Sport in tv oggi (venerdì 22 gennaio): orari e programma completo. Come vedere gli eventi in streaming

Oggi venerdì 22 gennaio ci aspetta una giornata ricca di sport. Da non perdere le due discese libere per lo sci alpino: le donne a Crans Montana, gli uomini a Kitzbuehel. Abbuffata di sport invernali con l’individuale maschile di biathlon ad Anterselva, gli Europei di short track, ma anche le gare di skeleton, salto con gli sci, snowboardcross e tanto altro ancora.

Da seguire anche il golf, l’Eurolega di basket e un po’ di calcio, poi una lunga notte con la NBA e la Prada Cup: Luna Rossa sfiderà Ineos Uk, in palio il primo posto nel round robin e l’accesso diretto alla finale! Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi venerdì 22 gennaio e il relativo palinsesto tv.

Sci alpino, cambia il programma della discesa di Crans Montana: nuovo orario d’inizio e tv. Partenza posticipata

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI (22 GENNAIO): PROGRAMMA E ORARI

VENERDÌ 22 GENNAIO:

05.00     GOLF (European Tour) – Abu Dhabi HSBC Golf Championships, secondo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 10.00; diretta streaming su Eurosport Player, Golf TV, Sky Go, DAZN)

06.00     RALLY (Mondiale) – Rally di Montecarlo, seconda giornata

09.00     SLITTINO (Coppa del Mondo) – Nations Cup a Igls (nessuna copertura tv/streaming)

09.00     BOB (Mondiali juniores/under 23) – Bob a 2 femminile a St. Moritz (diretta streaming su ibsf.org)

10.00     SKELETON (Coppa del Mondo) – Gara femminile a Koenigssee (diretta tv su Sportitalia; diretta streaming su ibsf.org)

10.00     SHORT TRACK (Europei) – Prima giornata a Gdansk: primo turno 500m, 1000m, 1500m maschile/femminile (diretta streaming sul canale YouTube dell’ISU)

10.00     SCI VELOCITÀ (Coppa del Mondo) – Gara-1 maschile/femminile a Gavernie (nessuna copertura tv/streaming)

10.15     SNOWBOARDCROSS (Coppa del Mondo) – Qualificazioni femminili a Chiesa in Valmalenco (diretta streaming su Eurosport Player)

11.00     SNOWBOARDCROSS (Coppa del Mondo) – Qualificazioni maschili a Chiesa in Valmalenco (diretta streaming su Eurosport Player)

11.30     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Discesa libera maschile a Kitzbuehel (diretta tv su RaiSport ed Eurosport 1; diretta streaming su RaiPlay ed Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

12.00     SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Skicross maschile/femminile a Idre Fjall, qualificazioni (diretta streaming su Eurosport Player)

13.00     BOB (Mondiali juniores/under 23) – Bob a 2 maschile a St. Moritz (diretta streaming su ibsf.org)

13.00     COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – PCR a Lathi (diretta streaming su Eurosport Player)

13.15     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Discesa libera femminile a Crans Montana (diretta tv su RaiSport ed Eurosport 1; diretta streaming su RaiPlay ed Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

13.15     BIATHLON (Coppa del Mondo) – Individuale maschile ad Anterselva (diretta tv su Eurosport 1 e su RaiSport; diretta streaming su Eurosport Player, RaiPlay, Eurovision Sport TV, Sky Go, DAZN)

13.15     SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Slopestyle maschile/femminile a Laax (diretta streaming su Eurosport Player)

13.30     SKELETON (Coppa del Mondo) – Gara maschile a Koenigssee (diretta tv su Sportitalia; diretta streaming su ibsf.org)

14.00     SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS94 femminile a Ljubno, qualificazioni (nessuna copertura tv/streaming)

14.50     SPEED SKATING (Coppa del Mondo) – Prima giornata a Heerenveen: staffette, semifinali mass start maschile/femminile (diretta streaming su Eurosport Player e sul canale YouTube dell’ISU)

15.00     GOLF (PGA Tour) – The American Express, secondo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 21.00; diretta streaming su Eurosport Player, Golf TV, Sky Go, DAZN)

15.30     PALLAMANO (Mondiali) – Due partite: Macedonia del Nord-Russia, Svizzera-Portogallo

17.00     BASKET FEMMINILE (Eurolega) – Riga-Ekaterinburg (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su canale YouTube della FIBA, Sky Go, Now TV)

18.00     PALLAMANO (Mondiali) – Due partite: Egitto-Bielorussia, Islanda-Francia

18.00     BASKET (Eurolega) – CSKA Mosca-Fenerbahce (diretta streaming su Eurosport Player)

18.00     SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS130 maschile a Lahti, qualificazioni (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport Player, Sky Go, DAZN)

18.00     PALLANUOTO FEMMINILE (Preolimpico, quarti di finale) – Italia-Israele (diretta tv su RaiSport; diretta streaming su RaiPlay)

19.00     BASKET (Eurolega) – Due partite: Stella Rossa-Barcellona, Zalgiris Kaunas-Olympiakos (diretta streaming su Eurosport Player)

19.45     HOCKEY GHIACCIO (ICE Hockey League) – Bolzano-Graz

20.00     BASKET FEMMINILE (Eurolega) – Schio-Uni Girona (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su canale YouTube della FIBA, Sky Go, Now TV)

20.00     CALCIO A 5 (Serie A) – Acqua & Sapone-Came Dosson

20.30     CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: Catania-Real San Giuseppe, Signor Prestito-Colormax Pescara

20.30     BASKET FEMMINILE (Eurocup) – Venezia-Landerneau Bretagne (diretta streaming su canale YouTube della FIBA)

20.30     PALLAMANO (Mondiali) – Due partite: Norvegia-Algeria, Slovenia-Svezia

20.30     CALCIO (Bundesliga tedesca) – Borussia Moenchengladbach-Borussia Dortmund (diretta tv su Sky Sport Uno e Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go e Now TV)

20.45     CALCIO (Serie A) – Benevento-Torino (diretta tv su Sky Sport Serie A; diretta streaming su Sky Go e Now TV)

20.45     CALCIO (FA Cup inglese, 16mi di finale) – Chorley-Wolverhampton (diretta streaming su DAZN)

20.45     CALCIO (Championship inglese) – Stoke City-Watford (diretta streaming su DAZN)

21.00     CALCIO (Ligue 1 francese) – PSG-Montpellier (diretta streaming su DAZN)

21.00     CALCIO (Liga spagnola) – Levante-Valladolid (diretta streaming su DAZN)

21.00     CALCIO (Serie B) – Virtus Entella-Pisa (diretta tv su RaiSport e DAZN1; diretta streaming su RaiPlay e DAZN)

21.00     BASKET (Eurolega) – Baskonia-Alba Berlino (diretta streaming su Eurosport Player)

SABATO 23 GENNAIO:

01.30     BASKET (NBA) – Philadelphia-Boston (diretta tv su Sky Sport Arrena; diretta streaming su Sky Go e Now TV)

01.30     BASKET (NBA) – Toronto-Miami (diretta tv su Sky Sport NBA; diretta streaming su Sky Go e Now TV)

04.00     BASKET (NBA) – Portland-Memphis (diretta tv su Sky Sport NBA; diretta streaming su Sky Go e Now TV)

04.00     VELA (Prada Cup) – Luna Rossa-Ineos Uk (diretta tv su Rai 2, Sky Sport Uno e Sky Sport America’s Cup; diretta streaming su Rai Play, Sky Go, Now TV)

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA MASCHILE DI KITZBUEHL DALLE 11.30

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA FEMMINILE DI CRANS MONTANA DALLE 13.15

LA DIRETTA LIVE DELL’INDIVIDUALE MASCHILE DI BIATHLON DALLE 13.15

LA DIRETTA LIVE DI ITALIA-ISRAELE DI PALLANUOTO FEMMINILE

LA DIRETTA LIVE DEGLI EUROPEI DI SHORT TRACK

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Programma Sport oggi Sport in TV Sport in tv oggi

ultimo aggiornamento: 22-01-2021


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Sci alpino oggi: orari, tv, programma, pettorali discesa Kitzbuehel e Crans Montana

Golf, PGA Tour 2021: un sorprendente Brandon Hagy chiude al comando il primo round del The American Express. Francesco Molinari buon 39*