Seguici su

InBici

Ciclismo, tutti i convocati dell’Italia per gli Europei 2023: categorie Elite, U23 e juniores

Pubblicato

il

Filippo Ganna
Foto: LaPresse

La lunga stagione del ciclismo ancora non è finita. Dopo che la Vuelta a España ha emesso i propri verdetti, c’è un’altra manifestazione che merita la propria attenzione. Ci si riferisce agli Europei su strada, che si terranno nei Paesi Bassi, a Drenthe, dal 20 al 24 settembre. Saranno cinque giorni particolarmente intensi con oltre 850 partecipanti provenienti da 40 nazioni; 14 i titoli in palio.

Su un percorso non troppo impegnativo, dove serviranno “pedali veloci”, Filippo Ganna sarà l’osservato speciale. Sarà lui a essere il capitano della squadra nella corsa in linea e per questo non disputerà la cronometro. Oltre a Ganna, vi saranno Matteo Trentin ed Elia Viviani a fare da registi e anche da battitori liberi nel caso. Un elenco annoverante anche Luca Mozzato, Andrea Pasqualon, Matteo Sobrero, Mattia Cattaneo ed Edoardo Affini, con Sobrero e Cattaneo che saranno al via anche della crono.

“È un gruppo composto da tanti elementi di esperienza, ognuno con un ruolo importante e ben definito, e correrà con l’intento di supportare i nostri due punti di riferimento, Filippo Ganna e Matteo Trentin. E’ con noi anche Elia Viviani, un grandissimo campione sia su pista che su strada e che sta vivendo una trasformazione particolare della sua carriera. La sua presenza è fondamentale: è un uomo squadra ed un grande regista. Per la squadra è un enorme valore aggiunto”, le parole del CT Daniele Bennati.

Sul versante femminile, spetterà a Elisa Balsamo tenere alto il tricolore su un percorso di 131,3 chilometri con arrivo al Col du VAM. Non presente in questa prova Elisa Longo Borghini, che sarà invece impegnata nella staffetta mixed.

CONVOCATI DELL’ITALIA AGLI EUROPEI 2023

UOMINI ELITE

  • Filippo Ganna – Ineos Grenadiers
  • Edoardo Affini – Team Jumbo-Visma
  • Matteo Trentin – UAE Team Emirates
  • Elia Viviani – Ineos Grenadiers
  • Luca Mozzato – Team Arkéa-Samsic
  • Andrea Pasqualon – Bahrain Victorious
  • Matteo Sobrero – Team Jayco AlUla
  • Mattia Cattaneo – Soudal Quick-Step

UOMINI UNDER23

Francesco Busatto – Circus-ReUz-Technord
Alessandro Romele – Team Colpack Ballan CSB
Alberto Bruttomesso – CTF
Davide De Pretto – Zalf Euromobil Fior
Andrea Debiasi – CTF
Giacomo Villa – Biesse – Carrera
Noviero Andrea Raccagni – Soudal-QuickStep Development
Marco Andreaus – CTF
Federico Iacomoni – Sias Rime Drali
Pietro Mattio – Jumbo-Visma

UOMINI JUNIORES

Luca Giaimi – Team Giorgi
Juan David Sierra – Ciclistica Biringhello ASD
Andrea Bessega – Borgo Molino – Vigna Fiorita
Andrea Montagner – Borgo Molino – Vigna Fiorita
Lorenzo Mottes – U.S. Montecorona
Mattia Negrente – Team Assali Stefen Makro Labellin

UOMINI ELITE A CRONOMETRO

Mattia Cattaneo – Soudal Quick-Step
Matteo Sobrero – Team Jayco AlUla

UOMINI UNDER23 A CRONOMETRO

Niccolò Galli – Arvedi Cycling Asd
Alessandro Romele – Team Colpack Ballan CSB

UOMINI JUNIORES A CRONOMETRO

Luca Giaimi – Team Giorgi
Andrea Montagner – Borgo Molino – Vigna Fiorita
Andrea Bessega – Borgo Molino – Vigna Fiorita

DONNE ELITE

Elisa Balsamo – Lidl-Treck
Silvia Zanardi – BePink
Ilaria Sanguineti – Lidl-Treck
Elena Cecchini – Team SD Worx
Barbara Guarischi – Team SD Worx
Soraya Paladin – Canyon-SRAM Racing
Sofia Bertizzolo – UAE Team ADQ
Silvia Persico – UAE Team ADQ

DONNE UNDER23

Eleonora Gasparrini – UAE Team ADQ
Gaia Realini – Lidl-Trek
Gaia Masetti – Soudal Quick-Step Cycling Team
Francesca Barale – Team DSM
Cristina Tonetti – Top Girls Fassa Bortolo
Valentina Basilico – BePink

DONNE JUNIORES

Marta Pavesi – Valcar Travel & Service
Federica Venturelli – Valcar Travel & Service
Eleonora La Bella – BFT Burzoni VO2 Team Pink
Alice Bulegato – Breganze Millenium
Vittoria Grassi – BFT Burzoni VO2 Team Pink
Silvia Milesi – Isolmant Premac Vittoria

DONNE ELITE CRONOMETRO

Vittoria Guazzini – FDJ Suez Futuroscope
Alessia Vigilia – Top Girls Fassa Bortolo

DONNE UNDER23 CRONOMETRO

Carlotta Cipressi – Asd Vo2 Team Pink
Gaia Masetti – Soudal Quick-Step

DONNE JUNIORES CRONOMETRO

Federica Venturelli – Valcar Travel & Service
Alice Toniolli – Breganze Millenium
Eleonora La Bella – BFT Burzoni VO2 Pink

MIXED TEAM RELAY – ELITE

Vittoria Guazzini – FDJ Suez Futuroscope
Elisa Longo Borghini – Lidl-Trek
Elena Cecchini – Team SD Worx

Mattia Cattaneo – Soudal Quick-Step
Matteo Sobrero – Team Jayco AlUla
Edoardo Affini – Team Jumbo-Visma

MIXED TEAM RELAY – JUNIORES

Federica Venturelli – Valcar Travel & Service
Alice Toniolli – Breganze Millenium
Eleonora La Bella – BFT Burzoni VO2 Pink

Luca Giaimi – Team Giorgi
Andrea Montagner – Borgo Molino – Vigna Fiorita
Andrea Bessega – Borgo Molino – Vigna Fiorita

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online