Giochi Europei Baku 2015: i risultati e i podi di venerdì 26 giugno

72ae2e57278772549f7f609135b698dd.jpg

LE MEDAGLIE DI VENERDÌ 26 GIUGNO

BASKET 3X3 MASCHILE
1) Russia
2) Spagna
3) Serbia

BASKET 3X3 FEMMINILE
1) Russia
2) Ucraina
3) Spagna

BOXE – PESI GALLO FEMMINILI
1) Elena Saveleva RUS
2) Marzia Davide ITA
3) Azize Nimani GER
3) Anna Alimardanova AZE

BOXE – PESI SUPERLEGGERI FEMMINILI
1) Anastasiia Beliakova RUS
2) Valentina Alberti ITA
3) Sandy Ryan GBR
3) Aneta Rygielska POL

BOXE – PESI MOSCA MASCHILI
1) Elvin Mamishzada AZE
2) Vincenzo Picardi ITA
3) Hamza Touba GER
3) Villiam Tankó SVK

BOXE – PESI SUPERLEGGERI MASCHILI
1) Collazo Sotomayor AZE
2) Vincenzo Mangiacapre ITA
3) Viktor Petrov UKR
3) Kastriot Sopa GER

BOXE – PESI SUPERMASSIMI MASCHILI
1) Joe Joyce GBR
2) Gasan Gimbatov RUS
3) Tony Yoka FRA
3) Mahammadrasul Majidov AZE

SCHERMA – SPADA FEMMINILE SQUADRE
1) Romania
2) Estonia
3) Italia

SCHERMA – SCIABOLA MASCHILE SQUADRE
1) Italia
2) Romania
3) Germania

SCHERMA – FIORETTO FEMMINILE A SQUADRE
1) Russia
2) Francia
3) Italia

JUDO – 63 KG FEMMINILE
1) Martyna Trajdos GER
2) Tina Trstenjak SLO
3) Clarisse Agbegnenou FRA
3) Yarden Gerbi ISR

JUDO – 73 KG MASCHILE
1) Sagi Muki ISR
2) Nugzari Tatalashvili GEO
3) Dirk van Tichelt BEL
3) Rok Drakšič SLO

JUDO – 70 KG FEMMINILE
1) Kim Polling NED
2) Laura Vargas-Koch GER
3) Szaundra Diedrich GER
3) Bernadette Graf AUT

JUDO – 81 KG MASCHILE
1) Avtandili Tchrikishvili GEO
2) Ivan Nifontov RUS
3) Loïc Pietri FRA
3) Alexander Wieczerzak GER

PARAJUDO 57 KG FEMMINILE
1) Inna Cherniak UKR
2) Sabina Abdullayeva AZE
3) Ramona Brussig GER
3) Nataliya Nikolaychyk UKR

PARAJUDO +90 KG MASCHILE
1) Ilham Zakiyev AZE
2) Oleksandr Pominov UKR
3) Zakir Mislimov AZE
3) Aleksandr Parasiuk RUS

NUOTO – 200 M DORSO MASCHILI
1) Luke Greenbank GBR
2) Mikita Tsmyh BLR
3) Roman Larin RUS

NUOTO – 200 M STILE LIBERO FEMMINILI
1) Arina Openysheva RUS
2) Marrit Steenbergen NED
3) Leonie Kullmann GER

NUOTO – 100 M FARFALLA FEMMINILI
1) Polina Egorova RUS
2) Amelia Clynes GBR
3) Ilektra Varvara Lebl GRE
3) Laura Stephens GBR

NUOTO – 800 M STILE LIBERO MASCHILI
1) Nicolas D’Oriano FRA
2) Marcos Rodríguez Mesa ESP
3) Henning Mühlleitner GER

NUOTO – 50 M STILE LIBERO FEMMINILI
1) Mariia Kameneva RUS
2) Marrit Steenbergen NED
3) Julie Jensen DEN

NUOTO – 50 M DORSO MASCHILI
1) Filipp Shopin RUS
2) Marek Ulrich GER
3) Andrii Khloptsov UKR

NUOTO – 4X100 M MISTA MISTA
1) Russia
2) Gran Bretagna
3) Germania

Leggi anche:

Judo: terzo titolo consecutivo per Tchrikishvili e Polling
Scherma: ultima stoccata d’oro. Sciabolatori in trionfo
Parajudo: la favola di Inna Cherniak, Zakiyev vince al maschile
Nuoto: Pakhomov e Greenbank WJR! L’Italia prepara lo sprint
Boxe: poker di argenti per l’Italia
Scherma: Polonia demolita, le fiorettiste sono di bronzo
Scherma: rimonta Santuccio, spadiste di bronzo

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine:

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top