Seguici su

Biathlon

Calendario biathlon oggi in tv: orari sprint Hochfilzen 2023, programma, tv, streaming, pettorali 8 dicembre

Pubblicato

il

Lisa Vittozzi

Si aprirà oggi con le due sprint (la 10 km maschile e la 7,5 km femminile) la seconda tappa della Coppa del Mondo 2023/2024 di biathlon. A Hochfilzen, in Austria, saranno gli uomini i primi a gareggiare alle ore 11:30, mentre le donne cominceranno la propria prova alle ore 14:25. 

LA DIRETTA LIVE DELLA 10 KKM SPRINT MASCHILE DI BIATHLON DALLE 11.30

LA DIRETTA LIVE DELLA 7.5 KM SPRINT FEMMINILE DI BIATHLON DALLE 14.25

Nella gara maschile l’Italia potrà contare su cinque elementi. Il primo a partire sarà Didier Bionaz con il pettorale numero 1 alle 11:30:30. Poco più tardi, esattamente alle 11:36:00, prenderà poi il via Tommaso Giacomel con il 12, mentre Lukas Hofer, Elia Zeni e Patrick Braunhofer inizieranno la propria prova rispettivamente alle 11:48:30 con il 37, alle 11:58:00 con il 56 e alle 12:17:00 con il 95. Tra questi cinque, i primi tre proveranno ad andare a caccia della top ten. 

In campo femminile si potrà invece puntare a qualcosa di più rispetto a una top ten con Dorothea Wierer e Lisa Vittozzi, rispettivamente al via alle 14:27:30 con il pettorale numero 5 e alle 14:29:30 con il 9. Questi gli altri orari di partenza delle altre azzurre: 14:35:30 per Rebecca Passler con il 21, 14:45:30 per Samuela Comola con il 41, 15:01:30 per Beatrice Trabucchi con il 73 e, infine, 15:07:00 per Hannah Auchentaller con l’84.

Le sprint di Hochfilzen valide per la seconda tappa della Coppa del Mondo 2023/2024 di biathlon si potranno vedere in diretta tv su Eurosport 2 HD e in diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW, DAZN ed Eurovision Sports Live. OA Sport vi offrirà invece la diretta live testuale di entrambe le prove. 

CALENDARIO SPRINT HOCHFILZEN 2023

Venerdì 8 dicembre

Ore 11.30: sprint maschile 10 km – Diretta tv su Eurosport 2 HD
Ore 14.25: sprint femminile 7,5 km – Diretta tv su Eurosport 2 HD

PROGRAMMA SPRINT HOCHFILZEN: DOVE VEDERLE IN TV E STREAMING

Diretta tv: Eurosport 2 HD

Diretta streaming: Eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW, DAZN ed Eurovision Sports Live.

Diretta testuale: OA Sport

STARTLIST SPRINT MASCHILE BIATHLON HOCHFILZEN

1 BIONAZ Didier ITA 2000 11:30:30 1
2 STROLIA Vytautas LTU 1992 11:31:00
3 DALE-SKJEVDAL Johannes NOR 1997 11:31:30
4 CRNKOVIC Kresimir CRO 1995 11:32:00
5 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 1991 11:32:30
6 LEITNER Felix AUT 1996 11:33:00
7 ILIEV Vladimir BUL 1987 11:33:30
8 INVENIUS Otto FIN 2000 11:34:00
9 yr NAWRATH Philipp GER 1993 11:34:30
10 GOW Christian CAN 1993 11:35:00
11 COLTEA George ROU 2000 11:35:30
12 b GIACOMEL Tommaso ITA 2000 11:36:00
13 MUKHIN Alexandr KAZ 1998 11:36:30
14 STRELOW Justus GER 1996 11:37:00
15 DUDCHENKO Anton UKR 1996 11:37:30
16 STALDER Sebastian SUI 1998 11:38:00
17 BRANDT Oskar SWE 1995 11:38:30
18 STVRTECKY Jakub CZE 1998 11:39:00
19 DOLL Benedikt GER 1990 11:39:30
20 FAK Jakov SLO 1987 11:40:00
21 BOE Johannes Thingnes NOR 1993 11:40:30
22 GERMAIN Maxime USA 2001 11:41:00
23 MAGAZEEV Pavel MDA 1988 11:41:30
24 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 11:42:00
25 SOERUM Vebjoern NOR 1998 11:42:30
26 PERROT Eric FRA 2001 11:43:00 2
27 LANGER Thierry BEL 1991 11:43:30
28 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 11:44:00
29 MARECEK Jonas CZE 2001 11:44:30
30 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 11:45:00
31 MUKKALA Jonni FIN 2000 11:45:30
32 DYUSSENOV Asset KAZ 1997 11:46:00
33 REES Roman GER 1993 11:46:30
34 RUNNALLS Adam CAN 1998 11:47:00
35 STROEMSHEIM Endre NOR 1997 11:47:30
36 TYSHCHENKO Artem UKR 1993 11:48:00
37 HOFER Lukas ITA 1989 11:48:30
38 ZOBEL David GER 1996 11:49:00
39 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 11:49:30
40 BONACCI Vincent USA 2000 11:50:00
41 BUTA George ROU 1993 11:50:30
42 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 11:51:00
43 MAKAROV Maksim MDA 1995 11:51:30
KOMATZ David AUT 1991 11:52:00
45 PONSILUOMA Martin SWE 1995 11:52:30
46 VIDMAR Anton SLO 2000 11:53:00
47 KUEHN Johannes GER 1991 11:53:30
48 LAPSHIN Timofei KOR 1988 11:54:00
49 BOE Tarjei NOR 1988 11:54:30
50 NYKVIST Emil SWE 1997 11:55:00 3
51 BROWN Jake USA 1992 11:55:30
52 ZAHKNA Rene EST 1994 11:56:00
53 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 11:56:30
54 CLAUDE Florent BEL 1991 11:57:00
55 SIIMER Kristo EST 1999 11:57:30
56 ZENI Elia ITA 2001 11:58:00
57 JAKOB Patrick AUT 1996 11:58:30
58 FINELLO Jeremy SUI 1992 11:59:00
59 USOV Mihail MDA 1996 11:59:30
60 GUNKA Jan POL 2002 12:00:00
61 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 12:00:30
62 JACQUELIN Emilien FRA 1995 12:01:00
63 SINAPOV Anton BUL 1993 12:01:30
64 BAUER Kirill KAZ 2000 12:02:00
65 KRCMAR Michal CZE 1991 12:02:30
66 RANTA Jaakko FIN 1997 12:03:00
67 LAEGREID Sturla Holm NOR 1997 12:03:30
68 SHAMAEV Dmitrii ROU 1995 12:04:00
69 PRYMA Artem UKR 1987 12:04:30
70 CLAUDE Fabien FRA 1994 12:05:00
71 FOMIN Maksim LTU 2000 12:05:30
72 LEGOVIC Matija CRO 2005 12:06:00
73 PLANKO Lovro SLO 2001 12:06:30
74 ANGELIS Apostolos GRE 1993 12:07:00
75 STEFANSSON Malte SWE 2000 12:07:30
76 SKLENARIK Tomas SVK 1999 12:08:00
77 KARLIK Mikulas CZE 1999 12:08:30
78 BIRKENTALS Renars LAT 2001 12:09:00
79 KAUKENAS Tomas LTU 1990 12:09:30
80 VACLAVIK Adam CZE 1994 12:10:00 4
81 JAKIELA Tomasz POL 1996 12:10:30
82 LESIUK Taras UKR 1996 12:11:00
83 ZAWOL Marcin POL 2002 12:11:30
84 FLORE Raul ROU 1997 12:12:00
85 RAENKEL Raido EST 1990 12:12:30
86 CLAUDE Emilien FRA 1999 12:13:00
87 MACKINE Jokubas LTU 2000 12:13:30
88 MUSTONEN Joni FIN 1994 12:14:00
89 CHOI Dujin KOR 1995 12:14:30
90 DOVZAN Miha SLO 1994 12:15:00
91 CESNEK Damian SVK 2001 12:15:30
92 TSOUREKAS Nikolaos GRE 1999 12:16:00
93 IVARSSON Anton SWE 2001 12:16:30
94 BURKHALTER Joscha SUI 1996 12:17:00
95 BRAUNHOFER Patrick ITA 1998 12:17:30
96 MISE Edgars LAT 1998 12:18:00
97 EDER Simon AUT 1983 12:18:30
98 HELDNA Robert EST 1999 12:19:00
99 DOHERTY Sean USA 1995 12:19:30
100 TODEV Blagoy BUL 2001 12:20:00

STARTLIST SPRINT FEMMINILE BIATHLON HOCHFILZEN

1 HETTICH-WALZ Janina GER 1996 14:25:30 1
2 BRORSSON Mona SWE 1990 14:26:00
3 BRAISAZ-BOUCHET Justine FRA 1996 14:26:30
4 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 14:27:00
5 WIERER Dorothea ITA 1990 14:27:30
6 DAVIDOVA Marketa CZE 1997 14:28:00
7 b ARNEKLEIV Juni NOR 1999 14:28:30
8 JISLOVA Jessica CZE 1994 14:29:00
9 VITTOZZI Lisa ITA 1995 14:29:30
10 DZHIMA Yuliia UKR 1990 14:30:00
11 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 14:30:30
12 KLEMENCIC Polona SLO 1997 14:31:00
13 r JEANMONNOT Lou FRA 1998 14:31:30
14 STEINER Tamara AUT 1997 14:32:00
15 MINKKINEN Suvi FIN 1994 14:32:30
16 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 14:33:00
17 TOLMACHEVA Anastasia ROU 1995 14:33:30
18 OEBERG Elvira SWE 1999 14:34:00
19 LIE Lotte BEL 1995 14:34:30
20 SIMON Julia FRA 1996 14:35:00
21 PASSLER Rebecca ITA 2001 14:35:30
22 MAKA Anna POL 1992 14:36:00
23 VOIGT Vanessa GER 1997 14:36:30
24 AVVAKUMOVA Ekaterina KOR 1990 14:37:00
25 HAECKI-GROSS Lena SUI 1995 14:37:30
26 MOSER Nadia CAN 1997 14:38:00
27 y PREUSS Franziska GER 1994 14:38:30
28 GASPARIN Elisa SUI 1991 14:39:00
29 KNOTTEN Karoline Offigstad NOR 1995 14:39:30
30 JAKIELA Joanna POL 1999 14:40:00 2
31 OEBERG Hanna SWE 1995 14:40:30
32 LAMPIC Anamarija SLO 1995 14:41:00
33 PERSSON Linn SWE 1994 14:41:30
34 LUNDER Emma CAN 1991 14:42:00
35 IRWIN Deedra USA 1992 14:42:30
36 JOHANSEN Marthe Krakstad NOR 1999 14:43:00
37 KRYVONOS Anna UKR 1997 14:43:30
38 MAGNUSSON Anna SWE 1995 14:44:00
39 SKOGAN Marit Ishol NOR 1998 14:44:30
40 GANDLER Anna AUT 2001 14:45:00
41 COMOLA Samuela ITA 1998 14:45:30
42 CHAUVEAU Sophie FRA 1999 14:46:00
43 BASERGA Amy SUI 2000 14:46:30
44 STREMOUS Alina MDA 1995 14:47:00
45 TOMINGAS Tuuli EST 1995 14:47:30
46 CLOETENS Maya BEL 2002 14:48:00
47 VOBORNIKOVA Tereza CZE 2000 14:48:30
48 SCHNEIDER Sophia GER 1997 14:49:00
49 GARSO Jackie USA 1999 14:49:30 3
50 GUIGONNAT Gilonne FRA 1998 14:50:00
51 HRISTOVA Lora BUL 2003 14:50:30
52 ERMITS Regina EST 1996 14:51:00
53 GASPARIN Aita SUI 1994 14:51:30
54 KRYUKOVA Arina KAZ 2002 14:52:00
55 LEINAMO Sonja FIN 2002 14:52:30
56 KALKENBERG Emilie Aagheim NOR 1997 14:53:00
57 CASTONGUAY Grace USA 2001 14:53:30
58 BULINA Sanita LAT 2001 14:54:00
59 REMENOVA Zuzana SVK 2000 14:54:30
60 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 14:55:00
61 SIDOROWICZ Natalia POL 1998 14:55:30
62 GROTIAN Selina GER 2004 14:56:00
63 ZHURAUSKAITE Lidiia LTU 1999 14:56:30
64 REPINC Lena SLO 2003 14:57:00
65 GHILENKO Alla MDA 1992 14:57:30
66 DIMITROVA Valentina BUL 2003 14:58:00
67 JANKA Erika FIN 1995 14:58:30
68 PETRENKO Iryna UKR 1992 14:59:00
69 REMENOVA Maria SVK 2000 14:59:30
70 KO Eunjung KOR 1996 15:00:00
71 JOHANSSON Tilda SWE 1999 15:00:30
72 MEZDREA Andreea ROU 2001 15:01:00
73 TRABUCCHI Beatrice ITA 2000 15:01:30
74 BULINA Sandra LAT 2001 15:02:00
75 KOCERGINA Natalja LTU 1985 15:02:30
76 OBERTHALER Kristina AUT 1998 15:03:00
77 KOZICA Anika CRO 1997 15:03:30
78 JUPPE Anna AUT 1999 15:04:00 4
79 SABULE Annija LAT 1997 15:04:30
80 KADEVA Daniela BUL 1994 15:05:00
81 KAPUSTOVA Ema SVK 2002 15:05:30
82 VOLKEN Flurina SUI 1993 15:06:00
83 MAKAROVA Aliona MDA 1994 15:06:30
84 AUCHENTALLER Hannah ITA 2001 15:07:00
85 VIROLAINEN Daria FIN 1989 15:07:30
86 KAASIK Hanna-Brita EST 1999 15:08:00
87 DICKINSON Kelsey Joan USA 1993 15:08:30
88 TRAUBAITE Judita LTU 2000 15:09:00
89 MARTON Eniko ROU 1999 15:09:30
90 CHEVALIER Chloe FRA 1995 15:10:00
91 KLEMENCIC Ziva SLO 2001 15:10:30
92 HORODNA Olena UKR 2004 15:11:00
93 ANDERSSON Sara SWE 2003 15:11:30
94 GEMBICKA Daria POL 2001 15:12:00
95 WEIDEL Anna GER 1996 15:12:30
96 MACHYNIAKOVA Julia SVK 2000 15:13:00
97 YEGOROVA Polina KAZ 2001 15:13:30
98 VINKLARKOVA Tereza CZE 1998 15:14:00

Foto: Federico Angiolini