European Gams Baku 2015: tutti i convocati dell’Austria

Bandiera-Austria.jpg

Saranno centoquarantacinque gli atleBakuti austriaci presenti alla prima edizione dei Giochi Europei, previsti per il prossimo mese di giugno a Baku, in Azerbaijan. Ben quarantotto di questi verranno dall’atletica, ma le principali speranze di medaglia verranno dal judo (clicca qui per saperne di più), dove la nazionale alpina presenterà una squadra altamente competitiva. Attenzione anche all’atleta di origine cinese Liu Jia, veterana del tennistavolo che vanta ben quattro partecipazioni olimpiche.

Arco: Alexander Bertschler, Sabine Mayrhofer-Gritsch

Atletica: Anita Baierl, Ekemini Bassey, Ivona Dadic, Dominik Distelberger, Elisabeth Eberl, Michaela Egger, Nikolaus Franzmair, Markus Fuchs, Mario Gebhardt, Benjamin Grill, Christoph Haslauer, Stefanie Huber, Dominik Hufnagl, Thomas Kain, Matthias Kaserer, Julian Kellerer, Paul Kilbertus, Viola Kleiser, Josip Kopic, Sarah Lagger, Nina Luyer, Pamela Märzendorfer, Gerhard Mayer, Verena Menapace, Elisabeth Niedereder, Valentin Pfeil, Verena Preiner, Andreas Rapatz, Thomas Rosenthaler, Brenton Rowe, Roman Schmied, Carina Schrempf, Beate Schrott, Julia Schwarzinger, Benjamin Siart, Julia Siart, Dominik Siedlaczek, Christian Smetana, Christian Steinhammer, Alexandra Toth, Andreas Vojta, Susanne Walli, Veronika Watzke, Lukas Weißhaidinger, Jennifer Wenth, Eva-Maria Wimberger

Badminton: Luka Wraber

Beach Volley: Peter Eglseer, Daniel Müllner, Lorenz Petutsching, Lena Plesiutschnig, Katharina Schützenhöfer, Valerie Teufl, Tobias Winter, Bianca Zass

Boxe: Stefan Nikolic

Canoa sprint: Christoph Kornfeind, Yvonne Schuring Cycling

BMX: Tobias Franek

Mountain Bike: Lisa Mitterbauer, Gregor Raggl

Ciclismo su strada: Jacqueline Hahn, Andreas Hofer, Martina Ritter, Jan Sokol

Tuffi: Alexander Hart, Moritz Pail, Hannah Rott, Michelle Staudenherz

Scherma: Rene Pranz, Paula Schmidl, Matthias Willau, Olivia-Maria Wohlgemuth

Ginnastica artistica: Vinzenz Höck, Fabian Leimlehner, Jasmin Mader, Marlies Männersdorfer, Matthias Schwab, Jessica Stabinger

Ginnastica ritmica: Nicol Ruprecht, Natascha Wegscheider

Judo: clicca qui

Karate: Alisa Buchinger, Bettina Plank

Sambo: Kevin Cekic

Tiro: Olivia Hofmann, Sebastian Kuntschik, Thomas Mathis, Stephanie Obermoser, Andreas Scherhaufer, Alexander Schmirl, Sylvia Steiner

Nuoto: Lukas Ambros, Robin Grünberger, Caroline Hechenbichler, Dominik Hitzinger, Filip Milcevic, Lena Opatril, Caroline Pilhatsch, Sara Rashid Taghipour, Christopher Rothbauer, Cornelia Rott, Annabelle Schwaiger, Sebastian Steffan, Esther Uhl

Nuoto sincronizzato: Anna-Maria Alexandri, Eirini-Marina Alexandri, Vasiliki-Pagona Alexandri, Raffaela Breit, Verena Breit, Vanessa Gamauf, Luna Pajer, Edit Pinter, Vanessa Sahinovic

Tennistavolo: Stefan Fegerl, Robert Gardos, Daniel Habesohn, Liu Jia, Sofia Polcanova, Amelie Solja

Triathlon: Theresa Moser

Lotta: Maximilian Ausserleitner, Daniel Gastl, Lukas Hörmann, Amer Hrustanovic, Martina Kuenz, Johannes Ludescher, Florian Marchl, Georg Marchl, Dominic Peter, Benedikt Puffer, Sabrina Seidl, Michael Wagner

ARTICOLI CORRELATI

Calendario, programma e orari Baku 2015
I convocati della Gran Bretagna
I convocati della Germania
I convocati della Repubblica Ceca
I convocati dell’Irlanda
I convocati dell’Olanda
I convocati della Svizzera
I convocati della Svezia
I convocati della Danimarca
I convocati del Belgio

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top