Biathlon oggi (19 gennaio), Staffetta femminile Ruhpolding 2019: orario d’inizio e come vederla in tv e streaming. La composizione dei quartetti


CLICCA QUI PER LA STAFFETTA FEMMINILE DI BIATHLON DALLE 14.30 

Prosegue senza soluzione di continuità a Ruhpolding, in Germania, la quinta tappa della Coppa del Mondo di biathlon: oggi, sabato 19 gennaio, a partire dalle ore 14.30 è in programma la staffetta femminile, e l’Italia sarà al via senza Lisa Vittozzi: in apertura ci sarà Dorothea Wierer, poi toccherà a Federica Sanfilippo, che lancerà Nicole Gontier, mentre la frazione di chiusura sarà affidata ad Alexia Runggaldier.

Di seguito il programma completo della staffetta femminile di Ruhpolding con l’orario e la startlist. L’evento sarà trasmesso in diretta televisiva da Eurosport. Prevista anche la diretta in streaming tramite Eurosport Player. OASport, inoltre, vi offrirà la diretta live scritta integrale della gara tedesca.

PROGRAMMA GARE RUHPOLDING 2018

Sabato 19 gennaio
ore 14:30 staffetta femminile 4×6 km

LA STARTLIST DELLA STAFFETTA FEMMINILE DI OBERHOF

1 RUS – RUSSIA
1-1 r MOROZOVA Anastasiia
1-2 g MIRONOVA Svetlana
1-3 y STARYKH Irina
1-4 b YURLOVA-PERCHT Ekaterina

2 GER – GERMANY
2-1 r HINZ Vanessa
2-2 g DAHLMEIER Laura
2-3 y PREUSS Franziska
2-4 b HERRMANN Denise

3 SWE – SWEDEN
3-1 r MAGNUSSON Anna
3-2 g BRORSSON Mona
3-3 y PERSSON Linn
3-4 b OEBERG Hanna

4 FRA – FRANCE
4-1 r SIMON Julia
4-2 g BESCOND Anais
4-3 y BRAISAZ Justine
4-4 b CHEVALIER Anais

5 ITA – ITALY
5-1 r WIERER Dorothea
5-2 g SANFILIPPO Federica
5-3 y GONTIER Nicole
5-4 b RUNGGALDIER Alexia

6 NOR – NORWAY
6-1 r SOLEMDAL Synnoeve
6-2 g TANDREVOLD Ingrid Landmark
6-3 y ECKHOFF Tiril
6-4 b ROEISELAND Marte Olsbu

7 CZE – CZECH REPUBLIC
7-1 r PUSKARCIKOVA Eva
7-2 g JISLOVA Jessica
7-3 y DAVIDOVA Marketa
7-4 b VITKOVA Veronika

8 BLR – BELARUS
8-1 r ALIMBEKAVA Dzinara
8-2 g KRUCHINKINA Elena
8-3 y SOLA Hanna
8-4 b KRYUKO Iryna

9 UKR – UKRAINE
9-1 r MERKUSHYNA Anastasiya
9-2 g SEMERENKO Valj
9-3 y ZHURAVOK Yuliia
9-4 b SEMERENKO Vita

10 SVK – SLOVAKIA
10-1 r FIALKOVA Ivona
10-2 g FIALKOVA Paulina
10-3 y POLIAKOVA Terezia
10-4 b KUZMINA Anastasiya

11 SUI – SWITZERLAND
11-1 r GASPARIN Aita
11-2 g HAECKI Lena
11-3 y GASPARIN Elisa
11-4 b MEINEN Susanna

12 POL – POLAND
12-1 r HOJNISZ Monika
12-2 g ZBYLUT Kinga
12-3 y PITON Karolina
12-4 b ZUK Kamila

13 USA – USA
13-1 r EGAN Clare
13-2 g DUNKLEE Susan
13-3 y REID Joanne
13-4 b IRWIN Deedra

14 CAN – CANADA
14-1 r BEAUDRY Sarah
14-2 g LUNDER Emma
14-3 y BANKES Megan
14-4 b CRAWFORD Rosanna

15 EST – ESTONIA
15-1 r OJA Regina
15-2 g TOMINGAS Tuuli
15-3 y TALIHAERM Johanna
15-4 b GAIM Grete

16 BUL – BULGARIA
16-1 r KADEVA Daniela
16-2 g YORDANOVA Emiliya
16-3 y TODOROVA Milena
16-4 b STOYANOVA Desislava

17 CHN – CHINA
17-1 r ZHANG Yan
17-2 g MENG Fanqi
17-3 y CHU Yuanmeng
17-4 b TANG Jialin

18 FIN – FINLAND
18-1 r MINKKINEN Suvi
18-2 g LEHTONEN Venla
18-3 y TOIVANEN Laura
18-4 b FELLMAN Jenny

19 JPN – JAPAN
19-1 r TACHIZAKI Fuyuko
19-2 g MAEDA Sari
19-3 y HACHISUKA Asuka
19-4 b TANAKA Yurie

20 KOR – KOREA
20-1 r MUN Jihee
20-2 g FROLINA Anna
20-3 y KO Eunjung
20-4 b PARK Jiae

21 AUT – AUSTRIA
21-1 r INNERHOFER Katharina
21-2 g SCHWAIGER Julia
21-3 y RIEDER Christina
21-4 b HAUSER Lisa Theresa

22 SLO – SLOVENIA
22-1 r POJE Urska
22-2 g KLEMENCIC Polona
22-3 y ZADRAVEC Nina
22-4 b EINFALT Lea

 

 

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Romeo Deganello

Lascia un commento

scroll to top