Ginnastica, Olimpiadi Europee – Turno di qualificazione: ordini di rotazione del day 2

Viktoria-Komova-2.jpg

Lunedì 15 giugno è in programma la seconda parte del turno di qualificazione (valido anche come gara che assegna le medaglie a squadre) dei Giochi Olimpici Europei.

Dalle 07.00 alle 16.00 per assegnare i titoli ai vari team e per decidere i finalisti delle rimanenti specialità e del concorso individuale.  Di seguito tutti gli ordini di rotazione della gara femminile.

 

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA DI LUNEDI’ 15 GIUGNO

CLICCA QUI PER L’ANALISI DI TUTTE LE SUDDIVISIONI: CHI VINCE LE MEDAGLIE A SQUADRE?

CLICCA QUI PER TUTTI GLI ORDINI DI ROTAZIONE DI LUNEDI’ 15 GIUGNO

 

PRIMA SUDDIVISIONE:

Trave: Ucraina (Fedorova, Kysla, Sankova); Gran Bretagna (Fellows, Simm, Hockenhull)

SECONDA SUDDIVISIONE:

Trave: Danimarca (Wang, Hulgaard, Lauritsen); Russia (Tukhalyan, Mustafina, Komova)

Corpo libero: Bielorussia (Yakubava, Lifenka, Koshaleva); Croazia (Poscic, Derek, Madir)

TERZA SUDDIVISIONE:

Trave: Ungheria (Diveky, Boczogo, Makra); Azerbaijan (Inshina, Pravdina, Nekrasova)

Corpo libero: Gruppo Misto (Zitineviciute – Lituania; Pitrez – Portogallo); Grecia (Christofilaki, Millousi, Xoulogi)

QUARTA SUDDIVISONE:

Trave: Svizzera (Barloggio, Steingruber, Diacci)

Corpo libero: Gruppo misto (Feldon – Israele; Golob – Slovenia); Germania (Griesser, Scheder, Seitz)

QUINTA SUDDIVISIONE:

Trave: Romania (Iridon, Jurca, Zarzu), Gruppo Misto (Dzidziguri – Georgia; Rajcic – Serbia; Savvidou – Cirpo)

Corpo libero: Paesi Bassi (Van Gerner, Wevers, Top); Spagna (Carmona, Perez, Colom)

SESTA SUDDIVISIONE:

Trave: Gruppo misto (Yilmaz – Turchia; Mokosova – Slovacchia); Italia (Leolini, Campana, Ugrin)

Corpo libero: Bulgaria (Zlatkova, Rashkova, Mileva); Polonia (Janik, Jurkowska)

SETTIMA SUDDIVISIONE:

Trave: Repubblica Ceca (Cenkova, Kanyai, Fialova); Belgio (Verschueren, Mys, Vandenhole)

Corpo libero: Francia (Kuhm, Pikul, Brevet); Islanda (Robertsdottir, Belanyi, Hermannsdottir)

OTTAVA SUDDIVISIONE:

Trave: Irlanda (Mawhinney, O’Reilly, Donnelly); Norvegia (Braaten, Berg, Skregelid)

Corpo libero: Lettonia (Circene, Jerofejeva, Grisane); Austria (Stabinger, Mannersdorfer, Mader)

 

Articoli correlati:

Olimpiadi Europee – Programma, orari e tv di lunedì 15 giugno

Olimpiadi Europee – Medaglie a squadre: Russia per l’oro, sfida per il bronzo con l’Italia

Olimpiadi Europee – Turno di qualificazione (day 2): tutti gli ordini di rotazione

Lascia un commento

Top