Ginnastica, Olimpiadi Europee – Tutte le classifiche e le qualificate alle Finali

Aliya-Mustafina-Baku-2015.jpg

Nella giornata di oggi si è disputata la prima parte del turno di qualificazione ai Giochi Olimpici Europei, in corso di svolgimento a Baku (Azerbaijan). Domani si procederà con la seconda e ultima parte (trave e corpo libero per le donne; volteggio, sbarra e parallele per gli uomini).

Di seguito tutte le classifiche parziali e le qualificate alle varie Finali di Specialità (solo un atleta per Nazione).

 

CONCORSO A SQUADRE (femminile, prime 15 squadre):

# NAZIONE PUNTEGGIO
1. Russia 60.165
2. Germania 58.066
3. Ungheria 55.964
4. Paesi Bassi 55.433
5. Svizzera 55.232
6. Italia 55.198
7. Gran Bretagna 54.832
8. Francia 54.699
9. Belgio 54.465
10. Romania 53.366
11. Polonia 53.199
12. Spagna 52.232
13. Ucraina 51.965
14. Islanda 49.132
15. Azerbaijan 49.098

 

CONCORSO GENERALE INDIVIDUALE (femminile, prime 40 atlete):

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Aliya Mustafina Russia 30.333
2. Viktoria Komova Russia 29.432
3. Seda Tutkhalyan Russia 29.132
4. Sophie Scheder Germania 29.033
4. Elisabeth Seitz Germania 29.033
6. Noemi Makra Ungheria 28.532
6. Giulia Steingruber Svizzera 28.532
8. Celine Van Gerner Paesi Bassi 27.700
9. Lisa Top Paesi Bassi 27.699
10. Charlie Fellows Gran Bretagna 27.666
10. Tea Ugrin Italia 27.666
12. Gabriela Janik Polonia 27.633
13. Valentine Pikul Francia 27.533
14. Alessia Leolini Italia 27.532
15. Dorina Boczogo Ungheria 27.432
16. Angelina Kysla Ucraina 27.299
17. Cindy Vandenhole Belgio 27.199
18. Marine Brevet Francia 27.166
18. Kelly Simm Gran Bretagna 27.166
20. Lieke Wevers Paesi Bassi 27.133
21. Lisa Verschueren Belgio 27.100
22. Anne Kuhm Francia 26.700
22. Jessica Diacci Svizzera 26.700
24. Giorgia Campana Italia 26.599
25. Jasmin Mader Austria 26.300
26. Andreea Iridon Romania 26.299
27. Ainhoa Carmona Spagna 26.266
28. Vasiliki Millousi Grecia 26.166
29. Gaelle Mys Belgio 25.966
30. Ana Perez Spagna 25.700
31. Leah Griesser Germania 25.700
32. Katarzyna Jurkowska Polonia 25.566
33. Luca Diveky Ungheria 25.366
34. Laura Jurca Romania 25.233
35. Tutya Yilmaz Turchia 25.199
36. Tzuf Feldon Israele 25.133
37. Barbora Mokosova Slovacchia 25.099
38. Claudia Colom Spagna 25.066
39. Marina Nekrasova Azerbaijan 24.866
40. Silvia Zarzu Romania 24.833

 

VOLTEGGIO (femminile):

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Giulia Steingruber Svizzera 14.849
2. Seda Tutkhalyan Russia 14.466
3. Lisa Top Paesi Bassi 14.066
4. Gabriela Janik Polonia 13.900
5. Kelly Simm Gran Bretagna 13.883
6. Ana Derek Croazia 13.866

 

PARALLELE ASIMMETRICHE:

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Aliya Mustafina Russia 15.200
2. Sophie Scheder Germania 15.000
5. Noemi Makra Ungheria 14.466
7. Celine Van Gerner Paesi Bassi 13.900
8. Tea Ugrin Italia 13.766
9. Andreea Iridon Romania 13.733

Sono escluse dalla Finale, per la regola dei passaporti (un solo atleta per Nazione all’atto conclusivo): Elisabeth Seitz (Germania) terza con 15.000 (pari merito sciolto con Sophie Scheder per peggior E Score); Viktoria Komova (Russia) quarta con 14.866; Seda Tutkhalyan (Russia) sesta con 14.166.

 

CONCORSO A SQUADRE (maschile, prime 16 squadre):

# NAZIONE PUNTEGGIO
1. Ucraina 88.598
2. Russia 88.199
3. Azerbaijan 86.098
4. Bielorussia 85.632
5. Gran Bretagna 85.231
6. Francia 85.165
7. Spagna 84.832
8. Germania 83.831
9. Romania 83.065
10. Grecia 82.797
11. Irlanda 81.697
12. Svizzera 81.331
13. Paesi Bassi 81.299
14. Norvegia 81.198
15. Ungheria 81.165
16. Italia 80.499

 

CONCORSO GENERALE INDIVIDUALE (maschile, primi 40 atleti):

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Oleg Verniaiev Ucraina 45.000
2. David Belyavskiy Russia 44.000
3. Oleg Stepko Azerbaijan 43.899
4. Nikita Ignatyev Russia 43.666
5. Dzmitry Barkalau Bielorussia 43.499
6. Fabian Hambuechen Germania 42.966
7. Brinn Bevan Gran Bretagna 42.765
8. Nikolai Kuksenkov Russia 42.499
9. Guillaume Augugliaro Francia 42.433
10. Eleftherios Petrounias Grecia 42.399
11. Fabian Gonzalez Spagna 42.333
12. Alexander Shatilov Israele 41.999
13. Casimir Schmidt Paesi Basi 41.933
14. Mykyta Yermak Ucraina 41.932
15. Ferhat Arican Turchia 41.832
16. Nile Wilson Gran Bretagna 41.699
17. Cristian Bataga Romania 41.600
18. Kieran Behan Irlanda 41.565
19. Axel Augis Francia 41.299
20. Vlad Cotuna Romania 41.199
21. Adam Barbos Ungheria 40.933
21. Tommaso De Vecchis Italia 40.933
23. Karl Oskar Kirmes Finlandia 40.866
24. Stian Skjerhaug Norvegia 40.833
25. Nestor Abad Spagna 40.832
26. Rokas Guscinas Lituania 40.800
27. Marco Rizzo Svizzera 40.633
28. Andreas Toba Germania 40.632
29. Andrea  Cingolani Italia 40.566
30. Vinzenz Hoeck Austria 40.332
31. Julien Gobaux Francia 40.299
32. Jimmy Verbaeys Belgio 39.999
33. Michael Meier Svizzera 39.998
34. Nandor Szabo Ungheria 39.765
34. Taha Serhani Svizzera 39.765
36. Marcus Conradi Norvegia 39.665
37. Nikolaos Iliopoulos Grecia 39.499
38. Fabian Leimlehner Austria 39.266
39. Pietro Giachino Norvegia 39.166
40. Gilles Gentges Belgio 38.999

 

CORPO LIBERO (maschile):

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Rayderley Zapata Spagna 15.300
2. Alexander Shatilov Israele 15.166
3. David Belyvaskiy Russia 15.100
4. Oleg Verniaiev Ucraina 15.100
5. Kieran Behan Irlanda 15.066
6. Fabian Hambuechen Germania 15.033

 

CAVALLO CON MANIGLIE:

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Oleg Stepko Azerbaijan 15.333
2. Saso Bertoncelj Slovenia 15.166
3. David Belyvaskiy Russia 14.800
4. Brinn Bevan Gran Bretagna 14.766
5. Oleg Verniaiev Ucraina 14.700
6. Slavomir Michnak Slovacchia 14.666

 

ANELLI:

# NOME COGNOME NAZIONE PUNTEGGIO
1. Eleftherios Petrounias Grecia 15.733
2. Igor Radivilov Ucraina 15.566
4. Nikita Ignatyev Russia 15.000
5. Ibrahim Colak Turchia 14.833
6. Oleg Stepko Azerbaijan 14.700
7. Fabian Hambuechen Germania 14.633

Sono esclusi dalla Finale, per la regola dei passaporti (un solo atleta per Nazione all’atto conclusivo: Oleg Verniaiev (Ucraina) terzo con 15.200.

 

Articoli correlati:

Olimpiadi Europee – L’Italia nel gruppo per il bronzo. Tea Ugrin spera nella Finale sugli staggi

Olimpiadi Europee – UFFICIALE: Tea Ugrin si prende la Finale alle parallele

Olimpiadi Europee – Mustafina esaltante: due over 15! Komova, gran rientro. Russia super

Olimpiadi Europee – Grande Germania: doppio 15.000 di Seitz e Scheder. Seconde dietro la Germania. La Steingruber si esalta al volteggio

Olimpiadi Europee – Sprofonda la Romania! Due 10, medaglia lontanissima

Olimpiadi Europee – Italia maschile settima in attesa, senza Finali. Bombe di Petrounias e Zapata, Russia al comando

Lascia un commento

Top