Judo, qualificazioni Olimpiadi Tokyo 2021: i ranking aggiornati. Alice Bellandi e Nicholas Mungai sul filo

Il percorso di qualificazione olimpica a Tokyo 2021 del judo è ormai agli sgoccioli, con due soli eventi del World Tour (a cui si aggiungono i Campionati Africani) ancora in calendario prima della deadline del 28 giugno in cui verranno pubblicate le graduatorie definitive degli atleti qualificati per la rassegna a cinque cerchi. Restano comunque da assegnare un massimo di 3000 punti tra il Grand Slam di Kazan (5-7 maggio) ed il Mondiale di Budapest (6-13 giugno), un bottino potenzialmente decisivo in alcune categorie per strappare il pass.

In casa Italia Manuel Lombardo (66 kg) e Odette Giuffrida (52 kg) erano certi da oltre un anno e mezzo di volare in Giappone, ma adesso è arrivata anche la sentenza definitiva dell’aritmetica. Entrambi saranno teste di serie al sorteggio del torneo olimpico, con le ultime gare che stabiliranno la loro posizione definitiva e quindi i possibili incroci con gli altri grandi favoriti delle rispettive categorie.

Qualificazione in ghiaccio nei -81 kg anche per Christian Parlati, che potrebbe anche rientrare in extremis nel novero delle teste di serie a Tokyo con un ottimo piazzamento ai Mondiali di Budapest, mentre nei 73 kg Giovanni Esposito è chiamato ad un rush finale sensazionale per cercare di scavalcare il compagno di squadra Fabio Basile. Al momento il Campione Olimpico di Rio 2016 (nei 66 kg) ha un margine abbastanza rassicurante di 1115 punti, quindi resta nettamente favorito per rappresentare il Bel Paese alla prossima Olimpiade in questa categoria.

Purtroppo le certezze azzurre finiscono qui, infatti tutti gli altri dovranno lottare fino in fondo per garantire alla selezione tricolore il pass nel maggior numero di categorie possibili e, di conseguenza, la presenza nel primo team event olimpico della storia. Situazione incoraggiante ma non definitiva nei 48 kg femminili, con Francesca Milani virtualmente qualificata e Francesca Giorda a caccia della rimonta sulla connazionale tra Kazan e Budapest. La romana ha 527 punti di vantaggio sulla piemontese e 671 sulla prima delle escluse (la coreana Yujeong Kang).

Margine sempre più risicato nei 63 kg per Maria Centracchio, terzultima delle qualificate con 305 punti di vantaggio da gestire nei confronti della sud coreana Han Hee Ju, prima delle escluse dalla zona qualificazione diretta. Volata finale al cardiopalma nei 90 kg da parte di Nicholas Mungai, attualmente dentro per appena 29 punti sul kazako Islam Bozbayev e con altri avversari vicini che potrebbero ancora scavalcarlo.

Urge almeno un exploit da podio invece nei -70 kg per Alice Bellandi, distante 411 punti dalla greca Elisavet Teltsidou e da una posizione che dovrebbe valere la qualificazione diretta ai Giochi considerando il probabile forfait della belga Gabriella Willems (infortunata) ed il ritiro della colombiana Yuri Alvear. In tutte le altre categorie servirebbe un mezzo miracolo per poter pensare di rientrare in lotta per il pass diretto, mentre non è così impossibile ambire alla quota continentale nel caso in cui Mungai e Bellandi dovessero andare in Giappone dalla porta principale.

Di seguito i ranking olimpici aggiornati del judo prima del Grand Slam di Kazan 2021:

Uomini

-60 kg:

1 NAGAYAMA Ryuju  Japan 7350 points Host nation
2 TAKATO Naohisa  Japan 5970 points Host nation
3 SMETOV Yeldos  Kazakhstan 5718 points Qualified
4 MSHVIDOBADZE Robert  Russian Federation 5501 points Qualified
5 LUTFILLAEV Sharafuddin  Uzbekistan 5243 points Qualified
6 GARRIGOS Francisco  Spain 4949 points Qualified
7 KIM Won Jin  Republic of Korea 4810 points Qualified
8 ABULADZE Yago  Russian Federation 4729 points Qualified*
9 YANG Yung Wei  Chinese Taipei 4632 points Qualified
10 KYRGYZBAYEV Gusman  Kazakhstan 4426 points Qualified*
11 TSJAKADOEA Tornike  Netherlands 3896 points Qualified
12 CHKHVIMIANI Lukhumi  Georgia 3792 points Qualified
13 TAKABATAKE Eric  Brazil 3582 points Qualified
14 VERSTRAETEN Jorre  Belgium 3540 points Qualified
15 OGUZOV Albert  Russian Federation 3439 points Qualified*
16 NOZADZE Temur  Georgia 3420 points Qualified*
17 KHYAR Walide  France 3387 points Qualified
18 MCKENZIE Ashley  Great Britain 3170 points Qualified
19 MKHEIDZE Luka  France 3032 points Qualified*
20 DASHDAVAA Amartuvshin  Mongolia 2821 points Qualified

Migliore italiano: Elios Manzi, 71° con 622 punti

-66 kg:

1 LOMBARDO Manuel  Italy 6292 points Qualified
2 AN Baul  Republic of Korea 6165 points Qualified
3 MARGVELASHVILI Vazha  Georgia 5885 points Qualified
4 ABE Hifumi  Japan 5530 points Host nation
5 MARUYAMA Joshiro  Japan 4950 points Host nation
6 GANBOLD Kherlen  Mongolia 4929 points Qualified
7 SHMAILOV Baruch  Israel 4900 points Qualified
8 GAITERO MARTIN Alberto  Spain 4746 points Qualified
9 YONDONPERENLEI Baskhuu  Mongolia 4605 points Qualified*
10 NURILLAEV Sardor  Uzbekistan 4378 points Qualified
11 KIM Limhwan  Republic of Korea 4341 points Qualified*
12 CARGNIN Daniel  Brazil 4288 points Qualified
13 SERIKZHANOV Yerlan  Kazakhstan 3831 points Qualified
14 VIERU Denis  Republic of Moldova 3519 points Qualified
15 FLICKER Tal  Israel 3320 points Qualified*
16 ABDELMAWGOUD Mohamed  Egypt 3305 points Qualified
17 ZANTARAIA Georgii  Ukraine 3171 points Qualified
18 SHAMILOV Yakub  Russian Federation 3161 points Qualified

-73 kg:

1 HASHIMOTO Soichi  Japan 7639 points Host nation
2 ORUJOV Rustam  Azerbaijan 6725 points Qualified
3 AN Changrim  Republic of Korea 5707 points Qualified
4 TSEND-OCHIR Tsogtbaatar  Mongolia 4888 points Qualified
5 MARGELIDON Arthur  Canada 4854 points Qualified
6 BUTBUL Tohar  Israel 4814 points Qualified
7 GJAKOVA Akil  Kosovo 4655 points Qualified
8 TURAEV Khikmatillokh  Uzbekistan 4244 points Qualified
9 MACIAS Tommy  Sweden 4102 points Qualified
10 CILOGLU Bilal  Turkey 4060 points Qualified
11 ONO Shohei  Japan 4000 points Host nation
12 SHAVDATUASHVILI Lasha  Georgia 3985 points Qualified
13 BASILE Fabio  Italy 3671 points Qualified
14 MOGUSHKOV Musa  Russian Federation 3650 points Qualified
15 MAKHMADBEKOV Somon  Tajikistan 3580 points Qualified
16 SMAGULOV Zhansay  Kazakhstan 3540 points Qualified
17 IARTCEV Denis  Russian Federation 3490 points Qualified*
18 EBINUMA Masashi  Japan 3457 points Host nation
19 HEYDAROV Hidayat  Azerbaijan 3346 points Qualified*
20 WANDTKE Igor  Germany 3265 points Qualified
21 STERPU Victor  Republic of Moldova 3214 points Qualified
22 SCVORTOV Victor  United Arab Emirates 3088 points Qualified
23 BOUCHARD Antoine  Canada 2849 points Qualified*
24 GANBAATAR Odbayar  Mongolia 2835 points Qualified*
25 KHOJAZODA Behruzi  Tajikistan 2796 points Qualified*
26 STUMP Nils  Switzerland 2721 points Qualified
27 CHAINE Guillaume  France 2694 points Continental quota
28 ESTRADA Magdiel  Cuba 2569 points Continental quota
29 ESPOSITO Giovanni  Italy 2556 points Not qualified

-81 kg:

1 CASSE Matthias  Belgium 7194 points Qualified
2 MUKI Sagi  Israel 7154 points Qualified
3 ALBAYRAK Vedat  Turkey 6392 points Qualified
4 GRIGALASHVILI Tato  Georgia 5571 points Qualified
5 DE WIT Frank  Netherlands 5130 points Qualified
6 MOLLAEI Saeid  Mongolia 4853 points Qualified
7 BOLTABOEV Sharofiddin  Uzbekistan 4681 points Qualified
8 VALOIS-FORTIER Antoine  Canada 4434 points Qualified
9 RESSEL Dominic  Germany 4401 points Qualified
10 PARLATI Christian  Italy 4260 points Qualified
11 NAGASE Takanori  Japan 4250 points Host nation
12 IVANOV Ivaylo  Bulgaria 4230 points Qualified
13 KHUBETSOV Alan  Russian Federation 3829 points Qualified
14 LAPPINAGOV Aslan  Russian Federation 3807 points Qualified*
15 KHALMURZAEV Khasan  Russian Federation 3632 points Qualified*
16 CHOUCHI Sami  Belgium 3580 points Qualified*
17 MAISURADZE Luka  Georgia 3560 points Qualified*
18 FUJIWARA Sotaro  Japan 3285 points Host nation
19 NTANATSIDIS Alexios  Greece 3012 points Qualified
20 EGUTIDZE Anri  Portugal 2725 points Qualified
21 BORCHASHVILI Shamil  Austria 2712 points Qualified
22 ABDELAAL Mohamed  Egypt 2631 points Qualified
23 SANTOS Eduardo Yudy  Brazil 2525 points Qualified
24 PACEK Robin  Sweden 2377 points Qualified
25 UNGVARI Attila  Hungary 2365 points Continental quota
26 BRIAND Etienne  Canada 2350 points Not qualified
27 RASULOV Kamoliddin  Uzbekistan 2332 points Not qualified
28 FATIYEV Murad  Azerbaijan 2306 points Continental quota
29 ESPOSITO Antonio  Italy 2264 points Not qualified

-90 kg:

1 SHERAZADISHVILI Nikoloz  Spain 8311 points Qualified
2 VAN T END Noel  Netherlands 6709 points Qualified
3 BEKAURI Lasha  Georgia 5782 points Qualified
4 TOTH Krisztian  Hungary 5320 points Qualified
5 SILVA MORALES Ivan Felipe  Cuba 5185 points Qualified
6 GVINIASHVILI Beka  Georgia 5141 points Qualified*
7 MAJDOV Nemanja  Serbia 5073 points Qualified
8 IGOLNIKOV Mikhail  Russian Federation 4528 points Qualified
9 MUKAI Shoichiro  Japan 4499 points Host nation
10 MEHDIYEV Mammadali  Azerbaijan 4449 points Qualified
11 NAGASAWA Kenta  Japan 4440 points Host nation
12 ZGANK Mihael  Turkey 4394 points Qualified
13 BOBONOV Davlat  Uzbekistan 4385 points Qualified
14 NYMAN Marcus  Sweden 4143 points Qualified
15 GWAK Donghan  Republic of Korea 4106 points Qualified
16 TRIPPEL Eduard  Germany 3616 points Qualified
17 CLERGET Axel  France 3384 points Qualified
18 MACEDO Rafael  Brazil 3181 points Qualified
19 GANTULGA Altanbagana  Mongolia 2920 points Qualified
20 USTOPIRIYON Komronshokh  Tajikistan 2784 points Qualified
21 MUNGAI Nicholas  Italy 2755 points Qualified
22 BOZBAYEV Islam  Kazakhstan 2726 points Continental quota
23 KOCHMAN Li  Israel 2669 points Continental quota
24 NHABALI Quedjau  Ukraine 2495 points Continental quota
25 KLAMMERT David  Czech Republic 2478 points Continental quota

-100 kg:

1 LIPARTELIANI Varlam  Georgia 7086 points Qualified
2 PALTCHIK Peter  Israel 6497 points Qualified
3 KORREL Michael  Netherlands 6138 points Qualified
4 WOLF Aaron  Japan 5920 points Host nation
5 ILIASOV Niiaz  Russian Federation 5492 points Qualified
6 FONSECA Jorge  Portugal 5482 points Qualified
7 CHO Guham  Republic of Korea 5308 points Qualified
8 ELNAHAS Shady  Canada 5167 points Qualified
9 KOTSOIEV Zelym  Azerbaijan 5097 points Qualified
10 ADAMIAN Arman  Russian Federation 4653 points Qualified*
11 GASIMOV Elmar  Azerbaijan 4100 points Qualified*
12 DARWISH Ramadan  Egypt 3846 points Qualified
13 IDDIR Alexandre  France 3703 points Qualified
14 KHURRAMOV Mukhammadkarim  Uzbekistan 3667 points Qualified
15 NIKIFOROV Toma  Belgium 3422 points Qualified
16 BUZACARINI Rafael  Brazil 3391 points Qualified
17 LKHAGVASUREN Otgonbaatar  Mongolia 3388 points Qualified
18 FLETCHER Benjamin  Ireland 3005 points Qualified

Migliore italiano: Giuliano Loporchio, 74° con 481 punti

+100 kg:

1 HARASAWA Hisayoshi  Japan 6930 points Host nation
2 KRPALEK Lukas  Czech Republic 6671 points Qualified
3 TASOEV Inal  Russian Federation 6469 points Qualified
4 TUSHISHVILI Guram  Georgia 6163 points Qualified
5 GROL Henk  Netherlands 5225 points Qualified
6 BASHAEV Tamerlan  Russian Federation 5219 points Qualified*
7 SILVA Rafael  Brazil 4835 points Qualified
8 KAGEURA Kokoro  Japan 4774 points Host nation
9 ZAALISHVILI Gela  Georgia 4703 points Qualified*
10 MEYER Roy  Netherlands 4683 points Qualified*
11 MOURA David  Brazil 4383 points Qualified*
12 KHAMMO Yakiv  Ukraine 4114 points Qualified
13 SASSON Or  Israel 4073 points Qualified
14 KIM Minjong  Republic of Korea 4048 points Qualified
15 KIM Sungmin  Republic of Korea 3714 points Qualified*
16 RINER Teddy  France 3660 points Qualified
17 KOKAURI Ushangi  Azerbaijan 3208 points Qualified
18 GRANDA Andy  Cuba 3136 points Qualified
19 OLTIBOEV Bekmurod  Uzbekistan 3102 points Qualified
20 HEGYI Stephan  Austria 3075 points Qualified

Migliore italiano: Vincenzo D’Arco, 74° con 355 punti

Donne

-48 kg:

1 KRASNIQI Distria  Kosovo 9265 points Qualified
2 BILODID Daria  Ukraine 8385 points Qualified
3 TONAKI Funa  Japan 6935 points Host nation
4 MUNKHBAT Urantsetseg  Mongolia 6932 points Qualified
5 PARETO Paula  Argentina 5148 points Qualified
6 FIGUEROA Julia  Spain 4855 points Qualified
7 CLEMENT Melanie  France 4733 points Qualified
8 COSTA Catarina  Portugal 4719 points Qualified
9 BOUKLI Shirine  France 4129 points Qualified*
10 STANGAR Marusa  Slovenia 3940 points Qualified
11 DOLGOVA Irina  Russian Federation 3920 points Qualified
12 MARTINEZ ABELENDA Laura  Spain 3738 points Qualified*
13 RISHONY Shira  Israel 3483 points Qualified
14 GALBADRAKH Otgontsetseg  Kazakhstan 3353 points Qualified
15 NIKOLIC Milica  Serbia 3246 points Qualified
16 MENZ Katharina  Germany 3068 points Qualified
17 STOJADINOV Andrea  Serbia 3067 points Qualified*
18 GILIAZOVA Sabina  Russian Federation 3050 points Qualified*
19 LI Yanan  People’s Republic of China 2956 points Qualified
20 GANBAATAR Narantsetseg  Mongolia 2811 points Qualified*
21 MILANI Francesca  Italy 2687 points Qualified
22 KOGA Wakana  Japan 2600 points Host nation
23 CSERNOVICZKI Eva  Hungary 2508 points Qualified
24 CHIBANA Gabriela  Brazil 2256 points Qualified
25 GIORDA Francesca  Italy 2160 points Qualified*
26 SENTURK Gulkader  Turkey 2116 points Qualified
27 XIONG Yao  People’s Republic of China 2090 points Not qualified
28 KANG Yujeong  Republic of Korea 2016 points Not qualified

-52 kg:

1 BUCHARD Amandine  France 8955 points Qualified
2 ABE Uta  Japan 7250 points Host nation
3 SHISHIME Ai  Japan 6960 points Host nation
4 GIUFFRIDA Odette  Italy 6350 points Qualified
5 KELMENDI Majlinda  Kosovo 5552 points Qualified
6 VAN SNICK Charline  Belgium 4408 points Qualified
7 GILES Chelsie  Great Britain 4269 points Qualified
8 KUZIUTINA Natalia  Russian Federation 4205 points Qualified
9 COHEN Gili  Israel 4170 points Qualified
10 PIMENTA Larissa  Brazil 4140 points Qualified
11 GNETO Astride  France 3826 points Qualified*
12 PEREZ BOX Ana  Spain 3705 points Qualified
13 TSCHOPP Evelyne  Switzerland 3670 points Qualified
14 KELDIYOROVA Diyora  Uzbekistan 3617 points Qualified
15 PRIMO Gefen  Israel 3508 points Qualified*
16 LKHAGVASUREN Sosorbaram  Mongolia 3315 points Qualified

-57 kg:

1 DEGUCHI Christa  Canada 7950 points Qualified
2 KLIMKAIT Jessica  Canada 7240 points Qualified*
3 YOSHIDA Tsukasa  Japan 6958 points Host nation
4 GJAKOVA Nora  Kosovo 5990 points Qualified
5 TAMAOKI Momo  Japan 5475 points Host nation
6 CYSIQUE Sarah Leonie  France 5260 points Qualified
7 LIEN Chen-Ling  Chinese Taipei 4452 points Qualified
8 NELSON LEVY Timna  Israel 4428 points Qualified
9 MONTEIRO Telma  Portugal 4133 points Qualified
10 KARAKAS Hedvig  Hungary 4101 points Qualified
11 STOLL Theresa  Germany 3845 points Qualified
12 DORJSUREN Sumiya  Mongolia 3642 points Qualified
13 KOWALCZYK Julia  Poland 3635 points Qualified
14 KAJZER Kaja  Slovenia 3519 points Qualified
15 RECEVEAUX Helene  France 3209 points Qualified*
16 LIPARTELIANI Eteri  Georgia 3034 points Qualified
17 MEZHETSKAIA Daria  Russian Federation 2965 points Qualified
18 LU Tongjuan  People’s Republic of China 2958 points Qualified
19 SILVA Rafaela  Brazil 2819 points Ineligible
20 KIM Jisu  Republic of Korea 2818 points Qualified
21 SMYTHE-DAVIS Nekoda  Great Britain 2778 points Qualified
22 ROPER Miryam  Panama 2712 points Qualified
23 ILIEVA Ivelina  Bulgaria 2700 points Qualified
24 PERISIC Marica  Serbia 2327 points Continental quota

Migliori italiane: Martina Lo Giudice, 51ma con 912 punti e Veronica Toniolo, 76ma con 426 punti

-63 kg:

1 AGBEGNENOU Clarisse  France 9510 points Qualified
2 TRSTENJAK Tina  Slovenia 7265 points Qualified
3 TASHIRO Miku  Japan 6450 points Host nation
4 NABEKURA Nami  Japan 5830 points Host nation
5 LESKI Andreja  Slovenia 4969 points Qualified*
6 BEAUCHEMIN-PINARD Catherine  Canada 4785 points Qualified
7 FRANSSEN Juul  Netherlands 4275 points Qualified
8 VERMEER Sanne  Netherlands 4230 points Qualified*
9 DEL TORO CARVAJAL Maylin  Cuba 4218 points Qualified
10 TRAJDOS Martyna  Germany 4134 points Qualified
11 DOI Masako  Japan 4025 points Host nation
12 BARRIOS Anriquelis  Venezuela 3863 points Qualified
13 QUADROS Ketleyn  Brazil 3842 points Qualified
14 DAVYDOVA Daria  Russian Federation 3705 points Qualified
15 YANG Junxia  People’s Republic of China 3556 points Qualified
16 KRSSAKOVA Magdalena  Austria 3485 points Qualified
17 RENSHALL Lucy  Great Britain 3438 points Qualified
18 HAECKER Katharina  Australia 3320 points Qualified
19 TANG Jing  People’s Republic of China 3284 points Qualified*
20 BOLD Gankhaich  Mongolia 3089 points Qualified
21 LIVESEY Amy  Great Britain 2896 points Qualified*
22 UNTERWURZACHER Kathrin  Austria 2753 points Qualified*
23 CASTILHOS Alexia  Brazil 2713 points Qualified*
24 SHARIR Gili  Israel 2529 points Qualified
25 CENTRACCHIO Maria  Italy 2481 points Qualified
26 OZBAS Szofi  Hungary 2470 points Qualified
27 OZDOBA-BLACH Agata  Poland 2299 points Qualified
28 HAN Hee Ju  Republic of Korea 2176 points Remaining quota

-70 kg:

1 GAHIE Marie Eve  France 6678 points Qualified
2 PINOT Margaux  France 6439 points Qualified*
3 POLLING Kim  Netherlands 6063 points Qualified
4 VAN DIJKE Sanne  Netherlands 6038 points Qualified*
5 ARAI Chizuru  Japan 5895 points Host nation
6 ONO Yoko  Japan 5351 points Host nation
7 POLLERES Michaela  Austria 4828 points Qualified
8 SCOCCIMARRO Giovanna  Germany 4453 points Qualified
9 PORTELA Maria  Brazil 4288 points Qualified
10 CONWAY Sally  Great Britain 4197 points Qualified
11 BERNHOLM Anna  Sweden 3995 points Qualified
12 TIMO Barbara  Portugal 3898 points Qualified
13 BUTKEREIT Miriam  Germany 3821 points Qualified*
14 MATIC Barbara  Croatia 3794 points Qualified
15 HOWELL Gemma  Great Britain 3632 points Qualified*
16 RODRIGUEZ Elvismar  Venezuela 3595 points Qualified
17 BERNABEU Maria  Spain 3580 points Qualified
18 PEREZ Maria  Puerto Rico 3520 points Qualified
19 NIIZOE Saki  Japan 3350 points Host nation
20 NIANG Assmaa  Morocco 3325 points Qualified
21 MATNIYAZOVA Gulnoza  Uzbekistan 3320 points Qualified
22 ZUPANCIC Kelita  Canada 3260 points Qualified
23 TAIMAZOVA Madina  Russian Federation 3218 points Qualified
24 FLETCHER Megan  Ireland 2977 points Qualified
25 WILLEMS Gabriella  Belgium 2915 points Qualified
26 ALVEAR Yuri  Colombia 2856 points Continental quota
27 TELTSIDOU Elisavet  Greece 2842 points Continental quota
28 COUGHLAN Aoife  Australia 2750 points Continental quota
29 KIM Seongyeon  Republic of Korea 2674 points Continental quota
30 BELLANDI Alice  Italy 2431 points Continental quota

-78 kg:

1 MALONGA Madeleine  France 8059 points Qualified
2 HAMADA Shori  Japan 7891 points Host nation
3 POSVITE Fanny Estelle  France 5360 points Qualified*
4 WAGNER Anna Maria  Germany 5270 points Qualified
5 UMEKI Mami  Japan 5250 points Host nation
6 STEENHUIS Guusje  Netherlands 5002 points Qualified
7 POWELL Natalie  Great Britain 4881 points Qualified
8 KUKA Loriana  Kosovo 4713 points Qualified
9 ANTOMARCHI Kaliema  Cuba 4562 points Qualified
10 TCHEUMEO Audrey  France 4507 points Qualified*
11 AGUIAR Mayra  Brazil 4460 points Qualified
12 MALZAHN Luise  Germany 4374 points Qualified*
13 APOTEKAR Klara  Slovenia 4167 points Qualified
14 MA Zhenzhao  People’s Republic of China 3644 points Qualified
15 PACUT Beata  Poland 3520 points Qualified
16 GRAF Bernadette  Austria 3518 points Qualified
17 SAMPAIO Patricia  Portugal 3494 points Qualified
18 VERKERK Marhinde  Netherlands 3407 points Qualified*
19 CHALA Vanessa  Ecuador 3000 points Qualified
20 SHMELEVA Antonina  Russian Federation 2995 points Qualified
21 BABINTSEVA Aleksandra  Russian Federation 2977 points Qualified*
22 PRODAN Karla  Croatia 2949 points Qualified
23 YOON Hyunji  Republic of Korea 2895 points Qualified
24 LEE Jeongyun  Republic of Korea 2701 points Qualified*
25 CHEN Fei  People’s Republic of China 2453 points Qualified*
26 SATO Ruika  Japan 2150 points Host nation
27 PAPADAKIS Nefeli  United States of America 2123 points Qualified
28 STEVENSON Karen  Netherlands 2034 points Qualified*
29 AUSMA Natascha  Netherlands 1942 points Qualified*
30 LANIR Inbar  Israel 1744 points Qualified
31 MAZOUZ Sarah-Myriam  Gabon 1670 points Continental quota

Migliore italiana: Giorgia Stangherlin, 54ma con 703 punti

+78 kg:

1 ORTIZ Idalys  Cuba 7118 points Qualified
2 KINDZERSKA Iryna  Azerbaijan 6564 points Qualified
3 SONE Akira  Japan 6550 points Host nation
4 SAYIT Kayra  Turkey 5906 points Qualified
5 ALTHEMAN Maria Suelen  Brazil 5818 points Qualified
6 SOUZA Beatriz  Brazil 5390 points Qualified*
7 ASAHINA Sarah  Japan 5227 points Host nation
8 DICKO Romane  France 5210 points Qualified
9 SLUTSKAYA Maryna  Belarus 4858 points Qualified
10 CHEIKH ROUHOU Nihel  Tunisia 4835 points Qualified
11 NUNES Rochele  Portugal 4176 points Qualified
12 CERIC Larisa  Bosnia and Herzegovina 4147 points Qualified
13 XU Shiyan  People’s Republic of China 3889 points Qualified
14 MBALLA ATANGANA Hortence Vanessa  Cameroon 3673 points Qualified
15 KALANINA Yelyzaveta  Ukraine 3467 points Qualified
16 KIM Hayun  Republic of Korea 3378 points Qualified
17 SAVELKOULS Tessie  Netherlands 3369 points Qualified

Migliore italiana: Eleonora Geri, 54ma con 480 punti

Foto: IJF

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

F1, che cos’è la Sprint Race: quanti punti assegna e da che GP inizierà

F1, Flavio Briatore: “Max Verstappen è pronto per vincere il titolo già quest’anno. La Ferrari? Aspettiamo il 2022…”