Olimpiadi Giovanili Buenos Aires 2018: i convocati dell’Italia. Il portabandiera sarà Davide Di Veroli


Tutto pronto a Buenos Aires per la terza edizione degli YOG, le Olimpiadi giovanili, che si terranno nella capitale argentina dal 6 al 18 ottobre: l’Italia sarà al via con un contingente da record, composta da 84 atleti, dei quali 50 ragazzi e 34 ragazze, ben 15 unità in più rispetto a Nanchino 2014.

Il portabandiera azzurro, per la prima volta toccherà ad un ragazzo, sarà Davide Di Veroli, schermidore romano classe 2001, vicecampione mondiale giovani e campione mondiale cadetti, nonché campione europeo giovani e cadetti. Lo spadista azzurro è tesserato per la Giulio Verne Scherma.

Di seguito l’elenco completo degli 84 convocati azzurri:

– Arrampicata Sportiva: Schenk Filip, Rogora Laura;

– Atletica Leggera: Benati Lorenzo, Cannizzaro Carmelo, De Angelis Ivan, Favro Davide, Finocchietti Davide, Guerra Francesco, Musci Carmelo Alessandro, Saccomano Enrico, Bertini Simona, Fortuna Diletta, Kaddari Dalia, Pieroni Idea, Silvestri Emma;

– Badminton: Toti Giovanni;

– Beach Handball: Cabrini Giovanni, Campestrini Davide, Capuzzo Matteo, Freund Alex, Rizzo Davide, Mitterrutzner Christian, Notarangelo Davide, Pavani Giovanni, Prantner Max;

– Beach Volleyball: Bertozzi Nicol, Scampoli Claudia;

– Canoa Kayak: Zironi Lucrezia;

– Canottaggio: Castelnovo Nicolas, Zamariola Alberto, Alajdi El Idrissi Khadija, Tonoli Vittoria;

– Ciclismo: Avondetto Simone, Dalla Valle Tommaso, Collinelli Sofia, Specia Giada;

– Danza Sportiva: Schinco Mattia, Cortesia Alessandra;

– Judo: Toniolo Veronica;

– Karate: Ruggiero Rosario;

– Ginnastica: Giannini Lay, Villa Giorgia, Torretti Talisa;

– Golf: Romano Andrea, Nobilio Alessia;

– Nuoto: Burdisso Federico, Calloni Johannes, Ceccon Thomas, De Tullio Marco, Pirovano Anna, Volpe Antonio (tuffi), Pellacani Chiara (tuffi);

– Pallacanestro 3×3: Chinellato Riccardo, Donadio Lorenzo, Filoni Niccolò, Ianuale Nicolò;

– Pattinaggio di Velocità a Rotelle: Maiorca Vincenzo, Valanzano Giorgia;

– Pentathlon Moderno: Malan Giorgio, Rinaudo Alice;

– Pugilato: Millas Naichel, La Piana Martina;

– Scherma: Di Veroli Davide, Macchi Filippo, Favaretto Marina;

– Sollevamento Pesi: Ficco Cristiano Giuseppe, Imperio Giulia;

– Sport Equestri: Casadei Giacomo;

– Taekwondo: Caulo Gabriele, Cennamo Assunta;

– Tennis: Musetti Lorenzo, Cocciaretto Elisabetta;

– Tennistavolo: Mutti Matteo, Laurenti Jamila;

– Tiro a Segno: Benetti Sofia, Campostrini Giulia;

– Tiro con l’Arco: Fabbrizzi Federico;

– Triathlon: Crociani Alessio, Lobba Chiara;

– Vela: Renna Nicolò, Spagnolli Andrea, Fava Giulia, Speciale Giorgia, Tomasoni Sofia.





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Profilo Facebook Davide Di Veroli

roberto.santangelo@oasport.it

Lascia un commento

scroll to top