LIVE Moto2, GP Aragon 2020 in DIRETTA: Sam Lowes conquista la pole ed il record della pista! Bezzecchi e Di Giannantonio completano la prima fila

CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA LIVE

LA CRONACA DELLE QUALIFICHE

16.35 Grazie amici di OA Sport per averci seguito in questa sessione. Appuntamento a domani per la Diretta Live dell’undicesimo atto della Moto2 20202. Un saluto a tutti!

16.33 Di Giannantonio e Bezzecchi si schiereranno domani alle spalle di Sam Lowes che ha distrutto la concorrenza.

16.32 La classifica della Q2!

1
22
S. LOWES
1:51.651
2
72
M. BEZZECCHI
+0.148
3
21
F. DI GIANNANTONIO
+0.219
4
96
J. DIXON
+0.348
5
42
M. RAMIREZ
+0.515
6
9
J. NAVARRO
+0.516
7
10
L. MARINI
+0.537
8
88
J. MARTIN
+0.584
9
37
A. FERNANDEZ
+0.697
10
87
R. GARDNER
+0.750

16.31 Nessuno sembra impensierire Lowes!

16.30 Bandiera a scacchi!

16.29 SAM LOWES strappa la pole provvisoria in 1.51.651! Bezzecchi e Di Giannantonio inseguono.

16.27 Fabio Di Giannantonio si avvicina a Bezzecchi! 88 millesimi dividono i due con Bezzecchi che appare imbattibile nell’ultimo tratto della pista.

16.26 La classifica aggiornata a 5 minuti dalla fine:

1
72
M. BEZZECCHI
1:51.799
2
21
F. DI GIANNANTONIO
+0.071
3
96
J. DIXON
+0.200
4
42
M. RAMIREZ
+0.367
5
9
J. NAVARRO
+0.368
6
10
L. MARINI
+0.389
7
88
J. MARTIN
+0.436
8
37
A. FERNANDEZ
+0.549
9
87
R. GARDNER
+0.602
10
22
S. LOWES
+0.716

16.24 MARCO BEZZECCHI AL COMANDO! Il pilota di Sky strappa a Di Giannantonio il record del tracciato e la pole provvisoria!

16.23 RECORD DELLA PISTA PER DI GIANNANTONIO! L’italiano ferma il cronometro in 1.51.870! Secondo posto per Dixon davanti a Bezzecchi.

16.21 Jorge Martin sale al secondo posto, mentre Ramirez e Dixon beffano Di Giannantonio! Nuovo record del tracciato per Dixon che al momento precede Ramirez e Martin.

16.19 Luca Marini inizia alla grande, ma viene subito beffato da Fabio Di Giannantonio! 1.52.364 è il record da battere.

16.17 Attendiamo i piloti per il primo riferimento cronometrico.

16.15 Scatta la Q2! Luca Marini, leader del Mondiale, è il primo a scendere in pista.

16.12 Sam Lowes e Fabio Di Giannantonio sembrano i favoriti alla vigilia della Q2 dopo le prove libere. Ci si attende molto da loro.

16.10 Il sole splende in quel di Aragon. I piloti si preparano per la seconda sessione, decisiva per l’assegnazione della pole.

16.08 La classifica aggiornata al termine della Q1:

1
88
J. MARTIN
1:52.630
2
45
T. NAGASHIMA
+0.094
3
24
S. CORSI
+0.106
4
12
T. LUTHI
+0.144
5
55
H. SYAHRIN
+0.219
6
97
X. VIERGE
+0.359
7
7
L. BALDASSARRI
+0.453
8
23
M. SCHROTTER
+0.488
9
62
S. MANZI
+0.495
10
19
L. DALLA PORTA
+0.651

16.06 Martin, Nagashima, Corsi e Luthi si qualificano per la Q2, Schrotter viene eliminato!

16.05 Ultimo giro per tutti, bandiera a scacchi!

16.03 Luthi strappa il quarto posto e si piazza alle spalle di Corsi.

16.00 Viergie è il primo degli esclusi davanti a Luthi.

15.59 Nessuno sembra in grado di impensierire il crono di Martin, saldamente leader della graduatoria con il tempo di 1.52.630.

15.56 Nagashima, Corsi e Syahrin si migliorano e si posizionano alle spalle di Jorge Martin.

15.55 La classifica dei tempi dopo il primo passaggio:

1
88
J. MARTIN
1:52.630
2
97
X. VIERGE
+0.487
3
55
H. SYAHRIN
+0.822
4
23
M. SCHROTTER
+1.000
5
45
T. NAGASHIMA
+1.101
6
24
S. CORSI
+1.405
7
27
A. IZDIHAR
+2.122
8
12
T. LUTHI
+2.142
9
11
N. BULEGA
+2.437
10
74
P. BIESIEKIRSKI
+4.483

15.52 Attendiamo i primi riferimenti cronometrici.

15.51 Scendono tutti in  pista! Attenzione come sempre ai limiti del tracciato, ogni abuso verrà sanzionato con la sottrazione del tempo.

15.50 Bandiera verde! I migliori 4 della Q1 accederanno alla seconda sessione.

15.47 I piloti si preparano per scendere in pista per la Q1.

15.44 Joe Martin, Marco Bezzecchi, Luca Marini, Aron Canet, Sam Lowes e Remy Gardner sono gli altri piloti che in questo campionato hanno conquistato il primato in qualifica.

15.40 La sessione che ci apprestiamo a vivere è l’undicesima qualifica del 2020. L’americano Joe Roberts detiene il record con tre pole, l’ultima delle quali a Le Mans la scorsa settimana.

15.37 La classifica combinata dopo le tre sessioni di qualifica. I migliori 14 sono di diritto ammessi alla Q2:

21 F.DI GIANNANTO ITA MB Conveyors Speed Up SPEED UP 1’53.449 10 1’52.748 11 1’52.171 11
2 22 S.LOWES GBR EG 0,0 Marc VDS KALEX 1’53.391 8 0.072 0.072 1’52.854 10 1’52.243 8
3 87 R.GARDNER AUS Onexox TKKR SAG Team KALEX 1’54.465 13 0.381 0.309 1’53.254 5 1’52.552 12
4 37 A.FERNANDEZ SPA EG 0,0 Marc VDS KALEX 1’54.359 8 0.501 0.120 1’53.941 9 1’52.672 13
5 16 J.ROBERTS USA Tennor American Racing KALEX 1’53.792 12 0.533 0.032 1’53.334 9 1’52.704 13
6 9 J.NAVARRO SPA MB Conveyors Speed Up SPEED UP 1’53.734 18 0.580 0.047 1’53.344 5 1’52.751 15
7 42 M.RAMIREZ SPA Tennor American Racing KALEX 1’54.746 14 0.594 0.014 1’53.253 5 1’52.765 15
8 72 M.BEZZECCHI ITA SKY Racing Team VR46 KALEX 1’53.995 17 0.622 0.028 1’52.793 13 1’52.844 8
9 96 J.DIXON GBR Petronas Sprinta Racing KALEX 1’53.753 13 0.659 0.037 1’53.538 15 1’52.830 15
10 33 E.BASTIANINI ITA Italtrans Racing Team KALEX 1’54.173 14 0.734 0.075 1’53.140 13 1’52.905 13
11 64 B.BENDSNEYDE NED NTS RW Racing GP NTS 1’54.595 14 0.736 0.002 1’53.801 16 1’52.907 13
12 10 L.MARINI ITA SKY Racing Team VR46 KALEX 1’53.580 21 0.766 0.030 1’53.048 10 1’52.937 17
13 40 H.GARZO SPA Flexbox HP 40 KALEX 1’53.965 16 0.776 0.010 1’53.517 5 1’52.947 15
14 57 E.PONS SPA Federal Oil Gresini Moto2 KALEX 1’54.353 13 0.846 0.070 1’53.017 9 1’53.669 10
15 23 M.SCHROTTER GER Liqui Moly Intact GP KALEX 1’53.443 12 0.907 0.061 1’53.459 12 1’53.078 17
16 62 S.MANZI ITA MV Agusta Forward Racing MV AGUSTA 1’54.456 18 0.943 0.036 1’53.804 17 1’53.114 7
17 97 X.VIERGE SPA Petronas Sprinta Racing KALEX 1’55.231 15 1.056 0.113 1’53.999 14 1’53.227 10
18 19 L.DALLA PORTA ITA Italtrans Racing Team KALEX 1’56.049 8 1.133 0.077 1’54.519 17 1’53.304 16
19 88 J.MARTIN SPA Red Bull KTM Ajo KALEX 1’54.107 12 1.154 0.021 1’53.325 12 1’53.344 16
20 12 T.LUTHI SWI Liqui Moly Intact GP KALEX 1’54.233 15 1.303 0.149 1’53.905 10 1’53.474 11
21 55 H.SYAHRIN MAL Kipin Energy Aspar Team Moto2 SPEED UP 1’54.478 15 1.388 0.085 1’54.559 9 1’53.559 5
22 24 S.CORSI ITA MV Agusta Forward Racing MV AGUSTA 1’54.312 14 1.423 0.035 1’55.106 5 1’53.594 12
23 7 L.BALDASSARRI ITA Flexbox HP 40 KALEX 1’54.186 21 1.449 0.026 1’54.741 3 1’53.620 5
24 45 T.NAGASHIMA JPN Red Bull KTM Ajo KALEX 1’54.515 13 1.542 0.093 1’53.775 16 1’53.713 6
25 35 S.CHANTRA THA IDEMITSU Honda Team Asia KALEX 1’55.451 14 1.622 0.080 1’53.931 15 1’53.793 13
26 27 A.IZDIHAR INA IDEMITSU Honda Team Asia KALEX 1’55.951 16 1.846 0.224 1’55.542 3 1’54.017 7
27 11 N.BULEGA ITA Federal Oil Gresini Moto2 KALEX 1’56.113 4 1.996 0.150 1’54.167 15 1’55.296 5
28 18 X.CARDELUS AND Kipin Energy Aspar Team Moto2 SPEED UP 1’56.772 14 2.411 0.415 1’55.452 5 1’54.582 11
29 74 P.BIESIEKIRSKI POL NTS RW Racing GP NTS 1’56.900 16 3.776 1.365 1’56.022 13 1’55.947 13
30 99 K.DANIEL MAL Onexox TKKR SAG Team KALEX 1’57.756 13 3.840 0.064

15.35 La classifica dei tempi della FP3 di questa mattina:

1 21 Fabio DI GIANNANTONIO ITA MB Conveyors Speed Up Speed Up 280.0 1’52.171
2 22 Sam LOWES GBR EG 0,0 Marc VDS Kalex 284.4 1’52.243 0.072 / 0.072
3 87 Remy GARDNER AUS Onexox TKKR SAG Team Kalex 285.9 1’52.552 0.381 / 0.309
4 37 Augusto FERNANDEZ SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 283.6 1’52.672 0.501 / 0.120
5 16 Joe ROBERTS USA Tennor American Racing Kalex 286.6 1’52.704 0.533 / 0.032
6 9 Jorge NAVARRO SPA MB Conveyors Speed Up Speed Up 285.1 1’52.751 0.580 / 0.047
7 42 Marcos RAMIREZ SPA Tennor American Racing Kalex 293.6 1’52.765 0.594 / 0.014
8 96 Jake DIXON GBR Petronas Sprinta Racing Kalex 285.9 1’52.830 0.659 / 0.065
9 72 Marco BEZZECCHI ITA SKY Racing Team VR46 Kalex 288.1 1’52.844 0.673 / 0.014
10 33 Enea BASTIANINI ITA Italtrans Racing Team Kalex 290.5 1’52.905 0.734 / 0.061
11 64 Bo BENDSNEYDER NED NTS RW Racing GP NTS 280.0 1’52.907 0.736 / 0.002
12 10 Luca MARINI ITA SKY Racing Team VR46 Kalex 286.6 1’52.937 0.766 / 0.030
13 40 Hector GARZO SPA Flexbox HP 40 Kalex 289.7 1’52.947 0.776 / 0.010
14 23 Marcel SCHROTTER GER Liqui Moly Intact GP Kalex 288.9 1’53.078 0.907 / 0.131
15 62 Stefano MANZI ITA MV Agusta Forward Racing MV Agusta 282.1 1’53.114 0.943 / 0.036
16 97 Xavi VIERGE SPA Petronas Sprinta Racing Kalex 284.4 1’53.227 1.056 / 0.113
17 19 Lorenzo DALLA PORTA ITA Italtrans Racing Team Kalex 286.6 1’53.304 1.133 / 0.077
18 88 Jorge MARTIN SPA Red Bull KTM Ajo Kalex 291.2 1’53.344 1.173 / 0.040
19 12 Thomas LUTHI SWI Liqui Moly Intact GP Kalex 286.6 1’53.474 1.303 / 0.130
20 55 Hafizh SYAHRIN MAL Kipin Energy Aspar Team Moto2 Speed Up 283.6 1’53.559 1.388 / 0.085
21 24 Simone CORSI ITA MV Agusta Forward Racing MV Agusta 282.1 1’53.594 1.423 / 0.035
22 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Flexbox HP 40 Kalex 285.1 1’53.620 1.449 / 0.026
23 57 Edgar PONS SPA Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 286.6 1’53.669 1.498 / 0.049
24 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Red Bull KTM Ajo Kalex 285.9 1’53.713 1.542 / 0.044
25 35 Somkiat CHANTRA THA IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 290.5 1’53.793 1.622 / 0.080
26 27 Andi Farid IZDIHAR INA IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 288.1 1’54.017 1.846 / 0.224
27 18 Xavi CARDELUS AND Kipin Energy Aspar Team Moto2 Speed Up 281.4 1’54.582 2.411 / 0.565
28 11 Nicolò BULEGA ITA Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 288.1 1’55.296 3.125 / 0.714
29 74 Piotr BIESIEKIRSKI POL NTS RW Racing GP NTS 285.1 1’55.947 3.776 / 0.651
30 99 Kasma DANIEL MAL Onexox TKKR SAG Team Kalex 282.9 1’56.011 3.840 / 0.064

15.34 Siamo pronti per vivere la sessione che determinerà la griglia di partenza per l’undicesimo atto della MotoGP 2020.

15.30 Buon pomeriggio amici di OA Sport e benvenuti alle qualifiche della Moto2 per il GP d’Aragon.

12.39 Si chiude qui, dunque, la mattinata di Aragon. Grazie per la cortese attenzione, a più tardi per le prossime dirette live.

12.38 Manzi non ce la fa e alza il gas. Di Giannantonio chiude con il miglior tempo!

1
21
F. DI GIANNANTONIO
1:52.171
2
22
S. LOWES
+0.072
3
87
R. GARDNER
+0.381
4
37
A. FERNANDEZ
+0.501
5
16
J. ROBERTS
+0.533
6
9
J. NAVARRO
+0.580
7
42
M. RAMIREZ
+0.594
8
96
J. DIXON
+0.659
9
72
M. BEZZECCHI
+0.673
10
33
E. BASTIANINI
+0.734

12.37 Ramirez e Marini migliorano nettamente e scalzano Dalla Porta, Manzi prova a fare lo stesso con Marini che è al limite!

12.36 Nelle posizioni di vetta non sta migliorando nessuno, Dalla Porta sale in 12ma posizione a 913 millesimi e sarebbe nella Q2!

12.35 BANDIERA A SCACCHI!! SI CHIUDE LA FP3 DELLA MOTO2! Andiamo a vedere gli ultimi tempi

12.34 Di Giannantonio chiude senza migliorare perchè toglie il gas nel T4 dove cade Lowes! il britannico è infuriato dopo essere finito nella ghiaia alla curva 14…

12.33 Ancora Di Giannantonio!! Record nel T1 per 117 millesimi, diventano 25 nel T2, mentre Martin sale in 18ma posizione e proprio non va… a sua volta Marini è atteso a battere un colpo!

12.32 Bastianini sale in sesta posizione a 662 millesimi ma scivola di un gradino perchè Di Giannantonio vola in vettaaaaaaaaaa!! 1:52.171!! 72 millesimi su Lowes!!!!!!!!!

12.31 Di nuovo record nel T1 per Di Giannantonio per 102 millesimi, diventano 116 al T2, mentre Navarro ne ha 69 nel primo settore.

12.30 Di Giannantonio chiude in 1:52.712 e si mette in terza posizione a 737 millesimi, ma gli viene cancellato il tempo. Fernandez è davvero terzo a 429 millesimi.

12.29 Di Giannantonio record nel T1 per 30 millesimi! Bastianini commette un errore nel T3 e lascia il gas, ed ora tutti pronti per il time attack finale!

12.28 Riparte Bastianini con soli 153 millesimi al T1, quindi si presenta al T2 con 444 millesimi mentre Gardner si porta in seconda posizione a 324.

12.27 Ecco Bastianini, migliori parziali del suo turno, chiude in 1:53.032 e sale in quarta posizione a 789 millesimi da Lowes!

12.26 Luthi migliora e si porta in 11ma posizione a 1.122, mentre tutti gli altri sono su ritmi molto più alti dei giri precedenti.

12.25 Mancano 10 minuti alla fine della sessione. Siamo in attesa del time attack finale, mentre molti sfruttano questi momenti per provare in assetto da gara, con le temperature che potremmo vedere proprio domani.

12.24 Marini prosegue nel suo lavoro sul passo gara, mentre ora anche Bezzecchi si mette a lavorare da questo punto di vista.

12.23 AGGIORNAMENTO TEMPI

1
22
S. LOWES
1:52.243
2
72
M. BEZZECCHI
+0.601
3
21
F. DI GIANNANTONIO
+0.737
4
62
S. MANZI
+0.871
5
16
J. ROBERTS
+0.903
6
64
B. BENDSNEYDER
+0.963
7
42
M. RAMIREZ
+1.107
8
9
J. NAVARRO
+1.122
9
40
H. GARZO
+1.229
10
87
R. GARDNER
+1.293

12.22 Di nuovo in azione Baldassarri e Bezzecchi, mentre Marini chiude l’undicesimo giro senza migliorare il suo passo.

12.21 Luca Marini fa segnare il suo miglior tempo ma rimane 18mo a 1.514 da Lowes. Probabilmente il leader della classifica generale sta lavorando sul passo gara.

12.20 Al momento i qualificati alla Q2 sarebbero: Lowes, Bezzecchi, Di Giannantonio, Manzi, Roberts, Bendesneyder, Ramirez, Navarro, Gardner, Bastianini, Martin, Schrotter, Marini e Pons

12.19 Attenzione! Caduta di Bulega in curva 2. Moto nella ghiaia e ko. Il pilota si rialza un po’ acciaccato ma sembra in buone condizioni.

12.18 AGGIORNAMENTO TEMPI

1
22
S. LOWES
1:52.243
2
72
M. BEZZECCHI
+0.601
3
21
F. DI GIANNANTONIO
+0.737
4
62
S. MANZI
+0.871
5
16
J. ROBERTS
+0.903
6
64
B. BENDSNEYDER
+0.963
7
42
M. RAMIREZ
+1.107
8
9
J. NAVARRO
+1.122
9
40
H. GARZO
+1.229
10
87
R. GARDNER
+1.293

12.17 Quasi tutti fermi ora dopo il primo run, Prosegue Manzi con buoni tempi, gira anche Nagashima ma su ritmi elevati.

12.16 Jorge Navarro si mette in ottava posizione e riparte migliorando ancora nel primo settore. Di nuovo ai box Lowes, Bezzecchi, Roberts e Bastianini,

12.15 Ancora Manzi vola con i suoi migliori parziali ed ora è quarto! 871 millesimi di distacco da Lowes.

12.14 AGGIORNAMENTO TEMPI

1
22
S. LOWES
1:52.243
2
72
M. BEZZECCHI
+0.601
3
21
F. DI GIANNANTONIO
+0.737
4
16
J. ROBERTS
+0.903
5
64
B. BENDSNEYDER
+0.963
6
62
S. MANZI
+1.058
7
42
M. RAMIREZ
+1.107
8
9
J. NAVARRO
+1.122
9
40
H. GARZO
+1.229
10
87
R. GARDNER
+1.293

12.13 Sesto tempo per Manzi che si porta a 1.058 da Lowes, 12mo Bastianini a 1.386, Marini sempre oltre la ventesima posizione.

12.12 Lowes di nuovo record in ogni settore, vola in 1:52.243!!! Mette 601 millesimi su Bezzecchi e 737 su Di Giannantonio!!

12.11 Ancora record nel T1 per un indemoniato Lowes! Bezzecchi fa segnare i suoi migliori parziali nel T1 e T2 e chiude a 405 millesimi, recuperando a sua volta nel T4, dove Lowes evidentemente soffre.

12.10 Sam Lowes fa segnare il record in ogni settore e fa segnare il tempo di 1:52.439 migliora di altri 39 millesimi il suo record, perde ancora nel T4

12.09 Lowes di nuovo record nel T1, Bezzecchi risponde con soli 69 millesimi di distacco, bene anche Fernandez.

12.08 AGGIORNAMENTO TEMPI

1
22
S. LOWES
1:52.478
2
72
M. BEZZECCHI
+0.487
3
21
F. DI GIANNANTONIO
+0.502
4
40
H. GARZO
+0.667
5
16
J. ROBERTS
+0.668
6
64
B. BENDSNEYDER
+0.728
7
42
M. RAMIREZ
+0.877
8
87
R. GARDNER
+1.058
9
55
H. SYAHRIN
+1.081
10
7
L. BALDASSARRI
+1.142

12.07 Si alzano i ritmi per tutti, solamente Roberts fa segnare i suoi migliori settori e si porta in quinta posizione a 668 millesimi.

12.06 Fabio Di Giannantonio chiude il suo giro in 1:52.980 e sale in terza posizione a 502 millesimi da Lowes. Bezzecchi secondo a 487. Marini ancora non pervenuto ai piani alti, Bastianini 12mo a 1.295.

12.05 Di Giannantonio, quarto a 874 millesimi, parte con un bel record nel T1, quindi al T2 accusa 59 millesimi.

12.04 Sam Lowes prosegue su ottimi parziali e lima altri 30 millesimi al suo tempo! 1:52.478!! Secondo Garzò a 667 millesimi, quindi Roberts a 794

12.03 Lowes riparte con un nuovo record nel T1, mentre Roberts si porta in seconda posizione a 887 millesimi, quindi Bezzecchi terzo a 1.309

12.02 Sam Lowes volaaaaaaaaaaaaa!!!!!!!! 1:52.508 ha già migliorato il tempo di ieri!! Pazzesco!!

12.01 Migliorano tutti ovviamente, Lowes piazza un record di 866 millesimi al T2!

12.00 Sale in vetta Sam Lowes in 1:53.659 poi Baldassarri, Bendsneyder e Schrotter

11.59 Il primo tempo di questa FP3 lo fa segnare Baldassarri in 1:54.506

11.58 Tutti si lanciano per il primo crono ufficiale, vedremo se i piloti potranno spingere sin dall’avvio del turno

11.57 Temperatura che ora tocca i 14 gradi, con la pista che raggiunge i 20!

11.56 Tutti subito in pista per sfruttare al massimo questi 40 minuti così importanti

11.55 SEMAFORO VERDE!!!!!! SCATTA LA FP3 DELLA MOTO2!!!!!!!

11.54 Un minuto al via della FP3! Si inizia a fare sul serio al MotorLand

11.52 Sam Lowes sempre il pilota più in forma in questo momento, starà ai nostri tre alfieri rispondere in pista per evitare che possa giocare un brutto scherzo in vista della lotta per il titolo

11.50 LA CLASSIFICA DEL MONDIALE MOTO2

1 Luca MARINI Kalex ITA 150
2 Enea BASTIANINI Kalex ITA 135
3 Marco BEZZECCHI Kalex ITA 130
4 Sam LOWES Kalex GBR 128
5 Jorge MARTIN Kalex SPA 79
6 Tetsuta NAGASHIMA Kalex JPN 72
7 Thomas LUTHI Kalex SWI 68
8 Joe ROBERTS Kalex USA 66
9 Remy GARDNER Kalex AUS 61
10 Aron CANET Speed Up SPA 61
11 Marcel SCHROTTER Kalex GER 60
12 Xavi VIERGE Kalex SPA 59
13 Augusto FERNANDEZ Kalex SPA 49
14 Lorenzo BALDASSARRI Kalex ITA 47
15 Fabio DI GIANNANTONIO Speed Up ITA 45

11.47 LA CLASSIFICA DEI TEMPI COMBINATA:

1 21 F.DI GIANNANTO ITA MB Conveyors Speed Up SPEED UP 1’53.449 10 1’52.748 11
2 72 M.BEZZECCHI ITA SKY Racing Team VR46 KALEX 1’53.995 17 1’52.793 13 0.045 0.045
3 22 S.LOWES GBR EG 0,0 Marc VDS KALEX 1’53.391 8 1’52.854 10 0.106 0.061
4 57 E.PONS SPA Federal Oil Gresini Moto2 KALEX 1’54.353 13 1’53.017 9 0.269 0.163
5 10 L.MARINI ITA SKY Racing Team VR46 KALEX 1’53.580 21 1’53.048 10 0.300 0.031
6 33 E.BASTIANINI ITA Italtrans Racing Team KALEX 1’54.173 14 1’53.140 13 0.392 0.092
7 42 M.RAMIREZ SPA Tennor American Racing KALEX 1’54.746 14 1’53.253 5 0.505 0.113
8 87 R.GARDNER AUS Onexox TKKR SAG Team KALEX 1’54.465 13 1’53.254 5 0.506 0.001
9 88 J.MARTIN SPA Red Bull KTM Ajo KALEX 1’54.107 12 1’53.325 12 0.577 0.071
10 16 J.ROBERTS USA Tennor American Racing KALEX 1’53.792 12 1’53.334 9 0.586 0.009
11 9 J.NAVARRO SPA MB Conveyors Speed Up SPEED UP 1’53.734 18 1’53.344 5 0.596 0.010
12 23 M.SCHROTTER GER Liqui Moly Intact GP KALEX 1’53.443 12 1’53.459 12 0.695 0.099
13 40 H.GARZO SPA Flexbox HP 40 KALEX 1’53.965 16 1’53.517 5 0.769 0.074
14 96 J.DIXON GBR Petronas Sprinta Racing KALEX 1’53.753 13 1’53.538 15 0.790 0.021

15 45 T.NAGASHIMA JPN Red Bull KTM Ajo KALEX 1’54.515 13 1’53.775 16 1.027 0.237
16 64 B.BENDSNEYDER NED NTS RW Racing GP NTS 1’54.595 14 1’53.801 16 1.053 0.026
17 62 S.MANZI ITA MV Agusta Forward Racing MV AGUSTA 1’54.456 18 1’53.804 17 1.056 0.003
18 12 T.LUTHI SWI Liqui Moly Intact GP KALEX 1’54.233 15 1’53.905 10 1.157 0.101
19 35 S.CHANTRA THA IDEMITSU Honda Team Asia KALEX 1’55.451 14 1’53.931 15 1.183 0.026
20 37 A.FERNANDEZ SPA EG 0,0 Marc VDS KALEX 1’54.359 8 1’53.941 9 1.193 0.010
21 97 X.VIERGE SPA Petronas Sprinta Racing KALEX 1’55.231 15 1’53.999 14 1.251 0.058
22 11 N.BULEGA ITA Federal Oil Gresini Moto2 KALEX 1’56.113 4 1’54.167 15 1.419 0.168
23 7 L.BALDASSARRI ITA Flexbox HP 40 KALEX 1’54.186 21 1’54.741 3 1.438 0.019
24 24 S.CORSI ITA MV Agusta Forward Racing MV AGUSTA 1’54.312 14 1’55.106 5 1.564 0.126
25 55 H.SYAHRIN MAL Kipin Energy Aspar Team Moto2 SPEED UP 1’54.478 15 1’54.559 9 1.730 0.166
26 19 L.DALLA PORTA ITA Italtrans Racing Team KALEX 1’56.049 8 1’54.519 17 1.771 0.041
27 18 X.CARDELUS AND Kipin Energy Aspar Team Moto2 SPEED UP 1’56.772 14 1’55.452 5 2.704 0.933
28 27 A.IZDIHAR INA IDEMITSU Honda Team Asia KALEX 1’55.951 16 1’55.542 3 2.794 0.090
29 74 P.BIESIEKIRSKI POL NTS RW Racing GP NTS 1’56.900 16 1’56.022 13 3.274 0.480
30 99 K.DANIEL MAL Onexox TKKR SAG Team KALEX 1’57.756 13 1’56.244 5 3.496 0.222

11.44 I TEMPI DELLA FP2 DI IERI:

1 22 Sam LOWES GBR EG 0,0 Marc VDS Kalex 290.5 1’53.391
2 23 Marcel SCHROTTER GER Liqui Moly Intact GP Kalex 288.9 1’53.443 0.052 / 0.052
3 21 Fabio DI GIANNANTONIO ITA MB Conveyors Speed Up Speed Up 285.9 1’53.449 0.058 / 0.006
4 10 Luca MARINI ITA SKY Racing Team VR46 Kalex 295.2 1’53.580 0.189 / 0.131
5 9 Jorge NAVARRO SPA MB Conveyors Speed Up Speed Up 292.8 1’53.734 0.343 / 0.154
6 96 Jake DIXON GBR Petronas Sprinta Racing Kalex 290.5 1’53.753 0.362 / 0.019
7 16 Joe ROBERTS USA Tennor American Racing Kalex 292.8 1’53.792 0.401 / 0.039
8 40 Hector GARZO SPA Flexbox HP 40 Kalex 290.5 1’53.965 0.574 / 0.173
9 72 Marco BEZZECCHI ITA SKY Racing Team VR46 Kalex 294.4 1’53.995 0.604 / 0.030
10 88 Jorge MARTIN SPA Red Bull KTM Ajo Kalex 292.8 1’54.107 0.716 / 0.112
11 33 Enea BASTIANINI ITA Italtrans Racing Team Kalex 292.0 1’54.173 0.782 / 0.066
12 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Flexbox HP 40 Kalex 290.5 1’54.186 0.795 / 0.013
13 12 Thomas LUTHI SWI Liqui Moly Intact GP Kalex 291.2 1’54.233 0.842 / 0.047
14 24 Simone CORSI ITA MV Agusta Forward Racing MV Agusta 287.4 1’54.312 0.921 / 0.079
15 57 Edgar PONS SPA Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 286.6 1’54.353 0.962 / 0.041
16 37 Augusto FERNANDEZ SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 292.8 1’54.359 0.968 / 0.006
17 62 Stefano MANZI ITA MV Agusta Forward Racing MV Agusta 284.4 1’54.456 1.065 / 0.097
18 87 Remy GARDNER AUS Onexox TKKR SAG Team Kalex 289.7 1’54.465 1.074 / 0.009
19 55 Hafizh SYAHRIN MAL Kipin Energy Aspar Team Moto2 Speed Up 291.2 1’54.478 1.087 / 0.013
20 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Red Bull KTM Ajo Kalex 292.0 1’54.515 1.124 / 0.037
21 64 Bo BENDSNEYDER NED NTS RW Racing GP NTS 285.9 1’54.595 1.204 / 0.080
22 42 Marcos RAMIREZ SPA Tennor American Racing Kalex 294.4 1’54.746 1.355 / 0.151
23 97 Xavi VIERGE SPA Petronas Sprinta Racing Kalex 287.4 1’55.231 1.840 / 0.485
24 35 Somkiat CHANTRA THA IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 291.2 1’55.451 2.060 / 0.220
25 27 Andi Farid IZDIHAR INA IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 289.7 1’55.951 2.560 / 0.500
26 19 Lorenzo DALLA PORTA ITA Italtrans Racing Team Kalex 286.6 1’56.049 2.658 / 0.098
27 11 Nicolò BULEGA ITA Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 288.9 1’56.113 2.722 / 0.064
28 18 Xavi CARDELUS AND Kipin Energy Aspar Team Moto2 Speed Up 285.1 1’56.772 3.381 / 0.659
29 74 Piotr BIESIEKIRSKI POL NTS RW Racing GP NTS 285.1 1’56.900 3.509 / 0.128
30 99 Kasma DANIEL MAL Onexox TKKR SAG Team Kalex 287.4 1’57.756 4.365 / 0.856

11.42 I TEMPI DELLA FP1 DI IERI:

1 21 Fabio DI GIANNANTONIO ITA MB Conveyors Speed Up Speed Up 288.9 1’52.748
2 72 Marco BEZZECCHI ITA SKY Racing Team VR46 Kalex 290.5 1’52.793 0.045 / 0.045
3 22 Sam LOWES GBR EG 0,0 Marc VDS Kalex 290.5 1’52.854 0.106 / 0.061
4 57 Edgar PONS SPA Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 288.1 1’53.017 0.269 / 0.163
5 10 Luca MARINI ITA SKY Racing Team VR46 Kalex 291.2 1’53.048 0.300 / 0.031
6 33 Enea BASTIANINI ITA Italtrans Racing Team Kalex 292.8 1’53.140 0.392 / 0.092
7 42 Marcos RAMIREZ SPA Tennor American Racing Kalex 291.2 1’53.253 0.505 / 0.113
8 87 Remy GARDNER AUS Onexox TKKR SAG Team Kalex 289.7 1’53.254 0.506 / 0.001
9 88 Jorge MARTIN SPA Red Bull KTM Ajo Kalex 294.4 1’53.325 0.577 / 0.071
10 16 Joe ROBERTS USA Tennor American Racing Kalex 291.2 1’53.334 0.586 / 0.009
11 9 Jorge NAVARRO SPA MB Conveyors Speed Up Speed Up 292.8 1’53.344 0.596 / 0.010
12 23 Marcel SCHROTTER GER Liqui Moly Intact GP Kalex 289.7 1’53.459 0.711 / 0.115
13 40 Hector GARZO SPA Flexbox HP 40 Kalex 294.4 1’53.517 0.769 / 0.058
14 96 Jake DIXON GBR Petronas Sprinta Racing Kalex 290.5 1’53.538 0.790 / 0.021
15 45 Tetsuta NAGASHIMA JPN Red Bull KTM Ajo Kalex 291.2 1’53.775 1.027 / 0.237
16 64 Bo BENDSNEYDER NED NTS RW Racing GP NTS 290.5 1’53.801 1.053 / 0.026
17 62 Stefano MANZI ITA MV Agusta Forward Racing MV Agusta 295.2 1’53.804 1.056 / 0.003
18 12 Thomas LUTHI SWI Liqui Moly Intact GP Kalex 291.2 1’53.905 1.157 / 0.101
19 35 Somkiat CHANTRA THA IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 291.2 1’53.931 1.183 / 0.026
20 37 Augusto FERNANDEZ SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 294.4 1’53.941 1.193 / 0.010
21 97 Xavi VIERGE SPA Petronas Sprinta Racing Kalex 290.5 1’53.999 1.251 / 0.058
22 11 Nicolò BULEGA ITA Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 289.7 1’54.167 1.419 / 0.168
23 19 Lorenzo DALLA PORTA ITA Italtrans Racing Team Kalex 288.1 1’54.519 1.771 / 0.352
24 55 Hafizh SYAHRIN MAL Kipin Energy Aspar Team Moto2 Speed Up 288.1 1’54.559 1.811 / 0.040
25 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Flexbox HP 40 Kalex 290.5 1’54.741 1.993 / 0.182
26 24 Simone CORSI ITA MV Agusta Forward Racing MV Agusta 285.9 1’55.106 2.358 / 0.365
27 18 Xavi CARDELUS AND Kipin Energy Aspar Team Moto2 Speed Up 287.4 1’55.452 2.704 / 0.346
28 27 Andi Farid IZDIHAR INA IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 292.8 1’55.542 2.794 / 0.090
29 74 Piotr BIESIEKIRSKI POL NTS RW Racing GP NTS 288.1 1’56.022 3.274 / 0.480
30 99 Kasma DANIEL MAL Onexox TKKR SAG Team Kalex 289.7 1’56.244 3.496 / 0.222

11.40 La classe mediana è pronta per una FP3 decisiva in ottica qualifiche di oggi. Chi saranno i top14 che eviteranno la Q1?

11.37 Sul tracciato del MotorLand le temperature stanno risalendo faticosamente. A questo punto il meteo parla di 12.3 gradi per quel che riguarda l’atmosfera e 16 sull’asfalto. Condizioni limite, ma migliori di quanto visto questa mattina con la Moto3

11.35 Buongiorno e benvenuti ad Aragon, tra 20 minuti esatti scatterà la FP3 della Moto2

Programmazione GP Aragon Moto2Cronaca FP1Cronaca FP2

Buongiorno amici di OA Sport e benvenuti alla Diretta Live delle prove libere tre e delle qualifiche del Gran Premio di Aragon 2020, undicesima tappa stagionale del Mondiale Moto2.

Dopo la tappa francese di Le Mans, il Motomondiale si sposta ad Alcañiz per il primo dei due appuntamenti consecutivi previsti al Motorland Aragon. Ricordiamo infatti che il moderno tracciato iberico ospiterà il penultimo doubleheader del 2020 prima delle corse di Valencia (Spagna) e Portimao (Portogallo).

Luca Marini (Sky) è il leader della classifica generale con 15 punti di vantaggio su Enea Bastianini (Italtrans) e 20 su Marco Bezzecchi (Sky). Il britannico Sam Lowes (Marc VDS) si è mostrato il più competitivo nelle libere di ieri ed è uno dei principali candidati per il successo su questo circuito. Da sottolineare l’ottimo ritmo di Fabio Di Giannantonio (Speed Up), leader della classifica al termine delle FP2.

Appuntamento alle 11.25 per la Diretta Live dell’ultima sessione prima delle qualifiche che scatteranno alle 15.10. Buon divertimento!

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE SUL MOTOMONDIALE

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto:LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

MotoGP, Francesco Bagnaia: “Un weekend molto difficile, fatico a trovare il feeling con la gomma posteriore”

Moto2, risultato qualifiche GP Aragon 2020: Sam Lowes centra la pole davanti a Bezzecchi, Marini 7°, Bastianini 12°