Show Player

Classifica Tour de France 2020, 17ma tappa: Pogacar a 57″ da Roglic, 3° Lopez, 12° Damiano Caruso



Primoz Roglic ha rafforzato la maglia gialla al termine della 17ma tappa del Tour de France 2020. La durissima frazione alpina con arrivo in cima al Col de la Loze ha messo a dura prova tutti i big, lo sloveno è giunto sul traguardo al secondo posto alle spalle del colombiano Miguel Angel Lopez e ha guadagnato ancora 17 secondi sul connazionale Tadej Pogacar. Ora l’alfiere della Jumbo-Visma si trova al primo posto in classifica generale con 57” di margine sul giovane alfiere della UAE Emirates e ha compiuto un altro passo importante verso la conquista della Grande Boucle, anche se per festeggiare bisognerà passare da un’altra tappa di montagna e dalla cronometro conclusiva. Miguel Angel Lopez è balzato al terzo posto in graduatoria, Mikel Landa e Rigoberto Uran sono saltati. Di seguito la classifica generale del Tour de France 2020 dopo la diciassettesima tappa.

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2020 (dopo la 17ma tappa)

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 74h 56′ 04” – B : 33” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 74h 57′ 01” + 00h 00′ 57” B : 32” –
3 Miguel Angel LOPEZ MORENO MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 74h 57′ 30” + 00h 01′ 26” B : 10” –
4 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 74h 59′ 09” + 00h 03′ 05” B : 4” –
5 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 74h 59′ 18” + 00h 03′ 14” B : 12” –
6 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 74h 59′ 28” + 00h 03′ 24” – –
7 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 74h 59′ 31” + 00h 03′ 27” – –
8 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 75h 00′ 22” + 00h 04′ 18” – –
9 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 75h 03′ 27” + 00h 07′ 23” – –
10 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 75h 05′ 35” + 00h 09′ 31” – –
11 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 75h 06′ 39” + 00h 10′ 35” B : 4” –
12 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 75h 08′ 34” + 00h 12′ 30” – –
13 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 75h 15′ 59” + 00h 19′ 55” B : 11” –
14 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 75h 21′ 26” + 00h 25′ 22” – –
15 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 75h 31′ 57” + 00h 35′ 53” – P : 20”
16 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 75h 49′ 28” + 00h 53′ 24” – –
17 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 76h 04′ 46” + 01h 08′ 42” B : 4” P : 20”
18 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 76h 06′ 22” + 01h 10′ 18” – –
19 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 76h 15′ 57” + 01h 19′ 53” B : 24” –
20 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 76h 21′ 18” + 01h 25′ 14” – –
21 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 76h 15′ 57” + 01h 19′ 53” B : 24” –
22 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 76h 20′ 10” + 01h 24′ 06” B : 5” –
23 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 76h 21′ 10” + 01h 25′ 06” – –
24 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 76h 21′ 18” + 01h 25′ 14” – –
25 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 76h 22′ 34” + 01h 26′ 30” – –
26 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 76h 24′ 14” + 01h 28′ 10” B : 6” –
27 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 76h 26′ 22” + 01h 30′ 18” – –
28 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 76h 34′ 11” + 01h 38′ 07” – –
29 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 76h 38′ 01” + 01h 41′ 57” B : 15” P : 20”
30 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 76h 40′ 39” + 01h 44′ 35” – –
31 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 76h 41′ 07” + 01h 45′ 03” – –
32 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 76h 45′ 52” + 01h 49′ 48” B : 15” –
33 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 76h 49′ 48” + 01h 53′ 44” B : 26” –
34 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 76h 51′ 49” + 01h 55′ 45” – –
35 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 76h 51′ 54” + 01h 55′ 50” – –
36 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 76h 53′ 47” + 01h 57′ 43” – –
37 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 76h 53′ 47” + 01h 57′ 43” – –
38 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 76h 55′ 44” + 01h 59′ 40” – P : 20”
39 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 77h 00′ 25” + 02h 04′ 21” – –
40 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 77h 00′ 33” + 02h 04′ 29” – –
41 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 77h 02′ 23” + 02h 06′ 19” – –
42 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 77h 08′ 40” + 02h 12′ 36” – –
43 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 77h 11′ 00” + 02h 14′ 56” – –
44 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 77h 11′ 07” + 02h 15′ 03” – –
45 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 77h 12′ 37” + 02h 16′ 33” B : 6” –
46 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 77h 13′ 39” + 02h 17′ 35” B : 11” –
47 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 77h 15′ 45” + 02h 19′ 41” – –
48 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 77h 16′ 28” + 02h 20′ 24” – –
49 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 77h 19′ 18” + 02h 23′ 14” – –
50 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 77h 21′ 44” + 02h 25′ 40” B : 18” –
51 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 77h 23′ 44” + 02h 27′ 40” – –
52 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 77h 24′ 21” + 02h 28′ 17” – –
53 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 77h 26′ 54” + 02h 30′ 50” B : 14” –
54 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 77h 27′ 44” + 02h 31′ 40” – –
55 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 77h 33′ 05” + 02h 37′ 01” – P : 20”
56 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 77h 36′ 26” + 02h 40′ 22” – –
57 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 77h 36′ 45” + 02h 40′ 41” – –
58 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 77h 37′ 30” + 02h 41′ 26” – –
59 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 77h 38′ 50” + 02h 42′ 46” B : 14” –
60 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 77h 39′ 50” + 02h 43′ 46” B : 38” P : 20”
61 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 77h 44′ 47” + 02h 48′ 43” – –
62 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 77h 44′ 55” + 02h 48′ 51” – –
63 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 77h 47′ 01” + 02h 50′ 57” – –
64 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 77h 50′ 16” + 02h 54′ 12” – –
65 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 77h 51′ 40” + 02h 55′ 36” – –
66 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 77h 57′ 18” + 03h 01′ 14” – –
67 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 77h 58′ 07” + 03h 02′ 03” – –
68 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 78h 00′ 02” + 03h 03′ 58” – –
69 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 78h 00′ 23” + 03h 04′ 19” – –
70 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 78h 08′ 16” + 03h 12′ 12” – –
71 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 78h 09′ 32” + 03h 13′ 28” – –
72 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 78h 12′ 05” + 03h 16′ 01” – –
73 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 78h 13′ 10” + 03h 17′ 06” B : 18” –
74 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 78h 13′ 11” + 03h 17′ 07” B : 8” –
75 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 78h 13′ 39” + 03h 17′ 35” – –
76 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 78h 16′ 42” + 03h 20′ 38” – –
77 JAN HIRT 114 CCC TEAM 78h 17′ 43” + 03h 21′ 39” – –
78 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 78h 17′ 55” + 03h 21′ 51” – –
79 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 78h 18′ 31” + 03h 22′ 27” – –
80 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 78h 18′ 55” + 03h 22′ 51” – –
81 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 78h 19′ 36” + 03h 23′ 32” – –
82 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 78h 19′ 55” + 03h 23′ 51” – –
83 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 78h 25′ 32” + 03h 29′ 28” – –
84 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 78h 30′ 10” + 03h 34′ 06” – –
85 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 78h 31′ 05” + 03h 35′ 01” – –
86 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 78h 31′ 58” + 03h 35′ 54” B : 4” –
87 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 78h 32′ 44” + 03h 36′ 40” – –
88 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 78h 33′ 46” + 03h 37′ 42” – –
89 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 78h 38′ 52” + 03h 42′ 48” – –
90 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 78h 40′ 15” + 03h 44′ 11” – –
91 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 78h 42′ 54” + 03h 46′ 50” – –
92 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 78h 43′ 02” + 03h 46′ 58” B : 6” –
93 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 78h 44′ 17” + 03h 48′ 13” – –
94 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 78h 44′ 30” + 03h 48′ 26” – –
95 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 78h 45′ 31” + 03h 49′ 27” – –
96 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 78h 45′ 37” + 03h 49′ 33” – –
97 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 78h 46′ 49” + 03h 50′ 45” – –
98 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 78h 47′ 27” + 03h 51′ 23” – –
99 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 78h 50′ 39” + 03h 54′ 35” – –
100 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 78h 54′ 47” + 03h 58′ 43” – –
101 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 78h 56′ 40” + 04h 00′ 36” – –
102 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 78h 57′ 04” + 04h 01′ 00” B : 6” –
103 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 78h 57′ 17” + 04h 01′ 13” – –
104 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 78h 57′ 52” + 04h 01′ 48” – –
105 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 78h 57′ 58” + 04h 01′ 54” – –
106 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 78h 58′ 55” + 04h 02′ 51” – –
107 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 79h 00′ 47” + 04h 04′ 43” – –
108 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 79h 01′ 44” + 04h 05′ 40” – –
109 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 79h 05′ 36” + 04h 09′ 32” – –
110 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 79h 06′ 09” + 04h 10′ 05” – –
111 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 79h 12′ 56” + 04h 16′ 52” – –
112 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 79h 14′ 02” + 04h 17′ 58” – –
113 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 79h 14′ 12” + 04h 18′ 08” B : 4” –
114 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 79h 18′ 24” + 04h 22′ 20” – –
115 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 79h 18′ 40” + 04h 22′ 36” – –
116 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 79h 21′ 15” + 04h 25′ 11” – –
117 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 79h 22′ 31” + 04h 26′ 27” – –
118 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 79h 22′ 38” + 04h 26′ 34” – –
119 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 79h 22′ 46” + 04h 26′ 42” – –
120 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 79h 22′ 59” + 04h 26′ 55” – –
121 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 79h 23′ 20” + 04h 27′ 16” – –
122 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 79h 29′ 43” + 04h 33′ 39” – –
123 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 79h 30′ 18” + 04h 34′ 14” – –
124 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 79h 30′ 46” + 04h 34′ 42” – –
125 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 79h 31′ 49” + 04h 35′ 45” – –
126 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 79h 32′ 03” + 04h 35′ 59” B : 6” –
127 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 79h 32′ 36” + 04h 36′ 32” – –
128 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 79h 35′ 35” + 04h 39′ 31” – –
129 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 79h 35′ 49” + 04h 39′ 45” – –
130 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 79h 39′ 07” + 04h 43′ 03” – –
131 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 79h 41′ 27” + 04h 45′ 23” – –
132 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 79h 41′ 53” + 04h 45′ 49” – –
133 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 79h 43′ 41” + 04h 47′ 37” – –
134 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 79h 46′ 41” + 04h 50′ 37” B : 10” –
135 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 79h 47′ 32” + 04h 51′ 28” – –
136 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 79h 47′ 38” + 04h 51′ 34” – –
137 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 79h 48′ 21” + 04h 52′ 17” – –
138 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 79h 49′ 15” + 04h 53′ 11” – –
139 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 79h 50′ 33” + 04h 54′ 29” – –
140 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 79h 52′ 18” + 04h 56′ 14” – –
141 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 79h 56′ 15” + 05h 00′ 11” B : 10” –
142 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 79h 56′ 24” + 05h 00′ 20” – –
143 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 79h 56′ 41” + 05h 00′ 37” B : 26” –
144 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 79h 58′ 50” + 05h 02′ 46” – –
145 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 80h 00′ 58” + 05h 04′ 54” – –
146 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 80h 03′ 04” + 05h 07′ 00” – –
147 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 80h 07′ 24” + 05h 11′ 20” B : 26” –
148 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 80h 17′ 35” + 05h 21′ 31” – –
149 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 80h 22′ 13” + 05h 26′ 09” – –

Loading...
Loading...

LA CRONACA DELLA TAPPA DI OGGI

L’ORDINE D’ARRIVO DELLA TAPPA DI OGGI

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top