Giochi Europei Baku 2015: i risultati e i podi di domenica 21 giugno

Ciclismo-Luis-Leon-Sanchez.jpg

LE MEDAGLIE DI DOMENICA 21 GIUGNO

ARCO INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Karina Winter GER
2) Marja Jager DEN
3) Alicia Marín ESP

BACH VOLLEY MASCHILE
1) Mārtiņš Pļaviņš / Haralds Regza LAT
2) Dmitry Barsouk / Yaroslav Koshkarev RUS
3) Přemysl Kubala / Jan Hadrava CZE

CICLISMO SU STRADA MASCHILE
1) Luis León Sánchez Gil ESP
2) Andriy Grivko UKR
3) Petr Vakoč CZE

TUFFI – TRAMPOLINO 3 M FEMMINILE
1) Katherine Torrance GBR
2) Ekaterina Nekrasova RUS
3) Saskia Öttinghaus GER

TUFFI – PIATTAFORMA 10 M MASCHILE
1) Matthew Lee GBR
2) Nikita Shleikher RUS
3) Alexis Jandard FRA

GINNASTICA ACROBATICA – COPPIE MISTE DYNAMIC
1) Marina Chernova / Georgy Pataraya RUS
2) Yana Vastavel / Solano Cassamajor BEL
3) Hannah Baughn / Ryan Bartlett GBR

GINNASTICA ACROBATICA – BALANCE GRUPPI FEMMINILI
1) Belgio
2) Russia
3) Bielorussia

GINNASTICA ACROBATICA – BALANCE COPPIE MISTE
1) Marina Chernova / Georgy Pataraya RUS
2) Yana Vastavel / Solano Cassamajor BEL
3) Hannah Baughn / Ryan Bartlett GBR

GINNASTICA ACROBATICA – GRUPPI FEMMINILI DYNAMIC
1) Belgio
2) Russia
3) Bielorussia

GINNASTICA AEROBICA – COPPIE MISTE
1) Sara Moreno López / Vicente Llí Lloris ESP
2) Michela Castoldi / Davide Donati ITA
3) Dukhik Dzhananin / Denis Solovev RUS

GINNASTICA AEROBICA – GRUPPI
1) Ungheria
2) Romania
3) Spagna

GINNASTICA RITMICA – CERCHIO
1) Margarita Mamun RUS
2) Melitina Staniouta BLR
3) Neta Rivkin ISR

GINNASTICA RITMICA – NASTRO SQUADRE
1) Russia
2) Ucraina
3) Israele

GINNASTICA RITMICA – CERCHI E CLAVETTE SQUADRE
1) Bielorussia
2) Israele
3) Ucraina

GINNASTICA RITMICA – PALLA
1) Yana Kudryavtseva RUS
2) Ganna Rizatdinova UKR
3) Melitina Staniouta BLR

GINNASTICA RITMICA – CLAVETTE
1) Yana Kudryavtseva RUS
2) Ganna Rizatdinova UKR
3) Melitina Staniouta BLR

GINNASTICA RITMICA – NASTRO
1) Yana Kudryavtseva RUS
2) Marina Durunda AZE
3) Salome Pazhava GEO

CARABINA 50 M TRE POSIZIONI MASCHILE
1) Valérien Sauveplane FRA
2) Petar Gorša CRO
3) Vitali Bubnovich BLR

SKEET MASCHILE
1) Valerio Luchini ITA
2) Stefan Nilsson SWE
3) Marko Kemppainen FIN

PISTOLA 25 M MASCHILE
1) Christian Reitz GER
2) Alexei Klimov RUS
3) Oliver Geis GER

TRAMPOLINO ELASTICO MASCHILE
1) Dmitry Ushakov RUS
2) Uladzislau Hancharou BLR
3) Ilya Grishunin AZE

TRAMPOLINO ELASTICO FEMMINILE
1) Yana Pavlova RUS
2) Katherine Driscoll GBR
3) Hanna Harchonak BLR

TRAMPOLINO ELASTICO SINCRO MASCHILE
1) Mikhail Melnik / Dmitry Ushakov RUS
2) Uladzislau Hancharou / Mikalai Kazak BLR
3) Martin Gromowski / Kyrylo Sonn GER

TRAMPOLINO ELASTICO SINCRO FEMMINILE
1) Anna Kornetskaya / Yana Pavlova RUS
2) Marine Jurbert / Joëlle Vallez FRA
3) Beatriz Martins / Ana Rente POR

PALLANUOTO MASCHILE
1) Serbia
2) Spagna
3) Grecia

Leggi anche:

Tuffi: doppietta britannica, Barbu sesto
Ginnastica, assegnati gli ultimi 16 titoli! Tutti i podi e le classifiche
* Tiro a segno: Reitz oro, Mazzetti chiude nono
Ritmica, Farfalle senza medaglie! Perdono gli attrezzi, addio sogni
Tiro a volo: Valerio Luchini si prende l’oro nello skeet!
* Ciclismo: Luis Leon Sanchez oro, Nizzolo quinto
* Tiro a segno: De Nicolo 6° nella tre posizioni, Campriani fuori dalla finale
Ginnastica Aerobica: Castoldi/Donati respirano d’argento! Trionfo a un decimo

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: 2015 European Games (Twitter)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top