Sci alpino, Combinata maschile Mondiali 2019: la startlist e i pettorali di partenza. Programma, orari e tv


CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA COMBINATA DALLE ORE 11.00

Si comincia con la seconda ed ultima settimana dei Mondiali di sci alpino di Are 2019. Il programma prevede la terza gara maschile, per una disciplina che è al suo cosiddetto “Canto del cigno” dato che non sarà più presente nella prossima edizione, Cortina 2021: la combinata. Riuscire a trovare il giusto bilanciamento tra le due discipline sarà fondamentale per poter vincere l’ultimo titolo iridato della combinata. Questo sarà l’imperativo di sicuri protagonisti come i francesi Alexis Pinturault e Victor Muffat-Jeandet, con altri outsider come gli svizzeri Mauro Caviezel e Luca Aerni (non dimentichiamolo, oro a Sankt Moritz). C’è, inoltre, grande curiosità per capire cosa saranno in grado di fare gli italiani. Riccardo Tonetti, Dominik Paris e Christof innerhofer hanno la possibilità di ben figurare, ma pensare ad una medaglia sembra quantomeno complicato.

Sci alpino, Combinata maschile Mondiali 2019: Programma, orari e tv

Il programma della combinata prevederà lo start della discesa alle ore 11.00 mentre quello dello slalom alle ore 14.30.  L’evento sarà trasmesso in diretta tv su RaiSport e su Eurosport, diretta streaming su Rai Play ed Eurosport Player, DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

Lunedì 11 febbraio

ore 12.00 Discesa libera

ore 16.00 Slalom

LA START LIST DELLA COMBINATA MASCHILE – MONDIALI ARE 2019

1 192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA Rossignol
2 511313 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
3 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT Salomon
4 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
5 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
6 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
7 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
8 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
9 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
10 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
break
11 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
12 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
13 511513 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
14 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
15 534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
16 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Head
17 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
18 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
19 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
20 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
break
21 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN Head
22 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
23 150743 BERNDT Ondrej 1988 CZE Atomic
24 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Nordica
25 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
26 151238 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Atomic
27 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
28 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
29 501987 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
30 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
31 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
break
32 422278 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Rossignol
33 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
34 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
35 502004 KOELL Alexander 1990 SWE Atomic
36 481730 KUZNETSOV Ivan 1996 RUS Atomic
37 310426 VUKICEVIC Marko 1992 SRB Fischer
38 380292 ZRNCIC DIM Natko 1986 CRO Atomic
39 221117 GOWER Jack 1994 GBR
40 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
41 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
42 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
43 110324 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
44 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
45 700929 PRIELOZNY Matej 1997 SVK
46 110383 von APPEN Sven 1997 CHI
47 502210 MONSEN Zack 1997 SWE Atomic
48 502230 SUNDIN Olle 1997 SWE Head
49 170131 FAARUP Christoffer 1992 DEN Atomic
50 690694 KOVBASNYUK Ivan 1993 UKR
51 54106 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon 1992 BOL Voelkl
52 151237 KLINSKY Tomas 1998 CZE
53 660021 DANILOCHKIN Yuri 1991 BLR Atomic
54 550078 OPMANIS Elvis 1997 LAT
55 942023 TAHIRI Albin 1989 KOS
56 700878 BENDIK Martin 1993 SVK Atomic

 

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Cristiano Barni / Shutterstock.com 

Lascia un commento

scroll to top