Freccia Vallone 2021: ordine d’arrivo e classifica. Alaphilippe rimonta Roglic, terzo l’eterno Valverde

L’85ma edizione della Freccia Vallone, gara di un giorno che ha visto i corridori percorrere 193.6 km da Charleroi all’iconico Muro di Huy, ha visto trionfare, in un avvincente finale, il francese Julian Alaphilippe, in maglia iridata, che ha rimontato e battuto negli ultimi metri lo sloveno Primoz Roglic.

Terzo a 6″ l’eterno Alejandro Valverde: lo spagnolo, a quasi 41 anni, sale per l’ottava volta sul podio in carriera in questa gara. Il primo degli italiani è Kristian Sbaragli, 25° a 36″.

ORDINE D’ARRIVO FRECCIA VALLONE 2021

1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 400 225 4:36:25
2 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 320 150 ,,
3 VALVERDE Alejandro Movistar Team 260 110 0:06
4 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 220 90 0:08
5 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 180 80 0:11
6 PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers 140 70 ,,
7 GAUDU David Groupama – FDJ 120 60 ,,
8 CHAVES Esteban Team BikeExchange 100 50 ,,
9 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 80 46 ,,
10 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 68 42 0:16
11 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 56 38 ,,
12 TULETT Ben Alpecin-Fenix 48 34 ,,
13 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 40 30 ,,
14 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 32 26 ,,
15 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 28 22 ,,
16 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 24 20 ,,
17 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 24 18 0:19
18 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 24 17 0:21
19 HAIG Jack Bahrain – Victorious 24 16 ,,
20 YATES Adam INEOS Grenadiers 24 15 0:27
21 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 16 14 0:28
22 POELS Wout Bahrain – Victorious 16 13 0:32
23 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 16 12 ,,
24 BRENNER Marco Team DSM 16 11 0:36
25 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 16 10 ,,
26 FINETTO Mauro DELKO 16 9 ,,
27 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 16 8 ,,
28 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS 16 7 ,,
29 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 16 6 0:40
30 CONCI Nicola Trek – Segafredo 16 5 ,,
31 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 8 5 0:42
32 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 8 5 ,,
33 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 8 5 ,,
34 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 8 5 ,,
35 CARR Simon EF Education – Nippo 8 5 0:46
36 WELLENS Tim Lotto Soudal 8 5 ,,
37 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 8 5 ,,
38 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 8 5 ,,
39 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 8 5 0:51
40 BERNARD Julien Trek – Segafredo 8 5 0:54
41 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 8 5 0:57
42 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 8 5 1:00
43 VANENDERT Jelle Bingoal Pauwels Sauces WB 8 5 ,,
44 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 8 5 ,,
45 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 8 5 1:05
46 VALGREN Michael EF Education – Nippo 8 5 1:06
47 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 8 5 1:07
48 STANNARD Robert Team BikeExchange 8 5 1:11
49 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 8 5 1:15
50 ARENSMAN Thymen Team DSM 8 5 1:18
51 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 4 5 1:28
52 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 4 5 1:30
53 LEKNESSUND Andreas Team DSM 4 5 ,,
54 DONOVAN Mark Team DSM 4 5 1:35
55 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 4 5 ,,
56 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 2 5 1:37
57 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 2 5 ,,
58 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 2 5 ,,
59 GODON Dorian AG2R Citroën Team 2 5 1:47
60 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 2 5 1:56
61 VAN WILDER Ilan Team DSM 5 1:59
62 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 5 2:12
63 KNOX James Deceuninck – Quick Step 5 2:13
64 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 5 ,,
65 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 5 ,,
66 VERONA Carlos Movistar Team 5 2:17
67 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 2:35
68 TUSVELD Martijn Team DSM 5 ,,
69 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 5 ,,
70 GILBERT Philippe Lotto Soudal 5 2:39
71 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 5 2:44
72 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 5 2:51
73 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 5 ,,
74 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 5 ,,
75 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic 5 ,,
76 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
77 MAS Enric Movistar Team 5 3:01
78 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
79 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 3:06
80 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 5 3:11
81 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 5 3:17
82 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 5 3:41
83 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 5 3:53
84 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 5 4:05
85 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 5 4:45
86 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 5 4:54
87 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 5 5:48
88 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 5 6:22
89 KAMP Alexander Trek – Segafredo 5 ,,
90 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 5 ,,
91 JORGENSON Matteo Movistar Team 5 ,,
92 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 5 ,,
93 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 5 ,,
94 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 5 6:32
95 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 5 6:57
96 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 5 7:33
97 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 5 ,,
98 CRADDOCK Lawson EF Education – Nippo 5 7:35
99 HOWES Alex EF Education – Nippo 5 8:15
100 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 5 8:23
101 GHIRMAY HAILU Biniam DELKO 5 8:45
102 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 5 ,,
103 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise 5 8:59
104 HUYS Laurens Bingoal Pauwels Sauces WB 5 ,,
105 FERNÁNDEZ Delio DELKO 5 9:11
106 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 5 10:09
107 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 5 11:06
108 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 5 11:18
109 HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen – Baloise 5 12:01
110 NAKANE Hideto EF Education – Nippo 5 ,,
111 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 5 ,,
112 MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB 5 ,,

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Freccia Vallone 2021: un mostruoso Julian Alaphilippe batte sul Mur de Huy Primoz Roglic

Freccia Vallone, l’albo d’oro: terza vittoria per Julian Alaphilippe, ottavo podio per Alejandro Valverde