BPER Banca Beach volley Italia Tour, Cesenatico. Tanto spettacolo e poche sorprese: oggi le finali dell’ultima tappa

cesenatico-18.8.2018.jpg

Poche sorprese nella prima giornata della tappa conclusiva del BPER Banca Beach Volley Italia Tour che, sulla sabbia di Cesenatico, ha regalato spettacolo ed emozioni, premiando i grandi favoriti della vigilia. In campo femminile promettono tanto le due semifinali vincenti in programma domani: da una parte la coppia della Nazionale Zuccarelli/Traballi e le vincitrici della tappa di San Benedetto del Tronto Colzi/Lantignotti e dall’altra le vincitrici della tappa del campionato italiano di Milano Deborah Allegretti/Annibalini e le vincitrici della tappa di Bibione del circuito tricolore Colombi/Breidenbach. Nel tabellone perdenti, poi, sono ancora in gioco alcune delle coppie potenziali protagoniste come Benazzi/Leonardi o Ferraris/Michieletto, protagoniste di una grande stagione e che cercheranno di risalire la china ma attenzione anche a Toti/J. Allegretti.

In campo maschile già in semifinale le teste di serie numero 1 Pizzolotto/Chinellato e la coppia di casa, i romagnoli Arienti/Rizzi ma non mancano gli outsider ancora in gioco nel tabellone perdenti.

Primo turno: Kessler/Seregni-Carucci/Fallace 2-1 (19-21, 22-20, 15-11), Benzi/Bertoli-Margaritelli/Girgis Atef Adel 2-1 (21-15, 19-21, 16-14), Cravera/Zavoianni-Arienti/Rizzi 0-2 (14-21, 13-21), Crusca/Raggi-Dall’Olio/Croati 2-0 (26-24, 21-14), Alessandrini/Gambarelli-Geromin/Camozzi 0-2 (27-29, 17-21), Casali/Perini-Negri/Conti 2-1 (21-13, 18-21, 15-11), Goria/Garghella-Romani/Andreatta 0-2 (10-21, 11-21), Chinellato/Pizzolotto-Mazzotti/Rocchi 2-0 (21-11, 21-16).

Secondo turno vincenti: Benzi/Bertoli-Kessler/Seregni 2-1 (15-21, 22-20, 15-9), Crusca/Raggi-Arienti/Rizzi, Casali/Perini-Geromin/Camozzi 2-0 (21-15, 21-17), Chinellato/Pizzolotto-Romani/Andreatta 2-0 (21-19, 21-9).

Primo turno perdenti: Goria/Garghella-Mazzotti/Rocchi 2-0 (21-16, 21-14), Alessandrini/Gambarelli-Negri/Conti 1-2 (21-17, 17-21, 10-15), Cravera/Zavoianni-Dall’Olio/Croati 0-2 (19-21, 15-21), Carucci/Fallace-Margaritelli/Girgis Atef Adel 2-0 (21-15, 21-16)

Secondo turno perdenti: Goria/Garghella-Crusca/Raggi 2-1 (21-18, 15-21, 15-7), Negri/Conti-Kessler/Seregni 1-2 (23-21, 15-21, 10-15), Dall’Olio/Croati-Romani/Andreatta 0-2 (16-21, 19-21), Carucci/Fallace-Geromin/Camozzi 1-2 (17-21, 21-18, 12-15).

Semifinali vincenti: Arienti/Rizzi-Benzi/Bertoli 20 (21-13, 21-18), Chinellato/Pizzolotto-Casali/Perini 2-0 (21-14, 21-16).

Terzo turno perdenti: Kessler/Seregni-Goria/Garghella 0-2 (22-24, 0-21), Geromin/Camozzi-Romani/Andreatta 1-2 (21-19, 17-21, 6-15).

Quarto turno perdenti: Goria/Garghella-Casali/Perini, Romani/Andreatta-Benzi/Bertoli

Primo turno: Cali/Foresti-Raimondo/Ravina 2-0 (21-14, 21-6), Di Prima/Scanavino-Giacosa/Prioglio 0-2 (12-21, 26-28), Aime/Cimmino-Bandieri/G. Leonardi 2-1 (12-21, 21-17, 15-13), Favini/Maiocchi-Bertozzi/Rinaldini 0-2 (9-21, 9-21), Guidi/Arboit-Pini/Ferretti 1-2 (21-18, 13-21, 13-15), Perroni/Lotito-Boscolo/Boscolo 0-2 (16-21, 8-21), Sacco/Fasano-Mazzotti/Consolini 2-0 (21-12, 21-7), Baravelli/Tamagnone-Scarponi/Palombo 2-0 (21-19, 21-10).

Secondo turno vincenti: Cali/Foresti-Toti/Allegretti 0-2 (21-23, 21-23), Lantignotti/Colzi-Giacosa/Prioglio 2-0 (21-13, 21-15), Aime/Cimmino-Ferraris/Michieletto 0-2 (21-23, 13-21), Zuccarelli/Traballi-Bertozzi/Rinaldini 2-0 (21-18, 21-14), Pini/Ferretti-S. Leonardi/Benazzi 0-2 (13-21, 15-21), D. Allegretti/Annibalini-Boscolo/Boscolo 2-0 (21-11, 21-18), Sacco/Fasano-Godenzoni/Leoni 0-2 (18-21, 18-21), Colombi/Breidenbach-Baravelli/Tamagnone Giulia 2-0 (21-9, 21-17).

Secondo turno perdenti: Raimondo/Ravina-Baravelli/Tamagnone 0-2 (0-21, 0-21), Di Prima/Scanavino-Sacco/Fasano 0-2 (8-21, 12-21), Bandieri/G. Leonardi-Boscolo/Boscolo 2-0 (22-20, 21-13), Favini/Maiocchi-Pini/Ferretti 0-2 (5-21, 13-21), Guidi/Arboit-Bertozzi/Rinaldini 0-2 (14-21, 13-21), Perroni/Lotito-Aime/Cimmino 0-2 (15-21, 17-21), Mazzotti/Consolini-Giacosa/Prioglio 1-2 (21-17, 19-21, 10-15), Scarponi/Palombo-Cali/Foresti 2-1 (21-16, 16-21, 15-10)

Terzo turno vincenti: Lantignotti/Colzi-Toti/J. Allegretti 2-1 (21-19, 14-21, 15-12), Zuccarelli/Traballi-Ferraris/Michieletto 2-0 (22-20, 22-20), D. Allegretti/Annibalini-S. Leonardi/Benazzi 2-0 (21-17, 21-15), Colombi/Breidenbach-Godenzoni/Leoni 2-1 (21-16, 15-21, 15-12).

Terzo turno perdenti: Sacco/Fasano-Baravelli/Tamagnone 2-0 (21-9, 21-12), Pini/Ferretti-Bandieri/G. Leonardi 2-0 (22-20, 21-12), Aime/Cimmino-Bertozzi/Rinaldini 0-2 (13-21, 18-21), Scarponi/Palombo-Giacosa/Prioglio 2-0 (21-6, 21-16).

Quarto turno perdenti: Sacco/Fasano-Ferraris/Michieletto, Pini/Ferretti-Toti/J. Allegretti, Bertozzi/Rinaldini-Godenzoni/Leoni, Scarponi/Palombo-Leonardi/Benazzi.

Semifinali vincenti: Zuccarelli/Traballi-Lantignotti/Colzi, Colombi/Breidenbach-D. Allegretti/Annibalini

 





Lascia un commento

scroll to top