Lotta, Mondiali junior 2016: assegnati i primi quattro titoli della greco-romana

Lotta-Kaly-Sulaimanov-UWW.jpg

Hanno avuto inizio presso la cittadina francese di Mâcon i Campionati Mondiali junior di lotta 2016, con l’assegnazione dei primi quattro titoli della greco-romana.

Nella categoria 55 kg era presente uno dei leader della spedizione azzurra, Giovanni Freni, già titolato a livello cadetti: la sua giornata era iniziata bene con una vittoria sul turco Hakan Murat Çankaya (10-8), ma ai quarti di finale la strada di Freni è stata interrotta dall’armeno Sergey Simonyan, capace di imporsi al termine di un match molto equilibrato (4-4), per poi andare a prendersi il bronzo. In finale, il russo Vladislav Melnikov ha conquistato il titolo mondiale ai danni dell’uzbeko Ilkhom Bakhromov (11-2). Nella categoria 74 kg, invece, Luca Dariozzi è stato eliminato subito con un secco 8-0 dal lituano Paulius Galkinas: la medaglia d’oro è andata al kazako Tamerlan Sadukayev, che si è imposto per 6-1 sul rumeno George Vlad Mariea.

Per quanto riguarda le altre categorie in gara oggi, la 60 kg ha visto la vittoria del kirghizo Kaly Sulaimanov per 2-1 sul tedesco Etienne Kinsinger, mentre la 96 kg ha premiato il georgiano Giorgi Mella, che ha avuto la meglio sul bielorusso Bopembe Arsen Sychev con il punteggio di 4-3.

50 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Vladislav MELNIKOV (RUS) df. Ilkhom BAKHROMOV (UZB) by TF, 11-2
BRONZE: Sergey SIMONYAN (ARM) df. Adilet TAALAIBEKOV (KGZ), 2-1
BRONZE: Nugzari TSURTSUMIA (GEO) df. Mehdi Seifollah MOHSEN NEJAD (IRI), 7-2

60 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Kaly SULAIMANOV (KGZ) df. Etienne KINSINGER (GER), 2-1
BRONZE: Seydylla TAZAYEV (TKM) df. Mikayil RAHMANOV (AZE) by FALL, 2-2
BRONZE: Taylor Craig LA MONT (USA) df. Oleksandr HRUSHYN (UKR), 5-3

74 KG GRECO-ROMANA
GOLD: Tamerlan SHADUKAYEV (KAZ) df. George Vlad MARIEA (ROU), 6-1
BRONZE: Akhmed KAYTSUKOV (RUS) df. Serkan AKKOYUN (TUR), 7-2
BRONZE: Zotlan LEVAI (HUN) df. Abubakr ALIMOV (UZB), 7-1

96 KG GRECO-ROMANA 
GOLD: Giorgi MELIA (GEO) df. Bopembe Arsen SYCHEV (BLR), 4-3
BRONZE: Ruslan BEKUZAROV (RUS) df. Kevin BAUMANN (EST), 2-1
BRONZE: Tracy Gangelo HANCOCK (USA) df. Yuta NARA (JPN), 3-0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top