Baku 2015, Giochi Europei: i convocati del Belgio. C’è Boonen!

Ciclismo-Tom-Boonen.jpg

Il Belgio ha reso noti i nomi dei 114 atleti che parteciperanno ai prossimi Giochi Europei di Baku 2015. Spicca la presenza di Tom Boonen nel ciclismo su strada, mentre la mountain bike vedrà ai nastri di partenza il pluri-campione del mondo di ciclocross Sven Nys.
Nel tiro a segno punterà ad una medaglia Lionel Cox, argento a Londra 2012 nella carabina 50 metri a terra.

L’ELENCO COMPLETO DEI CONVOCATI

Arco: Robin Ramaekers

Badminton: Steffi Annys, Floris Oleffe, Flore Vandenhoucke, Lianne Tan, Matijs Dierickx, Freek Golinski, Yuhan Tan

Basket 3×3: Hind Ben Abdelkader, Sara Leemans, Anne-Sophie Strubbe, Ann Wauters, Nick Celis, Anthony Chada, Domien Loubry, Thierry Marien

Boxe: Dodji Kodjo Ayigah, Anas Messaoudi

Canoa velocità: Hermien Peters, Laurens Pannecoucke, Jonathan Delombaerde

Bmx: Jone Vangoidsenhoven, Elke Vanhoof, Ghinio Van De Weyer

Ciclismo su strada: Race Jessie Daams Sofie De Vuyst, Kelly Druyts, Kaat Hannes, Ann-Sophie Duyck, Tiesj Benoot, Tom Boonen, Jens Keukeleire, Gianni Meersman, Stijn Vandenbergh, Martin Wynants

Mountain bike: Sven Nys, Jeff Luyten Fencing Alexandra Gevaert, Delphine Groslambert, Seppe Van Holsbeke

Ginnastica acrobatica: Kaat Dumarey, Julie Van Gelder, Ineke Van Schoor, Yana Vastavel, Solano Enz Cassamajor

Ginnastica artistica: Gaelle Mys, Cindy Vandenhole, Lisa Verschueren, Gilles Gentges, Luka Van Den Keybus, Jimmy Verbaeys

Judo: Charline Van Snick, Ilse Heylen, Roxane Taeymans, Sofie De Saedelaere, Benjamin Harmegnies, Toma Nikiforov, Senne Wyns, Jasper Lefevere, Kenneth Van Gansbeke, Sami Chouchi, Dirk Van Tichelt, Joachim Bottieau

Karate: Nele De Vos

Tiro: Lionel Cox

Nuoto: Lise Michels, Lotte Goris, Basten Caerts, Alexis Borisavljevic, Valentin Borisavljevic, Thomas Thijs, Alexander Trap, Thomas Dal, Logan Vanhuys, Dries Vangoetsenhoven

Tennistavolo: Lisa Lung, Jean-Michel Saive, Cedric Nuytinck,

Taekwondo: Indra Craen, Si Mohamed Ketbi, Jaouad Achab

Trampolino: Ben Van Overberghe

Triathlon: Charlotte Deldaele, Sofie Hooghe, Claire Michel, Peter Denteneer

Pallavolo: Freya Aelbrecht, Jasmien Biebauw, Maud Catry, Sarah Cools, Valerie Courtois, Kaja Grobelna, Laura Heyrman, Charlotte Leys, Britt Ruysschaert, Dominika Strumilo, Ilka Van De Vyver, Lise Van Hecke, Els Vandesteene, Jolien Wittock, Gertjan Claes, Jolan Cox, Sander Depovere, Dries Heyrman, Niels Heysegoms, Lou Kindt, Yves Kruyner, Francois Lecat, Florian Malisse, Jelle Ribbens, Tomas Rousseaux, Lowie Stuer, Arno Van De Velde, Robbe Vandeweyer

ARTICOLI CORRELATI

Calendario, programma e orari Baku 2015
I convocati della Gran Bretagna
I convocati della Germania

I convocati della Repubblica Ceca
I convocati dell’Irlanda
I convocati dell’Olanda
I convocati della Svizzera
I convocati della Svezia
I convocati della Danimarca

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

federico.militello@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top