Vuelta a España 2020, tutte le classifiche dopo la seconda tappa: Roglic resta saldamente in Maglia Rossa

Si è appena conclusa la seconda tappa della Vuelta a España 2020 da Pamplona a Lekunberri. Trionfo di tappa per Marc Soler della Movistar che ha portato a termine un’azione fantastica in discesa. Resta saldamente in Maglia Rossa Primoz Roglic. Andiamo a scoprire tutte le classifiche aggiornate della corsa in terra iberica dopo la seconda frazione.

LIVE Vuelta a Espana 2020, Lodosa-La Laguna Negra in DIRETTA: Daniel Martin beffa Roglic e Carapaz in volata

CLASSIFICA GENERALE

1 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 08H 09′ 41” – B : 16” –
2 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 08H 09′ 50” + 00H 00′ 09” B : 8” –
3 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 08H 09′ 52” + 00H 00′ 11” B : 6” –
4 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 08H 09′ 58” + 00H 00′ 17” – –
5 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 08H 09′ 58” + 00H 00′ 17” – –
6 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 08H 10′ 01” + 00H 00′ 20” – –
7 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 08H 10′ 07” + 00H 00′ 26” – –
8 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 08H 10′ 37” + 00H 00′ 56” – –
9 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 08H 10′ 40” + 00H 00′ 59” – –
10 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 08H 10′ 45” + 00H 01′ 04” B : 10” –
11 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 08H 10′ 48” + 00H 01′ 07” – –
12 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 08H 11′ 27” + 00H 01′ 46” – –
13 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 08H 11′ 30” + 00H 01′ 49” – –
14 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 08H 11′ 30” + 00H 01′ 49” – –
15 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 08H 11′ 30” + 00H 01′ 49” – –
16 DAVIDE FORMOLO 23 UAE TEAM EMIRATES 08H 11′ 30” + 00H 01′ 49” – –
17 KENNY ELISSONDE 35 TREK – SEGAFREDO 08H 11′ 54” + 00H 02′ 13” B : 2” –
18 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 08H 12′ 11” + 00H 02′ 30” – –
19 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 08H 12′ 17” + 00H 02′ 36” – –
20 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 08H 12′ 17” + 00H 02′ 36” – –
21 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 08H 12′ 44” + 00H 03′ 03” – –
22 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 08H 13′ 01” + 00H 03′ 20” – –
23 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 08H 13′ 01” + 00H 03′ 20” – –
24 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 08H 15′ 10” + 00H 05′ 29” – –
25 LUIS LEÓN SANCHEZ 58 ASTANA PRO TEAM 08H 15′ 10” + 00H 05′ 29” – – –
26 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 08H 17′ 25” + 00H 07′ 44” – –
27 JOSE HERRADA 154 COFIDIS 08H 18′ 40” + 00H 08′ 59” – –
28 TOM DUMOULIN 3 TEAM JUMBO – VISMA 08H 18′ 49” + 00H 09′ 08” – –
29 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 08H 19′ 06” + 00H 09′ 25” – –
30 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 08H 19′ 41” + 00H 10′ 00” – –
31 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 08H 20′ 20” + 00H 10′ 39” – –
32 CARLOS VERONA 178 MOVISTAR TEAM 08H 20′ 47” + 00H 11′ 06” – –
33 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 08H 22′ 04” + 00H 12′ 23” – –
34 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 08H 22′ 27” + 00H 12′ 46” – –

CLASSIFICA A PUNTI

1 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 45 PTS –
2 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 34 PTS –
3 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 32 PTS –
4 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 25 PTS –
5 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 23 PTS –
6 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 20 PTS –
7 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 17 PTS –
8 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 17 PTS –
9 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 15 PTS –
10 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 13 PTS –
11 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 12 PTS –
12 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 11 PTS –
13 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 4 PTS –
14 MATTHIEU LADAGNOUS 95 GROUPAMA – FDJ 4 PTS –
15 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS –
16 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
17 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
18 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 3 PTS –
19 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
20 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 2 PTS –
21 KENNY ELISSONDE 35 TREK – SEGAFREDO 2 PTS –
22 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 2 PTS –
23 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PTS –
24 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 1 PTS –
25 JONATHAN HIVERT 194 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PTS –
26 DANIEL FELIPE MARTINEZ 101 EF PRO CYCLING -5 PTS P : 5

CLASSIFICA DEI GPM

1 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 14 PTS –
2 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 14 PTS –
3 QUENTIN JAUREGUI 127 AG2R LA MONDIALE 6 PTS –
4 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 6 PTS –
5 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 6 PTS –
6 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 6 PTS –
7 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 6 PTS –
8 JETSE BOL 212 BURGOS-BH 4 PTS –
9 MATTEO BADILATTI 188 ISRAEL START-UP NATION 3 PTS –
10 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 2 PTS –
11 JULIUS VAN DEN BERG 106 EF PRO CYCLING 2 PTS –
12 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS –
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 1 PTS –
14 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PTS –
15 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 1 PTS –
16 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 1 PTS –
17 ANDREY AMADOR 73 INEOS GRENADIERS 1 PTS –
18 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS –
19 DANIEL FELIPE MARTINEZ 101 EF PRO CYCLING -2 PTS P : 2

CLASSIFICA GIOVANI

1 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 08H 09′ 58” – – –
2 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 08H 11′ 27” + 00H 01′ 29” – –
3 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 08H 12′ 11” + 00H 02′ 13” – –
4 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 08H 13′ 01” + 00H 03′ 03” –
5 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 08H 15′ 10” + 00H 05′ 12” – –
6 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 08H 17′ 25” + 00H 07′ 27” – –
7 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 08H 19′ 41” + 00H 09′ 43” – –
8 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 08H 20′ 20” + 00H 10′ 22” – –
9 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 08H 22′ 04” + 00H 12′ 06” – –

salvatore.serio@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Classifica Vuelta a España 2020, seconda tappa: Roglic rafforza la maglia rossa. Martin a 9”, Carapaz a 11”

Giro d’Italia 2020: a Madonna di Campiglio vince la noia. I favoriti si guardano in attesa dello Stelvio