Biathlon, Coppa del mondo Oestersund 2016: la start list della 20 km maschile, Dominik Windisch pettorale numero 4

Dominik-Windisch-2-Biathlon-Romeo-Deganello.jpg

Vi presentiamo la start list della prima gara maschile della stagione di Coppa del mondo di biathlon, la 20 km individuale di Oestersund: il primo azzurro a prendere il via sarà Dominik Windisch con il numero 4, seguirà con il numero 33 Lukas Hofer.

Thomas Bormolini partirà con il 63,  mentre Giuseppe Montello, farà parte dell’ultimo gruppo con il pettorale numero 93.

Ecco i pettorali dei favoriti: 9 Simon Schempp, 10 Martin Fourcade, 15 Johannes Thignes Boe, 25 Ole Einar Bjoerndalen. 35 Anton Shipulin. 45 Erik Lesser.

La start list ufficiale (ore 18.00, diretta Eurosport)

1 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 18:00:30 1
2 TSVETKOV Maxim RUS 1992 18:01:00
3 BAUER Klemen SLO 1986 18:01:30
4 WINDISCH Dominik ITA 1989 18:02:00
5 SLESINGR Michal CZE 1983 18:02:30
6 DOLL Benedikt GER 1990 18:03:00
7 GARANICHEV Evgeniy RUS 1988 18:03:30
8 LINDSTROEM Fredrik SWE 1989 18:04:00
9 SCHEMPP Simon GER 1988 18:04:30
10 yr FOURCADE Martin FRA 1988 18:05:00
11 BJOENTEGAARD Erlend NOR 1990 18:05:30
12 LANDERTINGER Dominik AUT 1988 18:06:00
13 SAVITSKIY Yan KAZ 1987 18:06:30
14 GREEN Brendan CAN 1986 18:07:00
15 BOE Johannes Thingnes NOR 1993 18:07:30
16 EDER Simon AUT 1983 18:08:00
17 CHEPELIN Vladimir BLR 1988 18:08:30
18 BAILEY Lowell USA 1981 18:09:00
19 WEGER Benjamin SUI 1989 18:09:30
20 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 18:10:00
21 ANEV Krasimir BUL 1987 18:10:30
22 SMITH Nathan CAN 1985 18:11:00
23 MORAVEC Ondrej CZE 1984 18:11:30
24 KAZAR Matej SVK 1983 18:12:00
25 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 1974 18:12:30
26 PEIFFER Arnd GER 1987 18:13:00
27 BURKE Tim USA 1982 18:13:30
28 DESTHIEUX Simon FRA 1991 18:14:00
29 EBERHARD Julian AUT 1986 18:14:30
30 KAUKENAS Tomas LTU 1990 18:15:00
31 ZHYRNYI Oleksander UKR 1987 18:15:30
32 SEMENOV Sergey UKR 1988 18:16:00 2
33 HOFER Lukas ITA 1989 18:16:30
34 PRYMA Artem UKR 1987 18:17:00
35 SHIPULIN Anton RUS 1987 18:17:30
36 FOURCADE Simon FRA 1984 18:18:00
37 NORDGREN Leif USA 1989 18:18:30
38 WIESTNER Serafin SUI 1990 18:19:00
39 YALIOTNAU Raman BLR 1993 18:19:30
40 BIRKELAND Lars Helge NOR 1988 18:20:00
41 ILIEV Vladimir BUL 1987 18:20:30
42 DAVIES Macx CAN 1992 18:21:00
43 STENERSEN Torstein SWE 1988 18:21:30
44 BABIKOV Anton RUS 1991 18:22:00
45 LESSER Erik GER 1988 18:22:30
46 OTCENAS Martin SVK 1987 18:23:00
47 GROSSEGGER Sven AUT 1987 18:23:30
48 KRCMAR Michal CZE 1991 18:24:00
49 KOBONOKI Tsukasa JPN 1991 18:24:30 3
50 SINAPOV Anton BUL 1993 18:25:00
51 BOCHARNIKOV Sergey BLR 1988 18:25:30
52 KOIV Kauri EST 1983 18:26:00
53 DOVZAN Miha SLO 1994 18:26:30
54 HIIDENSALO Olli FIN 1991 18:27:00
55 TRSAN Rok SLO 1992 18:27:30
56 BUTA George ROU 1993 18:28:00
57 CRNKOVIC Kresimir CRO 1995 18:28:30

58 STARODUBETS Alexander KOR 1993 18:29:00
59 PANTOV Anton KAZ 1991 18:29:30
60 KILCHYTSKYY Vitaliy UKR 1988 18:30:00
61 SOUKUP Jaroslav CZE 1982 18:30:30
62 MESOTITSCH Daniel AUT 1976 18:31:00
63 BORMOLINI Thomas ITA 1991 18:31:30
64 DOLDER Mario SUI 1990 18:32:00
65 ZAHKNA Rene EST 1994 18:32:30
66 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 18:33:00
67 GOW Scott CAN 1990 18:33:30
68 BRAUN Maxim KAZ 1993 18:34:00
69 NELIN Jesper SWE 1992 18:34:30
70 L’ABEE-LUND Henrik NOR 1986 18:35:00
71 DIXON Scott GBR 1994 18:35:30
72 ROESCH Michael BEL 1983 18:36:00
73 REES Roman GER 1993 18:36:30
74 MALYSHKO Dmitry RUS 1987 18:37:00
75 JANIK Mateusz POL 1995 18:37:30
76 BEATRIX Jean Guillaume FRA 1988 18:38:00
77 CURRIER Russell USA 1987 18:38:30
78 PUCHIANU Cornel ROU 1989 18:39:00
79 GRONMAN Tuomas FIN 1991 18:39:30
80 GUZIK Grzegorz POL 1991 18:40:00
81 HASILLA Tomas SVK 1990 18:40:30
82 BRICIS Ilmars LAT 1970 18:41:00
83 DRINOVEC Mitja SLO 1996 18:41:30 4
84 VARABEI Maksim BLR 1995 18:41:45
85 UNGUREANU Marius ROU 1994 18:42:00
86 SHOPIN Yury RUS 1993 18:42:15
87 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 18:42:30
88 SEMAKOV Vladimir UKR 1985 18:42:45
89 SIMA Michal SVK 1992 18:43:00
90 FINELLO Jeremy SUI 1992 18:43:15
91 FEMLING Peppe SWE 1992 18:43:30
92 VACLAVIK Adam CZE 1994 18:43:45
93 MONTELLO Giuseppe ITA 1992 18:44:00
94 GRAF Florian GER 1988 18:44:15
95 LEITNER Felix AUT 1996 18:44:30
96 GOW Christian CAN 1993 18:44:45
97 GJERMUNDSHAUG Vegard NOR 1992 18:45:00
98 PODKORYTOV Vassiliy KAZ 1994 18:45:15
99 STROLIA Vytautas LTU 1992 18:45:30
100 TALIHAERM Johan EST 1994 18:45:45
101 KLETCHEROV Michail BUL 1982 18:46:00
102 LEE In-Bok KOR 1984 18:46:15
103 CLAUDE Fabien FRA 1994 18:46:30
104 HUHTALA Teemu FIN 1995 18:46:45
105 LUSA Daumants LAT 1992 18:47:00
106 PENAR Rafal POL 1995 18:47:15

nicolo.persico@oasport.com

Foto: Romeo Deganello

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top