Beach volley, Europei Under 22 Baden. Due sconfitte per gli azzurri, Dal Corso/Marchetto agli ottavi

Due sconfitte e una sola vittoria per le due coppie italiane nella seconda giornata degli Europei Under 22 in programma a Baden in Austria. Un pizzico di delusione per la brutta prova in campo femminile di Scampoli e Gottardi che erano partite fortissimo giovedì e oggi sono state travolte con un secco 2-0 (21-14, 21-15) dalla coppia ceca Svobodova/Zolnercikova, fallendo l’accesso diretto negli ottavi di finale e complicandosi non poco la vita nella fase ad eliminazione diretta.

Le azzurre, infatti, dovranno vedersela domattina alle 9.50 con le padrone di casa austriache Bruckner/Hinteregger, non un ostacolo facile da superare. In caso di vittoria, poi, la coppia italiana dovrebbe incontrare alle 13.10 le tedesche Muller/Grune, coppia solida che non sarà facile battere per accedere ai quarti di finale.

E’ andata meglio agli azzurri Dal Corso/Marchetto la cui giornata era iniziata male con una sconfitta inattesa nella battaglia contro i portoghesi Pedrosa/Campos che hanno vinto 2-1 (21-19, 16-21, 16-14). Gli azzurri sono stati bravi a reagire e a vincere 2-0 (21-10, 21-13) dominando la partita contro gli ucraini Pavliuk/Omelchuk. La contemporanea sconfitta di Pedrosa/Campo contro i moldavi Cecoi7Maka ha regalato agli azzurri il primo posto nella classifica del girone e l’accesso diretto agli ottavi di finale.

Anche in campo maschile l’urna non è stata benevola per l’Italia. Dal Corso/Marchetto, infatti, attendono alle 14 la vincente della sfida tra i bulgari Mehandzhiyski/Vasilev e i finlandesi Hernández/Pennanen e fin qui niente di impossibile ma nei quarti di finale rischiano di affrontare una delle coppie più forti del lotto: i polacchi Kruk/Miszczuk che prima però dovranno battere i norvegesi Mol/Ringøen.

Gironi maschili. Pool H. Hajós/Stréli (HUN)-Nikolic/Nikolic (SRB) 2-0 (21-16, 21-14), Sedlak/Manas (CZE)-Trubac/Pavlicko (SVK) 2-0 (21-14, 21-19), Nikolic/Nikolic (SRB)-Trubac/Pavlicko (SVK) 1-2 (19-21, 21-16, 12-15), Sedlak/Manas (CZE)-Hajós/Stréli (HUN) 2-1 (15-21, 21-16, 15-12), Hajós/Stréli (HUN)-Trubac/Pavlicko (SVK) 2-0 (21-18, 21-12), Sedlak/Manas (CZE)-Nikolic/Nikolic (SRB) 2-0 821-18, 21-12)
Pool G. Saucedo/Viera (ESP)-Laenen/Goset (BEL) 0-2 (18-21, 17-21), Kruk/Miszczuk (POL)-Stockhammer/Kitzinger (AUT) 2-0 (21-11, 21-14), Laenen/Goset (BEL)-Stockhammer/Kitzinger (AUT), Kruk/Miszczuk (POL)-Saucedo/Viera (ESP), Saucedo/Viera (ESP)-Stockhammer/Kitzinger (AUT) 1-2 (21-18, 20-22, 10-15), Kruk/Miszczuk (POL)-Laenen/Goset (BEL) 2-0 (21-14, 21-12)
Pool F. Mazuronis/Vilkelis (LTU)-Mol/Ringøen (NOR) 0-2 (17-21, 11-21), Broch/Dillier (SUI)-Bošnjak/Bracko (SLO) 0-2 (24-26, 23-25), Mol/Ringøen (NOR)-Bošnjak/Bracko (SLO), Broch/Dillier (SUI)-Mazuronis/Vilkelis (LTU), Mazuronis/Vilkelis (LTU)-Bošnjak/Bracko (SLO) 0-2 (18-21, 16-21), Broch/Dillier (SUI)-Mol/Ringøen (NOR) 0-2 (18-21, 19-21)
Pool E. Ozdemir/Gulluk (TUR)-Aye/Altwies (FRA) 0-2 (9-21, 16-21), Rinkevics/Bedritis (LAT)-Mehandzhiyski/Vasilev (BUL) 2-0 (21-15, 21-9), Aye/Altwies (FRA)-Mehandzhiyski/Vasilev (BUL) 2-0 (21-19, 21-12), Rinkevics/Bedritis (LAT)-Ozdemir/Gulluk (TUR) 0-2 (17-21, 21-23), Ozdemir/Gulluk (TUR)-Mehandzhiyski/Vasilev (BUL), Rinkevics/Bedritis (LAT)-Aye/Altwies (FRA)
Pool D. Pavliuk/Omelchuk (UKR)-Pedrosa/Campos (POR) 0-2 (14-21, 20-22), Dal Corso/Marchetto (ITA)-Cecoi/Maka (MLD) 2-0 (21-11, 22-20), Pedrosa/Campos (POR)-Cecoi/Maka (MLD) 1-2 (18-21, 21-19, 15-17), Dal Corso/Marchetto (ITA)-Pavliuk/Omelchuk (UKR) 2-0 (21-10, 21-13), Pavliuk/Omelchuk (UKR)-Cecoi/Maka (MLD) 2-0 (21-17, 21-11), Dal Corso/Marchetto (ITA)-Pedrosa/Campos (POR) 1-2 (19-21, 21-16, 14-16)
Pool C. Åhman/Hellvig (SWE)-Popa/Druta (ROU) 2-0 (21-18, 21-8), Schneider/Pfretzschner (GER)-Hernández/Pennanen (FIN) 2-1 (21-11, 19-21, 15-7), Popa/Druta (ROU)-Hernández/Pennanen (FIN) 0-2 (12-21, 21-23), Schneider/Pfretzschner (GER)-Ahman/Hellvig (SWE) 0-2 (12-21, 19-21), Åhman/Hellvig (SWE)-Hernández/Pennanen (FIN) 2-0 (21-12, 21-12), Schneider/Pfretzschner (GER)-Popa/Druta (ROU) 2-0 (21-16, 21-13)
Pool B. Bello/Bello (ENG)-Luini/Immers (NED) 0-2 (21-23, 13-21), Gusev/Shustrov (RUS)-Reiter/Hammarberg (AUT) 2-0 (21-17, 21-18), Luini/Immers (NED)-Reiter/Hammarberg (AUT) 2-0 (21-14, 21-17), Gusev/Shustrov (RUS)-Bello/Bello (ENG) 2-1 (15-21, 26-24, 16-14), Bello/Bello (ENG)-Reiter/Hammarberg (AUT) 2-0 (21-14, 21-18), Gusev/Shustrov (RUS)-Luini/Immers (NED) 2-0 (24-22, 21-13)
Pool A. Elazar/Day (ISR)-Lundby/Stenmann (DEN) 2-0 (21-15, 21-11), Leitner/Grössig (AUT)-Jurković/Repek (CRO) 2-0 (21-13, 21-15), Lundby/Stenmann (DEN)-Jurković/Repek (CRO) , Leitner/Grössig (AUT)-Elazar/Day (ISR), Elazar/Day (ISR)-Jurković/Repek (CRO) 2-0 (21-10, 21-12), Leitner/Grössig (AUT)-Lundby/Stenmann (DEN) 2-0 (21-10, 21-11)

Sedicesimi di finale maschili: Schneider/Pfretzschner (GER)-Broch/Dillier (SUI), Leitner/Grössig (AUT)-Trubac/Pavlicko (SVK), Luini/Immers (NED)-Pavliuk/Omelchuk (UKR), Pedrosa/Campos (POR)-Aye/Altwies (FRA), Mehandzhiyski/Vasilev (BUL)-Hernández/Pennanen (FIN), Mol/Ringøen (NOR)-Lundby/Stenmann (DEN), Hajós/Stréli (HUN)-Stockhammer/Kitzinger (AUT), Laenen/Goset (BEL)-Bello/Bello (ENG)

Gironi femminili: Pool H. Svobodova/Zolnercikova (CZE)-Krizanauskaite/Petrauskaite (LTU) 2-0 (21-17, 21-18), Scampoli/Gottardi (ITA)-Becic/Becic (CRO) 2-0 (21-9, 21-11), Svobodova/Zolnercikova (CZE)-Becic/Becic (CRO) 2-0 (21-13, 25-23), Scampoli/Gottardi (ITA)-Krizanauskaite/Petrauskaite (LTU) 2-0 (21-11, 21-6), Becic/Becic (CRO)-Krizanauskaite/Petrauskaite (LTU) 0-2 (19-21, 19-21), Scampoli/Gottardi (ITA)-Svobodova/Zolnercikova (CZE) 0-2 (15-21, 14-21)
Pool G. Jundzill/Marcinowska (POL)-Bruckner/Hinteregger (AUT) 2-0 (21-11, 21-11), Raupelyte/Rudkovskaja (LTU)-Podhradska/Nebusova (SVK) 2-0 (21-9, 21-14), Jundzill/Marcinowska (POL)-Podhradska/Nebusova (SVK) 2-0 (21-6, 21-6), Raupelyte/Rudkovskaja (LTU)-Bruckner/Hinteregger (AUT) 2-0 (21-12, 21-10), Podhradska/Nebusova (SVK)-Bruckner/Hinteregger (AUT) 0-2 (21-23, 18-21), Raupelyte/Rudkovskaja (LTU)-Jundzill/Marcinowska (POL) 0-2 (24-26, 13-21)
Pool F. Vieira/Gouin (FRA)-Betschart/Stähli (SUI) 2-1 (21-16, 17-21, 15-12), Namike/Brailko (LAT)-Schoon/van Driel (NED) 0-2 (11-21, 19-21), Vieira/Gouin (FRA)-Schoon/van Driel (NED) 0-2 (8-21, 11-21), Namike/Brailko (LAT)-Betschart/Stähli (SUI) 2-1 (17-21, 21-15, 15-12), Schoon/van Driel (NED)-Betschart/Stähli (SUI) 2-0 (21-16, 21-16), Namike/Brailko (LAT)-Vieira/Gouin (FRA) 2-0 (21-17, 21-17)
Pool E. Sen/Zuzek (SLO)-Paegle/Briede (LAT) 0-2 (15-21, 21-23), Müller/Grüne (GER), Berntsen/Olimstad (NOR) 2-1 (16-21, 21-16, 15-8), Sen/Zuzek (SLO)-Berntsen/Olimstad (NOR) 0-2 (18-21, 13-21), Müller/Grüne (GER)-Paegle/Briede (LAT) 2-0 (21-17, 21-13), Berntsen/Olimstad (NOR)-Paegle/Briede (LAT) 2-0 (21-19, 21-10), Müller/Grüne (GER)-Šen/Zuzek (SLO) 2-0 (21-15, 21-15)
Pool D. Oggi: Vasvári/Vasvári (HUN)-Kunst/Schmitt (GER) 0-2 (11-21, 11-21), González/Vergara (ESP)-Prihti/Vuorinen (FIN) 2-1 (19-21, 21-19, 18-16), Vasvári/Vasvári (HUN)-Prihti/Vuorinen (FIN) 2-1 (23-21, 18-21, 15-6), González/Vergara (ESP)-Kunst/Schmitt (GER) 2-1 (18-21, 21-18, 15-13), Prihti/Vuorinen (FIN)-Kunst/Schmitt (GER) 0-2 (14-21, 15-21), González/Vergara (ESP)-Vasvári/Vasvári (HUN) 2-0 (21-12, 21-9)
Pool C. Oggi: Bradatan/Hododi (ROU)-Rabitsch/Trailovic (AUT) 0-2 (16-21, 19-21), Zobrist/Bentele (SUI)-Cikuc/Cikuc (SRB) 2-0 (21-14, 21-13), Bradatan/Hododi (ROU)-Cikuc/Cikuc (SRB) 0-2 (19-21, 12-21), Zobrist/Bentele (SUI)-Rabitsch/Trailovic (AUT) 2-0 (22-20, 21-12), Cikuc/Cikuc (SRB)-Rabitsch/Trailovic (AUT) 0-2 (16-21, 11-21), Zobrist/Bentele (SUI)-Bradatan/Hododi (ROU) 2-0 (21-7, 21-12)
Pool B. Oggi: Khmil/Lazarenko (UKR)-Svozilova/Tezzele (CZE) 2-0 (21-16, 21-12), Voronina/Bocharova (RUS)-Ludkova/Riazhnova (RUS) 2-0 (21-12, 26-24), Khmil/Lazarenko (UKR)-Ludkova/Riazhnova (RUS) 2-1 (21-19, 16-21, 16-14), Voronina/Bocharova (RUS)-Svozilova/Tezzele (CZE) 2-0 (21-10, 21-12), Ludkova/Riazhnova (RUS)-Svozilova/Tezzele (CZE) 2-0 (21-18, 21-16), Voronina/Bocharova (RUS)-Khmil/Lazarenko (UKR) 2-0 (21-19, 21-13)
Pool A. Oggi: Maor/Ashush (ISR)-Álvarez/Moreno (ESP), 18:10 Klinger/Mitter (AUT)-Windeleff/Bisgaard (DEN), Maor/Ashush (ISR)-Windeleff/Bisgaard (DEN) 2-1 (13-21, 21-19, 17-15), Klinger/Mitter (AUT)-Álvarez/Moreno (ESP) 0-2 (18-21, 12-21), Windeleff/Bisgaard (DEN)-Álvarez/Moreno (ESP) 0-2 (14-21, 15-21), Klinger/Mitter (AUT)-Maor/Ashush (ISR) 2-0 (21-10, 21-9)

Sedicesimi di finale femminili: Klinger/Mitter (AUT)-Paegle/Briede (LAT), Raupelyte/Rudkovskaja (LTU)-Vasvári/Vasvári (HUN), Scampoli/Gottardi (ITA)-Bruckner/Hinteregger (AUT), Namike/Brailko (LAT)-Windeleff/Bisgaard (DEN), Khmil/Lazarenko (UKR)-Cikuc/Cikuc (SRB), Berntsen/Olimstad (NOR)-Vieira/Gouin (FRA), Kunst/Schmitt (GER)-Krizanauskaite/Petrauskaite (LTU), Rabitsch/Trailovic (AUT)-Ludkova/Riazhnova (RUS).

Foto Cev

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Pentathlon, Finali Coppa del Mondo 2021: Alice Sotero settima! Punti pesanti per il ranking olimpico

Hockey ghiaccio, Alps League 2022: saranno sette le squadre italiane impegnate, si aggiunge anche Merano