Calendario Basket 2021: le date di tutti gli eventi. Preolimpico, Olimpiadi, Coppe europee e tanto altro…

Come da tradizione, il 2021 del basket è stracolmo di eventi. In quest’occasione, però, ci sarà ancora più abbondanza del solito, poiché sia a livello di club che, soprattutto, a livello di Nazionali, ci sarà moltissimo da osservare.

Partendo da campionati nazionali e Coppe europee, per quanto riguarda il settore maschile lo spazio più importante è per Serie A e Coppa Italia, nel nostro Paese, con l’Olimpia Milano che sta dandosi particolarmente da fare per riprendersi quello scudetto conquistato per l’ultima volta nel 2018. Le Coppe europee vedono la squadra di Ettore Messina pienamente in corsa per i quarti di finale di Eurolega, ma c’è anche tanto altro: Virtus Bologna e Trento alle Top 16 di EuroCup, Dinamo Sassari e Brindisi in corsa in Champions League, mentre molto maggiori sono i problemi della Fortitudo Bologna. Reggio Emilia, invece, deve ancora iniziare la FIBA Europe Cup. La stagione, pur non avendo date certe in cui terminare, a livello di Serie A, finirà in ogni caso prima dei Preolimpici.

In merito al femminile, invece, c’è più chiarezza, con una fine che è fissata in ogni caso per metà maggio. La Serie A1 sta vedendo la Reyer Venezia fare man bassa sia di vittorie che di acquisti (Natasha Howard è l’ultimo, e anche pesantissimo), mentre Schio cerca affermazioni anche in Eurolega, dove potrà giocare in casa la seconda bolla per tentare di andare ai quarti di finale. Venezia, inoltre, affronta con motivatissime speranze l’EuroCup, che ancora deve cominciare.

In tema di Nazionali, sono tre gli appuntamenti dell’anno: gli Europei femminili, i Preolimpici maschili e le Olimpiadi. L’Italia non è ancora qualificata per la manifestazione continentale, ma ha trovato una grossa spinta con le ultime due vittorie a Riga. Passando dalla Nazionale di Lino Lardo a quella di Meo Sacchetti, fondamentalmente quella che si cerca è l’impresa contro la Serbia, in quel di Belgrado, anche se resta da capire quanto potrà essere rumorosa la Beogradska Arena (che, in condizioni normali, in un simile caso di persone al suo interno potrebbe averne ventimila abbondanti). Tra luglio e agosto è il tempo delle Olimpiadi in Giappone, e a Tokyo ci sarà lotta per togliere dalle mani degli Stati Uniti entrambi i titoli. Sarà la volta anche del debutto del 3×3, con l’Italia che può qualificarsi al femminile tramite il Preolimpico a Graz, in Austria.

Infine, c’è il capitolo NBA, con una stagione che è in continuo corso di delineamento, e della quale ancora non è noto tutto il calendario anche in attesa di poterlo rimodulare per eventuali rinvii, al netto di una stagione ridotta e di tante altre cose di cui si è detto e scritto davvero tanto dopo la fine della bolla di Orlando.

Di seguito il calendario di tutto il basket di cui siano già note le date del 2021, suddiviso in quattro aree fondamentali: Club, Nazionali, NBA e 3×3.

CLUB

SERIE A
14a giornata 2-3 gennaio
15a giornata 9-10 gennaio
16a giornata 16-17 gennaio
17a giornata 23-24-25 gennaio
18a giornata 30-31 gennaio-1° febbraio
19a giornata 6-7 febbraio
20a giornata 27-28 febbraio
21a giornata 6-7 marzo
22a giornata 13-14 marzo
23a giornata 20-21 marzo
24a giornata 27-28 marzo
25a giornata 3 aprile (serale)
26a giornata 10-11 aprile
27a giornata 14 aprile (serale)
28a giornata 18 aprile
29a giornata 25 aprile
30a giornata 2 maggio

PLAYOFF: date ignote e dipendenti dall’andamento delle squadre italiane in Europa

COPPA ITALIA
11-14 febbraio – Mediolanum Forum, Milano

SERIE A1 FEMMINILE
14a giornata 2-3 gennaio
​15a giornata 9-10 gennaio
​16a giornata 13-14-16-17 gennaio
​17a giornata 23-24-26 gennaio
​18a giornata 30-31 gennaio
​19a giornata 13-14 febbraio
​20a giornata 20-21 febbraio
​21a giornata 27-28 febbraio
​22a giornata 13-14 marzo
​23a giornata 20-21 marzo
​24a giornata 27-28 marzo
​25a giornata 3 aprile
​26a giornata 10 aprile

PLAYOFF
QUARTI DI FINALE – 16-19-22 aprile
SEMIFINALI – 26-29 aprile-2 maggio
FINALE – 6-8-11-13-16 maggio

PLAYOUT
1a fase – 17-21-25 aprile
2a fase – 1-5-9 maggio

COPPA ITALIA FEMMINILE
5-6-7 marzo – sede ignota

EUROLEGA
REGULAR SEASON (partite dell’Olimpia Milano)
18a giornata (8 gennaio, ore 21:00) Real Madrid-Olimpia Milano
19a giornata (12 gennaio, ore 20:45) Olimpia Milano-Valencia Basket
20a giornata (14 gennaio, ore 20:00) Alba Berlino-Olimpia Milano
21a giornata (21 gennaio, ore 20:45) Olimpia Milano-Bayern Monaco
22a giornata (26 gennaio, ore 20:45) Olimpia Milano-Olympiacos Pireo
23a giornata (28 gennaio, ore 20:45) Olimpia Milano-Zenit San Pietroburgo
24a giornata (5 febbraio, ore 20:45) ASVEL Villeurbanne-Olimpia Milano
25a giornata (18 febbraio, ore 20:45) Olimpia Milano-Maccabi Tel Aviv
Recupero 5a giornata (22 febbraio, ore 18:00) Zenit San Pietroburgo-Olimpia Milano
26a giornata (25 febbraio, ore 20:45) Olimpia Milano-Khimki Mosca
27a giornata (3 marzo, ore 20:45) Olimpia Milano-Fenerbahce
28a giornata (5 marzo, ore 19:00) Zalgiris Kaunas-Olimpia Milano
29a giornata (11 marzo, ore 18:00) CSKA Mosca-Olimpia Milano
30a giornata (19 marzo, ore 20:45) Olimpia Milano-Barcellona
31a giornata (26 marzo, ore 21:00) Baskonia-Olimpia Milano
32a giornata (30 marzo, ore 19:00) Stella Rossa-Olimpia Milano
33a giornata (1 aprile,ore 20:00) Panathinaikos-Olimpia Milano
34a giornata (9 aprile, ore 20:45) Olimpia Milano-Anadolu Efes

QUARTI DI FINALE – Date da definire

FINAL FOUR – Colonia, Lanxess Arena
Semifinali 28 maggio
Finale 30 maggio

EUROCUP
Top 16
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA (Girone G)
Mercoledì 13 gennaio, ore 18:30 – vs Cedevita Olimpia Lubiana
Mercoledì 20 gennaio, ore 20:45 – @ JL Bourg en Bresse
Martedì 26 gennaio, ore 20:30 – vs Buducnost Podgorica
Mercoledì 3 febbraio, ore 19:00 – @ Buducnost Podgorica
Martedì 2 marzo, ore 18:30 – @ Cedevita Olimpia Lubiana
Martedì 9 marzo, ore 20:30 – vs JL Bourg en Bresse

DOLOMITI ENERGIA TRENTO (Girone F)
Mercoledì 13 gennaio, ore 20:30 – @ Partizan Belgrado
Mercoledì 20 gennaio, ore 20:00 – vs Lokomotiv Kuban Krasnodar
Martedì 26 gennaio, ore 20:00 – @ Boulogne Metropolitans 92
Martedì 2 febbraio, ore 20:00 – vs Boulogne Metropolitans 92
Mercoledì 3 marzo, ore 20:00 – vs Partizan Belgrado
Mercoledì 10 marzo, ore 17:30 – @ Lokomotiv Kuban Krasnodar

Quarti di finale (2 su 3)
23-26-31 marzo

Semifinali (2 su 3)
6-9-14 aprile

Finale (2 su 3)
27-30 aprile, 5 maggio. Tutte le gare3 sono eventuali.

CHAMPIONS LEAGUE
REGULAR SEASON
DINAMO SASSARI
Mercoledì 6 gennaio, ore 20:30 @ Iberostar Tenerife
Mercoledì 20 gennaio, ore 18:00 @ Galatasaray

HAPPY CASA BRINDISI
Mercoledì 13 gennaio, ore 18:00 @ Darussafaka Tekfen
Martedì 26 gennaio, ore 20:30 vs San Pablo Burgos

FORTITUDO BOLOGNA
Martedì 5 gennaio, ore 18:00 @ Pinar Karsiyaka (recupero 2a giornata)
Martedì 12 gennaio, ore 20:30 vs Pinar Karsiyaka
Mercoledì 27 gennaio, ore 20:00 @ Brose Bamberg

SECONDO GIRONE (altrimenti noto come playoff)
1a giornata 2-3 marzo
2a giornata 9-10 marzo
3a giornata 16-17 marzo
4a giornata 23-24 marzo
5a giornata 30-31 marzo
6a giornata 6-7 aprile

FINAL EIGHT
Quarti di finale 6-7 maggio
Semifinali 8 maggio
Finale 9 maggio

FIBA EUROPE CUP
REGULAR SEASON (bolla di sola andata)
Martedì 26 gennaio Belfius Mons-Hainaut-Reggio Emilia
Mercoledì 27 gennaio Reggio Emilia-Iraklis BC
Venerdì 29 gennaio Egis Kormend-Reggio Emilia

Ottavi di finale 23 marzo
Quarti di finale 25 marzo
Semifinali 23 aprile
Finale 25 aprile

Ottavi e quarti si giocheranno in singola bolla, idem semifinali e finale

EUROLEGA FEMMINILE
BOLLA DI RITORNO (girone C a Schio)
Martedì 19 gennaio – vs UMMC Ekaterinburg
Giovedì 21 gennaio – vs TTT Riga
Venerdì 22 gennaio – vs Spar Girona

QUARTI DI FINALE (in singola bolla di andata e ritorno)
Gara1 17 marzo
Gara2 19 marzo

FINAL FOUR
Semifinali 16 aprile
Finale 18 aprile

EUROCUP FEMMINILE
REGULAR SEASON (bolla di sola andata)
Martedì 19 gennaio – Phantoms Basket Boom-Reyer Venezia
Mercoledì 20 gennaio – Reyer Venezia-BCF Elfic Fribourg Basket
Venerdì 22 gennaio – Reyer Venezia-Landerneau Bretagne Basket

Ottavi di finale 16 marzo
Quarti di finale 18 marzo
Semifinali 9 aprile
Finale 11 aprile

Ottavi e quarti si giocheranno in singola bolla, idem semifinali e finale

NAZIONALI

UOMINI
QUALIFICAZIONI EUROPEI 2022 (bolla di Perm)
Giovedì 18 febbraio – Italia-Macedonia del Nord
Venerdì 19 febbraio – Italia-Estonia
Domenica 21 febbraio – Macedonia del Nord-Italia

EUROPEI GIOVANILI
Under 20 – 17-25 luglio, sede da stabilire
Under 18 – 31 luglio-8 agosto, Konya (Turchia)
Under 16 – 13-21 agosto, Skopje (Macedonia del Nord)

Mondiali Under 19 – 3-11 luglio

PREOLIMPICI
BELGRADO (SERBIA)
Martedì 29 giugno
Repubblica Dominicana-Serbia; Porto Rico-Senegal

Mercoledì 30 giugno
Serbia-Nuova Zelanda; Senegal-Italia

Giovedì 1 luglio
Nuova Zelanda-Repubblica Dominicana; Italia-Porto Rico

Sabato 3 luglio
Semifinali

Domenica 4 luglio
Finale

KAUNAS (LITUANIA)
Martedì 29 giugno
Lituania-Venezuela; Polonia-Angola

Mercoledì 30 giugno
Venezuela-Corea del Sud; Angola-Slovenia

Giovedì 1 luglio
Corea del Sud-Lituania; Slovenia-Polonia

Sabato 3 luglio
Semifinali

Domenica 4 luglio
Finale

SPALATO (CROAZIA)
Martedì 29 giugno
Germania-Messico; Tunisia-Brasile

Mercoledì 30 giugno
Messico-Russia; Brasile-Croazia

Giovedì 1 luglio
Russia-Germania; Croazia-Tunisia

Sabato 3 luglio
Semifinali

Domenica 4 luglio
Finale

VICTORIA (CANADA)
Martedì 29 giugno
Grecia-Canada; Uruguay-Turchia

Mercoledì 30 giugno
Canada-Cina; Turchia-Repubblica Ceca

Giovedì 1 luglio
Cina-Grecia; Repubblica Ceca-Uruguay

Sabato 3 luglio
Semifinali

Domenica 4 luglio
Finale

OLIMPIADI
Domenica 25 luglio – Fase a gironi
Lunedì 26 luglio – Fase a gironi
Mercoledì 28 luglio – Fase a gironi
Giovedì 29 luglio – Fase a gironi
Sabato 31 luglio – Fase a gironi
Domenica 1° agosto – Fase a gironi

Martedì 3 agosto – Quarti di finale

Giovedì 5 agosto – Semifinale

Sabato 7 agosto – Finale 3° posto
Sabato 7 agosto – Finale 1° posto

DONNE
QUALIFICAZIONI EUROPEI 2021
Giovedì 4 febbraio – Italia-Danimarca
Sabato 6 febbraio – Italia-Romania

EUROPEI 2021 (A VALENCIA E STRASBURGO)
FASE A GIRONI (due a Valencia, due a Strasburgo)
Giovedì 17, venerdì 18 e domenica 20 giugno

BARRAGE PER I QUARTI DI FINALE
Lunedì 21 giugno

QUARTI DI FINALE
Mercoledì 23 giugno

SEMIFINALI (a Valencia)
1°-4° posto – Sabato 26 giugno
5°-8° posto – Sabato 26 giugno

FINALI
3° posto – Domenica 27 giugno
1° posto – Domenica 27 giugno

EUROPEI GIOVANILI
Under 20 – 3-11 luglio, sede da stabilire
Under 18 – 24 luglio-1 agosto, Heraklion (Grecia)
Under 16 – 6-14 agosto, Matosinhos (Portogallo)

Mondiali Under 19 (con l’Italia) – 7-15 agosto

OLIMPIADI
Lunedì 26 luglio – Fase a gironi
Martedì 27 luglio – Fase a gironi
Giovedì 29 luglio – Fase a gironi
Venerdì 30 luglio – Fase a gironi
Domenica 1° agosto – Fase a gironi
Lunedì 2 agosto – Fase a gironi

Mercoledì 4 agosto – Quarti di finale

Venerdì 6 agosto – Semifinale

Sabato 7 agosto – Finale 3° posto
Domenica 8 agosto – Finale 1° posto

NBA

Il calendario della regular season è stato rilasciato fino al 4 marzo.

Minitorneo play-in: 18-21 maggio
NBA Playoffs: dal 22 maggio con primo turno, semifinali di Conference e finali di Conference al meglio delle 4 su 7.
NBA Finals: inizieranno non più tardi dell’8 luglio, eventuale gara7 non più tardi del 22 luglio.

3X3

PREOLIMPICO (sia uomini che donne)
Graz, Austria, dal 26 al 30 maggio

Un secondo preolimpico, più piccolo, a Budapest, non ha ancora date, ma sarà successivo.

OLIMPIADI (il calendario è identico per uomini e donne)
Sabato 24 luglio – Fase a gironi
Domenica 25 luglio – Fase a gironi
Lunedì 26 luglio – Fase a gironi
Martedì 27 luglio – Fase a gironi
Martedì 27 luglio – Quarti di finale
Mercoledì 28 luglio – Semifinali
Mercoledì 28 luglio – Finale 3° posto
Mercoledì 28 luglio – Finale 1° posto

Credit: Ciamillo

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Calendario Europei baseball 2021: date, programma, orari

Calendario Sei Nazioni Rugby 2021: date, programma, orari, tv