Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, startlist gigante Kronplatz 2023: orari, programma, tv, streaming, pettorali delle italiane

Pubblicato

il

Federica Brignone

Prende il via ufficialmente l’attesissima due-giorni di Kronplatz, valevole per la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2023. Sulle nevi italiane gli appassionati del Circo Bianco potranno godersi due giganti sulla splendida pista “Erta”. Si inizierà oggi (prima manche ore 10.30, seconda ore 13.30).

LA DIRETTA LIVE DEL GIGANTE FEMMINILE DI KRONPLATZ ALLE 10.30 E ALLE 13.30

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI SCHLADMING ALLE 17.45 E ALLE 20.45

Dopo il weekend di Cortina d’Ampezzo, quindi, le atlete rimangono sulle Dolomiti per due prove tra le porte larghe nelle quali le azzurre vogliono fare la voce grossa davanti al proprio pubblico. Marta Bassino e Federica Brignone, ovviamente, cercheranno di vincere su una pista nella quale hanno sempre fatto grandi cose.

Anche se ormai il mirino di tutte è ben puntato verso i Campionati Mondiali di Meribel e Courchevel che si disputeranno a febbraio, e la Sfera di Cristallo è già ampiamente nelle mani di “Sua Maestà” Mikaela Shiffrin, oggi tutto è apparecchiato per una gara assolutamente da non perdere, con una pista magnifica e tante pretendenti al successo.

Sci alpino, i precedenti di Marta Bassino e Federica Brignone a Kronplatz: un successo e 5 podi in altrettante edizioni

Il gigante di gare di Kronplatz sarà trasmesso in diretta tv da Eurosport1 (210) e Rai2, mentre in streaming si potrà seguire su discovery+, Eurosport.it, DAZN e RaiPlay. OA Sport vi proporrà le DIRETTE LIVE scritte delle due manche per non perdere nemmeno un secondo dello spettacolo della Coppa del Mondo di sci alpino 2023.

CALENDARIO SCI ALPINO 2023

Martedì 24 gennaio

Ore 10.30 prima manche gigante femminile #1 di Kronplatz – diretta su Rai2 e Eurosport2 (211)
Ore 13.30 seconda manche gigante femminile #1 di Kronplatz – diretta su Rai2 e Eurosport2 (211)

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: il gigante di Kronplatz sarà trasmesso su Eurosport1 e Rai2.
Diretta streaming: Rai Play, Eurosport.it, Discovery Plus e DAZN
Diretta Live testuale: OA Sport

I PETTORALI DI PARTENZA DELLA PRIMA MANCHE

1 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
2 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
3 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
4 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
5 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
6 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
7 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
8 197124 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
9 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
10 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
11 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
12 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
13 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
14 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
15 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
16 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
17 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
18 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
19 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
20 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
21 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
22 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Stoeckli
23 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
24 516562 RAST Camille 1999 SUI Salomon
25 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
26 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
27 516268 WILD Simone 1993 SUI Fischer
28 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
29 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
30 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
31 299363 ZENERE Asja 1996 ITA Salomon
32 56373 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
33 108461 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
34 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
35 507155 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
36 565373 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
37 197651 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
38 56416 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
39 516574 HAERRI Vivianne 1999 SUI Stoeckli
40 56199 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
41 507011 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
42 6295186 PLATINO Elisa 1999 ITA Head
43 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
44 516407 KASPER Vanessa 1996 SUI Head
45 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
46 299388 BERTANI Luisa 1996 BUL Voelkl
47 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
48 56517 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer
49 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
50 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
51 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
52 6536171 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
53 108077 GRAY Cassidy 2001 CAN Atomic
54 6537047 JOHANSSON Stella 2003 USA Atomic
55 298694 PICHLER Karoline 1994 ITA Head
56 6295276 STEINMAIR Laura 2000 ITA Fischer
57 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head

CLICCA QUI PER ISCRIVERTI AL NOSTRO CANALE YOUTUBE: SCOPRI INTERVISTE E CONTENUTI ESCLUSIVI

Foto: LaPresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online