Classifica Giro d’Italia 2021, 15ma tappa: Ciccone 6°, Formolo e Nibali guadagnano 2 posizioni

L’edizione numero 104 del Giro d’Italia di ciclismo su strada, oggi, domenica 23 maggio, ha visto andare in scena la quindicesima tappa, la quattordicesima in linea, con partenza da Grado ed arrivo a Gorizia dopo 147 km: è arrivata la fuga e ad imporsi è stato il belga Victor Campenaerts.

LA DIRETTA LIVE DEL TAPPONE DEL GIRO D’ITALIA SACILE-CORTINA D’AMPEZZO DALLE 10.50

Il gruppo degli uomini di classifica infatti ha lasciato ampio spazio agli attaccanti di giornata, giungendo con largo ritardo. Sono stati però i ritiri a riscrivere la classifica: sono caduti ed hanno abbandonato il tedesco Emanuel Buchmann, che era sesto, ed il lusitano Ruben Guerreiro, 15° stamane.

E’ salito di una posizione dunque Giulio Ciccone, ora sesto, mentre ne hanno guadagnate due sia Davide Formolo, ora 14°, e Vincenzo Nibali, passato in 17ma posizione. Gli altri ritirati di giornata sono stati l’eritreo Natnael Berhane ed il neerlandese Jos Van Emden, mentre non è partito Giacomo Nizzolo.

Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia dopo la 15ma tappa.

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2021 (15MA TAPPA)

1 1 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 20 62:13:33
2 2 – YATES Simon Team BikeExchange 1:33
3 3 – CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1:51
4 4 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:57
5 5 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 2:11
6 7 ▲1 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 3:03
7 8 ▲1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 3:52
8 9 ▲1 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 3:54
9 10 ▲1 BARDET Romain Team DSM 4:31
10 11 ▲1 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 5:37
11 12 ▲1 VALTER Attila Groupama – FDJ 7:49
12 13 ▲1 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 7:50
13 14 ▲1 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8:32
14 16 ▲2 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 9:52
15 17 ▲2 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 10:15
16 18 ▲2 BENNETT George Team Jumbo-Visma 11:48
17 19 ▲2 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 14:25
18 20 ▲2 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:04
19 21 ▲2 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 16:07
20 22 ▲2 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 16:43
21 23 ▲2 KANGERT Tanel Team BikeExchange 18:53
22 24 ▲2 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 19:45
23 31 ▲8 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 24:30
24 25 ▲1 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 24:49
25 26 ▲1 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 28:33
26 27 ▲1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 28:52
27 28 ▲1 NIEVE Mikel Team BikeExchange 33:16
28 29 ▲1 PEDRERO Antonio Movistar Team 35:21
29 30 ▲1 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 39:46
30 32 ▲2 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 44:14
31 33 ▲2 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 46:52
32 34 ▲2 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 48:13
33 36 ▲3 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 48:34
34 37 ▲3 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 48:42
35 38 ▲3 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 48:43
36 35 ▼1 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 50:41
37 39 ▲2 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 51:24
38 40 ▲2 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 51:59
39 41 ▲2 HAMILTON Chris Team DSM 53:32
40 42 ▲2 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 53:44
41 43 ▲2 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 56:16
42 44 ▲2 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 58:13
43 45 ▲2 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 1:00:01
44 46 ▲2 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:01:59
45 47 ▲2 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 1:03:38
46 60 ▲14 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:03:41
47 48 ▲1 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 1:04:00
48 49 ▲1 VILLELLA Davide Movistar Team 1:04:30
49 51 ▲2 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 1:14:08
50 52 ▲2 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 1:14:38
51 50 ▼1 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 1:14:44
52 53 ▲1 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 1:15:05
53 54 ▲1 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 1:15:13
54 55 ▲1 STORER Michael Team DSM 1:16:01
55 56 ▲1 ROCHE Nicolas Team DSM 1:16:57
56 57 ▲1 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:17:49
57 58 ▲1 RAVASI Edward EOLO-Kometa 1:18:15
58 59 ▲1 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 1:20:00
59 71 ▲12 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 1:21:02
60 73 ▲13 CATALDO Dario Movistar Team 1:23:11
61 62 ▲1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:24:30
62 63 ▲1 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:27:44
63 61 ▼2 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:27:55
64 64 – LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:29:49
65 65 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:30:26
66 66 – SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:33:39
67 67 – SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 1:34:40
68 68 – GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 1:35:04
69 70 ▲1 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 1:36:05
70 69 ▼1 NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:37:35
71 72 ▲1 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 1:37:46
72 86 ▲14 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:38:05
73 88 ▲15 ARNDT Nikias Team DSM 1:38:58
74 74 – TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 1:40:33
75 76 ▲1 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 1:42:40
76 75 ▼1 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:42:55
77 77 – CARR Simon EF Education – Nippo 1:44:05
78 92 ▲14 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:44:13
79 78 ▼1 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 1:45:36
80 79 ▼1 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:48:06
81 80 ▼1 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 1:49:08
82 81 ▼1 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1:50:03
83 82 ▼1 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 1:53:37
84 83 ▼1 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 1:54:08
85 84 ▼1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:54:09
86 85 ▼1 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 1:54:16
87 87 – ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 1:55:32
88 89 ▲1 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 1:58:27
89 110 ▲21 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 1:59:10
90 90 – PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 2:00:00
91 91 – PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:00:06
92 94 ▲2 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:01:09
93 93 – SCOTSON Callum Team BikeExchange 2:01:29
94 95 ▲1 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 2:01:41
95 96 ▲1 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 2:04:14
96 97 ▲1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:04:59
97 98 ▲1 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 2:05:42
98 100 ▲2 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:10:38
99 102 ▲3 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 2:13:15
100 103 ▲3 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 2:13:20
101 105 ▲4 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:13:25
102 106 ▲4 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 2:13:28
103 104 ▲1 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:13:54
104 121 ▲17 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 2:14:08
105 107 ▲2 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 2:15:28
106 109 ▲3 JORGENSON Matteo Movistar Team 2:16:35
107 108 ▲1 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:17:03
108 101 ▼7 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 2:17:24
109 123 ▲14 OLDANI Stefano Lotto Soudal 2:17:28
110 111 ▲1 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 2:17:41
111 112 ▲1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:21:26
112 113 ▲1 DINA Márton EOLO-Kometa 2:23:21
113 114 ▲1 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 2:25:07
114 115 ▲1 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 2:28:28
115 116 ▲1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:28:31
116 118 ▲2 OSS Daniel BORA – hansgrohe 2:29:35
117 117 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2:29:44
118 119 ▲1 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 2:29:58
119 120 ▲1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2:31:08
120 122 ▲2 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 2:31:59
121 143 ▲22 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:33:30
122 142 ▲20 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 2:33:49
123 124 ▲1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 2:33:58
124 145 ▲21 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 2:35:41
125 125 – CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 2:35:54
126 126 – GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 2:36:47
127 127 – DENZ Nico Team DSM 2:37:21
128 128 – KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 2:37:58
129 130 ▲1 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 2:38:01
130 129 ▼1 MEYER Cameron Team BikeExchange 2:39:39
131 132 ▲1 KANTER Max Team DSM 2:41:24
132 150 ▲18 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS 2:42:08
133 133 – LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 2:42:12
134 135 ▲1 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 2:45:37
135 136 ▲1 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 2:45:42
136 134 ▼2 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 2:45:46
137 137 – VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 2:47:18
138 139 ▲1 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 2:47:50
139 138 ▼1 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 2:47:56
140 140 – HEPBURN Michael Team BikeExchange 2:48:06
141 157 ▲16 TORRES Albert Movistar Team 2:49:08
142 141 ▼1 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 2:51:53
143 144 ▲1 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 2:51:56
144 146 ▲2 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 2:53:13
145 148 ▲3 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:56:30
146 149 ▲3 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 2:57:30
147 151 ▲4 DE KORT Koen Trek – Segafredo 2:58:46
148 153 ▲5 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 3:00:45
149 155 ▲6 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 3:03:42
150 154 ▲4 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 3:04:01
151 152 ▲1 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 3:06:00
152 156 ▲4 RIVI Samuele EOLO-Kometa 3:06:02
153 158 ▲5 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 3:11:08
154 159 ▲5 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:12:12

Foto: LaPresse

LA CRONACA DELLA TAPPA DI OGGI

GUERCILENA CONFERMA: “NIBALI PUNTA AD UNA TAPPA. CICCONE PUO’ MIGLIORARE LA CLASSIFICA”

VIDEO-MAXI-CADUTA GIRO D’ITALIA, TAPPA INTERROTTA! SI RITIRA EMANUEL BUCHMANN

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

Giro d’Italia 2021, Luca Guercilena: “Vincenzo Nibali punta ad una tappa. Ciccone può migliorare”

Giro d’Italia 2021, Egan Bernal: “Domani sarà una tappa dura non solo in salita ma bisognerà fare attenzione in discesa. Yates merita rispetto”