Lotta, Mondiali junior 2016: Giappone stellare, chiude con sei ori al femminile

Lotta-Miho-Igarashi-UWW.jpg

Quarta giornata di competizioni, presso la cittadina francese di Mâcon, per i Campionati Mondiali junior di lotta 2016, dove quest’oggi erano impegnate le restanti quattro categorie della libera femminile. Il Giappone ha confermato il proprio dominio in questo stile, andando a conquistare quattro medaglie d’oro dopo le due già vinte ieri.

Il Giappone ha iniziato il proprio show odierno nella categoria 48 kg, nella quale Miho Igarashi, già medagliata d’oro nella passata edizione, ha sconfitto per 12-0 la russa Nadezhda Sokolova. Nella stessa divisione di peso, l’azzurra Morgane Gerard ha ottenuto una vittoria per 4-1 sulla vietnamita Nguyễn Thị Xuân, ma è poi stata superata per 10-0 dalla futura medagliata di bronzo bulgara Miglena Selishka.

Campionessa europea junior lo scorso anno, Patrizia Liuzzi è stata eliminata agli ottavi di finale della categoria 55 kg per mano della bulgara Bilyana Dudova (8-2). La medaglia d’oro è andata alla nipponica Mayu Mukaida, che ha rifilato un sonoro 11-0 alla kazaka Marina Sedneva.

Nelle altre due finali di oggi, Ayana Gempei ha dominato per 10-0 la bielorussa Nade Dragunova nella categoria 63 kg, mentre nella massima categoria di peso del programma femminile, la 72 kg, ha visto il successo di Masako Furuichi, che con lo stesso punteggio ha dominato la russa Daria Shisterova.

Il programma della competizione iridata junior si concluderà sabato e domenica con le otto categorie della lotta libera maschile.

48 KG LIBERA FEMMINILE
GOLD: Miho IGARASHI (JPN) df. Nadezhda SOKOLOVA (RUS) by TF, 12-0
BRONZE: Jade Marie DUFOUR (CAN) df. Evelin del Carmen SOSA (ARG) by FALL, 4-1
BRONZE: Miglena Georgieva SELISHKA (BUL) df. Ya XIE (CHN), 4-2

55 KG LIBERA FEMMINILE
GOLD: Mayu MUKAIDA (JPN) df. Marina SEDNEVA (KAZ) by TF, 11-0
BRONZE: Olena KREMZER (UKR) df. Tinglin PAN (CHN) by TF, 10-0
BRONZE: Ramona GALAMBOS (HUN) df. Debora LAWNITZAK (GER) by TF, 12-0

63 KG LIBERA FEMMINILE
GOLD: Ayana GEMPEI (JPN) df. Nade DRAGUNOVA (BLR) by TF, 10-0
BRONZE: Maya Gabriella NELSON (USA) df. Mariia KUZNETCOVA (RUS), 9-4
BRONZE: Hongli YAN (CHN) df. Devi POOJA (IND) by TF, 13-0

72 KG LIBERA FEMMINILE
GOLD: Masako FURUICHI (JPN) df. Daria SHISTEROVA (RUS) by TF, 10-0
BRONZE: Chuchu YAN (CHN) df. Anastasiia SHUSTOVA (UKR) by TF, 10-0
BRONZE: Yauheniya ANDREICHYKAVA (BLR) df. Gracelynn DOOGAN (CAN), 10-2

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top