Seguici su

Fondo

Calendario Mondiali Doha 2024 oggi: orari mercoledì 7 febbraio, programma, tv, streaming, italiani in gara

Pubblicato

il

Giorgio Minisini
Minisini / LaPresse

I Mondiali 2024 degli sport acquatici proseguiranno a Doha (Qatar), oggi, mercoledì 7 febbraio: nella sesta giornata spazio a pallanuoto, nuoto di fondo, tuffi e nuoto artistico. Verranno assegnati altri cinque titoli della rassegna: verranno distribuite le medaglie nei tuffi, nel trampolino da 3 metri, sia nel sincro femminile che nell’individuale maschile, nel nuoto artistico, nel solo maschile libero, e nel nuoto di fondo, nella 5 km, sia femminile che maschile.

LA DIRETTA LIVE DEI MONDIALI DI NUOTO ARTISTICO ALLE 12.00 E ALLE 18.00

LA DIRETTA LIVE DEI MONDIALI DI NUOTO DI FONDO ALLE 8.30 E ALLE 11.00

LA DIRETTA LIVE DEI MONDIALI DI TUFFI ALLE 8.00, 11.00 E 16.30

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-UNGHERIA DI PALLANUOTO DALLE 18.30

Per quanto concerne il nuoto artistico, Linda Cerruti e Lucrezia Ruggiero saranno impegnate nel Gruppo A dei preliminari del duo femminile libero e Giorgio Minisini sarà in gara nella finale del solo maschile libero, mentre nel nuoto di fondo saranno al via delle 5 km Barbara Pozzobon e Giulia Gabbrielleschi tra le donne e Domenico Acerenza e Gregorio Paltrinieri tra gli uomini.

Il Settebello sfiderà l’Ungheria nella seconda giornata del Girone D del torneo di pallanuoto maschile, infine per quel che riguarda i tuffi, nel trampolino 3 metri sincro femminile disputeranno la finale Elena Bertocchi e Chiara Pellacani, mentre nel trampolino 3 metri individuale maschile affronterà la semifinale e l’eventuale finale Lorenzo Marsaglia.

La sesta giornata dei Mondiali 2024 degli sport acquatici, in programma a Doha (Qatar), oggi, mercoledì 7 febbraio, sarà trasmessa in diretta tv su Rai Sport HD (gare dalle 07.30 alle 17.30 e dalle 18.40 alle 19.45) e Rai 2 HD (gare dalle 17.30 alle 19.05), in diretta streaming su Rai Play (gare dalle 07.30 alle 19.05), Rai Play 3 (per i tuffi alle 08.00 ed alle 11.00 e la pallanuoto alle 18.30) ed Eurovision Sport, mentre OA Sport vi offrirà le dirette live testuali di tutte le gare.

Medagliere Mondiali nuoto Doha 2024: Italia con due podi! Cina sempre più sola in vetta

CALENDARIO MONDIALI DOHA 2024

Mercoledì 7 febbraio

07.00 Pallanuoto, Gruppo B: Francia-Cina

07.30 Nuoto artistico, duo femminile libero: preliminari, Gruppo B

08.02 Tuffi, trampolino 3 metri individuale maschile: semifinale (Lorenzo Marsaglia)

08.30 Nuoto di fondo, 5 km femminile (Barbara Pozzobon, Giulia Gabbrielleschi)

08.30 Pallanuoto, Gruppo B: Grecia-Brasile

10.00 Pallanuoto, Gruppo C: Stati Uniti-Giappone

11.00 Nuoto di fondo, 5 km maschile (Domenico Acerenza, Gregorio Paltrinieri)

11.02 Tuffi, trampolino 3 metri sincro femminile: finale (Elena Bertocchi / Chiara Pellacani)

11.30 Pallanuoto, Gruppo A: Australia-Sudafrica

12.00 Nuoto artistico, duo femminile libero: preliminari, Gruppo A (Linda Cerruti / Lucrezia Ruggiero)

14.00 Pallanuoto, Gruppo D: Kazakistan-Romania

15.30 Pallanuoto, Gruppo C: Serbia-Montenegro

16.32 Tuffi, trampolino 3 metri individuale maschile: finale (ev. Lorenzo Marsaglia)

17.00 Pallanuoto, Gruppo A: Spagna-Croazia

18.00 Nuoto artistico, solo maschile libero: finale (Giorgio Minisini)

18.30 Pallanuoto, Gruppo D: Ungheria-Italia

PROGRAMMA MONDIALI DOHA 2024: COME SEGUIRLI IN TV E STEAMING

Diretta tv: Rai Sport HD (gare dalle 07.30 alle 17.30 e dalle 18.40 alle 19.45) e Rai 2 HD (gare dalle 17.30 alle 19.05).

Diretta streaming: Rai Play (gare dalle 07.30 alle 19.05), Rai Play 3 (per i tuffi alle 08.00 ed alle 11.00 e la pallanuoto alle 18.30) ed Eurovision Sport.

Diretta Live testuale: OA Sport.