Lotta, Mondiali junior 2016: Larroque vince in casa, due ori per il Giappone

Lotta-Koumba-Larroque-UWW.jpg

Terza giornata di competizioni, presso la cittadina francese di Mâcon, per i Campionati Mondiali junior di lotta 2016, dove quest’oggi erano impegnate le prime quattro categorie della libera femminile.

Per l’Italia era impegnata quest’oggi Arianna Carieri, che però non è riuscita a superare il primo turno della categoria 59 kg, superata per 4-0 dalla bielorussa Veranika Ivanova. In finale, l’ucraina Anhelina Lysak si trovava in vantaggio, ma la giapponese Yuzuru Kumano ha saputo ribaltare l’esito dell’incontro con uno schienamento.

Il Giappone ha subito fatto vedere di avere una nuova generazione di atlete pronta a sostituire quelle che hanno dominato le ultime Olimpiadi: la prima finale, quella della categoria 44 kg, aveva infatti già visto il successo di Miyu Nakamura, che ha travolto per 10-0 la kazaka Svetlana Ankicheva. La categoria 51 kg ha invece visto il successo della russa Kseniia Nezgovorova, vincitrice per 6-2 sulla cinese Xuejiao Liao.

Nell’ultima finale di giornata, la francese Koumba Larroque ha offerto una medaglia d’oro al pubblico di casa, conquistando il titolo mondiale junior dopo essersi laureata campionessa iridata cadetti e campionessa europea junior: in finale, Larroque ha avuto la meglio sulla cinese Han Yue per 3-2. In questa stessa categoria, la 67 kg, Enrica Rinaldi era stata sconfitta per 2-1 al primo turno dalla statunitense Alexis Chyanne Porter, alla fine medagliata di bronzo.

44 KG LIBERA FEMMINILE
GOLD: Miyu NAKAMURA (JPN) df. Svetlana ANKICHEVA (KAZ) by TF, 10-0
BRONZE: Oksana LIVACH (UKR) df. Fatme Ibraimova MANDEVA (BUL) by TF, 12-0
BRONZE: Veronika GURSKAYA (RUS) df. Divya TOMAR (IND) by TF, 10-0

51 KG LIBERA FEMMINILE
GOLD: Kseniia NEZGOVOROVA (RUS) df. Xuejiao LIAO (CHN), 6-2
BRONZE: Khrystyna BEREZA (UKR) df. Jo-Cih CHIU (TPE) by FALL, 6-0
BRONZE: Elena Heike BRUGGER (GER) df. Kristina Katelyn MCLAREN (CAN), 6-4

59 KG LIBERA FEMMINILE
GOLD: Yuzuru KUMANO (JPN) df. Anhelina LYSAK (UKR) by FALL, 4-6
BRONZE: Xingru PEI (CHN) df. Madina BAKBERGENOVA (KAZ) by FALL, 3-1
BRONZE: Kayla Colleen Kiyoko MIRACLE (USA) df. Nabira ESENBAEVA (UZB), 2-0

67 KG LIBERA FEMMINILE
GOLD: Koumba Selene Fanta LARROQUE (FRA) df. Yue HAN (CHN), 3-2
BRONZE: Elis MANOLOVA (AZE) df. Reshma Anil MANE (IND), 4-2
BRONZE: Alexis Chyanne PORTER (USA) df. Brandy Michelle PERRY (CAN) by TF, 10-0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top