Baseball, Serie A 2021: il calendario e le date

Si apre la Serie A 2021 per quanto riguarda il baseball: già una volta rinviata, la massima serie avrà il suo compimento nel prossimo fine settimana, almeno per quel che riguarda il girone C (l’unico a cinque squadre). Per tutti gli altri si inizia dal 22 maggio (21 per il derby di Nettuno).

Difende il titolo la Fortitudo Bologna, in questa che è una formula del tutto nuova per il massimo campionato. Sono infatti previsti, almeno nella stagione regolare, ben 8 gironi da 4 squadre ciascuno, tranne che per il raggruppamento C, composto da 5. Sono dunque 33 le formazioni al via, anche se i nomi delle favorite finiscono per non cambiare. Una stagione, quella in arrivo, che avrebbe dovuto vedere ben altro format, poi scartato in favore di quello attuale una volta che è stato ufficializzato il rinvio del playball, provocato dalle conseguenze dell’attuale situazione pandemica.

Di seguito l’intero calendario della Serie A di baseball per il 2021, con tutte le partite della stagione regolare, il seguito della seconda fase, le Italian Baseball Series e l’unica sosta prevista.

SERIE A BASEBALL 2021: IL CALENDARIO

REGULAR SEASON

GIRONE A
SABATO 22 MAGGIO
Ore 15:30 e 20:30 ParmaClima-Grizzlies Torino

DOMENICA 23 MAGGIO
Ore 11:30 e 15:30 B. C. Settimo ASD-Milano 1946

SABATO 29 MAGGIO
Ore 15:30 e 20:30 Grizzlies Torino-B. C. Settimo ASD

DOMENICA 30 MAGGIO
Ore 11:00 e 15:30 Milano 1946-ParmaClima

SABATO 5 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:30 ParmaClima-B.C. Settimo ASD
Ore 15:30 e 20:30 Grizzlies Torino-Milano 1946

SABATO 12 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:30 Grizzlies Torino-ParmaClima

DOMENICA 13 GIUGNO
Ore 11:00 e 15:30 Milano 1946-B. C. Settimo ASD

SABATO 19 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:30 ParmaClima-Milano 1946

DOMENICA 20 GIUGNO
Ore 10:00 e 15:00 B. C. Settimo ASD-Grizzlies Torino

SABATO 26 GIUGNO
Ore 15:30 B. C. Settimo ASD-ParmaClima

DOMENICA 27 GIUGNO
Ore 11:00 B. C. Settimo ASD-ParmaClima
Ore 11:00 e 15:00 Milano 1946-Grizzlies Torino

GIRONE B
DOMENICA 23 MAGGIO
Ore 10:00 e 15:00 Senago Baseball-Ecotherm Brescia
Ore 10:00 e 15:00 SSD Bollate B. C. 1959-Cagliari B. C. ASD

DOMENICA 30 MAGGIO
Ore 10:00 e 15:00 Cagliari B. C. ASD-Senago Baseball
Ore 11:00 e 15:30 Ecotherm Brescia-SSD Bollate B. C. 1959

DOMENICA 6 GIUGNO
Ore 10:00 e 15:00 Senago Baseball-Bollate B. C. 1959
Ore 10:00 e 15:00 Ecotherm Brescia-Cagliari B. C. ASD

DOMENICA 13 GIUGNO
Ore 10:00 e 15:00 Ecotherm Brescia-Senago Baseball
Ore 10:00 e 15:00 Cagliari B. C. ASD-SSD Bollate B. C. 1959

DOMENICA 20 GIUGNO
Ore 10:00 e 15:00 Senago Baseball-Cagliari B. C. ASD
Ore 11:00 e 15:30 SSD Bollate B. C. 1959-Ecotherm Brescia

DOMENICA 27 GIUGNO
Ore 10:00 e 15:00 Bollate B. C. 1959-Senago Baseball
Ore 10:00 e 15:00 Cagliari B. C. ASD-Ecotherm Brescia

GIRONE C
SABATO 8 MAGGIO
Ore 15:00 e 20:30 Farma Crocetta-Camec Collecchio Baseball

DOMENICA 9 MAGGIO
Ore 10:30 e 15:30 Ciemme Oltretorrente BC-Comcor Engineering Modena B. C.

SABATO 15 MAGGIO
Ore 15:00 e 20:30 Camec Collecchio Baseball-Ciemme Oltretorrente BC

DOMENICA 16 MAGGIO
Ore 10:30 e 15:30 Fontana Ermes Sala Baganza-Farma Crocetta

SABATO 22 MAGGIO
Ore 15:30 e 20:30 Farma Crocetta-Comcor Engineering Modena B.C.

DOMENICA 23 MAGGIO
Ore 10:30 e 15:30 Fontana Ermes Sala Baganza-Collecchio Baseball

SABATO 29 MAGGIO
Ore 15:30 e 20:30 Comcor Engineering Modena B. C.-Fontana Ermes Sala Baganza

DOMENICA 30 MAGGIO
Ore 10:00 e 15:00 Ciemme Oltretorrente BC-Farma Crocetta

MERCOLEDÌ 2 GIUGNO
Ore 10:30 e 15:30 Fontana Ermes Sala Baganza-Ciemme Oltretorrente BC
Ore 11:30 e 16:00 Camec Collecchio Baseball-Comcor Engineering Modena B. C.

SABATO 5 GIUGNO
Ore 15:00 e 20:30 Camec Collecchio Baseball-Farma Crocetta
Ore 15:30 e 20:30 Comcor Engineering Modena B. C.-Ciemme Oltretorrente BC

SABATO 12 GIUGNO
Ore 15:00 e 20:30 Farma Crocetta-Fontana Ermes Sala Baganza

DOMENICA 13 GIUGNO
Ore 10:00 e 15:00 Ciemme Oltretorrente BC-Camec Collecchio Baseball

MERCOLEDÌ 16 GIUGNO
Ore 20:30 Comcor Engineering Modena B.C.-Farma Crocetta
Ore 20:30 Collecchio Baseball-Fontana Ermes Sala Baganza

SABATO 19 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:30 Farma Crocetta-Ciemme Oltretorrente BC

DOMENICA 20 GIUGNO
Ore 10:30 e 15:30 Fontana Ermes Sala Baganza-Comcor Engineering Modena B. C.

MERCOLEDÌ 23 GIUGNO
Ore 20:30 Comcor Engineering Modena B.C.-Farma Crocetta
Ore 20:30 Collecchio Baseball-Fontana Ermes Sala Baganza

SABATO 26 GIUGNO
Ore 11:30 e 16:00 Camec Collecchio Baseball-Comcor Engineering Modena B. C.

DOMENICA 27 GIUGNO
Ore 1000 e 15:00 Ciemme Oltretorrente BC-Fontana Ermes Sala Baganza

GIRONE D
SABATO 22 MAGGIO
Ore 15:00 e 20:30 Bolzano B. C.-Metalco Dragons Castellana
Ore 15:30 e 20:30 UnipolSai Fortitudo Bologna-Tecnovap Verona

SABATO 29 MAGGIO
Ore 15:30 e 20:30 Bolzano B. C.-Tecnovap Verona

DOMENICA 30 MAGGIO
Ore 11:00 e 15:30 Metalco Dragons Castellana-UnipolSai Fortitudo Bologna

SABATO 5 GIUGNO
Ore 15:00 e 20:30 UnipolSai Fortitudo Bologna-Bolzano B. C.

DOMENICA 6 GIUGNO
Ore 11:00 e 15:30 Metalco Dragons Castellana-Tecnovap Verona

SABATO 12 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:30 Tecnovap Verona-UnipolSai Fortitudo Bologna

DOMENICA 13 GIUGNO
Ore 11:00 e 15:30 Metalco Dragons Castellana-Bolzano B.C.

SABATO 19 GIUGNO
Ore 15:00 e 20:30 UnipolSai Fortitudo Bologna-Metalco Dragons Castellana
Ore 15:30 e 20:30 Tecnovap Verona-Bolzano B.C.

SABATO 25 GIUGNO
Ore 21:00 Tecnovap Verona-Metalco Dragons Castellana

DOMENICA 26 GIUGNO
Ore 15:00 e 20:30 Bolzano B. C.-UnipolSai Fortitudo Bologna
Ore 20:00 Tecnovap Verona-Metalco Dragons Castellana

GIRONE E
DOMENICA 23 MAGGIO
Ore 11:00 e 15:30 ASD Bas. Soft. Rovigo-O. M. Valpanaro Athletics Bologna
Ore 11:00 e 15:30 Erba Vita New Rimini Baseball-Macerata Angels

DOMENICA 30 MAGGIO
Ore 11:00 e 15:30 O. M. Valpanaro Athletics Bologna-Erba Vita New Rimini Baseball
Ore 11:00 e 15:30 Macerata Angels-ASD Bas. Soft. Rovigo

DOMENICA 6 GIUGNO
Ore 11:00 e 15:30 ASD Bas. Soft. Rovigo-Erba Vita New Rimini Baseball
Ore 11:00 e 15:30 O. M. Valpanaro Athletics Bologna-Macerata Angels

SABATO 12 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:30 Macerata Angels-Erba Vita New Rimini Baseball

DOMENICA 13 GIUGNO
Ore 11:00 e 15:30 O. M. Valpanaro Athletics Bologna-ASD Bas. Soft. Rovigo

DOMENICA 20 GIUGNO
Ore 11:00 e 15:30 Erba Vita New Rimini Baseball-O. M. Valpanaro Athletics Bologna
Ore 11:00 e 15:30 ASD Bas. Soft. Rovigo-Macerata Angels

SABATO 26 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:30 O. M. Valpanaro Athletics Bologna-Macerata Angels

DOMENICA 27 GIUGNO
Ore 11:00 e 15:30 Erba Vita New Rimini Baseball-ASD Bas. Soft. Rovigo

GIRONE F
SABATO 22 MAGGIO
Ore 15:30 e 20:30 A.S.D. B.S.C. Godo-New Black Panthers A.S.D. Ronchi dei Legionari

DOMENICA 23 MAGGIO
Ore 11:00 e 15:00 Sultan Allestimenti Navali Cervignano-A.S.D. Longbridge 2000 B. C.

VENERDÌ 28 MAGGIO
Ore 20:30 A.S.D. Longbridge 2000 B. C.-A.S.D. B.S.C. Godo

SABATO 29 MAGGIO
Ore 15:00 e 20:30 New Black Panthers A.S.D. Ronchi dei Legionari-Sultan Allestimenti Navali Cervignano
Ore 20:30 A.S.D. Longbridge 2000 B. C.-A.S.D. B.S.C. Godo

SABATO 5 GIUGNO
Ore 15:00 e 20:30 New Black Panthers A.S.D. Ronchi dei Legionari-A.S.D. Longbridge 2000 B. C.
Ore 15:30 e 20:30 A.S.D. B.S.C. Godo-Sultan Allestimenti Navali Cervignano

SABATO 12 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:30 New Black Panthers A.S.D. Ronchi dei Legionari-A.S.D. B.S.C. Godo

DOMENICA 13 GIUGNO
Ore 11:00 e 15:00 A.S.D. Longbridge 2000 B. C.-Sultan Allestimenti Navali Cervignano

SABATO 19 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:30 A.S.D. B.S.C. Godo-A.S.D. Longbridge 2000 B. C.

DOMENICA 20 GIUGNO
Ore 10:00 e 15:00 Sultan Allestimenti Navali Cervignano-New Black Panthers A.S.D. Ronchi dei Legionari

DOMENICA 27 GIUGNO
Ore 11:00 e 15:30 A.S.D. Longbridge 2000 B. C.-New Black Panthers A.S.D. Ronchi dei Legionari
Ore 11:00 e 15:00 Sultan Allestimenti Navali Cervignano-A.S.D. B.S.C. Godo

GIRONE G
SABATO 22 MAGGIO
Ore 15:00 e 20:00 T&A San Marino-Fiorentina Baseball
Ore 15:30 e 20:30 Jolly Roger B. C. A.S.D. Grosseto-CSO Panamed Lancers Lastra a Signa

SABATO 29 MAGGIO
Ore 15:00 e 20:30 Fiorentina Baseball-Jolly Roger B.C. A.S.D. Grosseto
Ore 15:00 CSO Panamed Lancers Lastra a Signa-T&A San Marino

DOMENICA 30 MAGGIO
Ore 11:00 CSO Panamed Lancers Lastra a Signa-T&A San Marino

SABATO 5 GIUGNO
Ore 15:00 e 20:30 Fiorentina Baseball-CSO Panamed Lancers Lastra a Signa
Ore 15:30 e 20:00 T&A San Marino-Jolly Roger B. C. A.S.D. Grosseto

SABATO 12 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:00 Fiorentina Baseball-T&A San Marino

DOMENICA 13 GIUGNO
Ore 11:00 e 15:00 CSO Panamed Lancers Lastra a Signa-Jolly Roger B. C. A.S.D. Grosseto

SABATO 19 GIUGNO
Ore 15:00 e 20:30 Jolly Roger B.C. A.S.D. Grosseto-Fiorentina Baseball
Ore 15:30 e 20:00 T&A San Marino-CSO Panamed Lancers Lastra a Signa

SABATO 26 GIUGNO
Ore 15:00 e 20:30 Jolly Roger B. C. A.S.D. Grosseto-T&A San Marino

DOMENICA 27 GIUGNO
Ore 11:00 e 15:00 CSO Panamed Lancers Lastra a Signa-Fiorentina Baseball

GIRONE H
VENERDÌ 21 MAGGIO
Ore 20:30 ASD Nettuno B. C. 1945-Academy of Nettuno Baseball

SABATO 22 MAGGIO
Ore 15:30 Paternò Red Sox ASD-Wiplanet Montefiascone
Ore 20:30 ASD Nettuno B. C. 1945-Academy of Nettuno Baseball

DOMENICA 23 MAGGIO
Ore 10:00 Paternò Red Sox ASD-Wiplanet Montefiascone

SABATO 29 MAGGIO
Ore 15:30 Academy of Nettuno Baseball-Paternò Red Sox ASD

DOMENICA 30 MAGGIO
Ore 10:00 Academy of Nettuno Baseball-Paternò Red Sox ASD
Ore 11:00 e 15:30 Wiplanet Montefiascone-ASD Nettuno B. C. 1945

SABATO 5 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:30 ASD Nettuno B. C. 1945-Paternò Red Sox ASD

DOMENICA 6 GIUGNO
Ore 10:30 e 15:30 Wiplanet Montefiascone-Academy of Nettuno Baseball

SABATO 12 GIUGNO
Ore 15:30 Wiplanet Montefiascone-Paternò Red Sox ASD

DOMENICA 13 GIUGNO
Ore 10:00 e 15:30 Academy of Nettuno Baseball-ASD Nettuno B. C. 1945
Ore 10:00 Paternò Red Sox ASD-Wiplanet Montefiascone

SABATO 19 GIUGNO
Ore 15:30 e 20:30 ASD Nettuno B. C. 1945-Wiplanet Montefiascone

DOMENICA 20 GIUGNO
Ore 10:00 e 15:00 Paternò Red Sox ASD-Academy of Nettuno Baseball

SABATO 26 GIUGNO
Ore 10:30 e 15:30 Paternò Red Sox ASD-ASD Nettuno B. C. 1945

DOMENICA 27 GIUGNO
Ore 10:00 e 15:00 Academy of Nettuno Baseball-Wiplanet Montefiascone

SECONDA FASE

Dal weekend del 3-4 luglio al weekend del 14-15 agosto per quanto riguarda la fase che qualifica alle Italian Baseball Series (riguarda le 8 prime dei gironi)
Dal weekend del 3-4 luglio al weekend del 4-5 settembre per quanto riguarda la fase che consente la salvezza (riguarda le altre 25 squadre)

Ci sarà una sosta dal 12 al 18 luglio per le Coppe europee

ITALIAN BASEBALL SERIES

20-29 agosto

Foto: FIBS / EZR Nadoc

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Serie A Baseball 2021

ultimo aggiornamento: 05-05-2021


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Nadal-Alcaraz oggi, Masters1000 Madrid: orario, tv, programma, streaming

Programma F1, orari e tv GP Spagna 2021: palinsesto Sky e TV8 7-9 maggio