Lotta, Mondiali junior 2016: Simone Iannattoni quinto, doppio oro per Iran e Stati Uniti

Lotta-Peiman-Biabani-UWW.jpg

Quinta giornata di competizioni, presso la cittadina francese di Mâcon, per i Campionati Mondiali junior di lotta 2016, dove quest’oggi erano impegnate le prime quattro categorie della libera maschile.

L’Italia ha ottenuto un altro quinto posto, il secondo della competizione, ottenuto da Simone Iannattoni nella categoria 96 kg. L’azzurrino è stato sconfitto agli ottavi di finale dal tedesco Erik Sven Thiele (5-0), ma con la finale ottenuta dal teutonico Iannattoni ha potuto disputare i ripescaggi, dove ha superato per 9-2 il kazako Maulitkhan Tashbol. Nel match per il bronzo, invece, è stato l’ungherese Kristof Wittmann ad avere la meglio per 7-2, mentre in finale Thiele ha perso per 7-1 contro l’iraniano Hossein Lotfali Shahbazigazvar.

Francesco Rosati è invece stato eliminato al primo turno della categoria 74 kg per mano del turco Muhammet Lütfi Küçük Yıldırım (10-0), con la medaglia d’oro che è finita al collo dello statunitense Mark John Hall, vincitore per 10-0 sull’iraniano Ahmad Yousef Bzrighaleh.

La prima medaglia d’oro di giornata era stata conquistata dallo statunitense Spencer Richard Lee, già vincitore della rassegna iridata di categoria lo scorso anno, che, nella finale della categoria di peso più bassa, la 50 kg, ha sconfitto per 11-9 il kirghiso Khurshid Parpiev. Tra i 60 kg, invece, l’iraniano Peiman Bioukagha Biabani ha superato per 3-1 il turco Selim Kozan.

50 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Spencer Richard LEE (USA) df. Khurshid PARPIEV (KGZ), 11-9
BRONZE: Aliabbas RZAZADE (AZE) df. Engin CETIN (TUR), 2-0
BRONZE: Yerbulan SARKYTBAYEV (KAZ) df. Roberti DINGASHVILI (GEO), 12-6

60 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Peiman Bioukagha BIABANI (IRI) df. Selim KOZAN (TUR), 3-1
BRONZE: Shmagi TODUA (GEO) df. Ilman MUKHTAROV (FRA), 11-6
BRONZE: Kezhik CHYMBA (RUS) df. Temurjon USMONOHUNOV (UZB) by TF, 10-0

74 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Mark John HALL II (USA) df. Ahmad Yousef BAZRIGHALEH (IRI) by TF, 10-0
BRONZE: Tariel GAPHRINDASHVILI (GEO) df. Murad SULEYMANOV (AZE) by FALL, 2-9
BRONZE: Nikita SUCHKOV (RUS) df. Gheorghi PASCALOV (MDA) by TF, 10-0

96 KG LIBERA MASCHILE
GOLD: Hossein Lotfali SHAHBAZIGAZVAR (IRI) df. Erik Sven THIELE (GER), 7-1
BRONZE: Znaur KOTCIEV (RUS) df. Mandeep MANDEEP (IND), 7-0
BRONZE: Kristof WITTMANN (HUN) df. Simone IANNATTONI (ITA), 7-2

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top