Baku 2015, Giochi Europei: i convocati della Germania. Corazzata teutonica

Sebastian-Brendel-canoa-pagina-FB-Brendel.jpg

E’ uno squadrone spaventoso quello che schiererà la Germania ai prossimi Giochi Europei di Baku 2015. Sono 300 gli atleti sinora selezionati, anche circa una trentina di questi verranno tagliati in vista del grande appuntamento in terra azera.

Dominio teutonico annunciato nel tennistavolo: qui la Germania calerà i suoi assi, ovvero Dimitrij Ovtcharov e Timo Boll, i migliori interpreti di questa disciplina nel Vecchio Continente. Formidabile anche la selezione della canoa velocità con fuoriclasse del calibro di Ronald Rauthe, Sebastian Brendel, Ronald Verch e Franziska Weber.

Nella ginnastica artistica tornerà dopo un lungo infortunio Fabian Hambuechen, mentre nella scherma si segnala la presenza della campionessa olimpica di Pechino 2008 nella spada, Britta Heidemann.

Rosa migliore possibile nel judo per la Germania, che non scherza neppure nella pallavolo: in campo maschile formazione quasi al completo (assente Georg Grozer, ma non mancano Christian Fromm e Denis Kaliberda), così come in quella femminile spiccano Margareta Kozuch e Sakia Hippe.

L’ELENCO COMPLETO DEI CONVOCATI

Arco: Florian Floto, Sven Herzig, Florian Kahllund, Simon Nesemann, Cedric Rieger, Eric Skoeries, Christian Weiss, Felix Wieser, Veronika Haidn-Tschalova, Elena Richter, Lisa Unruh, Karina Winter

Badminton: Raphael Beck, Dieter Domke, Andreas Heinz, Carola Bott, Fabienne Deprez, Jennifer Karnott, Kira Kattenbeck

Boxe: Serge Neumann (49kg), Hamza Touba (52kg), Edgar Walth (56kg), Atdhe Gashi (60kg), Kastriot Sopa (64kg), Abass Baraou (69kg), Denis Radovan (75kg), Igor Teziev (81kg), Albon Pervizaj (91kg), Max Keller (+91kg), Ornella Wahner (51kg), Azize Nimani (54kg), Tasheena Bugar (60kg), Cindy Rogge (64kg), Sarah Scheurich (75kg)

Canoa velocità: Sebastian Brendel, Sebastian Hennig, Stefan Kiraj, Johann Kretschmer, Erik Leue, Michael Müller, Yul Oeltze, Ronald Verch, Jonas Ems, Marcus Groß, Max Hoff, Martin Hollstein, Max Lemke, Tom Liebscher, Paul Mittelstedt, Ronald Rauhe, Max Rendschmidt, Lukas Reuschenbach, David Schmude, Martin Schubert, Kai Spenner, Kostja Stroinski, Tina Dietze, Melanie Gebhardt, Verena Hantl, Sabrina Hering, Steffi Kriegerstein, Sabine Volz, Conny Waßmuth, Franziska Weber

BMX: Maik Baier, Luis Brethauer, Nadja Pries

Tuffi: Nico Herzog, Philipp Kaebsch, Cao Tri Le Nguyen, Carlo Leuchte, Lou Massenberg, Dennis Nothaft, Frithjof Seidel, Fränze Jahn, Saskia Oettinghaus, Jana Rother, Josefin Schneider, Louisa Stawczynski, Christina Wassen, Elena Wassen

Scherma: Jörg Fiedler (Épée), Georg Dörr (Foil), Alexander Kahl (Foil), Mark Perelmann (Foil), Niklas Uftring (Foil), Richard Hübers (Sabre), Björn Hübner (Sabre), Maximilian Kindler (Sabre), Robin Schrödter (Sabre), Britta Heidemann (Épée), Sandra Bingenheimer (Foil), Carolin Golubytskyi (Foil), Anne Sauer (Foil), Franziska Schmitz (Foil), Anna Limbach (Sabre)

Ginnastica acrobatica: Katharina Bräunlich, Laura Jolitz, Flora Sochor, Sophie Brühmann, Nikolai Rein

Ginnastica aerobica: Paul Engel, Antje Nowak

Ginnastica artistica: Fabian Hambüchen, Sebastian Krimmer, Andreas Toba, Kim Janas, Sophie Scheder, Elisabeth Seitz

Ginnastica ritmica: Natalie Hermann, Anastasija Khmelnytska, Daniela Potapova, Dar’a Sajfutdinova, Sina Tkaltschewitsch, Rana Tokmak

Judo: Tobias Englmaier (60kg), Sebastian Seidl (66kg), Christopher Völk (73kg), Sven Maresch (81kg), Alexander Wieczerzak (81kg), Marc Odenthal (90kg), Karl-Richard Frey (100kg), Dimitri Peters (100kg), Andre Breitbarth (+100kg), Mareen Kräh (52kg), Miryam Roper (57kg), Viola Wächter (57kg), Martyna Trajdos (63kg), Szaundra Diedrich (70kg), Laura Vargas Koch (70kg), Luise Malzahn (78kg), Franziska Konitz (+78kg), Jasmin Külbs (+78 kg)

Judo non vedenti: Ramona Brussig (57kg)

Karate: Ricardo Giegler (67kg), Noah Bitsch (75kg), Jonathan Horne (+84kg), Jasmin Bleul (Kata), Duygu Bugur (50kg)

Tiro: Karsten Bindrich, Ralf Buchheim, Michael Goldbrunner, Andreas Löw, Daniel Brodmeier, Michael Janker, Henri Junghänel, Julian Justus, Oliver Geis, Christian Reitz, Florian Schmidt, Jana Beckmann, Katrin Quooß, Christine Wenzel, Barbara Engleder, Beate Gauß, Amelie Kleinmanns, Lisa Müller, Munkhbayar Dorjsuren, Monika Karsch, Stefanie Thurmann

Nuoto: Thore Bermel, Moritz Brandt, Ole Braunschweig, Maximilian Forstenhäusler, Paul Hentschel, Alexander Lohmar, Henning Mühlleitner, Ronald Müller, Tobias Niestroy, Nico Perner, Leo Schmidt, Paulus Schön, Johannes Tesch, Marek Ulrich, Moritz Walaschewski, Konstantin Walter, Jana Augenstein, Lea Boy, Thea Brandauer, Katrin Gottwald, Marie Graf, Laura Kelsch, Leonie Kullmann, Julia Mrozinski, Lia Neubert, Phillis Range, Josephine Tesch, Hana van Loock, Maxine Wolters, Jana Zinnecker

Nuoto sincronizzato: Michelle Zimmer

Taekwondo: Levent Tuncat (58kg), Tahir Gülec (80kg), Volker Wodzich (+80kg), Anna-Lena Frömming (57kg), Rabia Gülec (67kg), Yanna Schneider (+67kg)

Tennistavolo: Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Patrick Baum, Ying Han, Petrissa Solja, Xiaona Shan

Trampolino: Martin Gromowski, Kyrylo Sonn, Leonie Adam, Silva Müller

Triathlon: Jonas Breinlinger, Lisa Sieburger

Pallanuoto: Alexander Bayer, Philipp Dolff, Benjamin Flammersberger, Dan Hilgendorf, Efstratios Manolakis, Rafael Nawrat, Daniel Reimer, Fynn Schütze, Konstantinos Sopiadis, Denis Strelezkij, Robin Toth, Vincent Winkler, Filip Zugic, Nele Baumbach, Ira Deike, Franziska Dregger, Sophia Eggert, Victoria Fischer, Aylin Fry, Nadine Hartwig, Vivian Hohenstein, Lotte Hurrelmann, Lynn Krukenberg, Leonie Prinz, Jamie Verebelyi, Meike Weber

Pallavolo maschile: Michael Andrei, Marcus Böhme, Tim Broshog, Christian Fromm, Simon Hirsch, Björn Höhne, Denis Kaliberda, Lukas Kampa, Georg Klein, Tomas Kocian, Sebastian Kühner, Matthias Pompe, Moritz Reichert, Jochen Schöps, Falko Steinke, Tom Strohbach, Leonhard Tille, Ferdinand Tille, Phillip Trenkler, Dirk Westphal, Jaromir Zachrich, Jan Zimmermann

Pallanuoto femminile: Mareen Apitz, Carina Aulenbrock, Heike Beier, Anja Brandt, Maren Brinker, Lenka Dürr, Jennifer Geerties, Denise Hanke, Saskia Hippe, Denise Imoudu, Lisa Izquierdo, Margareta Kozuch, Juliane Langgemach, Louisa Lippmann, Jennifer Pettke, Jana Franziska Poll, Leonie Schwertmann, Wiebke Silge, Lena Stigrot, Lisa Thomsen, Janine Völker, Laura Weihenmaier, Kathleen Weiß

Lotta libera: Marcel Ewald (57kg), Samet Dülger (65kg), Tim Müller (70kg), Georg Harth (74kg), William Harth (86kg), Stefan Kehrer (97kg), Nick Matuhin (125kg), Jaqueline Schellin (48kg), Nina Hemmer (53kg), Laura Mertens (55kg), Luisa Niemesch (58kg), Nadine Weinauge (63kg), Aline Focken (69kg), Maria Selmaier (75kg)

Lotta greco-romana: Deniz Menekse (59kg), Matthias Maasch (66kg), Frank Stäbler (71kg), Pascal Eisele (75kg), Jan Rotter (80kg), Ramsin Azizsir (85kg), Oliver Haßler (98kg), Eduard Popp (130kg)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

federico.militello@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top