European Games Baku 2015: tutti i convocati della Gran Bretagna

Bandiera-Gran-Bretagna-libera.jpg

Tra le nazioni sportive più importanti del continente europeo, la Gran Bretagna ha recentemente pubblicato la lista degli atleti che prenderanno parte ai prossimi European Games di Baku 2015. I britannici saranno presenti con 153 atleti in tredici sport, ma non ci sarà il taekwondoka Aaron Cook, che ha recentemente di passare alla Moldavia. Vediamo dunque l’elenco dei convocati.

ACQUATICITÀ
Tuffi: Matthew Dixon, Millie Fowler, Millie Hafferty, Ross Haslam, James Heatly, Jordan Houlden, Matty Lee, Shanice Lobb, Lydia Rosenthall, Katherine Torrance, Lois Toulson
Nuoto: Tom Fannon, Daniel Speers, Duncan Scott, Martyn Walton, Cameron Kurle, Kyle Chisholm, Tom Derbyshire, Charlie Attwood, Luke Davies, Luke Greenbank, Joe Hulme, Jarvis Parkinson, Joe Litchfield, Georgia Coates, Madeleine Crompton, Hollu Hibbott, Layla Black, Emma Cain, Laura Stephens, Amelia Clynes, Abbie Wood, Rebecca Sherwin, Hannah Featherstone, Darcy Deakin
Nuoto sincronizzato: Genevieve Randall, Jodie Cowie, Emma Critchley, Hannah Randall, Jorja Brown, Phoebe Bradley-Smith, Rebecca Richardson, Danielle Cooper, Lara Hockin, Esme Lower
Pallanuoto: Dani Brazier, Isabelle Dean, Hannah Edwards, Sophie Jackson, Fleur Kennedy, Verity McCoy, Mhairi Nurthen, Lara Partridge, Hayley Price, Kathy Rogers, Grace Rowland, Lucy Shaw, Beth Ward

ARCO
Amy Oliver, Naomi Folkard, Nicky Hunt, Kieran Slater

BEACH VOLLEY
Chris Gregory, Jake Sheaf

BOXE
Nicola Adams, Lisa Whiteside, Sandy Ryan, Savannah Marshall

CANOA SPRINT
Lani Belcher, Rachel Cawthorn, Louisa Sawers, Hayleigh Mason, Angela Hannah, Emily Lewis, Ed McKeever, Liam Heath, Jon Schoefield, Jonathan Boyton, Timothy Pendle, Andrew Daniels, Christopher Calvert, James Sytan

GINNASTICA
Aerobica
: Chloe Farrance, Olivia Farrance, Ella Augier, Kayleigh Silva, Sophie Goves
Acrobatica: Jennifer Bailey, Ryan Bartlett, Hannah Baughn, Cicely Irwin, Josie Russell
Artistica: Brinn Bevan, Frank Baines, Nile Wilson, Rebecca Tunney, Tyesha Mattis, Kelly Simm
Trampolino: Luke Strong, Katherine Driscoll, Laura Gallagher

JUDO
Clicca qui per conoscere i convocati agli Europei di judo

LOTTA
Chinu Singh, Yana Rattigan

SCHERMA
Richard Kruse, Marcus Mepstead, Benjamin Peggs, Alexander Tofalides, Natalia Sheppard, Corinna Lawrence, James Honeybone, Aliya Itzkowitz

TAEKWONDO
Charlie Maddock, Jade Jones, Bianca Walkden, Max Cater, Ruebyn Richards, Lutalo Muhammad, Mahama Cho

TENNISTAVOLO
Paul Drinkhall, Liam Pitchford, Kelly Sibley

TIRO
Abbey Ling, Charlotte Kerwood, Ed Ling, Brad Davis, Elena Allen, Amber Hill, Jeremy Bird, Mike Gilligan, Steve Scott, Tim Kneale, John Hammond, Jen McIntosh

TRIATHLON
Helen Jenkins, Jess Learmonth, Heather Sellers, Gordon Benson, Thomas Bishop, Philip Graves

Clicca qui per maggiori informazioni sugli atleti

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top