Sci alpino, gigante maschile Soelden: la start list. Nani n.8, Eisath 9

Roberto-Nani-Sci-Alpino-Pagina-FB-Nani2.jpg

Domani alle 9.30 si svolgerà a Soelden la prima manche del gigante maschile della Coppa del Mondo di sci. Saranno cinque gli azzurri tra i primi 30. Buon sorteggio per Roberto Nani e Florian Eisath. Manfred Moelgg, invece, dovrà risalire dalla ‘palude’ dei numeri altissimi.

La start list del gigante di Soelden

1 53831 HIRSCHER Marcel 1989 AUT Atomic
2 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
3 534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
4 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
5 191750 FANARA Thomas 1981 FRA Fischer
6 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER Nordica
7 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
8 294890 NANI Roberto 1988 ITA Voelkl
9 292967 EISATH Florian 1984 ITA Blizzard
10 534959 JITLOFF Tim 1985 USA Stoeckli
11 180534 SANDELL Marcus 1987 FIN Nordica
12 421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
13 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Head
14 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
15 51007 SCHOERGHOFER Philipp 1983 AUT Fischer
16 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
17 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR Head
18 194495 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Head
19 202437 LUITZ Stefan 1992 GER Rossignol
20 990116 DE ALIPRANDINI Luca 1990 ITA Salomon
21 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Salomon
22 51159 NOESIG Christoph 1985 AUT Fischer
23 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
24 180666 TORSTI Samu 1991 FIN Nordica
25 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
26 511718 PLEISCH Manuel 1990 SUI Atomic
27 292000 BLARDONE Massimiliano 1979 ITA Elan
28 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Voelkl
29 511741 ZURBRIGGEN Elia 1990 SUI Nordica
30 531799 FORD Tommy 1989 USA Head
31 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
32 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT Salomon
33 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
34 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
35 202597 SCHMID Alexander 1994 GER Head
36 422278 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Head
37 103762 WERRY Tyler 1991 CAN Head
38 481103 ANDRIENKO Aleksander 1990 RUS Rossignol
39 54031 LEITINGER Roland 1991 AUT Fischer
40 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
41 511638 TUMLER Thomas 1989 SUI Atomic
42 6530115 CHRISTIANSON Kieffer 1992 USA
43 422073 NETELAND Bjoernar 1991 NOR Head
44 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE Blizzard
45 934566 ROBERTS Hig 1991 USA
46 180627 MALMSTROM Victor 1991 FIN Atomic
47 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
48 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
49 304242 NARITA Hideyuki 1993 JPN Salomon
50 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
51 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Voelkl
52 53889 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
53 530758 COHEE Nick 1988 USA
54 501898 ROENNGREN Mattias 1993 SWE Head
55 194457 GALEOTTI Greg 1992 FRA
56 303097 ISHII Tomoya 1989 JPN Salomon
57 290095 BALLERIN Andrea 1989 ITA Fischer
58 511988 GENOUD Amaury 1993 SUI Atomic
59 53985 MATHIS Marcel 1991 AUT Head
60 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
61 501903 CASSMAN Anton 1993 SWE Head
62 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
63 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Blizzard
64 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
65 194935 FAVROT Thibaut 1994 FRA Dynastar
66 192506 MISSILLIER Steve 1984 FRA Fischer
67 380341 ULLRICH Max 1994 CRO Atomic
68 180705 PIRINEN Eemeli 1993 FIN Blizzard
69 151024 KOTZMANN Adam 1993 CZE
70 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG
71 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
72 491853 DEL CAMPO Juan 1994 SPA
73 680047 BENIAIDZE Alex 1991 GEO
74 660021 DANILOCHKIN Yuri 1991 BLR Atomic
75 380290 SAMSAL Dalibor 1985 HUN Elan
76 710320 LAIKERT Igor 1991 BIH
77 690694 KOVBASNYUK Ivan 1993 UKR
78 210040 TUKHTAEV Kamiljon 1997 UZB

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: pagina FB Roberto Nani

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top