Pattinaggio di figura, Skate America 2015: le start list dei free program

alexa-scimeca-chris-knierim-official-facebook-page-pattinaggio-artistico.jpg

I programmi liberi di Skate America 2015, in programma nella serata e nella nottata italiane, assegneranno i primi punti validi per la classifica del Grand Prix di pattinaggio di figura 2015/2016. Vediamo dunque tutti gli ordini di partenza per le gare decisive sul ghiaccio di Milwaukee.

* Clicca qui per il programma completo
* Skate America lancia la stagione del Grand Prix
Scimeca-Knierim e Medvedeva al comando
Chock/Bates al comando della danza7
* Aaron guida dopo il corto, tre atleti in mezzo punto

N.B.: aggiungere sette ore per conoscere gli orari italiani.

COPPIE ARTISTICO

13:20:00 – 13:27:00 Warm-up Group 1
13:27:30 – 13:35:50 1 Jessica PFUND / Joshua SANTILLAN USA
13:35:50 – 13:44:10 2 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS
13:44:10 – 13:52:30 3 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA USA
13:52:30 – 14:00:50 4 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
14:00:50 – 14:07:50 Warm-up Group 2
14:08:20 – 14:16:40 5 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN
14:16:40 – 14:25:00 6 Xuehan WANG / Lei WANG CHN
14:25:00 – 14:33:20 7 Wenjing SUI / Cong HAN CHN
14:33:20 – 14:41:40 8 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA

FEMMINILE

15:00:00 – 15:07:00 Warm-up Group 1
15:07:30 – 15:15:20 1 Nicole RAJICOVA SVK
15:15:20 – 15:23:10 2 Mariah BELL USA
15:23:10 – 15:31:00 3 So Youn PARK KOR
15:31:00 – 15:38:50 4 Haruka IMAI JPN
15:38:50 – 15:46:40 5 Miyu NAKASHIO JPN
15:46:40 – 15:54:30 6 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ
15:54:30 – 16:01:30 Warm-up Group 2
16:02:00 – 16:10:10 7 Alaine CHARTRAND CAN
16:10:10 – 16:18:20 8 Julia LIPNITSKAIA RUS
16:18:20 – 16:26:30 9 Karen CHEN USA
16:26:30 – 16:34:40 10 Satoko MIYAHARA JPN
16:34:40 – 16:42:50 11 Gracie GOLD USA
16:42:50 – 16:51:00 12 Evgenia MEDVEDEVA RUS

DANZA

19:30:00 – 19:36:00 Warm-up Group 1
19:36:30 – 19:44:20 1 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN
19:44:20 – 19:52:10 2 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR
19:52:10 – 20:00:00 3 Anastasia CANNUSCIO / Colin MCMANUS USA
20:00:00 – 20:07:50 4 Anna YANOVSKAYA / Sergey MOZGOV RUS
20:07:50 – 20:13:50 Warm-up Group 2
20:14:20 – 20:22:10 5 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA
20:22:10 – 20:30:00 6 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
20:30:00 – 20:37:50 7 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
20:37:50 – 20:45:40 8 Madison CHOCK / Evan BATES USA

MASCHILE

21:05:00 – 21:12:00 Warm-up Group 1
21:12:30 – 21:20:50 1 Alexei BYCHENKO ISR
21:20:50 – 21:29:10 2 Brendan KERRY AUS
21:29:10 – 21:37:30 3 Takahito MURA JPN
21:37:30 – 21:45:50 4 Florent AMODIO FRA
21:45:50 – 21:54:10 5 Jason BROWN USA
21:54:10 – 22:02:30 6 Ross MINER USA
22:02:30 – 22:09:30 Warm-up Group 2
22:10:00 – 22:18:20 7 Denis TEN KAZ
22:18:20 – 22:26:40 8 Adian PITKEEV RUS
22:26:40 – 22:35:00 9 Shoma UNO JPN
22:35:00 – 22:43:20 10 Konstantin MENSHOV RUS
22:43:20 – 22:51:40 11 Han YAN CHN
22:51:40 – 23:00:00 12 Max AARON USA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Alexa Scimca / Chris Knierim (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top