Seguici su

Ciclismo

Classifica Tour de France 2023: Vingegaard in testa, Pogacar a oltre 7′. Dispersi gli altri, 33° Ciccone

Pubblicato

il

Jonas Vingegaard

La diciottesima tappa del Tour de France 2023 non ha condizionato la classifica generale nelle posizioni che contano. I 185 km poco impegnativi da Moutiers a Bourg-en-Bresse, lungo un percorso privo di particolari difficoltà altimetriche nella pianura transalpina, sono serviti per tirare un po’ il fiato dopo la cronometro individuale e la frazione alpina di Courchevel. I big in lotta per la graduatoria sono rimasti tranquillamente nella pancia del gruppo, senza incappare in particolari rischi.

Jonas Vingegaard si conferma saldamente in testa. Il danese campeggia in maglia gialla con addirittura 7’35” di vantaggio sullo sloveno Tadej Pogacar, dopo il ko inflitto al suo grande rivale nella prova contro il tempo e dopo la crisi patita dal balcanico in montagna. Il britannico Adam Yates occupa la terza piazza a 10’45”, precedendo lo spagnolo Carlos Rodriguez (quarto a 12’01”) e il gemello Simon Yates (quinto a 12’19”). Appena dietro l’altro spagnolo Pello Bilbao, l’australiano Jai Hindley e l’austriaco Felix Gall.

Classifica Tour de France 2023: Vingegaard maglia gialla, Pogacar a quasi 8′, Ciccone ad oltre 2 ore

Di seguito la classifica generale del Tour de France 2023 al termine della diciottesima tappa. Domani (venerdì 21 luglio) è in programma la diciannovesima frazione: 173 km da Moirans-en-Montagne a Poligny, lungo un percorso infarcito di mangia e bevi che stuzzicheranno la fantasia dei fuggitivi da lontano. La graduatoria non dovrebbe subire scossoni prima della tappa di montagna in programma sabato, alla vigilia della passerella conclusiva di Parigi.

CLASSIFICA TOUR DE FRANCE (dopo la diciottesima tappa)

1 1 – VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma 25 25″ 72:04:39
2 2 – POGAČAR Tadej UAE Team Emirates 41″ 7:35
3 3 – YATES Adam UAE Team Emirates 10″ 10:45
4 4 – RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 12″ 12:01
5 5 – YATES Simon Team Jayco AlUla 19″ 12:19
6 6 – BILBAO Pello Bahrain – Victorious 14″ 12:50
7 7 – HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 18″ 13:50
8 8 – GALL Felix AG2R Citroën Team 27″ 16:11
9 9 – KUSS Sepp Jumbo-Visma 16:49
10 10 – GAUDU David Groupama – FDJ 17:57
11 11 – MARTIN Guillaume Cofidis 22:53
12 12 – PINOT Thibaut Groupama – FDJ 2″ 27:26
13 13 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 46:57
14 14 – HARPER Chris Team Jayco AlUla 54:31
15 15 – MAJKA Rafał UAE Team Emirates 55:15
16 16 – PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers 57:48
17 17 – LANDA Mikel Bahrain – Victorious 1:03:01
18 18 – KELDERMAN Wilco Jumbo-Visma 1:03:42
19 19 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:05:12
20 20 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:08:54
21 21 – O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 4″ 1:13:29
22 22 – BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 1:28:25
23 24 ▲1 GROßSCHARTNER Felix UAE Team Emirates 1:37:51
24 25 ▲1 BERTHET Clément AG2R Citroën Team 1:42:49
25 26 ▲1 JUNGELS Bob BORA – hansgrohe 1:46:15
26 27 ▲1 BENOOT Tiesj Jumbo-Visma 1:47:28
27 28 ▲1 SKJELMOSE Mattias Lidl – Trek 1:54:44
28 29 ▲1 POELS Wout Bahrain – Victorious 10″ 1:59:56
29 30 ▲1 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies 10″ 2:01:50
30 31 ▲1 HAIG Jack Bahrain – Victorious 2:10:01
31 32 ▲1 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Pro Cycling Team 4″ 2:11:37
32 33 ▲1 ALAPHILIPPE Julian Soudal – Quick Step 2:12:13
33 35 ▲2 CICCONE Giulio Lidl – Trek 8″ 2:14:41
34 34 – TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 2:15:04
35 37 ▲2 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 2:21:19
36 38 ▲2 IZAGIRRE Gorka Movistar Team 2:22:11
37 36 ▼1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 2:22:29
38 40 ▲2 TEUNS Dylan Israel – Premier Tech 2:28:30
39 39 – VAN BAARLE Dylan Jumbo-Visma 2:28:34
40 43 ▲3 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 10″ 2:30:48
41 41 – WOODS Michael Israel – Premier Tech 10″ 2:31:02
42 44 ▲2 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team 2:33:53
43 42 ▼1 HAMILTON Chris Team dsm – firmenich 2:35:27
44 45 ▲1 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 2:38:50
45 46 ▲1 GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team 2:38:54
46 47 ▲1 SCHULTZ Nick Israel – Premier Tech 2:40:36
47 48 ▲1 HOULE Hugo Israel – Premier Tech 2:41:34
48 49 ▲1 SOLER Marc UAE Team Emirates 2:45:11
49 50 ▲1 IZAGIRRE Ion Cofidis 18″ 2:45:27
50 51 ▲1 CHAMPOUSSIN Clément Team Arkéa Samsic 2:45:36
51 53 ▲2 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Circus – Wanty 6″ 2:46:26
52 52 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 2:46:36
53 54 ▲1 NEILANDS Krists Israel – Premier Tech 2:47:38
54 55 ▲1 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 2:51:47
55 56 ▲1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 2:55:55
56 57 ▲1 ARANBURU Alex Movistar Team 2:57:48
57 58 ▲1 DINHAM Matthew Team dsm – firmenich 2:59:03
58 59 ▲1 VAN GILS Maxim Lotto Dstny 6″ 3:05:07
59 61 ▲2 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Deceuninck 3:07:42
60 62 ▲2 POLITT Nils BORA – hansgrohe 3:09:32
61 65 ▲4 CAMPENAERTS Victor Lotto Dstny 3:12:40
62 63 ▲1 POWLESS Neilson EF Education-EasyPost 3:12:46
63 64 ▲1 FRAILE Omar INEOS Grenadiers 3:13:51
64 60 ▼4 VERMAERKE Kevin Team dsm – firmenich 3:16:07
65 66 ▲1 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 3:16:46
66 68 ▲2 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 3:20:54
67 69 ▲2 PACHER Quentin Groupama – FDJ 3:22:16
68 71 ▲3 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 3:27:57
69 70 ▲1 LÓPEZ Juan Pedro Lidl – Trek 3:30:54
70 73 ▲3 COSTA Rui Intermarché – Circus – Wanty 3:32:26
71 75 ▲4 STUYVEN Jasper Lidl – Trek 3:33:18
72 74 ▲2 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 4″ 3:33:29
73 76 ▲3 LATOUR Pierre TotalEnergies 6″ 3:35:41
74 77 ▲3 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost 3:37:37
75 78 ▲3 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic 3:38:11
76 79 ▲3 PETERS Nans AG2R Citroën Team 3:40:24
77 81 ▲4 CALMEJANE Lilian Intermarché – Circus – Wanty 3:41:19
78 82 ▲4 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 3:45:26
79 80 ▲1 CRADDOCK Lawson Team Jayco AlUla 3:48:46
80 84 ▲4 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 3:49:22
81 85 ▲4 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team 4″ 3:49:42
82 86 ▲4 EENKHOORN Pascal Lotto Dstny 6″ 3:50:26
83 87 ▲4 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 3:51:00
84 88 ▲4 HALLER Marco BORA – hansgrohe 3:53:56
85 83 ▼2 GALLOPIN Tony Lidl – Trek 3:54:06
86 89 ▲3 VAN HOOYDONCK Nathan Jumbo-Visma 3:58:30
87 93 ▲6 ASGREEN Kasper Soudal – Quick Step 10″ 3:59:01
88 91 ▲3 FERRON Valentin TotalEnergies 3:59:31
89 92 ▲3 TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team 3:59:35
90 94 ▲4 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost 4:01:19
91 95 ▲4 LAPORTE Christophe Jumbo-Visma 4:01:20
92 96 ▲4 CORT Magnus EF Education-EasyPost 4:03:53
93 90 ▼3 LAFAY Victor Cofidis 10″ 4:07:27
94 97 ▲3 OSS Daniel TotalEnergies 4:07:34
95 98 ▲3 STRONG Corbin Israel – Premier Tech 4:08:35
96 99 ▲3 TEUNISSEN Mike Intermarché – Circus – Wanty 4:10:06
97 100 ▲3 TURGIS Anthony TotalEnergies 4:11:02
98 101 ▲3 BOASSON HAGEN Edvald TotalEnergies 4:11:06
99 102 ▲3 CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team 4:12:32
100 103 ▲3 COQUARD Bryan Cofidis ,,
101 104 ▲3 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 4:14:08
102 105 ▲3 CAVAGNA Rémi Soudal – Quick Step 4:15:39
103 106 ▲3 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Deceuninck 46″ 4:15:44
104 107 ▲3 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 4:16:27
105 109 ▲4 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates 4:17:58
106 110 ▲4 CLARKE Simon Israel – Premier Tech 4:19:04
107 111 ▲4 LAMPAERT Yves Soudal – Quick Step 4:21:53
108 112 ▲4 SMITH Dion Intermarché – Circus – Wanty 4:24:07
109 114 ▲5 PEDERSEN Mads Lidl – Trek 10″ 4:25:25
110 108 ▼2 HERMANS Quinten Alpecin-Deceuninck 4:25:34
111 113 ▲2 RICKAERT Jonas Alpecin-Deceuninck 4:25:52
112 116 ▲4 TRENTIN Matteo UAE Team Emirates 4:26:09
113 115 ▲2 KIRSCH Alex Lidl – Trek 4:26:24
114 118 ▲4 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team 4:28:32
115 117 ▲2 AMADOR Andrey EF Education-EasyPost 4:28:47
116 119 ▲3 VAN POPPEL Danny BORA – hansgrohe 4:30:05
117 123 ▲6 ARNDT Nikias Bahrain – Victorious 4:36:38
118 122 ▲4 KRAGH ANDERSEN Søren Alpecin-Deceuninck 4:37:09
119 124 ▲5 MEZGEC Luka Team Jayco AlUla 4:38:07
120 125 ▲5 GIRMAY Biniam Intermarché – Circus – Wanty 4″ 4:38:51
121 126 ▲5 BOIVIN Guillaume Israel – Premier Tech 4:39:32
122 120 ▼2 JUUL-JENSEN Christopher Team Jayco AlUla 4:39:59
123 129 ▲6 VERMEERSCH Florian Lotto Dstny 4:41:18
124 128 ▲4 DEVENYNS Dries Soudal – Quick Step 4:41:24
125 121 ▼4 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck 4:41:58
126 131 ▲5 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 4:44:01
127 133 ▲6 BIERMANS Jenthe Team Arkéa Samsic 4:44:18
128 132 ▲4 DECLERCQ Tim Soudal – Quick Step 4:44:35
129 127 ▼2 GOGL Michael Alpecin-Deceuninck 4:45:13
130 134 ▲4 BJERG Mikkel UAE Team Emirates 4:45:17
131 135 ▲4 SAGAN Peter TotalEnergies 4:45:55
132 136 ▲4 KRISTOFF Alexander Uno-X Pro Cycling Team 4:49:20
133 130 ▼3 DURBRIDGE Luke Team Jayco AlUla 4:51:34
134 137 ▲3 MOZZATO Luca Team Arkéa Samsic 4:52:02
135 138 ▲3 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 4:55:35
136 139 ▲3 MOSCON Gianni Astana Qazaqstan Team 4:56:19
137 140 ▲3 DE BUYST Jasper Lotto Dstny 4:56:49
138 141 ▲3 EEKHOFF Nils Team dsm – firmenich 4:58:47
139 143 ▲4 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Pro Cycling Team 5:03:46
140 142 ▲2 REINDERS Elmar Team Jayco AlUla 5:03:48
141 144 ▲3 PETIT Adrien Intermarché – Circus – Wanty 5:06:43
142 145 ▲3 WELSFORD Sam Team dsm – firmenich 5:07:49
143 146 ▲3 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco AlUla 6″ 5:07:52
144 147 ▲3 DEGENKOLB John Team dsm – firmenich 5:09:38
145 148 ▲3 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 5:10:19
146 149 ▲3 EDMONDSON Alex Team dsm – firmenich 5:13:10
147 150 ▲3 ZINGLE Axel Cofidis 5:15:38
148 152 ▲4 FRISON Frederik Lotto Dstny 5:21:34
149 151 ▲2 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team 5:22:06
150 153 ▲3 BOL Cees Astana Qazaqstan Team 5:23:13
151 154 ▲3 MØRKØV Michael Soudal – Quick Step 5:32:40

Foto: Lapresse