Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Tour de France 2023 tappa di oggi: Matej Mohoric beffa Asgreen al photofinish, Bettiol e Trentin in top10

Pubblicato

il

Il percorso della tappa 19 del Tour de France 2023 prometteva fuoco, fiamme e grande spettacolo e la strada non ha deluso. In una frazione che si è sviluppata come una vera e propria classica del nord, Matej Mohoric ha centrato la terza vittoria in carriera alla Grande Boucle, nonché la terza vittoria per la Bahrain Victorious in questa edizione.

Lo sloveno, scoppiato in lacrime dopo aver dedicato il successo al compagno di squadra Gino Mäder, ha battuto al photofinish un eccezionale Kasper Asgreen che ha dunque sfiorato la doppietta consecutiva. Terzo posto per un generoso Ben O’Connor, mentre Jasper Philipsen si è dovuto accontentare della quarta piazza, vincendo lo sprint dei battuti. In quel gruppetto anche Alberto Bettiol e Matteo Trentin, entrambi in top10.

Di seguito l’ordine d’arrivo della tappa di oggi al Tour de France 2023.

ORDINE D’ARRIVO TAPPA DI OGGI TOUR DE FRANCE 2023

1 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 3:31:02
2 ASGREEN Kasper Soudal – Quick Step 0:00
3 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 0:04
4 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Deceuninck 0:39
5 PEDERSEN Mads Lidl – Trek 0:39
6 LAPORTE Christophe Jumbo-Visma 0:39
7 MEZGEC Luka Team Jayco AlUla 0:39
8 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost 0:39
9 TRENTIN Matteo UAE Team Emirates 0:39
10 PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers 0:39
11 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Circus – Wanty 25 8 ,,
12 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Deceuninck 20 6 0:43
13 HALLER Marco BORA – hansgrohe 15 4 1:41
14 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco AlUla 10 2 1:43
15 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 5 1 ,,
16 HOULE Hugo Israel – Premier Tech ,,
17 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
18 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
19 TURGIS Anthony TotalEnergies ,,
20 NEILANDS Krists Israel – Premier Tech ,,
21 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team ,,
22 BENOOT Tiesj Jumbo-Visma ,,
23 IZAGIRRE Ion Cofidis ,,
24 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
25 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 1:47
26 ALAPHILIPPE Julian Soudal – Quick Step 1:53
27 STRONG Corbin Israel – Premier Tech 5:46
28 OSS Daniel TotalEnergies ,,
29 CAMPENAERTS Victor Lotto Dstny ,,
30 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
31 CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team 12:13
32 POWLESS Neilson EF Education-EasyPost 13:07
33 DURBRIDGE Luke Team Jayco AlUla ,,
34 VAN HOOYDONCK Nathan Jumbo-Visma 13:43
35 KELDERMAN Wilco Jumbo-Visma ,,
36 VAN BAARLE Dylan Jumbo-Visma ,,
37 VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma ,,
38  KUSS Sepp Jumbo-Visma ,,
39 GROßSCHARTNER Felix UAE Team Emirates ,,
40 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
41 MAJKA Rafał UAE Team Emirates ,,
42 POGAČAR Tadej UAE Team Emirates ,,
43  YATES Adam UAE Team Emirates ,,
44 RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers ,,
45 FRAILE Omar INEOS Grenadiers ,,
46 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
47  BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
48 DECLERCQ Tim Soudal – Quick Step ,,
49  YATES Simon Team Jayco AlUla ,,
50 REINDERS Elmar Team Jayco AlUla ,,
51 HARPER Chris Team Jayco AlUla ,,
52 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
53 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
54 GALL Felix AG2R Citroën Team ,,
55 BERTHET Clément AG2R Citroën Team ,,
56  DEWULF Stan AG2R Citroën Team ,,
57 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team ,,
58 ARNDT Nikias Bahrain – Victorious ,,
59 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
60 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
61 IZAGIRRE Gorka Movistar Team ,,
62 HINDLEY Jai BORA – hansgrohe ,,
63 LAMPAERT Yves Soudal – Quick Step ,,
64 POLITT Nils BORA – hansgrohe ,,
65 DEVENYNS Dries Soudal – Quick Step ,,
66 JUNGELS Bob BORA – hansgrohe ,,
67 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Pro Cycling Team ,,
68 MARTIN Guillaume Cofidis ,,
69 VAN POPPEL Danny BORA – hansgrohe ,,
70 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
71 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
72 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
73 PACHER Quentin Groupama – FDJ ,,
74 COQUARD Bryan Cofidis ,,
75 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
76 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
77 TEUNISSEN Mike Intermarché – Circus – Wanty ,,
78 GIRMAY Biniam Intermarché – Circus – Wanty ,,
79 CALMEJANE Lilian Intermarché – Circus – Wanty ,,
80 SMITH Dion Intermarché – Circus – Wanty ,,
81 COSTA Rui Intermarché – Circus – Wanty ,,
82 KRAGH ANDERSEN Søren Alpecin-Deceuninck ,,
83  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
84 VERMEERSCH Florian Lotto Dstny ,,
85 SCHULTZ Nick Israel – Premier Tech ,,
86 EDMONDSON Alex Team dsm – firmenich ,,
87 EENKHOORN Pascal Lotto Dstny ,,
88 BIERMANS Jenthe Team Arkéa Samsic ,,
89 SKJELMOSE Mattias Lidl – Trek ,,
90 MOZZATO Luca Team Arkéa Samsic ,,
91 ARANBURU Alex Movistar Team ,,
92 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team ,,
93 BOIVIN Guillaume Israel – Premier Tech ,,
94 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic ,,
95 GUGLIELMI Simon Team Arkéa Samsic ,,
96 GALLOPIN Tony Lidl – Trek ,,
97 CICCONE Giulio Lidl – Trek ,,
98 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
99 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies ,,
100 STUYVEN Jasper Lidl – Trek ,,
101 DE BUYST Jasper Lotto Dstny ,,
102 AMADOR Andrey EF Education-EasyPost ,,
103 URÁN Rigoberto EF Education-EasyPost ,,
104 CHAMPOUSSIN Clément Team Arkéa Samsic ,,
105 CLARKE Simon Israel – Premier Tech ,,
106 VERMAERKE Kevin Team dsm – firmenich 16:45
107 BJERG Mikkel UAE Team Emirates ,,
108 DEGENKOLB John Team dsm – firmenich ,,
109 FERRON Valentin TotalEnergies ,,
110 LATOUR Pierre TotalEnergies ,,
111  TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team ,,
112 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates ,,
113 EEKHOFF Nils Team dsm – firmenich ,,
114 BOL Cees Astana Qazaqstan Team ,,
115 POELS Wout Bahrain – Victorious ,,
116 PETIT Adrien Intermarché – Circus – Wanty ,,
117 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Pro Cycling Team ,,
118 WELSFORD Sam Team dsm – firmenich ,,
119 GREGAARD Jonas Uno-X Pro Cycling Team ,,
120 LÓPEZ Juan Pedro Lidl – Trek ,,
121 WOODS Michael Israel – Premier Tech ,,
122 ZINGLE Axel Cofidis ,,
123 FRISON Frederik Lotto Dstny ,,
124 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck ,,
125 FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan Team ,,
126 GOGL Michael Alpecin-Deceuninck ,,
127 HERMANS Quinten Alpecin-Deceuninck ,,
128 LAFAY Victor Cofidis ,,
129 KIRSCH Alex Lidl – Trek ,,
130 HAMILTON Chris Team dsm – firmenich ,,
131 MØRKØV Michael Soudal – Quick Step ,,
132  DINHAM Matthew Team dsm – firmenich ,,
133 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
134 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
135 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
136 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
137 CAVAGNA Rémi Soudal – Quick Step ,,
138 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
139 JUUL-JENSEN Christopher Team Jayco AlUla ,,
140 BOASSON HAGEN Edvald TotalEnergies ,,
141 KRISTOFF Alexander Uno-X Pro Cycling Team ,,
142 TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team ,,
143 CRADDOCK Lawson Team Jayco AlUla ,,
144 CORT Magnus EF Education-EasyPost ,,
145 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team ,,
146 TEUNS Dylan Israel – Premier Tech ,,
147 SOLER Marc UAE Team Emirates ,,
148 VAN GILS Maxim Lotto Dstny ,,
149 SAGAN Peter TotalEnergies ,,
150 MOSCON Gianni Astana Qazaqstan Team ,,
151 RICKAERT Jonas Alpecin-Deceuninck ,,

Foto: LaPresse