’Italia), quest’oggi toccherà agli uomini gareggiare nella staffetta 4×7,5 km di Ruhpolding (Germania), prova valida per la quinta tappa della Coppa del Mondo 2023-2024 di biathlon. La gara inizierà alle ore 14:30 e vedrà al via 23 nazioni. 

LA DIRETTA LIVE DELLA STAFFETTA MASCHILE DI BIATHLON DALLE 14.30

Tra le squadre che si presenteranno alla partenza, ci sarà ovviamente anche l’Italia, che in questa prova parteciperà con il quartetto formato da Elia Zeni, Didier Bionaz, Lukas Hofer e Tommaso Giacomel. I quattro azzurri partiranno con il pettorale numero 4 e proveranno a lottare soprattutto con Norvegia, Germania, Francia e Svezia per andare a caccia di un altro piazzamento sul podio, dopo il terzo posto ottenuto settimana scorsa a Oberhof.

La staffetta maschile di Ruhpolding si potrà vedere in diretta tv su Eurosport 1 HD e in diretta streaming su Eurovision Sports Live, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN. OA Sport vi offrirà invece la diretta live testuale di tutta la prova. 

CALENDARIO STAFFETTA MASCHILE BIATHLON RUHPOLDING

Mercoledì 10 gennaio

Ore 14.30: staffetta 4×7,5 km maschile a Ruhpolding (Germania) – Diretta tv su Eurosport 1 HD

PROGRAMMA STAFFETTA MASCHILE RUHPOLDING: COME VEDERLA IN TV E STREAMING

Diretta tv: Eurosport 1 HD

Diretta streaming: Eurovision Sports Live; Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN

Diretta Live testuale: OA Sport

STARTLIST STAFFETTA MASCHILE RUHPOLDING

1 NOR – NORWAY 1
1-1 r LAEGREID Sturla Holm
1-2 g DALE-SKJEVDAL Johannes
1-3 y BOE Tarjei
1-4 b CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad
2 GER – GERMANY
2-1 r STRELOW Justus
2-2 g KUEHN Johannes
2-3 y DOLL Benedikt
2-4 b NAWRATH Philipp
3 FRA – FRANCE
3-1 r PERROT Eric
3-2 g JACQUELIN Emilien
3-3 y CLAUDE Fabien
3-4 b FILLON MAILLET Quentin
4 ITA – ITALY 2
4-1 r ZENI Elia
4-2 g BIONAZ Didier
4-3 y HOFER Lukas
4-4 b GIACOMEL Tommaso
5 SWE – SWEDEN
5-1 r NYKVIST Emil
5-2 g NELIN Jesper
5-3 y PONSILUOMA Martin
5-4 b SAMUELSSON Sebastian
6 SUI – SWITZERLAND
6-1 r BURKHALTER Joscha
6-2 g STALDER Sebastian
6-3 y HARTWEG Niklas
6-4 b FINELLO Jeremy
7 AUT – AUSTRIA 3
7-1 r UNTERWEGER Dominic
7-2 g EDER Simon
7-3 y LEITNER Felix
7-4 b KOMATZ David
8 UKR – UKRAINE
8-1 r PRYMA Artem
8-2 g PIDRUCHNYI Dmytro
8-3 y NASYKO Denys
8-4 b MANDZYN Vitalii
9 CZE – CZECHIA
9-1 r MIKYSKA Tomas
9-2 g KRCMAR Michal
9-3 y MARECEK Jonas
9-4 b HORNIG Vitezslav
10 SLO – SLOVENIA 4
10-1 r DOVZAN Miha
10-2 g PLANKO Lovro
10-3 y FAK Jakov
10-4 b VIDMAR Anton
11 FIN – FINLAND
11-1 r HEIKKINEN Arttu
11-2 g INVENIUS Otto
11-3 y LAITINEN Heikki
11-4 b HIIDENSALO Olli
12 ROU – ROMANIA
12-1 r BUTA George
12-2 g SHAMAEV Dmitrii
12-3 y COLTEA George
12-4 b FLORE Raul
13 KAZ – KAZAKHSTAN 5
13-1 r MUKHIN Alexandr
13-2 g AKIMOV Nikita
13-3 y DYUSSENOV Asset
13-4 b KIREYEV Vladislav
14 BUL – BULGARIA
14-1 r SINAPOV Anton
14-2 g TODEV Blagoy
14-3 y ILIEV Vladimir
14-4 b VASILEV Konstantin
15 POL – POLAND
15-1 r BADACZ Konrad
15-2 g GUNKA Jan
15-3 y ZAWOL Marcin
15-4 b GUNKA Kacper
16 USA – UNITED STATES 6
16-1 r WRIGHT Campbell
16-2 g DOHERTY Sean
16-3 y BROWN Jake
16-4 b BONACCI Vincent
17 LTU – LITHUANIA
17-1 r KAUKENAS Tomas
17-2 g STROLIA Vytautas
17-3 y FOMIN Maksim
17-4 b MACKINE Jokubas
18 LAT – LATVIA
18-1 r BIRKENTALS Renars
18-2 g MISE Edgars
18-3 y RASTORGUJEVS Andrejs
18-4 b PATRIJUKS Aleksandrs
19 MDA – MOLDOVA 7
19-1 r USOV Mihail
19-2 g MAKAROV Maksim
19-3 y MAGAZEEV Pavel
19-4 b USOV Andrei
20 BEL – BELGIUM
20-1 r CLAUDE Florent
20-2 g LANGER Thierry
20-3 y MACKELS Marek
20-4 b BEAUVAIS Cesar
21 EST – ESTONIA
21-1 r ZAHKNA Rene
21-2 g SIIMER Kristo
21-3 y RAENKEL Raido
21-4 b UDAM Mehis
22 CAN – CANADA 8
22-1 r RUNNALLS Adam
22-2 g GOW Christian
22-3 y KIERS Trevor
22-4 b PLETZ Logan
23 KOR – KOREA
23-1 r CHOI Dujin
23-2 g LAPSHIN Timofei
23-3 y STARODUBETS Aleksandr
23-4 b KANG Yoonjae

Foto: Federico Angiolini