Seguici su

Biathlon

Calendario biathlon oggi in tv: orari Individuali Oestersund 2023, programma, tv, streaming, pettorali

Pubblicato

il

Lisa Vittozzi

Dopo le due staffette di ieri, si svolgeranno oggi a Oestersund le due gare individuali valide per la prima tappa della Coppa del Mondo 2023-2024 di biathlon. Sulle nevi svedesi si comincerà alle ore 11:20 con la prova femminile e si proseguirà poi a partire dalle 14:30 con la gara maschile.

LA DIRETTA LIVE DELL’INDIVIDUALE FEMMINILE DI BIATHLON DALLE 11.20

LA DIRETTA LIVE DELL’INDIVIDUALE MASCHILE DI BIATHLON DALLE 14.30

Nella prova femminile, che sarà di 15 km, parteciperanno ben sei atlete italiane. Ovviamente c’è grande attesa per vedere all’opera soprattutto le due ragazze che ieri hanno aiutato il Bel Paese a chiudere al terzo posto nella staffetta mista, ovvero Lisa Vittozzi, che inizierà la sua gara alle ore 11:25:30 con il pettorale numero 11, e Dorothea Wierer, al via alle ore 11:27:00 con il 14. Sia la sappadina che Wierer hanno le carte in regola per ambire a un grande risultato in questa gara e ci potrebbero dunque regalare delle grosse emozioni. 

Andranno però poi seguite attentamente anche Samuela Comola (partenza alle 11:34:30 con il 34), Beatrice Trabucchi (11:42:00 con il 44), Hannah Auchentaller (11:46:00 con il 52) e Rebecca Passler (12:03:00 con il 94), tutte atlete che cercheranno di conquistare subito un piazzamento di valore alla loro prima gara stagionale individuale.

Nella prova maschile, che sarà invece di 20 km, prenderanno il via cinque italiani. Il primo allo start sarà Tommaso Giacomel alle 14:38:00 (pettorale 16), mentre poco dopo partirà Didier Bionaz (14:40:00 con il 20). Entrambi questi due atleti andranno subito a caccia di almeno una top 15.

Questi gli orari di partenza degli altri azzurri presenti in gara: Patrick Braunhofer alle 14:55:00 (50), Lukas Hofer (ieri undicesimo nella staffetta a coppie miste insieme a Passler) alle 15:05:30 (71) ed Elia Zeni alle 15:14:00 (94).

Le due gare individuali di Oestersund si potranno vedere in diretta tv su Eurosport 1 HD e in diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW e DAZN. OA Sport vi offrirà invece la diretta live testuale di entrambe le prove. 

CALENDARIO BIATHLON OGGI

Domenica 26 novembre

Ore 11.20: 15 km individuale femminile a Oestersund (Svezia) – Diretta tv su Eurosport 1 HD
Ore 14.30: 20 km individuale maschile a Oestersund (Svezia) – Diretta tv su Eurosport 1 HD

PROGRAMMA INDIVIDUALI OESTERSUND 26 NOVEMBRE: DOVE VEDERE LE GARE IN TV E IN STREAMING

Diretta tv: Eurosport 1 HD

Diretta streaming: Eurosport.it, Discovery+, SkyGo, NOW, Eurovision Sports Live e DAZN

Diretta live testuale: OA Sport

STARTLIST INDIVIDUALE FEMMINILE

1 BRAISAZ-BOUCHET Justine FRA 1996 11:20:30
2 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 11:21:00
3 GASPARIN Aita SUI 1994 11:21:30
4 VOIGT Vanessa GER 1997 11:22:00
5 STEINER Tamara AUT 1997 11:22:30
6 KLEMENCIC Polona SLO 1997 11:23:00
7 MAGNUSSON Anna SWE 1995 11:23:30
8 ARNEKLEIV Juni NOR 1999 11:24:00
9 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 11:24:30
10 JISLOVA Jessica CZE 1994 11:25:00
11 r VITTOZZI Lisa ITA 1995 11:25:30
12 IRWIN Deedra USA 1992 11:26:00
13 TOLMACHEVA Anastasia ROU 1995 11:26:30
14 WIERER Dorothea ITA 1990 11:27:00
15 KRYVONOS Anna UKR 1997 11:27:30
16 KEBINGER Hanna GER 1997 11:28:00
17 KNOTTEN Karoline Offigstad NOR 1995 11:28:30
18 STREMOUS Alina MDA 1995 11:29:00
19 JEANMONNOT Lou FRA 1998 11:29:30
20 MINKKINEN Suvi FIN 1994 11:30:00
21 DAVIDOVA Marketa CZE 1997 11:30:30
22 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 11:31:00
23 HAECKI-GROSS Lena SUI 1995 11:31:30
24 KUELM Susan EST 1996 11:32:00
25 y SIMON Julia FRA 1996 11:32:30
26 PEIFFER Benita CAN 2000 11:33:00
27 HETTICH-WALZ Janina GER 1996 11:33:30
28 OEBERG Hanna SWE 1995 11:34:00
29 COMOLA Samuela ITA 1998 11:34:30
30 LIE Lotte BEL 1995 11:35:00
31 b OEBERG Elvira SWE 1999 11:35:30
32 GASPARIN Elisa SUI 1991 11:36:00
33 AVVAKUMOVA Ekaterina KOR 1990 11:36:30
34 SLETTEMARK Ukaleq Astri GRL 2001 11:37:00
35 PERSSON Linn SWE 1994 11:37:30
36 JAKIELA Joanna POL 1999 11:38:00
37 GANDLER Anna AUT 2001 11:38:30
38 LAMPIC Anamarija SLO 1995 11:39:00
39 VOBORNIKOVA Tereza CZE 2000 11:39:30
40 TOMINGAS Tuuli EST 1995 11:40:00
41 LUNDER Emma CAN 1991 11:40:30
42 CLOETENS Maya BEL 2002 11:41:00
43 BRORSSON Mona SWE 1990 11:41:30
44 TRABUCCHI Beatrice ITA 2000 11:42:00
45 SCHNEIDER Sophia GER 1997 11:42:30
46 JOHANSEN Marthe Krakstad NOR 1999 11:43:00
47 DMYTRENKO Khrystyna UKR 1999 11:43:30
48 CHEVALIER Chloe FRA 1995 11:44:00
49 JOHANSSON Tilda SWE 1999 11:44:30
50 DOKKEN Frida NOR 2001 11:45:00
51 MEZDREA Andreea ROU 2001 11:45:30
52 AUCHENTALLER Hannah ITA 2001 11:46:00
53 HRISTOVA Lora BUL 2003 11:46:30
54 PETRENKO Iryna UKR 1992 11:47:00
55 DIMITROVA Valentina BUL 2003 11:47:30
56 MORTON Darcie AUS 1999 11:48:00
57 PREUSS Franziska GER 1994 11:48:30
58 SIDOROWICZ Natalia POL 1998 11:49:00
59 JANKA Erika FIN 1995 11:49:30
60 MAKA Anna POL 1992 11:50:00
61 GARSO Jackie USA 1999 11:50:30
62 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 11:51:00
63 REMENOVA Zuzana SVK 2000 11:51:30
64 REPINC Lena SLO 2003 11:52:00
65 BASERGA Amy SUI 2000 11:52:30
66 KERANEN Noora Kaisa FIN 2001 11:53:00
67 KONDRATYEVA Anastassiya KAZ 1994 11:53:30
68 BULINA Sandra LAT 2001 11:54:00
69 REMENOVA Maria SVK 2000 11:54:30
70 MOSER Nadia CAN 1997 11:55:00
71 ERMITS Regina EST 1996 11:55:30
72 KOCERGINA Natalja LTU 1985 11:56:00
73 KO Eunjung KOR 1996 11:56:30
74 OBERTHALER Kristina AUT 1998 11:57:00
75 GHILENKO Alla MDA 1992 11:57:30
76 CHAUVEAU Sophie FRA 1999 11:58:00
77 DICKINSON Kelsey Joan USA 1993 11:58:30
78 BULINA Sanita LAT 2001 11:59:00
79 GROTIAN Selina GER 2004 11:59:15
80 LEINAMO Sonja FIN 2002 11:59:30
81 MACHYNIAKOVA Julia SVK 2000 11:59:45
82 DICKSON Emily CAN 1997 12:00:00
83 GUIGONNAT Gilonne FRA 1998 12:00:15
84 HAEMAELAEINEN Inka FIN 2005 12:00:30
85 CICHON Kamila POL 1997 12:00:45
86 KLEMENCIC Ziva SLO 2001 12:01:00
87 MEIER Lea SUI 2001 12:01:15
88 VINKLARKOVA Tereza CZE 1998 12:01:30
89 FREED Margie USA 1997 12:01:45
90 MAKAROVA Aliona MDA 1994 12:02:00
91 NILSSON Stina SWE 1993 12:02:15
92 YEGOROVA Polina KAZ 2001 12:02:30
93 MARTON Eniko ROU 1999 12:02:45
94 PASSLER Rebecca ITA 2001 12:03:00
95 KADEVA Daniela BUL 1994 12:03:15
96 SABULE Annija LAT 1997 12:03:30
97 JUPPE Anna AUT 1999 12:03:45
98 TRAUBAITE Judita LTU 2000 12:04:00
99 KAASIK Hanna-Brita EST 1999 12:04:15
100 SKOGAN Marit Ishol NOR 1998 12:04:30
101 KYPIACHENKOVA Liubov UKR 1999 12:04:45

STARTLIST INDIVIDUALE MASCHILE 

1 JACQUELIN Emilien FRA 1995 14:30:30
2 GOW Christian CAN 1993 14:31:00
3 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 14:31:30
4 STVRTECKY Jakub CZE 1998 14:32:00
5 EDER Simon AUT 1983 14:32:30
6 r CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 14:33:00
7 STROLIA Vytautas LTU 1992 14:33:30
8 DYUSSENOV Asset KAZ 1997 14:34:00
9 PONSILUOMA Martin SWE 1995 14:34:30
10 MAGAZEEV Pavel MDA 1988 14:35:00
11 ILIEV Vladimir BUL 1987 14:35:30
12 KRCMAR Michal CZE 1991 14:36:00
13 DUDCHENKO Anton UKR 1996 14:36:30
14 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 14:37:00
15 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 14:37:30
16 GIACOMEL Tommaso ITA 2000 14:38:00
17 STRELOW Justus GER 1996 14:38:30
18 LAEGREID Sturla Holm NOR 1997 14:39:00
19 TYSHCHENKO Artem UKR 1993 14:39:30
20 BIONAZ Didier ITA 2000 14:40:00
21 STALDER Sebastian SUI 1998 14:40:30
22 CLAUDE Florent BEL 1991 14:41:00
23 PLANKO Lovro SLO 2001 14:41:30
24 y BOE Johannes Thingnes NOR 1993 14:42:00
25 KOMATZ David AUT 1991 14:42:30
26 NELIN Jesper SWE 1992 14:43:00
27 SEPPALA Tero FIN 1996 14:43:30
28 b HARTWEG Niklas SUI 2000 14:44:00
29 COLTEA George ROU 2000 14:44:30
30 GERMAIN Maxime USA 2001 14:45:00
31 CLAUDE Fabien FRA 1994 14:45:30
32 HIIDENSALO Olli FIN 1991 14:46:00
33 DOLL Benedikt GER 1990 14:46:30
34 DOHERTY Sean USA 1995 14:47:00
35 VACLAVIK Adam CZE 1994 14:47:30
36 DALE-SKJEVDAL Johannes NOR 1997 14:48:00
37 IVARSSON Anton SWE 2001 14:48:30
38 NAWRATH Philipp GER 1993 14:49:00
39 NASYKO Denys UKR 1995 14:49:30
40 BOE Tarjei NOR 1988 14:50:00
41 BADACZ Konrad POL 2003 14:50:30
42 REES Roman GER 1993 14:51:00
43 RUNNALLS Adam CAN 1998 14:51:30
44 BUTA George ROU 1993 14:52:00
45 LEITNER Felix AUT 1996 14:52:30
46 MAKAROV Maksim MDA 1995 14:53:00
47 FAK Jakov SLO 1987 14:53:30
48 INVENIUS Otto FIN 2000 14:54:00
49 STROEMSHEIM Endre NOR 1997 14:54:30
50 BRAUNHOFER Patrick ITA 1998 14:55:00
51 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 14:55:30
52 FINELLO Jeremy SUI 1992 14:56:00
53 BIRKENTALS Renars LAT 2001 14:56:30
54 LANGER Thierry BEL 1991 14:57:00
55 CONNELLY Zachary CAN 2001 14:57:30
56 SOERUM Vebjoern NOR 1998 14:58:00
57 LESIUK Taras UKR 1996 14:58:30
58 SLETTEMARK Sondre GRL 2004 14:59:00
59 VIDMAR Anton SLO 2000 14:59:30
60 CHOI Dujin KOR 1995 15:00:00
61 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 15:00:30
62 MARECEK Jonas CZE 2001 15:01:00
63 ANGELIS Apostolos GRE 1993 15:01:30
64 ZAHKNA Rene EST 1994 15:02:00
65 KAUKENAS Tomas LTU 1990 15:02:30
66 NYKVIST Emil SWE 1997 15:03:00
67 SKLENARIK Tomas SVK 1999 15:03:30
68 HARJULA Tuomas FIN 1998 15:04:00
69 USOV Mihail MDA 1996 15:04:30
70 BROWN Jake USA 1992 15:05:00
71 HOFER Lukas ITA 1989 15:05:30
72 GUNKA Jan POL 2002 15:06:00
73 KUEHN Johannes GER 1991 15:06:30
74 JAKOB Patrick AUT 1996 15:07:00
75 SINAPOV Anton BUL 1993 15:07:30
76 PERROT Eric FRA 2001 15:08:00
77 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 15:08:30
78 BURKHALTER Joscha SUI 1996 15:09:00
79 SIIMER Kristo EST 1999 15:09:30
80 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 15:10:00
81 MUKHIN Alexandr KAZ 1998 15:10:30
82 SHAMAEV Dmitrii ROU 1995 15:11:00
83 CLAUDE Emilien FRA 1999 15:11:15
84 RANTA Jaakko FIN 1997 15:11:30
85 KARLIK Mikulas CZE 1999 15:11:45
86 FLORE Raul ROU 1997 15:12:00
87 JAKIELA Tomasz POL 1996 15:12:15
88 ZOBEL David GER 1996 15:12:30
89 KIERS Trevor CAN 1997 15:12:45
90 DOVZAN Miha SLO 1994 15:13:00
91 TSOUREKAS Nikolaos GRE 1999 15:13:15
92 AOLAID Marten EST 1999 15:13:30
93 VASILEV Konstantin BUL 2003 15:13:45
94 ZENI Elia ITA 2001 15:14:00
95 FOMIN Maksim LTU 2000 15:14:15
96 OBERHAUSER Magnus AUT 1998 15:14:30
97 RAENKEL Raido EST 1990 15:14:45
98 TSYMBAL Bogdan UKR 1997 15:15:00
99 BRANDT Viktor SWE 1999 15:15:15
100 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 1993 15:15:30
101 WRIGHT Campbell USA 2002 15:15:45
102 MACKELS Marek BEL 1999 15:16:00
103 STALDER Gion SUI 1999 15:16:15
104 KIREYEV Vladislav KAZ 2000 15:16:30

Foto: LaPresse