Seguici su

Ciclismo

Classifica Giro d’Italia 2021, quinta tappa: Nibali guadagna 3 posizioni, 16° Ciccone. Guida De Marchi

Pubblicato

il

La quinta tappa del Giro d’Italia 2021 non doveva riservare grossi scossoni in classifica generale e invece c’è stata una grande sorpresa: il russo Pavel Sivakov, co-capitano di Egan Bernal alla Ineos Grenadiers, e lo spagnolo Mikel Landa, leader della Bahrain-Victorious, sono caduti nel finale e sono usciti definitivamente dalla graduatoria (l’iberico è stato portato via in ambulanza). Tutti gli altri big sono giunti insieme sul traguardo di Cattolica, al termine di una frazione completamente pianeggiante scattata da Modena.

Alessandro De Marchi conserva la maglia rosa di leader della classifica generale. Il Rosso di Buja aveva conquistato il simbolo del primato nella giornata di ieri e oggi lo ha difeso senza particolari problemi. L’alfiere della Israel Start-Up Nation vanta 42” sul belga Louis Vervaeke e 48” sul portoghese Nelson Oliveira.

Il migliore dei big, ovvero degli annunciati favoriti per la conquista del Trofeo Senza Fine, è il russo Aleksandr Vlasov (a 1’24” da De Marchi). L’uomo della Astana ha 4” di vantaggio sul belga Remco Evenepoeol, 14” sul britannico Hugh Carthy, 15” sul colombiano Egan Bernal, 19” su Damiano Caruso, 20” su Davide Formolo, 25” sul britannico Simon Yates, 32” su Giulio Ciccone, 39” sul francese Roman Bardet, 41” su Domenico Pozzovivo, 44” sull’irlandese Dan Martin, 51” su Vincenzo Nibali, 56” su Jai Hindley.

Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2021 al termine della quinta tappa. Domani è previsto il primo arrivo in salita della Corsa Rosa: si scalerà il San Giacomo ad Ascoli Piceno, un seconda categoria che potrebbe rimescolare le carte.

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2021 (dopo quinta tappa)

1 1 – DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 20 17:57:45
2 3 ▲1 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 0:42
3 4 ▲1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:48
4 5 ▲1 VALTER Attila Groupama – FDJ 1:00
5 6 ▲1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:15
6 7 ▲1 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:24
7 8 ▲1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 1:28
8 9 ▲1 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 1:37
9 10 ▲1 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:38
10 11 ▲1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 1:39
11 12 ▲1 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1:43
12 13 ▲1 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 1:44
13 14 ▲1 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:47
14 16 ▲2 YATES Simon Team BikeExchange 1:49
15 17 ▲2 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 1:51
16 18 ▲2 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:56
17 19 ▲2 BARDET Romain Team DSM 2:03
18 20 ▲2 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 2:05
19 21 ▲2 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 2:08
20 23 ▲3 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 2:10
21 24 ▲3 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 2:12
22 25 ▲3 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 2:15
23 26 ▲3 SOLER Marc Movistar Team 2:16
24 27 ▲3 HINDLEY Jai Team DSM 2:20
25 28 ▲3 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 2:21
26 29 ▲3 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:29
27 30 ▲3 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 2:33
28 31 ▲3 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 2:42
29 32 ▲3 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 2:52
30 34 ▲4 BENNETT George Team Jumbo-Visma 3:10
31 35 ▲4 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 3:16
32 36 ▲4 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3:23
33 37 ▲4 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 3:26
34 38 ▲4 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 3:56
35 33 ▼2 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 3:58
36 39 ▲3 KANGERT Tanel Team BikeExchange 4:29
37 42 ▲5 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 5:38
38 40 ▲2 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 5:43
39 44 ▲5 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 6:01
40 43 ▲3 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:20
41 47 ▲6 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 6:36
42 46 ▲4 KNOX James Deceuninck – Quick Step 6:54
43 49 ▲6 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 6:58
44 50 ▲6 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 7:06
45 51 ▲6 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 7:07
46 48 ▲2 NIEVE Mikel Team BikeExchange 7:48
47 45 ▼2 STORER Michael Team DSM 8:23
48 54 ▲6 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 8:48
49 55 ▲6 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
50 56 ▲6 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 8:51
51 57 ▲6 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 8:55
52 58 ▲6 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 9:08
53 61 ▲8 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 9:38
54 60 ▲6 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 10:16
55 60 ▲5 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 10:16
56 59 ▲3 SCOTSON Callum Team BikeExchange 11:30
57 53 ▼4 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 12:17
58 65 ▲7 ROCHE Nicolas Team DSM 12:39
59 66 ▲7 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 12:51
60 67 ▲7 VILLELLA Davide Movistar Team 12:53
61 52 ▼9 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 13:02
62 68 ▲6 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 13:11
63 62 ▼1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 13:16
64 69 ▲5 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 13:36
65 70 ▲5 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 13:41
66 64 ▼2 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 13:48
67 71 ▲4 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 13:50
68 72 ▲4 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 13:59
69 73 ▲4 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 14:01
70 74 ▲4 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 14:07
71 75 ▲4 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 14:08
72 76 ▲4 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
73 79 ▲6 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 14:19
74 80 ▲6 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
75 81 ▲6 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:22
76 82 ▲6 PEDRERO Antonio Movistar Team 14:33
77 83 ▲6 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 14:38
78 84 ▲6 RAVASI Edward EOLO-Kometa 14:42
79 63 ▼16 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 15:01
80 22 ▼58 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 15:16
81 78 ▼3 HAMILTON Chris Team DSM 16:17
82 85 ▲3 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 16:30
83 86 ▲3 NIV Guy Israel Start-Up Nation 16:56
84 87 ▲3 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 18:20
85 41 ▼44 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 18:23
86 88 ▲2 DINA Márton EOLO-Kometa 18:45
87 90 ▲3 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 19:37
88 94 ▲6 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 20:48
89 96 ▲7 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 21:05
90 97 ▲7 CATALDO Dario Movistar Team 21:09
91 98 ▲7 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 21:18
92 99 ▲7 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 21:19
93 77 ▼16 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 21:42
94 95 ▲1 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 22:18
95 100 ▲5 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 22:22
96 101 ▲5 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 22:27
97 102 ▲5 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 22:32
98 103 ▲5 OSS Daniel BORA – hansgrohe 22:47
99 104 ▲5 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 23:00
100 105 ▲5 JORGENSON Matteo Movistar Team 23:05
101 106 ▲5 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 23:06
102 107 ▲5 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 23:10
103 108 ▲5 ARNDT Nikias Team DSM 23:11
104 112 ▲8 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 23:30
105 91 ▼14 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 23:31
106 113 ▲7 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 23:33
107 114 ▲7 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
108 115 ▲7 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 23:34
109 116 ▲7 OLDANI Stefano Lotto Soudal 23:40
110 117 ▲7 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 23:44
111 118 ▲7 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 23:46
112 120 ▲8 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 23:49
113 122 ▲9 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 23:59
114 123 ▲9 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 24:00
115 124 ▲9 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 24:04
116 125 ▲9 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 24:05
117 110 ▼7 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 24:18
118 126 ▲8 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 24:33
119 92 ▼27 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 24:38
120 121 ▲1 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 24:59
121 128 ▲7 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 25:24
122 109 ▼13 MEYER Cameron Team BikeExchange 25:33
123 93 ▼30 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 25:40
124 119 ▼5 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 25:49
125 130 ▲5 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 26:58
126 89 ▼37 BIDARD François AG2R Citroën Team 27:20
127 131 ▲4 DENZ Nico Team DSM 28:05
128 111 ▼17 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 28:27
129 127 ▼2 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 30:09
130 133 ▲3 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 31:02
131 132 ▲1 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 31:10
132 134 ▲2 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 31:17
133 129 ▼4 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 31:21
134 136 ▲2 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 32:19
135 138 ▲3 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 32:37
136 139 ▲3 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 32:45
137 140 ▲3 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 32:51
138 141 ▲3 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 33:03
139 143 ▲4 KANTER Max Team DSM 33:07
140 144 ▲4 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 33:15
141 146 ▲5 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 33:18
142 147 ▲5 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 33:33
143 137 ▼6 CARR Simon EF Education – Nippo 33:44
144 135 ▼9 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 33:45
145 148 ▲3 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 33:55
146 149 ▲3 DE KORT Koen Trek – Segafredo 34:05
147 142 ▼5 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 34:07
148 151 ▲3 HEPBURN Michael Team BikeExchange 34:35
149 152 ▲3 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 34:42
150 145 ▼5 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 35:21
151 150 ▼1 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 35:29
152 153 ▲1 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 35:52
153 154 ▲1 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 35:57
154 155 ▲1 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 36:03
155 158 ▲3 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS 36:20
156 159 ▲3 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 36:27
157 160 ▲3 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 36:39
158 162 ▲4 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 36:59
159 163 ▲4 DEKKER David Team Jumbo-Visma 37:03
160 164 ▲4 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 37:04
161 167 ▲6 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 37:14
162 168 ▲6 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 37:19
163 161 ▼2 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 37:40
164 171 ▲7 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 37:44
165 156 ▼9 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 37:49
166 172 ▲6 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 37:53
167 173 ▲6 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 37:54
168 174 ▲6 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 38:14
169 166 ▼3 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 38:27
170 175 ▲5 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 38:30
171 169 ▼2 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 38:32
172 176 ▲4 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 38:54
173 165 ▼8 RIVI Samuele EOLO-Kometa 39:09
174 170 ▼4 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 39:10
175 178 ▲3 TORRES Albert Movistar Team 39:51
176 157 ▼19 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 41:16
177 179 ▲2 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 41:34
178 177 ▼1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 41:36
179 180 ▲1 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 41:50
180 182 ▲2 EWAN Caleb Lotto Soudal 45:14
181 183 ▲2 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 45:54
182 181 ▼1 KLUGE Roger Lotto Soudal 47:32

Foto: Lapresse

LA CRONACA DELLA TAPPA DI OGGI

VIDEO: LA BRUTTA CADUTA DI MIKEL LANDA

MIKEL LANDA CADE, FINISCE IN AMBULANZA E SI RITIRA

Clicca per commentare

Tu cosa ne pensi?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online