Show Player

Ordine d’arrivo Tour de France, risultato diciassettesima tappa: Miguel Angel Lopez trionfa sul Col de la Loze! Secondo Roglic sempre più in giallo



La Colombia si prende il Col de la Loze, la vetta più alta del Tour de France 2020, grazie alla magnifica vittoria di Miguel Angel Lopez. Il capitano dell’Astana infatti, è stato l’unico dei diretti inseguitori della maglia gialla Primoz Roglic e di Tadej Pogacar, a resistere alla superiorità del duo sloveno, superandoli a 2 km dal traguardo, e conquistando una magnifica vittoria in solitaria. Inoltre, il sudamericano è riuscito a scalzare dal terzo gradino del podio virtuale il connazionale Rigoberto Uran. Dietro a Lopez, ecco il leader della corsa Primoz Roglic, che incrementa così il suo vantaggio in classifica sul connazionale Tadej Pogacar, giunto a 24″ dal capitano della Jumbo-Visma. Di seguito l’ordine d’arrivo della diciassettesima tappa della Grande Boucle 2020.

ORDINE D’ARRIVO DICIASSETTESIMA TAPPA TOUR DE FRANCE 2020

1 Miguel Angel LOPEZ MORENO MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 04h 49′ 08” – B : 10” –
2 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 04h 49′ 23” + 00h 00′ 15” B : 6” –
3 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 04h 49′ 38” + 00h 00′ 30” B : 4” –
4 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 04h 50′ 04” + 00h 00′ 56” – –
5 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 04h 50′ 09” + 00h 01′ 01” – –
6 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 04h 50′ 20” + 00h 01′ 12” – –
7 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 04h 50′ 28” + 00h 01′ 20” – –
8 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 04h 50′ 28” + 00h 01′ 20” – –
9 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 04h 51′ 07” + 00h 01′ 59” – –
10 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 04h 51′ 21” + 00h 02′ 13” – –
11 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 04h 51′ 49” + 00h 02′ 41” – –
12 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 04h 51′ 56” + 00h 02′ 48” – –
13 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 04h 52′ 38” + 00h 03′ 30” – –
14 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 04h 53′ 07” + 00h 03′ 59” – –
15 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 04h 53′ 17” + 00h 04′ 09” – –
16 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 04h 55′ 20” + 00h 06′ 12” – –
17 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 04h 56′ 01” + 00h 06′ 53” – –
18 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 04h 56′ 23” + 00h 07′ 15” – –
19 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 04h 56′ 23” + 00h 07′ 15” – –
20 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 56′ 23” + 00h 07′ 15” – –
21 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 04h 57′ 27” + 00h 08′ 19” – –
22 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 04h 58′ 18” + 00h 09′ 10” – –
23 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 04h 58′ 57” + 00h 09′ 49” – –
24 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 05h 01′ 22” + 00h 12′ 14” – –
25 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 05h 04′ 41” + 00h 15′ 33” – –
26 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 07′ 13” + 00h 18′ 05” – –
27 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 05h 07′ 34” + 00h 18′ 26” – –
28 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 05h 07′ 48” + 00h 18′ 40” – –
29 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 08′ 08” + 00h 19′ 00” – –
30 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 05h 08′ 16” + 00h 19′ 08” – –
31 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 05h 09′ 13” + 00h 20′ 05” – –
32 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 05h 09′ 44” + 00h 20′ 36” – –
33 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 05h 10′ 36” + 00h 21′ 28” – –
34 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 05h 10′ 36” + 00h 21′ 28” – –
35 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 05h 10′ 36” + 00h 21′ 28” – –
36 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 05h 10′ 36” + 00h 21′ 28” – –
37 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 05h 10′ 55” + 00h 21′ 47” – –
38 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 05h 10′ 59” + 00h 21′ 51” – –
39 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 05h 11′ 12” + 00h 22′ 04” – –
40 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 05h 11′ 34” + 00h 22′ 26” – –
41 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 11′ 37” + 00h 22′ 29” – –
42 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 05h 12′ 18” + 00h 23′ 10” – –
43 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 05h 12′ 41” + 00h 23′ 33” – –
44 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 05h 13′ 16” + 00h 24′ 08” – –
45 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
46 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
47 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
48 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
49 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
50 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
51 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
52 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
53 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
54 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
55 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
56 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
57 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
58 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
59 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
60 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
61 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
62 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
63 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
64 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 14′ 25” + 00h 25′ 17” – –
65 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 05h 14′ 34” + 00h 25′ 26” – –
66 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 05h 14′ 34” + 00h 25′ 26” – –
67 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 05h 14′ 34” + 00h 25′ 26” – –
68 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 05h 14′ 34” + 00h 25′ 26” – –
69 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 14′ 48” + 00h 25′ 40” – –
70 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 14′ 56” + 00h 25′ 48” – –
71 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 14′ 56” + 00h 25′ 48” – –
72 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 05h 15′ 00” + 00h 25′ 52” – –
73 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 05h 15′ 00” + 00h 25′ 52” – –
74 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 05h 15′ 00” + 00h 25′ 52” – –
75 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 05h 15′ 00” + 00h 25′ 52” – –
76 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 05h 15′ 07” + 00h 25′ 59” – –
77 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 05h 15′ 07” + 00h 25′ 59” – –
78 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 05h 15′ 09” + 00h 26′ 01” – –
79 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 05h 15′ 14” + 00h 26′ 06” – –
80 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 05h 15′ 14” + 00h 26′ 06” – –
81 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 05h 15′ 16” + 00h 26′ 08” – –
82 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 05h 15′ 16” + 00h 26′ 08” – –
83 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 05h 15′ 16” + 00h 26′ 08” – –
84 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 05h 15′ 16” + 00h 26′ 08” – –
85 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 05h 15′ 40” + 00h 26′ 32” – –
86 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 15′ 45” + 00h 26′ 37” – –
87 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 05h 15′ 50” + 00h 26′ 42” – –
88 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 05h 15′ 54” + 00h 26′ 46” – –
89 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 16′ 33” + 00h 27′ 25” – –
90 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 05h 16′ 33” + 00h 27′ 25” – –
91 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 05h 16′ 38” + 00h 27′ 30” – –
92 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 16′ 40” + 00h 27′ 32” – –
93 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 05h 16′ 48” + 00h 27′ 40” – –
94 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 05h 17′ 25” + 00h 28′ 17” – –
95 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 05h 17′ 25” + 00h 28′ 17” – –
96 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 05h 17′ 25” + 00h 28′ 17” – –
97 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 05h 17′ 31” + 00h 28′ 23” – –
98 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 17′ 31” + 00h 28′ 23” – –
99 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 17′ 33” + 00h 28′ 25” – –
100 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 05h 17′ 33” + 00h 28′ 25” – –
101 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 05h 17′ 35” + 00h 28′ 27” – –
102 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 17′ 37” + 00h 28′ 29” – –
103 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 05h 17′ 38” + 00h 28′ 30” – –
104 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 05h 17′ 38” + 00h 28′ 30” – –
105 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 17′ 40” + 00h 28′ 32” – –
106 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 05h 17′ 46” + 00h 28′ 38” – –
107 JAN HIRT 114 CCC TEAM 05h 17′ 46” + 00h 28′ 38” – –
108 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 05h 17′ 49” + 00h 28′ 41” – –
109 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 05h 17′ 52” + 00h 28′ 44” – –
110 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 05h 17′ 53” + 00h 28′ 45” – –
111 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 05h 18′ 13” + 00h 29′ 05” – –
112 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 05h 18′ 13” + 00h 29′ 05” – –
113 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 18′ 17” + 00h 29′ 09” – –
114 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 05h 18′ 20” + 00h 29′ 12” – –
115 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 05h 18′ 24” + 00h 29′ 16” – –
116 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 05h 18′ 24” + 00h 29′ 16” – –
117 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 05h 18′ 24” + 00h 29′ 16” – –
118 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 05h 18′ 28” + 00h 29′ 20” – –
119 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 18′ 30” + 00h 29′ 22” – –
120 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 05h 18′ 32” + 00h 29′ 24” – –
121 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 05h 18′ 34” + 00h 29′ 26” – –
122 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 05h 18′ 34” + 00h 29′ 26” – –
123 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 05h 18′ 34” + 00h 29′ 26” – –
124 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 05h 18′ 37” + 00h 29′ 29” – –
125 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 18′ 45” + 00h 29′ 37” – –
126 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 05h 18′ 48” + 00h 29′ 40” – –
127 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 05h 18′ 52” + 00h 29′ 44” – –
128 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 05h 18′ 55” + 00h 29′ 47” – –
129 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 05h 18′ 57” + 00h 29′ 49” – –
130 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 05h 19′ 17” + 00h 30′ 09” – –
131 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 05h 19′ 17” + 00h 30′ 09” – –
132 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 19′ 30” + 00h 30′ 22” – –
133 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 19′ 30” + 00h 30′ 22” – –
134 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 05h 19′ 30” + 00h 30′ 22” – –
135 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 05h 19′ 30” + 00h 30′ 22” – –
136 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 05h 19′ 40” + 00h 30′ 32” – –
137 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 05h 19′ 40” + 00h 30′ 32” – –
138 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 05h 19′ 40” + 00h 30′ 32” – –
139 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 20′ 04” + 00h 30′ 56” – –
140 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 05h 20′ 12” + 00h 31′ 04” – –
141 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 05h 20′ 21” + 00h 31′ 13” – –
142 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 05h 20′ 21” + 00h 31′ 13” – –
143 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 05h 20′ 57” + 00h 31′ 49” – –
144 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 05h 21′ 17” + 00h 32′ 09” – –
145 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 05h 21′ 17” + 00h 32′ 09” – –
146 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 05h 21′ 31” + 00h 32′ 23” – –
147 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 05h 21′ 40” + 00h 32′ 32” – –
148 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 05h 21′ 53” + 00h 32′ 45” – –
149 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 22′ 00” + 00h 32′ 52” – –
150 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 05h 24′ 53” + 00h 35′ 45” – –

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

lisa.guadagnini@oasport.it

Twitter: @lisa_guadagnini

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram

Clicca qui per mettere Mi piace alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top