Seguici su

Sport in tv

Calendario sport invernali oggi: orari sabato 24 febbraio, programma, tv, streaming

Pubblicato

il

Federica Brignone
Brignone / LaPresse

Oggi, sabato 24 febbraio, saranno di scena diversi sport invernali: gare di Coppa del Mondo per sci alpino, salto con gli sci, slittino, snowboard, sci freestyle e sci alpinismo, oltre ai Mondiali di bob e di skeleton, ai Mondiali Junior di short track ed ai Mondiali Youth di biathlon.

CANCELLATO IL SUPERG IN VAL DI FASSA: LA CAUSA E PERCHÉ È UN DANNO PER BRIGNONE

Alle ore 11.00 si disputerà il superG femminile della Val di Fassa, prova valida per la Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino: riflettori puntati soprattutto su Federica Brignone e Marta Bassino, campionessa del mondo di specialità e reduce da un successo in discesa libera, ma attenzione anche a Laura Pirovano.

Trasferta nordamericana, a Palisades Tahoe, per il settore maschile: il gigante valido per la Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino vedrà disputarsi la prima manche alle ore 19.00 italiane e la seconda, con inversione dei migliori 30, alle ore 22.00 italiane.

Paolini-Kalinskaya oggi in tv, WTA Dubai 2024: orario, dove vedere la finale, streaming

CALENDARIO SPORT INVERNALI OGGI

Sabato 24 febbraio

09.00 Snowboard, Coppa del Mondo Krynica: qualificazioni PGS maschile e femminile – Nessuna copertura tv / streaming

09.00 Bob, Mondiali Winterberg: 1a e 2a manche monobob femminile – YouTube IBSF Bobsleigh & Skeleton

09.00 Slittino, Coppa del Mondo Sigulda: 1a manche singolo femminile – YouTube FIL Luge

09.30 Biathlon, Mondiali Youth Otepaa: 12.5 km individuale maschile – eurosport.it, discovery+

09.30 Short track, Mondiali Junior Danzica: 3a giornata – YouTube Skating ISU

10.25 Slittino, Coppa del Mondo Sigulda: 2a manche singolo femminile – YouTube FIL Luge

11.00 Sci alpino, Coppa del Mondo Val di Fassa: superG femminile – Rai 2 HD, Rai Play, Eurosport 1 HD, eurosport.it, discovery+, DAZN– CANCELLATO

11.00 Sci alpinismo, Coppa del Mondo Val Martello: staffetta mista – Nessuna copertura tv / streaming

11.55 Slittino, Coppa del Mondo Sigulda: 1a manche doppio maschile – YouTube FIL Luge

12.15 Sci freestyle, Coppa del Mondo Reiteralm: skicross maschile e femminile – Rai Sport HD, Rai Play 3, Eurosport 1 HD, eurosport.it, discovery+

12.30 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Hinzenbach: qualificazioni NH HS90 femminile – Nessuna copertura tv / streaming

12.45 Slittino, Coppa del Mondo Sigulda: 1a manche doppio femminile – YouTube FIL Luge

13.00 Snowboard, Coppa del Mondo Krynica: PGS maschile e femminile – eurosport.it, discovery+

13.00 Biathlon, Mondiali Youth Otepaa: 10 km individuale femminile – eurosport.it, discovery+

13.00 Bob, Mondiali Winterberg: 1a e 2a manche bob a 2 maschile – YouTube IBSF Bobsleigh & Skeleton

13.40 Slittino, Coppa del Mondo Sigulda: 2a manche doppio maschile – YouTube FIL Luge

13.45 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Hinzenbach: NH HS90 femminile – Eurosport 1 HD, eurosport.it, discovery+

14.30 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Oberstdorf: qualificazioni FH HS235 maschile – eurosport.it, discovery+

14.30 Slittino, Coppa del Mondo Sigulda: 2a manche doppio femminile – YouTube FIL Luge

16.00 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Oberstdorf: FH HS235 maschile – Eurosport 1 HD, eurosport.it, discovery+

17.00 Skeleton, Mondiali Winterberg: staffetta mista – YouTube IBSF Bobsleigh & Skeleton

19.00 Sci alpino, Coppa del Mondo Palisades Tahoe: 1a manche gigante maschile – Rai Play 3, Eurosport 2 HD, eurosport.it, discovery+, DAZN

22.00 Sci alpino, Coppa del Mondo Palisades Tahoe: 2a manche gigante maschile – Rai Play 3, Eurosport 2 HD, eurosport.it, discovery+, DAZN

LA DIRETTA LIVE DEL GIGANTE DI PALISADES TAHOE ALLE 19.00 E ALLE 22.00

LA DIRETTA LIVE DEL PGS DI SNOWBOARD A KRYNICA DALLE 13.00

LA DIRETTA LIVE DEI MONDIALI DI BOB A 2 DALLE 13.00

LA DIRETTA LIVE DELLA GARA MISTA A COPPIE DEI MONDIALI DI SKELETON DALLE 17.00