Seguici su

Ciclismo

Classifica Tour de France 2023: Vingegaard maglia gialla, Pogacar a quasi 8′, Ciccone ad oltre 2 ore

Pubblicato

il

Jonas Vingegaard

La diciannovesima tappa del Tour de France 2023 di ciclismo su strada, la Moirans-en-Montagne – Poligny, di 172.5 km, ha premiato i fuggitivi di giornata, grazie al profilo altimetrico mosso ma senza grandi asperità: non ci sono stati scossoni nella classifica generale, dove al comando è rimasto sempre il danese Jonas Vingegaard, alfiere della Jumbo-Visma, che ha conservato 7’35” di vantaggio sullo sloveno Tadej Pogacar, corridore della UAE Team Emirates.

Tour de France 2023: Matej Mohoric vince al photofinish un’altra tappa pazzesca. Bettiol e Trentin in top10

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2023 (19ma tappa)

1 VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma 75:49:24
2 POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 07:35
3 YATES Adam UAE Team Emirates + 10:45
4 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers + 12:01
5 YATES Simon Team Jayco-AlUla + 12:19
6 BILBAO Pello Bahrain Victorious + 12:50
7 HINDLEY Jai BORA-hansgrohe + 13:50
8 GALL Felix AG2R Citroën Team + 16:11
9 KUSS Sepp Jumbo-Visma + 16:49
10 GAUDU David Groupama-FDJ + 17:57
11 MARTIN Guillaume Cofidis + 22:53
12 PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 27:26
13 3 PIDCOCK Tom INEOS Grenadiers + 44:44
14 1 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers + 46:57
15 1 HARPER Chris Team Jayco-AlUla + 54:31
16 1 MAJKA Rafal UAE Team Emirates + 55:15
17 4 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team + 59:46
18 1 LANDA Mikel Bahrain Victorious + 01:03:01
19 1 KELDERMAN Wilco Jumbo-Visma + 01:03:42
20 1 BUCHMANN Emanuel BORA-hansgrohe + 01:08:14
21 1 MADOUAS Valentin Groupama-FDJ + 01:08:54
22 BARGUIL Warren Team Arkéa-Samsic + 01:16:29
23 3 BENOOT Tiesj Jumbo-Visma + 01:35:28
24 1 GROSSSCHARTNE Felix UAE Team Emirates + 01:37:51
25 1 BERTHET Clément AG2R Citroën Team + 01:42:49
26 1 JUNGELS Bob BORA-hansgrohe + 01:46:15
27 SKJELMOSE Mattias Lidl-Trek + 01:54:44
28 2 HAIG Jack Bahrain Victorious + 01:58:01
29 3 ALAPHILIPPE Julian Soudal Quick-Step + 02:00:23
30 1 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies + 02:01:50
31 3 POELS Wout Bahrain Victorious + 02:02:58
32 1 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Pro Cycling Team + 02:14:39
33 CICCONE Giulio Lidl-Trek + 02:14:41
34 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team + 02:18:06
35 GENIETS Kevin Groupama-FDJ + 02:21:19
36 IZAGIRRE Gorka Movistar Team + 02:22:11
37 BERNAL Egan INEOS Grenadiers + 02:22:29
38 1 VAN BAARLE Dylan Jumbo-Visma + 02:28:34
39 8 HOULE Hugo Israel-Premier Tech + 02:29:34
40 KWIATKOWSKI Michal INEOS Grenadiers + 02:30:48
41 3 TEUNS Dylan Israel-Premier Tech + 02:31:32
42 9 ZIMMERMANN Georg Intermarché-Circus-Wanty + 02:33:22
43 6 IZAGIRRE Ion Cofidis + 02:33:27
44 2 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 02:33:53
45 4 WOODS Michael Israel-Premier Tech + 02:34:04
46 7 NEILANDS Krists Israel-Premier Tech + 02:35:38
47 4 HAMILTON Chris Team dsm-firmenich + 02:38:29
48 2 SCHULTZ Nick Israel-Premier Tech + 02:40:36
49 5 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team + 02:41:52
50 5 GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team + 02:41:56
51 1 CHAMPOUSSIN Clément Team Arkéa-Samsic + 02:45:36
52 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team + 02:46:36
53 5 SOLER Marc UAE Team Emirates + 02:48:13
54 KÜNG Stefan Groupama-FDJ + 02:51:47
55 4 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Deceuninck + 02:54:42
56 1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 02:55:55
57 1 ARANBURU Alex Movistar Team + 02:57:48
58 1 DINHAM Matthew Team dsm-firmenich + 03:02:05
59 2 CAMPENAERTS Victor Lotto Dstny + 03:04:43
60 2 VAN GILS Maxim Lotto Dstny + 03:08:09
61 1 POLITT Nils BORA-hansgrohe + 03:09:32
62 POWLESS Neilson EF Education-EasyPost + 03:12:10
63 FRAILE Omar INEOS Grenadiers + 03:13:51
64 4 VAN DEN BERG Lars Groupama-FDJ + 03:15:57
65 LOUVEL Matis Team Arkéa-Samsic + 03:16:46
66 2 VERMAERKE Kevin Team dsm-firmenich + 03:19:09
67 5 MOHORIC Matej Bahrain Victorious + 03:19:36
68 2 DELAPLACE Anthony Team Arkéa-Samsic + 03:20:54
69 2 PACHER Quentin Groupama-FDJ + 03:22:16
70 COSTA Rui Intermarché-Circus-Wanty + 03:32:26
71 STUYVEN Jasper Lidl-Trek + 03:33:18
72 3 LOPEZ Juan Pedro Lidl-Trek + 03:33:56
73 7 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team + 03:37:22
74 URAN Rigoberto EF Education-EasyPost + 03:37:37
75 GUGLIELMI Simon Team Arkéa-Samsic + 03:38:11
76 3 LATOUR Pierre TotalEnergies + 03:38:43
77 CALMEJANE Lilian Intermarché-Circus-Wanty + 03:41:19
78 6 HALLER Marco BORA-hansgrohe + 03:41:54
79 3 PETERS Nans AG2R Citroën Team + 03:43:26
80 7 ASGREEN Kasper Soudal Quick-Step + 03:45:12
81 9 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost + 03:48:15
82 9 LAPORTE Christophe Jumbo-Visma + 03:48:16
83 5 KONRAD Patrick BORA-hansgrohe + 03:48:28
84 3 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team + 03:49:42
85 3 EENKHOORN Pascal Lotto Dstny + 03:50:26
86 3 DEWULF Stan AG2R Citroën Team + 03:51:00
87 8 CRADDOCK Lawson Team Jayco-AlUla + 03:51:48
88 3 GALLOPIN Tony Lidl-Trek + 03:54:06
89 3 VAN HOOYDONCK Nathan Jumbo-Visma + 03:58:30
90 7 TURGIS Anthony TotalEnergies + 03:59:02
91 3 OSS Daniel TotalEnergies + 03:59:37
92 3 STRONG Corbin Israel-Premier Tech + 04:00:38
93 8 WRIGHT Fred Bahrain Victorious + 04:02:08
94 6 FERRON Valentin TotalEnergies + 04:02:33
95 6 TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team + 04:02:37
96 7 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Deceuninck + 04:02:40
97 5 CORT Magnus EF Education-EasyPost + 04:06:55
98 2 TEUNISSEN Mike Intermarché-Circus-Wanty + 04:10:06
99 6 LAFAY Victor Cofidis + 04:10:29
100 1 CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team + 04:11:02
101 8 PEDERSEN Mads Lidl-Trek + 04:12:21
102 2 COQUARD Bryan Cofidis + 04:12:32
103 9 TRENTIN Matteo UAE Team Emirates + 04:13:05
104 6 BOASSON-HAGEN Edvald TotalEnergies + 04:14:08
105 1 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team + 04:16:27
106 8 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team + 04:16:32
107 5 CAVAGNA Remi Soudal Quick-Step + 04:18:41
108 2 CLARKE Simon Israel-Premier Tech + 04:19:04
109 4 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates + 04:21:00
110 3 LAMPAERT Yves Soudal Quick-Step + 04:21:53
111 3 SMITH Dion Intermarché-Circus-Wanty + 04:24:07
112 7 MEZGEC Luka Team Jayco-AlUla + 04:25:03
113 3 HERMANS Quinten Alpecin-Deceuninck + 04:28:36
114 1 AMADOR Andrey EF Education-EasyPost + 04:28:47
115 4 RICKAERT Jonas Alpecin-Deceuninck + 04:28:54
116 3 KIRSCH Alex Lidl-Trek + 04:29:26
117 1 VAN POPPEL Danny BORA-hansgrohe + 04:30:05
118 1 ARNDT Nikias Bahrain Victorious + 04:36:38
119 1 KRAGH ANDERSEN Søren Alpecin-Deceuninck + 04:37:09
120 GIRMAY Biniam Intermarché-Circus-Wanty + 04:38:51
121 BOIVIN Guillaume Israel-Premier Tech + 04:39:32
122 1 VERMEERSCH Florian Lotto Dstny + 04:41:18
123 1 DEVENYNS Dries Soudal Quick-Step + 04:41:24
124 2 JUUL-JENSEN Christopher Team Jayco-AlUla + 04:43:01
125 2 BIERMANS Jenthe Team Arkéa-Samsic + 04:44:18
126 2 DECLERCQ Tim Soudal Quick-Step + 04:44:35
127 2 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck + 04:45:00
128 2 LE GAC Olivier Groupama-FDJ + 04:47:03
129 GOGL Michael Alpecin-Deceuninck + 04:48:15
130 BJERG Mikkel UAE Team Emirates + 04:48:19
131 SAGAN Peter TotalEnergies + 04:48:57
132 1 DURBRIDGE Luke Team Jayco-AlUla + 04:50:58
133 1 MOZZATO Luca Team Arkéa-Samsic + 04:52:02
134 2 KRISTOFF Alexander Uno-X Pro Cycling Team + 04:52:22
135 8 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco-AlUla + 04:55:52
136 1 DE BUYST Jasper Lotto Dstny + 04:56:49
137 2 PICHON Laurent Team Arkéa-Samsic + 04:58:37
138 2 MOSCON Gianni Astana Qazaqstan Team + 04:59:21
139 1 EEKHOFF Nils Team dsm-firmenich + 05:01:49
140 5 MEEUS Jordi BORA-hansgrohe + 05:02:22
141 2 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Pro Cycling Team + 05:03:46
142 2 REINDERS Elmar Team Jayco-AlUla + 05:03:48
143 2 PETIT Adrien Intermarché-Circus-Wanty + 05:09:45
144 2 WELSFORD Sam Team dsm-firmenich + 05:10:51
145 1 DEGENKOLB John Team dsm-firmenich + 05:12:40
146 EDMONDSON Alex Team dsm-firmenich + 05:13:10
147 ZINGLE Axel Cofidis + 05:18:40
148 FRISON Frederik Lotto Dstny + 05:24:36
149 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team + 05:25:08
150 BOL Cees Astana Qazaqstan Team + 05:26:15
151 MØRKØV Michael Soudal Quick-Step + 05:35:42

LA CRONACA DELLA TAPPA DI OGGI

L’ORDINE DI ARRIVO DELLA TAPPA DI OGGI

L’ALTIMETRIA DELLA TAPPA DI DOMANI CON 6 GPM

Foto: LaPresse