Giochi Europei Baku 2015: il programma, il calendario e gli orari delle finali

Baku-2015-Giochi-Europei.png

Si avvicinano sempre più i primi Giochi Europei che si terranno a Baku (Azerbaijan) dal 13 al 28 giugno 2015. Di seguito il programma completo e gli orari di tutte le competizioni che assegneranno le medaglie.

Sabato 13 giugno

Ore 9.00-15.00: mountain bike femminile e maschile

Ore 9.30-12.15: triathlon femminile

Ore 12.30-16.15, karate: finali kumite uomini (-60 kg, -67 kg e -75 kg) e kumite donne (-50 e -55 kg)

Ore 16-18.30, lotta greco romana: -59 kg, -71 kg, -80 kg, -98 kg

Domenica 14 giugno

Ore 9.30-12.00: triathlon maschile

Ore 12.30-16.15, karate: kumite uomini (-84 kg, +84 kg) e kumite donne (-61 kg, -68 kg, +68 kg)

Ore 16.00-18.30, lotta greco-romana: -66 kg, -75 kg, -85 kg, -130 kg

Lunedì 15 giugno

Ore 6.30-13.00, tennistavolo: prova a squadre femminile

Ore 7.00-8.30, nuoto sincronizzato: finale duo

Ore 7.00-9.00, canoa velocità: finali uomini (K1 1000 metri, C1 1000, K2 1000, C2 1000)

Ore 11.30-16.30, ginnastica artistica: finali prove a squadre femminile e maschile

Ore 14.00-20.30, tennistavolo: finale a squadre uomini

Ore 15.00-17.00, nuoto sincronizzato: finale prova a squadre

Ore 16.00-18.30, lotta femminile: finali -48 kg, -55 kg, -60 kg, -69 kg

Martedì 16 giugno

Ore 6.00-12.00, tiro a segno: finali carabina 10 metri maschile e femminile

Ore 7.00-8.30, nuoto sincronizzato: finale solo

Ore 7.30-14.30, tiro a volo: finale trap femminile

Ore 8.00-9.15, canoa velocità: finali K4 1000 uomini, K1 500 femminile, K2 500 femminile

Ore 12.00-15.00, canoa velocità: finali uomini (K1 200, K2 200, C1 200, K1 5000) e finale K1 5000 femminile

Ore 15.00-17.00, nuoto sincronizzato: finale libero combinato

Ore 16.00-18.30, lotta femminile: finali -53 kg, -58 kg, -63 kg, -75 kg

Ore 17.00-20.15, taekwondo: finali -49 kg femminili e -58 kg maschili

Mercoledì 17 giugno

Ore 6.15-15.00, tiro a segno: finali pistola 10 metri maschile e femminile

Ore 7.00-12.00, ginnastica ritmica: finale a squadre all-around

Ore 7.30-12.45, tiro a volo: finale trap maschile

Ore 11.00-17.15, tiro con l’arco: finale prova a squadre mista

Ore 16.00-18.30, lotta libera: finali -57 kg, -65 kg, -74 kg, -97 kg

Ore 17.00-20.15, taekwondo: finali -57 kg femminili e -68 kg maschili

Giovedì 18 giugno

Ore 6.00-9.45, tiro con l’arco: finale prova a squadre femminile

Ore 7.00-13.15, ciclismo su strada: cronometro individuale maschile e femminile

Ore 8.00-15.15, tiro a volo: prova a squadre mista trap

Ore 8.30-11.45, tiro a segno: finale carabina a terra 50 metri maschile

Ore 11.00-14.45, tiro con l’arco: finale a squadre maschile

Ore 14.30-17.15, ginnastica artistica: finali all-around uomini e donne

Ore 16.00-19.00, tuffi: finali 1 metro uomini e piattaforma 10 metri donne

Ore 16.00-18.30, lotta libera: finali -61 kg, -70 kg, -86 kg, -125 kg

Ore 17.00-20.15, taekwondo: finali -67 kg femminili e -80 kg maschili

Venerdì 19 giugno

Ore 6.00-10.00, tiro a segno: finale carabina 3 posizioni femminile

Ore 7.00-12.30, ginnastica ritmica: finale all-around individuale

Ore 7.00-12.30, ginnastica acrobatica: finale all-around coppie miste, finale a squadre femminile

Ore 7.30-15.00, tiro a volo: finale double trap

Ore 13.30-18.30, tennistavolo: finali individuali uomini e donne

Ore 16.00-18.45, tuffi: finale 3 metri sincro uomini, finale 1 metro femminile donne

Ore 17.00-20.15, taekwondo: finali +67 kg donne e +87 kg uomini

Sabato 20 giugno

Ore 6.00-11.15, tiro a segno: finali pistola 50 metri uomini e pistola 25 metri donne

Ore 9.00-14.00, tiro a volo: finale skeet femminile

Ore 9.00-13.00, ciclismo su strada: prova in linea femminile

Ore 13.00-17.15, ginnastica artistica: finali individuali maschili (sbarra, parallele, cavallo con maniglie, corpo libero, anelli, volteggio) e femminili (parallele asimmetriche, volteggio, trave, corpo libero)

Ore 14.00-20.15, beach volley: finale femminile

Ore 15.00-17.30, pallanuoto: finale femminile

Ore 16.00-19.15, tuffi: finale sincro femminile 3 metri e individuale maschile 3 metri

Domenica 21 giugno

Ore 5.45-15.15, tiro a segno: finale carabina 3 posizioni uomini; finale pistola 25 metri uomini

Ore 6.00-13.15, tiro a volo: finale skeet uomini

Ore 7.00-13.00, ciclismo su strada: prova in linea maschile

Ore 7.00-9.15, trampolino elastico: finali individuali uomini e donne, finali sincro uomini e donne

Ore 7.00-9.15, ginnastica aerobica: finale a squadre maschile, finale mista a coppie

Ore 11.00-15.00, tiro con l’arco: individuale femminile

Ore 11.30-16.15, ginnastica ritmica: finale a squadre nastro, finali individuali (palla, clavette, cerchio, nastro)

Ore 11.30-16.15, ginnastica acrobatica: finale mista a coppie balance e dynamic Final, finale a squadre femminile e dynamic final

Ore 15.00-18.00, pallanuoto: finale maschile

Ore 16.00-19.00, tuffi: finale 3 metri donne e 10 metri uomini

Ore 17.00-19.15, beach volley: finale maschile

Lunedì 22 giugno

Ore 5.30-16.30, tiro a segno: prova a squadre mista

Ore 6.30-13.15, tiro a volo: prova a squadre mista skeet

Ore 11.00-15.00, tiro con l’arco: individuale maschile

Ore 13.00-18.45: finali uomini (asta, disco, giavellotto, 110 hs, 3000 siepi, salto triplo, 200 m, 800 m, 3000 m, 4×400) e donne (martello, 100 hs, getto del peso, salto in lungo, salto in alto, 200 m, 1500 m, 5000 m, 4×400)

Ore 16.00-19.00, sambo: finali uomini (-74 kg, +100 kg, – 57 kg, -90 kg) e donne (-52 kg, -60 kg, -64 kg, -68 kg)

Martedì 23 giugno

Ore 14.30-17.30, nuoto: elenco finali. 400 misti f., 400 sl m., 50 farfalla m., 50 rana f., 800 sl f., 4×100 sl m., 4×100 sl f.

Ore 15.15-17.30, scherma: finali spada femminile individuale e sciabola maschile individuale

Mercoledì 24 giugno

Ore 14.30-17.30, nuoto: elenco finali. 100 dorso m., 400 sl f., 200 farfalla f., 100 sl f., 200 rana m., 200 dorso f., 1500 sl m., 4×100 sl mista

Ore 15.30-18.30, scherma: finali spada maschile individuale e fioretto femminile individuale

Giovedì 25 giugno

Ore 14.30-17.45, nuoto: elenco finali. 200 farfalla m., 200 rana f., 100 sl m., 200 misti m., 50 dorso f., 50 rana m., 1500 sl f., 4×200 sl m., 4×100 mista f.

Ore 15.00-17.30, boxe: finali uomini (-49 kg, -56 kg, -81 kg) e donne (-51 kg e -75 kg)

Ore 15.15-17.30, scherma: finali individuali fioretto maschile e sciabola femminile

Ore 16.00-18.30, judo: finali uomini (-60 e -66 kg) e donne (-48 kg, -52 kg e -57 kg)

Venerdì 26 giugno

Ore 12.30-18.45, scherma: prove a squadre uomini (sciabola) e donne (fioretto e spada)

Ore 13.30-19.00, basket 3×3: finale femminile

Ore 14.30-17.30, nuoto: 200 dorso m., 200 sl f., 100 farfalla f., 800 sl m., 50 sl f., 50 dorso m., 4×100 mista mista

Ore 15.00-17.30, boxe: finali uomini (-52 kg, -64 kg, +91 kg) e donne (-54 kg e -64 kg)

Ore 16.00-18.30, judo: finali uomini (-73 kg, -81 kg, +90 kg non vedenti) e donne (-63 kg, -70 kg, -57 kg non vedenti)

Sabato 27 giugno

Ore 12.30-18.30, scherma: finali a squadre uomini (fioretto e spada) e donne (sciabola)

Ore 13.00-17.30, pallavolo: finali femminili

Ore 14.30-17.30, nuoto: elenco finali. 400 misti m., 100 dorso f., 100 rana m., 100 rana f., 200 sl m., 200 misti f., 100 farfalla m., 50 farfalla f., 50 sl m., 4×200 sl f., 4×100 mista m.

Ore 15.00-17.00, badminton: finali doppi uomini e donne

Ore 15.00-17.30, boxe: finali uomini (-60 kg, -69 kg, -75 kg, -91 kg) e donne (-60 kg)

Ore 16.00-18,30, judo: finali uomini (-90 kg, -100 kg, +100 kg) e donne (-78 kg e +78 kg)

Domenica 28 giugno

Ore 7.00-14.00, judo: prove a squadre uomini e donne

Ore 7.30-12.00, pallavolo: finali uomini

Ore 8.30-14.30, beach soccer: finali

Ore 9.00-12.00, badminton: finali individuali uomini e donne; finale doppio misto

Ore 12.00-14.00, bmx: finali uomini e donne

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

federico.militello@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top