Seguici su

Sci Alpino

Calendario sci alpino oggi in tv: orari venerdì 15 dicembre, programma Val Gardena e Val d’Isere, startlist

Pubblicato

il

Dopo la clamorosa vittoria di Bryce Bennett in discesa, oggi si replica nuovamente in Val Gardena, ma si gareggerà in superG. Una Saslong dunque un po’ diversa rispetto a ieri, ma comunque sempre spettacolare e temibile. La gara di ieri è stata incredibile con distacchi ravvicinatissimi e con i primi quindici della classifica addirittura in soli sei decimi.

LA DIRETTA LIVE DELLA PROVA DI DISCESA FEMMINILE IN VAL D’ISERE DALLE 10.30

LA DIRETTA LIVE DEL SUPERG DELLA VAL GARDENA DALLE 11.45

Fari puntati soprattutto su Marco Odermatt ed Aleksander Aamodt Kilde, i due grandi favoriti e nello stesso tempo anche i due beffati della discesa di ieri. Lo svizzero ha chiuso terzo a cinque centesimi, mentre il norvegese ha mancato la sesta vittoria in carriera in Val Gardena per soli tre centesimi.

In casa Italia c’è stato un buon risultato di squadra, ma è mancato l’acuto. Il migliore è stato Dominik Paris undicesimo e appena dietro di lui Mattia Casse e Christof Innerhofer. In superG ci sono forse meno speranze, ma in ogni caso gli azzurri hanno dimostrato di sentirsi bene.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, l’orario d’inizio, il palinsesto tv e streaming del superG della Val Gardena, valida per la Coppa del Mondo femminile 2023-2024 di sci alpino. Gli eventi saranno trasmessi in diretta tv su Rai 2, Rai Sport HDed Eurosport 1; in diretta streaming su Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN; in diretta live scritta su OA Sport.

CALENDARIO SCI ALPINO OGGI 

Venerdì 15 dicembre

10.30 Prova discesa femminile Val d’Isere (Francia) – Nessuna copertura tv/streaming

11.45 SuperG maschile Val Gardena (Italia) – Diretta tv su Rai2 ed Eurosport1

SUPER-G VAL GARDENA 2023: COME VEDERE LA GARA IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai 2, Eurosport 1

Diretta streaming: RaiPlay; Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN

Diretta live testuale: OA Sport

SUPER-G VAL GARDENA 2023: LA STARTLIST

1 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Head
2 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
3 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
4 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
5 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
6 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
7 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
8 54445 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
9 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
10 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
11 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
12 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
13 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
14 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
15 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
16 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Head
17 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
18 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
19 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
20 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
21 104539 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
22 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
23 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
24 54628 FEURSTEIN Lukas 2001 AUT Head
25 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
26 54438 PLOIER Andreas 1997 AUT Fischer
27 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
28 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
29 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
30 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
31 202535 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
32 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
33 512303 BOISSET Arnaud 1998 SUI Salomon
34 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
35 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
36 561255 CATER Martin 1992 SLO Salomon
37 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
38 501987 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
39 6190687 LORIOT Florian 1998 FRA Rossignol
40 6530453 DUPRATT Samuel 1993 USA Atomic
41 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
42 180877 LEHTO Elian 2000 FIN Fischer
43 202762 JOCHER Simon 1996 GER Head
44 512471 von ALLMEN Franjo 2001 SUI Head
45 6190179 ALPHAND Nils 1996 FRA Head
46 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
47 512228 KOHLER Marco 1997 SUI Stoeckli
48 512408 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
49 512275 METTLER Josua 1998 SUI Dynastar
50 422707 MOELLER Fredrik 2000 NOR Atomic
51 350095 PFIFFNER Marco 1994 LIE Salomon
52 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA Salomon
53 422676 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
54 6293445 ALLIOD Benjamin Jacques 2000 ITA Rossignol
55 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
56 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
57 104708 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol
58 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Rossignol
59 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
60 6531520 MORSE Sam 1996 USA Fischer
61 151238 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Kaestle
62 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
63 104537 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
64 240148 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle
65 6293831 FRANZONI Giovanni 2001 ITA Rossignol

PETTORALI DI PARTENZA 2A PROVA DISCESA FEMMINILE VAL D’ISERE

1 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
2 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
3 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
4 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
5 56258 AGER Christina 1995 AUT Atomic
6 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
7 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI Kaestle
8 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
9 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
10 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Kaestle
11 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
12 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Kaestle
13 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
14 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
15 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
16 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
17 6535791 WRIGHT Isabella 1997 USA Atomic
18 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Head
19 56128 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
20 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
21 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
22 516519 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
23 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
24 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
25 56198 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
26 107697 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN Rossignol
27 56256 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
28 516705 DURRER Delia 2002 SUI Head
29 507168 AICHER Emma 2003 GER Head
30 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
31 56417 FEST Nadine 1998 AUT Salomon
32 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
33 56224 MAIER Sabrina 1994 AUT Atomic
34 715171 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
35 56519 WECHNER Lena 2000 AUT Atomic
36 6295109 ZANONER Monica 1999 ITA Head
37 6536213 CASHMAN Keely 1999 USA Head
38 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
39 198037 ERRARD Anouck 1999 FRA Salomon
40 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
41 25210 MORENO Cande 2000 AND Head
42 197956 CERUTTI Camille 1998 FRA Atomic
43 56471 NIEDERWIESER Michelle 1999 AUT Head
44 198029 SMADJA CLEMENT Karen 1999 FRA Head
45 299719 DOLMEN Elena 1997 ITA Salomon
46 56491 SCHOEPF Emily 2000 AUT Atomic
47 6535765 MANGAN Tricia 1997 USA Head
48 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT Head
49 6536821 MACUGA Lauren 2002 USA Rossignol
50 506701 HOERNBLAD Lisa 1996 SWE Fischer
51 206759 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Kaestle
52 6295152 RUNGGALDIER Teresa 1999 ITA Head
53 45331 SMALL Greta 1995 AUS Kaestle
54 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
55 465098 CAILL Ania Monica 1995 ROU Kaestle
56 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
57 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol

Foto: Lapresse