Classifica Parigi-Nizza 2019: Egan Bernal vince davanti a Nairo Quintana


Egan Bernal ha vinto la 77ma edizione della Parigi-Nizza. Il giovane talento colombiano del Team Sky nell’ultima tappa è riuscito a difendere la maglia gialla dall’attacco di Nairo Quintana, che si è dovuto accontentare così del secondo posto a 39”. Completa il podio il polacco Michal Kwiatkowski a 1’03”, mentre il migliore italiano è Domenico Pozzovivo, 26° ad oltre 22’. Di seguito la classifica generale della Parigi-Nizza 2019.

Classifica Parigi-Nizza 2019:

1 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 71 TEAM SKY 29h 17′ 02” – B : 3” –
2 NAIRO QUINTANA 5 MOVISTAR TEAM 29h 17′ 41” + 00h 00′ 39” B : 3” –
3 MICHAL KWIATKOWSKI 74 TEAM SKY 29h 18′ 05” + 00h 01′ 03” B : 17” –
4 JACK HAIG 14 MITCHELTON – SCOTT 29h 18′ 23” + 00h 01′ 21” B : 1” –
5 ROMAIN BARDET 61 AG2R LA MONDIALE 29h 18′ 47” + 00h 01′ 45” B : 2” –
6 GEORGE BENNETT 142 TEAM JUMBO – VISMA 29h 19′ 22” + 00h 02′ 20” – –
7 RUDY MOLARD 106 GROUPAMA – FDJ 29h 20′ 04” + 00h 03′ 02” B : 2” –
8 BOB JUNGELS 111 DECEUNINCK – QUICK – STEP 29h 20′ 08” + 00h 03′ 06” – P : 00′ 10”
9 LUIS LEÓN SANCHEZ 27 ASTANA PRO TEAM 29h 20′ 14” + 00h 03′ 12” B : 14” –
10 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 29h 21′ 09” + 00h 04′ 07” – –
11 VALENTIN MADOUAS 105 GROUPAMA – FDJ 29h 21′ 09” + 00h 04′ 07” – –
12 FELIX GROSSSCHARTNER 54 BORA – HANSGROHE 29h 21′ 12” + 00h 04′ 10” B : 1” –
13 OLIVER NAESEN 66 AG2R LA MONDIALE 29h 22′ 38” + 00h 05′ 36” B : 7” –
14 WILCO KELDERMAN 164 TEAM SUNWEB 29h 22′ 59” + 00h 05′ 57” B : 4” –
15 PHILIPPE GILBERT 113 DECEUNINCK – QUICK – STEP 29h 23′ 21” + 00h 06′ 19” B : 9” –
16 LILIAN CALMEJANE 201 DIRECT ENERGIE 29h 24′ 30” + 00h 07′ 28” – –
17 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 29h 24′ 39” + 00h 07′ 37” – –
18 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 154 EF EDUCATION FIRST 29h 26′ 29” + 00h 09′ 27” B : 10” –
19 TEJAY VAN GARDEREN 157 EF EDUCATION FIRST 29h 29′ 33” + 00h 12′ 31” B : 1” –
20 CYRIL GAUTIER 213 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 29h 31′ 25” + 00h 14′ 23” – –
21 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 25 ASTANA PRO TEAM 29h 31′ 54” + 00h 14′ 52” B : 13” –
22 MIKAEL CHEREL 62 AG2R LA MONDIALE 29h 31′ 58” + 00h 14′ 56” – –
23 HUGO HOULE 23 ASTANA PRO TEAM 29h 32′ 22” + 00h 15′ 20” – –
24 JULIEN EL FARES 222 DELKO MARSEILLE PROVENCE 29h 36′ 34” + 00h 19′ 32” – –
25 SIMON PHILIP YATES 11 MITCHELTON – SCOTT 29h 39′ 32” + 00h 22′ 30” – –
26 DOMENICO POZZOVIVO 41 BAHRAIN – MERIDA 29h 39′ 44” + 00h 22′ 42” – –
27 ALESSANDRO DE MARCHI 194 CCC TEAM 29h 40′ 01” + 00h 22′ 59” B : 1” –
28 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 29h 40′ 46” + 00h 23′ 44” B : 9” –
29 AMARO ANTUNES 191 CCC TEAM 29h 41′ 40” + 00h 24′ 38” – –
30 MAXIME MONFORT 37 LOTTO SOUDAL 29h 42′ 43” + 00h 25′ 41” – –
31 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 81 UAE TEAM EMIRATES 29h 43′ 14” + 00h 26′ 12” – –
32 TAO GEOGHEGAN HART 72 TEAM SKY 29h 43′ 25” + 00h 26′ 23” – –
33 WINNER ANDREW ANACONA 2 MOVISTAR TEAM 29h 44′ 36” + 00h 27′ 34” – –
34 JULIEN BERNARD 92 TREK – SEGAFREDO 29h 46′ 15” + 00h 29′ 13” B : 1” –
35 EDWARD THEUNS 97 TREK – SEGAFREDO 29h 46′ 54” + 00h 29′ 52” – –
36 PATRICK KONRAD 51 BORA – HANSGROHE 29h 46′ 59” + 00h 29′ 57” – –
37 GIULIO CICCONE 93 TREK – SEGAFREDO 29h 47′ 23” + 00h 30′ 21” B : 4” –
38 ELIE GESBERT 133 TEAM ARKEA – SAMSIC 29h 47′ 26” + 00h 30′ 24” – –
39 MATTEO TRENTIN 17 MITCHELTON – SCOTT 29h 47′ 36” + 00h 30′ 34” B : 4” –
40 NICOLAS EDET 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29h 48′ 58” + 00h 31′ 56” B : 4” –
41 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 77 TEAM SKY 29h 48′ 59” + 00h 31′ 57” – –
42 JONATHAN HIVERT 204 DIRECT ENERGIE 29h 51′ 26” + 00h 34′ 24” – –
43 VICTOR DE LA PARTE 193 CCC TEAM 29h 52′ 04” + 00h 35′ 02” – –
44 LAURENS TEN DAM 196 CCC TEAM 29h 52′ 31” + 00h 35′ 29” – –
45 QUENTIN PACHER 215 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 29h 53′ 22” + 00h 36′ 20” – –
46 IVAN GARCIA CORTINA 43 BAHRAIN – MERIDA 29h 53′ 49” + 00h 36′ 47” B : 6” –
47 PAWEL POLJANSKI 56 BORA – HANSGROHE 29h 53′ 58” + 00h 36′ 56” B : 3” –
48 NILS POLITT 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 29h 54′ 24” + 00h 37′ 22” – –
49 SONNY COLBRELLI 42 BAHRAIN – MERIDA 29h 54′ 56” + 00h 37′ 54” B : 3” –
50 MARC SOLER 1 MOVISTAR TEAM 29h 55′ 57” + 00h 38′ 55” B : 2” –
51 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 13 MITCHELTON – SCOTT 29h 56′ 02” + 00h 39′ 00” – –
52 SCOTT DAVIES 184 TEAM DIMENSION DATA 29h 58′ 52” + 00h 41′ 50” – –
53 ROMAIN COMBAUD 221 DELKO MARSEILLE PROVENCE 30h 00′ 14” + 00h 43′ 12” – –
54 JARLINSON PANTANO GOMEZ 96 TREK – SEGAFREDO 30h 00′ 56” + 00h 43′ 54” – –
55 MIKE TEUNISSEN 146 TEAM JUMBO – VISMA 30h 02′ 55” + 00h 45′ 53” – –
56 MIKEL NIEVE ITURRALDE 16 MITCHELTON – SCOTT 30h 04′ 38” + 00h 47′ 36” – –
57 SEBASTIAN HENAO GOMEZ 73 TEAM SKY 30h 05′ 06” + 00h 48′ 04” – –
58 THOMAS DE GENDT 33 LOTTO SOUDAL 30h 05′ 17” + 00h 48′ 15” B : 10” –
59 SIMON ŠPILAK 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 30h 06′ 21” + 00h 49′ 19” – –
60 HEINRICH HAUSSLER 44 BAHRAIN – MERIDA 30h 06′ 21” + 00h 49′ 19” – –
61 STIJN VANDENBERGH 67 AG2R LA MONDIALE 30h 07′ 14” + 00h 50′ 12” – –
62 MARCO MARCATO 85 UAE TEAM EMIRATES 30h 08′ 17” + 00h 51′ 15” – –
63 NIKI TERPSTRA 206 DIRECT ENERGIE 30h 09′ 10” + 00h 52′ 08” – –
64 TIM DECLERCQ 112 DECEUNINCK – QUICK – STEP 30h 09′ 59” + 00h 52′ 57” B : 1” P : 00′ 10”
65 BERT-JAN LINDEMAN 145 TEAM JUMBO – VISMA 30h 11′ 26” + 00h 54′ 24” – –
66 PIERRE LUC PERICHON 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 11′ 51” + 00h 54′ 49” – –
67 JESPER HANSEN 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 13′ 02” + 00h 56′ 00” – –
68 ADAM JAMES HANSEN 34 LOTTO SOUDAL 30h 13′ 17” + 00h 56′ 15” – –
69 KRISTIJAN KOREN 45 BAHRAIN – MERIDA 30h 14′ 05” + 00h 57′ 03” – –
70 ARNAUD DEMARE 101 GROUPAMA – FDJ 30h 14′ 29” + 00h 57′ 27” B : 6” –
71 MAGNUS CORT NIELSEN 26 ASTANA PRO TEAM 30h 16′ 02” + 00h 59′ 00” B : 13” –
72 MATHIAS LE TURNIER 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 16′ 21” + 00h 59′ 19” – –
73 ANTHONY TURGIS 207 DIRECT ENERGIE 30h 16′ 25” + 00h 59′ 23” – –
74 AMAEL MOINARD 135 TEAM ARKEA – SAMSIC 30h 16′ 42” + 00h 59′ 40” – –
75 JOHN DEGENKOLB 91 TREK – SEGAFREDO 30h 16′ 59” + 00h 59′ 57” – –
76 ALEX KIRSCH 95 TREK – SEGAFREDO 30h 18′ 26” + 01h 01′ 24” – –
77 HECTOR CARRETERO 3 MOVISTAR TEAM 30h 18′ 41” + 01h 01′ 39” – –
78 PASCAL EENKHOORN 143 TEAM JUMBO – VISMA 30h 18′ 43” + 01h 01′ 41” – –
79 BENOIT COSNEFROY 63 AG2R LA MONDIALE 30h 19′ 28” + 01h 02′ 26” – –
80 IMANOL ERVITI 4 MOVISTAR TEAM 30h 19′ 32” + 01h 02′ 30” – –
81 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO 75 TEAM SKY 30h 20′ 15” + 01h 03′ 13” – –
82 RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 30h 21′ 24” + 01h 04′ 22” – –
83 LAURENT PICHON 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 30h 21′ 31” + 01h 04′ 29” – –
84 OLIVIER LE GAC 104 GROUPAMA – FDJ 30h 23′ 03” + 01h 06′ 01” B : 3” –
85 KOEN DE KORT 94 TREK – SEGAFREDO 30h 24′ 03” + 01h 07′ 01” – –
86 BRYAN COQUARD 211 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30h 24′ 08” + 01h 07′ 06” – –
87 AMUND GRØNDAHL JANSEN 144 TEAM JUMBO – VISMA 30h 24′ 36” + 01h 07′ 34” – –
88 IGNATAS KONOVALOVAS 103 GROUPAMA – FDJ 30h 25′ 19” + 01h 08′ 17” – –
89 LAURENS DE VREESE 22 ASTANA PRO TEAM 30h 25′ 45” + 01h 08′ 43” – –
90 PATRICK MÜLLER 214 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30h 26′ 09” + 01h 09′ 07” – –
91 MITCHELL DOCKER 153 EF EDUCATION FIRST 30h 26′ 11” + 01h 09′ 09” – –
92 MAURO FINETTO 224 DELKO MARSEILLE PROVENCE 30h 26′ 31” + 01h 09′ 29” – –
93 MARCO HALLER 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 30h 26′ 40” + 01h 09′ 38” – –
94 JURGEN ROELANDTS 6 MOVISTAR TEAM 30h 26′ 47” + 01h 09′ 45” – –
95 ANDRÉ GREIPEL 134 TEAM ARKEA – SAMSIC 30h 27′ 00” + 01h 09′ 58” – –
96 CASPER PHILLIP PEDERSEN 165 TEAM SUNWEB 30h 27′ 04” + 01h 10′ 02” – –
97 JACK BAUER 12 MITCHELTON – SCOTT 30h 27′ 35” + 01h 10′ 33” – –
98 JAN BAKELANTS 162 TEAM SUNWEB 30h 27′ 48” + 01h 10′ 46” – –
99 SVEN ERIK BYSTRØM 83 UAE TEAM EMIRATES 30h 28′ 20” + 01h 11′ 18” – –
100 NIKOLAS MAES 36 LOTTO SOUDAL 30h 28′ 57” + 01h 11′ 55” – –
101 ADRIEN PETIT 205 DIRECT ENERGIE 30h 30′ 49” + 01h 13′ 47” – –
102 JACOPO GUARNIERI 102 GROUPAMA – FDJ 30h 31′ 40” + 01h 14′ 38” – –
103 FABIO SABATINI 116 DECEUNINCK – QUICK – STEP 30h 31′ 51” + 01h 14′ 49” – –
104 LUKE ROWE 76 TEAM SKY 30h 31′ 55” + 01h 14′ 53” – –
105 NICCOLÒ BONIFAZIO 202 DIRECT ENERGIE 30h 32′ 29” + 01h 15′ 27” – –
106 EVALDAS SISKEVICIUS 227 DELKO MARSEILLE PROVENCE 30h 33′ 54” + 01h 16′ 52” B : 2” –
107 BERNHARD EISEL 185 TEAM DIMENSION DATA 30h 34′ 18” + 01h 17′ 16” – –
108 RAMON SINKELDAM 107 GROUPAMA – FDJ 30h 36′ 14” + 01h 19′ 12” – –
109 TOM SCULLY 156 EF EDUCATION FIRST 30h 37′ 03” + 01h 20′ 01” – –
110 BERT VAN LERBERGHE 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 38′ 18” + 01h 21′ 16” – –
111 ALESSANDRO FEDELI 223 DELKO MARSEILLE PROVENCE 30h 39′ 58” + 01h 22′ 56” – –
112 GEOFFREY SOUPE 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 43′ 01” + 01h 25′ 59” – –
113 RORY SUTHERLAND 86 UAE TEAM EMIRATES 30h 44′ 08” + 01h 27′ 06” – –
114 WILLIAM BARTA 192 CCC TEAM 30h 46′ 21” + 01h 29′ 19” – –
115 ILJO KEISSE 115 DECEUNINCK – QUICK – STEP 30h 46′ 36” + 01h 29′ 34” – –
116 KRIS BOECKMANS 212 VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30h 48′ 21” + 01h 31′ 19” – –
117 EDUARD-MICHAEL GROSU 225 DELKO MARSEILLE PROVENCE 30h 54′ 19” + 01h 37′ 17” B : 1” –
118 JULIEN VERMOTE 187 TEAM DIMENSION DATA 30h 54′ 29” + 01h 37′ 27” – –

 

gianluca.bruno@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Lascia un commento

scroll to top