Baku 2015, Giochi Europei: i convocati della Danimarca

René-Poulsen-Canoa-Pagina-FB-Poulsen.jpg

E’ il canoista René Poulsen la stella della selezione danese di 63 atleti che prenderà parte ai Giochi Europei di Baku 2015. Argento a Pechino 2008 nel K2 1000 metri, il 26enne è diventato negli anni uno dei big assoluti del K1, dove ha conquistato anche l’oro mondiale nei 500 metri nel 2014.

La compagine del Nord-Europa si affiderà anche al 16enne Andreas Sargent Larsen, campione iridato in carica juniores nel trampolino da 1 metro. Spicca invece l’assenza del fuoriclasse del badminton Jan Jorgensen, n.3 del ranking mondiale (e n.1 in Europa).

L’ELENCO COMPLETO DEI CONVOCATI

Arco: Maja Jager, Carina Rosenvinge Christiansen, Randi Degn, Johan Weiss Hansen

Badminton: Emil Holst, Anna Thea Madsen, Line Kjærsfeld, Mathias Boe, Carsten Mogensen, Lena Ploug Grebak, Maria Helsbøl, Sara Thygesen, Niclas Nøhr

Beach volley: Helle Søndergård, Line Trans Hansen, Peter Kildegaard Andersen, Kristoffer Abell

Boxe: Frederik Lundgaard Jensen, Mike Steffensen, Jim Hassenteufel Andreasen, Camilla Skov Jensen

Canoa velocità: René Holten Poulsen

Bmx: Niklas Laustsen, Klaus Bøgh Andresen, Simone Tetsche Christensen

Mountain bike: Anders Bregnhøj Jensen

Ciclismo su strada: Rasmus Quaade, Julie Leth, Christina Malling Siggaard

Tuffi: Andreas Sargent Larsen, Martin Christensen

Scherma: Alexander Bøgeskov-Tsoronis, Frederik von der Osten

Ginnastica artistica: Helge Vammen, Mette Hulgaard, Michelle Vitting Lauritsen, Linnea Højer Wang

Judo: Frederik Jørgensen

Karate: Christopher Skotte Rohde Christensen

Tiro: Stine Nielsen, Jesper Hansen, Steffen Olsen, Kenneth Nielsen, Rikke Mæng

Nuoto: Emily Rosemary Gantriss, Frederik Jessen, Helena Rosendahl Bach, Josefine Brosolat Pedersen, Josephine Marie Holm, Julie Kepp Zimmermann Jensen, Merete Toft Jensen, Philip Alfred Ravnsholt Greve, Signe Wiegant Bro, Tobias Brønnum Bjerg, Trine Kjøngerskov, Victoria Christine Bierre, Eva Olsen

Tennistavolo: Jonathan Groth

Taekwondo: Sarah Malykke

Triathlon: Casper Stenderup

Lotta: Tobias Fonnesbek Skals, Frederik Bjerrehuus, Mark O. Madsen

ARTICOLI CORRELATI

Calendario, programma e orari Baku 2015
I convocati della Gran Bretagna
I convocati della Germania

I convocati della Repubblica Ceca
I convocati dell’Irlanda
I convocati dell’Olanda
I convocati della Svizzera
I convocati della Svezia

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

federico.militello@olimpiazzurra.com

 

Lascia un commento

Top